Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.06.2017

В Храме Христа Спасителя выступил православный солдатский хор «За Веру и Отечество»

Православный солдатский хор инженерных войск Вооруженных Сил России "За Веру и Отечество" выступил в Храме Христа Спасителя по случаю пребывания в Москве части мощей святителя Николая Чудотворца.

В Испании построят новый храм Русской православной церкви

Новый храм русской православной церкви появится в испанской провинции Аликанте. Как сообщает издание El Mundo, неназванная российская компания несколько лет вела переговоры с администрацией городка Вильяхойоса о выделении участка под строительство собора.

Найдено худшее место для жизни женщин

Эксперты рассказали о месте, где хуже всего живется женщинам. Ранее считалось, что таким местом является Афганистан, однако специалистам удалось найти место еще хуже, оно находится в США.Как сообщают специалисты, худшим местом для жизни женщин является Колорадо-Сити в Аризоне.

Митрополит Георгий посетил строящуюся нижегородскую православную гимназию имени святых Кирилла и Мефодия

Текст Светланы Акимовой 14 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий осмотрел строящееся в Молитовском благочинии Нижнего Новгорода здание православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Рамадан - месяц добра, добрых дел и ифтаров

Во время поста Аллах увеличивает значимость любого благого поступка в 700 раз, а шайтан в это время закован в цепи и не способен помешать человеку творить добро или исполнить благие дела.

Храм в честь Всех Святых планируется построить в Дзержинске

Храм в честь Всех Святых планируется построить в Дзержинске. Заявка Нижегородской епархии на предоставление в безвозмездное срочное пользование земельного участка для строительства храма была одобрена Инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области на заседании 14 июня.

По Кронштадту проехал автомобильный крестный ход из люксовых машин, возглавляемый Rolls-Royce

Жители Кронштадта стали свидетелями автомобильного крестного хода, посвященного святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» экс-депутат ЗакСа, журналист Сергей Гуляев, он стал очевидцем этого автопробега.

Главе СК и патриарху доложили о ходе экспертизы останков царской семьи

"В Даниловом монастыре состоялось совещание по вопросу установления идентичности екатеринбургских останков под председательством святейшего патриарха Кирилла… В рамках заседания были озвучены промежуточные доклады о ходе проведения назначенных экспертиз в рамках уголовного дела, подготовленные представителями СК РФ и экспертного сообщества", — говорится в релизе.

Скончался митрополит Мексики Антонио Чедрауи

Архиепископ Антиохийской православной церкви, митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний Чедрауи скончался в среду в Мехико в возрасте 85 лет.

В РПЦ решается вопрос о признании останков Романовых

В русской православной церкви в закрытом режиме проводят совещание о допустимости признания останков Романовых, найденных на Коптяковской дороге под Екатеринбургом, к 100-летнему юбилею расстрела. В воскресенье 18 июня на конференции в Коломенском может быть сделано сенсационное заявление.

15 июня в Ульяновск доставят мощи святой Матроны Московской

В четверг, 15 июня, в Ульяновск доставят ковчег с мощами святой Матроны Московской. Святыня прибудет в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Начиная с завтрашнего дня и по 25 июня в одном из соборов Ульяновска будет располагаться ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской.

Митрополит Георгий принял участие в заседании оргкомитета по подготовке к празднованию дней памяти преподобных Серафима Саровского и Макария Желтоводского

9 июня в Нижегородском кремле состоялось заседание организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных празднованию дней памяти преподобного Серафима Саровского (1 августа) и преподобного Макария Желтоводского и Унженского (7 августа).

100-летие памяти Романовых встретят православным фестивалем

Викарий Екатеринбургской епархии, епископ Среднеуральский Евгений рассказал, что они, скорее всего, захоронены на бывшем русском кладбище в Пекине. Кроме того, вице-губернатор совместно с митрополией займётся разработкой и изготовлением памятного знака, посвящённого 100-летию памяти царской семьи.

В Петербурге прошел первый крестный ход на автомобилях

В Петербурге прошел первый автомобильный крестный ход. Он был приурочен ко дню памяти небесного покровителя Петербурга — святого Иоанна Кронштадтского. Утром в православных храмах отслужили божественную литургию.

Предстоятель УПЦ МП умоляет мэрию Киева не проводить гей-парад

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к властям Киева с призывом отказаться от идеи проведения в украинской столице "марша равенства" ЛГБТ-сообщества.

Две церкви в Верхотурье переданы в собственность РПЦ

Распоряжением свердловского правительства в собственность Екатеринбургской епархии РПЦ безвозмездно переданы два объекта культурного наследия – церковь Знамения и Покровская церковь в Верхотурье.

За два дня волжане приняли участие в четырёх крестных ходах

Состоялось и освящение информационного стенда об истории Михаило-Архангельской церкви, которая была разрушена в 1942 году. А далее состоялся крестный ход к месту строительства часовни Александра Невского, которая будет построена на прикладбищенской площади поселка Колобовка.

В Салехард вернут отреставрированные иконы из дома купца Терентьева

После реставрации три иконы вернут в храм святых апостолов Петра и Павла, две - в музей-усадьбу купца Терентьева. Почти два года иконы, найденные при реставрации усадьбы купца Терентьева, восстанавливали в Тобольске.

В Башкирию прибудет чудотворная икона «Неупиваемая Чаша»

Святыня будет доставлена в республику по ходатайству управляющего Салаватской епархией к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию. Чудотворный образ Божией Матери, именуемый «Неупиваемая Чаша», находится во Введенском женском монастыре города Серпухова.

За полгода пензенцы пожертвовали на храм 8,5 млн рублей

Около 8,5 млн рублей пожертвовали пензенцы за полгода на строительство Спасского кафедрального собора. Об этом сообщила член попечительского совета по воссозданию храма Светлана Пинишина. В 2016 году удалось собрать пожертвований на сумму в 63 млн рублей.

В Златоусте на месте будущего храма провели молебен

В Златоусте на месте будущего храма "В честь всех святых" епископ Златоустовский и Саткинский провел молебен. Владыка благословил вторую очередь строительства, рабочие начали укладывать фундамент, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

МУГИСО безвозмездно отдало РПЦ два здания

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области безвозмездно передало РПЦ два здания в Верхотурье. Одно из них сейчас заброшено, в другом располагалась баня. Как сообщает сайт МУГИСО, епархии бесплатно переданы Церковь Знамения и Покровская церковь.

МУГИСО передало церкви два верхотурских храма: один разрушен, в другом была баня

Как сообщили NDNews.ru в МУГИСО, здание храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» отнесено к объектам культурного наследия регионального значения. Храм был построен в 1781 году на месте прежней деревянной, существовавшей с 1688 года и сгоревшей в 1778 году церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Арзамас

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует приехать в Арзамас 13 августа. Об этом стало известно на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, посвящённых празднованию дней памяти преподобного Серафима Саровского и преподобного Макария Желтоводского и Унженского, 13 июня.

В Вязьме открыли мемориальную доску спасителю Собора Василия Блаженного

За свою жизнь Барановский спас Собор Василия Блаженного на Красной площади, Спасский собор Андроникова монастыря, вынес мощи митрополита Алексия из Чудова монастыря в Кремле перед его разрушением, основал музеи в с. Коломенском и Андрониковом монастыре.

Крестный ход-сплав с участием сотрудников МЧС завершает свое движение

Завершится сплав в деревне Зеледеево Юргинского района, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Кемеровской области. В крестном ходе приняли участие 7 маломерных судов, в том числе, плавательные средства инспекторского состава ГИМС МЧС России.

В Ливенском районе верующие попросили Бога о ниспослании дождя

В Навесненском храме Ливенского района 8 июня в честь Богоявления Господня прошел молебен о даровании дождя. Как сообщает газета «Уездный город», попросить дождя приехали жители окрестных деревень, сел Навесного, Круглого и горожане. Службу провел служитель Богоявленского храма отец Михаил.

Настоятель рязанского храма представил три новые книги

Протоиерей Николай Баринов, настоятель рязанского храма в честь Царственных Страстотерпцев, представил три новые книги на встрече в издательском совете Московской патриархии. Об этом сообщил сайт Рязанской епархии.

В Башкирии в ИК-16 планируют построить церковь

В салаватской ИК-16 строгого режима планируют построить церковь, сообщили в пресс-службе УФСИН по РБ. Место будущего строительства освятили епископ Салаватский и Кумертауский Николай и священники тюремного служения.

В Татарстане проведут ифтар для заключенных

Республиканский ифтар состоится 15 июня в Академии тенниса. Ожидается, что участие в нем примет около 10 тысяч верующих - такое количество пригласительных билетов распространило Духовное управление мусульман РТ.

В Орловской области верующие просили у Бога дождя

Молебен о даровании дождя прошел 8 июня в Навесненском храме. На него приехали жители окрестных деревень и сел, чтобы попросить дождя. По словам директора ООО «СельхозИнвест» Петра Болотских, все поля Ливенского района в засушливом состоянии, и посевам необходим дождь.

В поселке Пельвож в честь пророка Илии освятили храм-часовню

В честь старца Илии, который после посещения Ямала отправил жителям 60 тонн муки из Орловской губернии, был освещен храм-часовня. Также мэр Салехарда Иван Кононенко и архиепископ Николай передали жителям населенного пункта мешки с мукой и хлеб, испеченный из нее.

УПЦ Московского патриархата остается крупнейшей религиозной организацией на Украине - данные Минкультуры

Треть всех священнослужителей, две трети всех православных приходов, три четверти студентов духовных учебных заведений относятся к Украинской православной церкви Московского патриархата, говорится в отчете Минкультуры Украины.

Депутат Мосгордумы попросит фонд храма Христа Спасителя улучшить условия пребывания в очереди к мощам

Председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев намерен обсудить с руководством фонда храма Христа Спасителя возможность создания более комфортных условий пребывания верующих в очереди к мощам Николая Чудотворца.

В Георгиевской епархии наградили меценатов

Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Пока шла служба, мне удалось поговорить с отцом Владимиром – руководителем информационно-издательского отдела Георгиевской епархии.

В Туле чудотворная икона вернется в родной храм

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия чудотворная икона Боголюбской Божией Матери, со времен Великой Отечественной войны находившаяся в храме Двенадцати Апостолов, возвращается в родной тульский храм Флора и Лавра (Боголюбский).

В Таганрог прибудут мощи шестидесяти «особо почитаемых святых» древней церкви

По случаю праздника в Никольский храм будет принесён ковчег с частицами мощей свыше шестидесяти особо почитаемых святых Православной Церкви, в том числе святителя Николая Чудотворца, и Животворящего Креста Господня.

«СветоДизайн-Югра» реализовало благотворительный проект художественного освещения университетской церкви

В этом году специалисты ООО «СветоДизайн-Югра» разработали и реализовали благотворительный проект архитектурно-художественного освещения университетской церкви.

Мощи святой Матроны Московской отправляются по храмам Сахалина

Сегодня, 14 июня, делегация Южно-Сахалинской и Курильской епархии отправилась в поездку по православным храмам острова для принесения верующим мощей святой Матроны Московской. Первой после собора Рождества Христова в Южно-Сахалинске остановкой святыни стал город Долинск.

В поселке Пельвож освятили храм и раздали хлеб от старца Илии

В поселке Пельвож 13 июня совершено малое освящение храма-часовни. Для этого по воде к селянам из окружной столицы отправились в самый отдаленный район Салехарда делегация духовенства епархии во главе с архиепископом Николаем и представители администрации города.

Полмиллиона рублей выделили на роспись Кафедрального собора Благовещения в Синегорье

Полмиллиона рублей выделили на роспись Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Синегорье. В 2015 году были направлены средства на ремонт храма и подготовку его к росписи.

Первая пятилетка Георгиевской епархии

Первого сентября 2015 года в городе Буденновске открылась православная начальная школа имени Сергия Радонежского, оснащенная в соответствии с государственными стандартами по программе "Школа России", где сегодня обучаются 22 ученика, а рассчитана она на 72 человека.

Петров пост: что можно и нельзя делать

Пётр и Павел мученически закончили свою жизнь в один и тот же день. Во время гонений на христиан императора Нерона Пётр был распят на кресте вниз головой, а Павел обезглавлен. Служители святой церкви рекомендуют в дни Петрова поста молиться, читать Библию, Псалтырь.

Новости России
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан