В школах Московской области завершился День добрых дел

Трёх жителей Ингушетии арестовали по подозрению в хищении более 1 млрд рублей

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

Пересильд, Самбуская и Аксенова: Дизайнер Волков назвал лучшие образы закрытия ММКФ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.06.2017

Паломников у Храма Христа Спасителя укроют от ненастья

Руководитель пресс-центра штаба принесения мощей святого Николая Чудотворца в Москву Мария Коровина рассказала о том, какие меры безопасности для паломников предприняты в Храме Христа Спасителя. Она также уточнила, сколько человек уже обратились за поддержкой.

В честь «строителя Русской Палестины»

В Курганской области на родине основателя Русской Палестины архимандрита Антонина (в миру Андрея Капустина), чье 200-летие зауральцы отметят в августе, восстанавливают храм. Архимандрит родился в селе Батурино в семье потомственных священнослужителей, а церковь строили его дед и отец.

Суд обязал Смольный опубликовать заявки на передачу храмов в руки церкви

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга обязал комитет имущественных отношений (КИО) городской администрации срочно опубликовать заявки от религиозных организаций, которые должны были поступить в Смольный до передачи в их руки Сампсониевского собора, Соборной мечети и еще десятков объектов культового назначения.

Духовники могут наказать паству за просмотр «Матильды»

Сегодня скандал вокруг нового фильма Алексея Учителя «Матильда» принял новый оборот – его главный общественный критик, депутат ГД Наталья Поклонская, у себя на странице в социальных сетях сообщила, что православных верующих, посмотревших фильм на закрытых показах, духовники отлучили от причастия на полгода.

Праздник явления Урюпинской иконы Божьей Матери отметили крестным ходом

Праздник явления Урюпинской иконы Божьей Матери отметили крестным ходом. С середины XIX века образ не раз исцелял страждущих и считается поистине чудотворным. 21 июня обратиться к одной из главных святынь Волгоградской области смогли все желающие со всего региона.

В областном центре отметили день Ярославской иконы Божией Матери

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отслужил божественную литургию в Успенском соборе. В город икона была принесена святыми князьями Василием и Константином в начале 13 века. Это и день обретения мощей небесных заступников Ярославля.

По центральным улицам Кинешмы прошел крестный ход

За Божественной литургией многочисленные молящиеся могли приложиться к ковчегу с мощами новомученников и исповедников Церкви Русской, который был специально доставлен в Кинешму в честь праздника. Затем архипастыри возглавили крестный ход к Крестовоздвиженской часовне.

Московский район звонил в колокола

Сегодня Московский район отметил 98-лет со дня своего основания. Торжества по случаю дня рождения района начались с праздничного молебна в Чесменской церкви. Молебен провел настоятель церкви, благочинный Московского района, протоиерей Алексей Крылов.

В Сочи открылась выставка «Православие. Петров пост»

В этом году на выставке впервые представлены святыни Патриаршего подворья, святого Николая Чудотворца из итальянского города Бари. Это стало значимым событием для курорта. Окунувшись в мир христианства, люди приобретают книги, иконы, православную атрибутику.

Мощи Петра и Февронии Муромских доставят в Подмосковье 8 июля

Часть мощей святых Петра и Февронии доставят в храм великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское Красногорского района Московской области 8 июля, в День семьи, любви и верности. Об этом сообщили в пресс-службе Московского патриархата.

РПЦ заявила, что не нарушает законов при строительстве храма в Ростове

В соцсетях объявили о сборе подписей против строительства новой церкви в парке Собино. Активисты выступили против нового храма, основываясь на том, что будут вырублены деревья. Они также отметили, что нарушаются федеральные законы.

Названа самая опасная страна для христианского духовенства

По данным источника, за последние три года в Мексике в результате нападений на представителей христианского духовенства погибли 15 священнослужителей. Всего за 26 лет в этой североамериканской стране произошло 61 нападение на священников.

Мощи святых Петра и Февронии привезут в Подмосковье 8 июля

Ковчег с частицами мощей святых Петра и Февронии Муромских 8 июля привезут на Патриаршее подворье, в храм великомученика Димитрия Солунского в селе Дмитровское (Красногорский район). Об этом сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Церковь и война: служение и борьба

С самых первых дней войны Русская Церковь включилась в дело обороны земного Отечества. И ее помощь была не только молитвенной: многие видные церковные деятели, включая будущего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова), сражались на фронтах Великой Отечественной.

Названа самая опасная страна для священников

Самой опасной страной для христианского духовенства является Мексика, только за минувшие три года в ней было убито 15 священников, сообщает издание Christian Today со ссылкой на исследование. За последние 26 лет нападениям подвергся 61 мексиканский священнослужитель.

В ночь на 22 июня пророк Мухаммед получил первую суру

В ночь на 22 июня мусульмане всего мира празднуют «Лейлат аль-Кадр» — «Ночь могущества и предопределения». С 27 мая верующие отмечают священный месяц Рамадан. «Лейлат аль-Кадр» отмечается как особенный праздник во время священного периода, отмечает «5 канал».

Спикер ЗакСа: Исаакий достанется церкви

Вячеслав Макаров прокомментировал слова Владимира Путина о том, что вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ не стоит политизировать. Спикер Законодательного собрания уверен, что Исаакий достанется церкви, если РПЦ все-таки оформит заявку.

Спикер петербургского Заксобрания не прекратит говорить об Исаакии

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отказался убирать видеообращение на тему Исаакиевского собора с главной страницы сайта городского парламента, несмотря на призыв президента Владимира Путина деполитизировать проблему Исаакия и прекратить привлекать к ней излишнее внимание.

Двух девочек окрестили прямо в реке Барнаулке

На Крещение Господне прихожане совершили крестный ход на Барнаулку, именно тогда родилась идея окрестить детей в открытом водоеме. 20 июня крестный ход к реке повторили, после его завершения в Барнаулке окрестили девочек Есению и Дарью.

В Твери после Дня города тысячи мусульман отпразднуют Ураза-байрам

Живущие в Тверской области мусульмане готовятся отмечать завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадана - праздник Ураза-байрам. Масштабное событие пройдет в воскресенье, 25 июня, сразу после празднования Дня города Твери.

Эксперт: у православия и ислама одни цели и задачи

В России традиционными религиями являются православие и ислам, хотя представлены и католицизм, и протестантизм, и другие конфессии, но основная масса населения исповедует православие и ислам, сказал эксперт.

В Кинешму прибыла великая святыня

Главным центром торжеств стала великая святыня – ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской. В 9:00 ковчег с мощами был доставлен на богослужение в кафедральный собор Кинешмы.

Православный священник сравнил Навального с попом Гапоном

Священнослужитель сравнил его с Георгием Гапоном, который положил начало первой русской революции 1905-1907 годов. "У меня мероприятия Навального вызывают ассоциации с Гапоном и последующим Кровавым воскресеньем", - сказал священник.

В Таганрог прибыл ковчег с мощами святых

В Таганрогский Никольский храм 20 июня принесли ковчег с мощами особо чтимых святых Православной Церкви, в том числе святителя Николая Чудотворца с частицей Животворящего Креста Господня.

Младенцев покрестили в Барнаулке

В поселке Борзовая Заимка 20 июня прямо в реке Барнаулке покрестили двух девочек — Есению и Дарью. Крещение в реке стало совместным решением родителей девочек и настоятеля храма во имя Преображения Господня иерея Кирилла Вещемова.

Православный календарь на 21 июня

Большинство воцерковленных православных людей прекрасно знают, что постные ограничения затрагивают не только "продуктовую корзину", куда важнее пост духовный, заключающийся в борьбе со страстями, греховными помыслами и в усилении молитвы. Тем не менее пищевая составляющая также имеет значение.

В Адыгее 26 июня объявили выходным днем в связи с Ураза-байрамом

Духовное управление мусульман Республики Адыгеи и Краснодарского края объявило 25 июня праздником Ураза-байрамом, который мусульмане традиционно празднуют три дня В связи с этим распоряжением врио главы Адыгеи 26 июня в республике будет выходным.

В регионе стартует крестный ход на мотоциклах

В крестном ходе планируется участие до 10-ти мотоциклистов. Длина маршрута составит более 350км. Этот крестный ход на мотоциклах во имя святых Георгия Победоносца и Александра Невского является ежегодным, и приурочен к Дню памяти и скорби.

В память о страшной войне 22 июня в Волгограде отслужат панихиду

Панихида в Храме Иоанна Предтечи начнется в 9 часов утра 22 июня. А в 4 часа утра - время начала войны, панихида пройдет и в храме Всех Святых на Мамаевом кургане, как это уже происходит 12 лет, уточняют в Волгоградской епархии.

В Башкирию привезут чудотворную икону Божьей Матери «Неупиваемая чаша»

В Башкирию привезут чудотворную икону Божьей Матери «Неупиваемая чаша». Помолиться и прикоснуться к святыне можно в храмах Салавата, Мелеуза и Кумертау. Как сообщили в Уфимской епархии, икону в Башкирию привезут по просьбе Салаватской епархии.

В Брянске мусульмане начали подготовку к строительству соборной мечети

В Брянске мусульмане начали подготовку к строительству соборной мечети, сообщил сайт духовного управления мусульман России. Мечеть расположится в садовом товариществе около поселка Путевка. Сейчас община начала подготовку территории для закладки фундамента.

Запотевшая сковорода расскажет, где рыть колодец

Часто место для колодца определяли по утреннему туману: где он на заре ложится, там и нужно рыть. Колодезную воду на Руси всегда наделяли целебными свойствами. В некоторых местах она пользовалась почти таким же почетом, как и святая.

Новости России
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай