Врач дал советы по выбору напитков к шашлыку

Сергей Собянин. Главное за день

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

ЦСКА и "Балтика" опубликовали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.06.2017

Патриарх Кирилл приедет в Арзамас 13 августа

В сообщении говорится, что патриарх прибудет в Арзамас 13 августа. По словам Георгия, в августе в Нижегородской области православные будут отмечать два праздника: 1 августа день памяти Серафима Саровского, а 7 числа – день памяти Макария Желтоводского.

Патриарху Кириллу мало двухсот новых храмов в Москве

Во время встречи с главами дипмиссий стран Латинской Америки партиарх заявил, что 200 новых храмов для Москвы недостаточно. Патриарх также рассказал, что в рамках «Программы-200» в столице уже открыли 40 храмов. «Программа-200» стартовала в 2010 году.

16 июня по Оренбургу пройдет Крестный ход в честь Табынской иконы

16 июня по Оренбургу пройдет Крестный ход в честь Табынской иконы Божией Матери, сообщает пресс-служба Оренбургской епархии. Крестный ход пройдет от Никольского собора Оренбурга до Поклонного крсета в парке у Дома Советов.

Российские древности: Успенский собор Смоленска

О смоленском «дважды долгострое», об обезглавленном святом, о храме, в котором смешались все стили, существовавшие за сто лет его постройки, Indicator.Ru рассказывает в рубрике «Российские древности». Почти в каждом древнем городе есть (или был) свой кремль, свой детинец, своя цитадель.

В Санкт-Петербурге впервые пройдет автомобильный крестный ход

В Санкт-Петербурге 14 июня впервые пройдет автомобильный крестный ход. Шествие посвящено празднику «Иоанн Кронштадтский — небесный покровитель Санкт-Петербурга». Колонна автомобилей проедет из Петербурга в Кронштадт.

В Пензе организовали православную экскурсию «Дорога к храму»

Молодой священник провел первую в истории Пензенской епархии православную экскурсию по святым местам областного центра. Она называлась «Дорога к храму» и начиналась около архиерейского дома на Советской площади.

В МГУ пройдёт круглый стол «Русское Зарубежье: история и наследие»

15 июня 2017 года на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоится круглый стол "Русское Зарубежье: история и наследие", приуроченный к произошедшему десять лет назад историческому воссоединению отечественной и зарубежной частей Русской православной церкви.

Россия выкупит у Израиля Елизаветинское подворье

Россия планирует осуществить выкуп у израильской стороны исторической территории, на которой расположено Елизаветинское подворье, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергея Степашина.

Очередь к мощам Николая Чудотворца значительно сократилась

В сравнении с субботней сегодня очередь к мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя значительно сократилась. Информацию об ослабевшем потоке паломников сообщили в оргкомитете принесения мощей. В субботу, чтобы поклониться мощам святейшего, следовало простоять в очереди около 12 часов.

В Курской области прошел крестный ход с Пряжевской иконой

10 июня состоялся традиционный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери "Пряжевская" из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, расположенного в Суджанском районе Курской области.

Первый автомобильный крестный ход состоится в Петербурге

В Петербурге в среду, 14 июня, состоится первый автомобильный крестный ход. Он начнется в 14.00 в Петербурге и завершится в Кронштадте. Автомобильный крестный ход из Петербурга в Кронштадт состоится в рамках общегородского праздника «Иоанн Кронштадтский - небесный покровитель Санкт-Петербурга».

У православных начался Петров пост

Один из основных постов - Петров или Апостольский - начался у верующих. В этом году ограничивать себя в пище и развлечениях христианам придется месяц - до 12 июля, Дня святых Петра и Павла.

Первый автомобильный Крестный ход пройдет в Петербурге

Северная столица в среду отметит день памяти небесного покровителя святого Иоанна Кронштадтского. В рамках празднования в городе впервые пройдет автомобильный Крестный ход. Сам праздник начнется с утренней божественной литургии.

Журналист «Марийской правды» приняла участие в 150-километровом крестном ходе на Великую, где уже шесть столетий не иссякает благодать чудотворного образа (КАРТА + ФОТОРЕПОРТАЖ)

Журналист «Марийской правды» среди десятков тысяч паломников прошла крестным ходом 150 километров из города Кирова до села Великорецкое (на реке Великой) и обратно с чудотворным образом святителя Николая.

Патриарх Кирилл посетит в августе Арзамас

На торжества в Арзамасе ждут Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий на заседании оргкомитета по подготовке торжеств.

В Петербурге впервые пройдет автомобильный крестный ход

14 июня состоится большой праздник - «Иоанн Крондштадский – небесный покровитель города». В рамках мероприятия в 13.30 начнется первый автомобильный Крестный ход. Водители соберутся от стен Иоанновского монастыря и проедут по маршрутуПетербург - Кронштадт.

Тюремный Рамадан: как заключенные в Азербайджане соблюдают пост

Заключенные азербайджанских колоний в священный для мусульман месяц держат пост. Принимают пищу и воду только после захода солнца, а дни проводят в молитве и добрых делах. Как за решеткой соблюдают каноны ислама, увидела корреспондент телеканала «МИР 24» Арзу Юнус.

Новый храм появится вблизи 33 км МКАД

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне в Чертанове Южном Новый храм появится в районе Чертаново Южное вблизи 33 км МКАДа. По информации портала мэра и правительства Москвы, соответствующее решение приняли власти города в пятницу, 9 июня.

Первый автомобильный крестный ход пройдет в Петербурге

Завтра, 14 июня, в Петербурге в честь Иоанна Кронштадтского впервые пройдет автомобильный крестный ход. Автомобили выедут с 14:00 из Петербурга в Кронштадт. В свою очередь, в 16.00 на Якорной площади Кронштадта перед Никольским Морским собором начнется праздничный молебен и Крестный ход.

Почему вам необходимо приложиться к мощам святого Николая

21 мая в Россию впервые в истории взаимоотношений Православной и Католической церквей были привезены мощи святителя Николая – самого почитаемого в России святого. Очередь к святыне в среднем достигает 3 км, время стояния – четыре часа.

В Кирове установили купол Спасского собора

13 июня в г. Кирове состоялись освящение и подъём креста и купола Спасского собора. Участниками знаменательного события стали жители и первые лица области и города. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Первый автомобильный крестный ход проведут в Петербурге в среду

В среду, 14 июня, в Серверной столице пройдет общегородской праздник в честь святого Иоанна Кронштадтского, который является небесным покровителем Петербурга. В честь этого собираются провести первый в городе автомобильный крестный ход. Стартует мероприятие в два часа дня.

Возвращение чудотворной иконы

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия чудотворная икона Боголюбской Божией Матери, со времен Великой Отечественной войны находившаяся в храме Двенадцати Апостолов, возвращается в родной тульский храм Флора и Лавра (Боголюбский).

В Рубцовском районе построили новый храм

В селе Новороссийске Рубцовского района построили новый храм. 11 июня, в день памяти Всех Святых и святителя Луки Крымского его освятил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. В храме уже появились первые святыни.

Продолжил работу Архиерейский Собор РПЦЗ

Завершился второй день работы Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви, сообщает сайт РПЦЗ. В субботу, 10 июня, работали комиссии Архиерейского Собора, а затем Преосвященные архипастыри направились на приходы Германской и Западно-Европейской епархий для совершения воскресных богослужений.

В Кирове на Спасский собор установили новый купол

В Кирове на Спасский собор установили новый купол. Его торжественное освещение и установка состоялось сегодня утром, 13 июня. В мероприятии принял участие Митрополит Вятский и Слободской Марк, который возглавил в храме богослужение.

Очередь к мощам Николая Чудотворца онлайн: где начинается 13 июня

Проход от станции метро "Парк культуры", – сообщается на официальном сайте принесения святыни. По данным организаторов, расчётное время прохождения очереди на 07.30 по московскому времени составляет 2 часа (данная оценка является приблизительной и может изменится в зависимости от числа паломников).

Петров пост начался у православных 12 июня

В понедельник, 12 июня 2017 года, для православных христиан начался Петров пост – до 11 июля верующие будут воздерживаться от мяса и молочных продуктов, развлечений, а также стараться посвящать больше времени молитве и регулярно посещать богослужения.

Митрополита Исидора поздравили с 30-летием служения Кубанской церкви

Коллеги митрополита Екатеринодарского и Кубанского рассказывают, что он учит правильно жить и молиться и служит для всех примером кротости и смирения. Духовный лидер Кубани, в миру Николай Кириченко, родом из Ленинградской области. Постригся и принял имя Исидор в 26 лет.

Три врага православной школы

Слава Богу, не безрезультатно – во многих городах России появились православные гимназии, почти в каждой епархии – семинария или духовное училище, на многих приходах – воскресные школы, загородные лагеря и клубы.

Ковчег с мощами Пантелеимона и других святых прибудет в Хабаровск

В Хабаровск прибудет старинный ковчег со святыми мощами великомученика и целителя Пантелеимона и других святых угодников божиих, сообщает «Открытый город» со ссылкой на информационный отдел Хабаровской епархии. Святыня будет пребывать в храмах епархии с 16 по 17 июля.

Отряд спецназа и казаки проведут верующих вокруг Хабаровска в пешем крестном ходе

Четырехдневный крестный ход вокруг Хабаровска отправился от Спасо-Преображенского собора. Помимо верующих самого разного возраста, в ходе примут участие казаки, а также отряд спецназа, члены которого понесут икону Казанской Божией матери.

Святость: дар или заслуга?

Сегодня, пожалуй, как никогда прежде понимание святости размыто в сознании людей. Если говорить о христианстве, то здесь так же нет единого догматически определенного и выработанного понятия, что такое святость и кто такой святой.

Новости России
Москва

«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ