Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Сергея Паука Троицкого оштрафовали на 1000 рублей за нацистскую символику

Дзюба не попал в стартовый состав «Локомотива» на битву против «Спартака»

Помочь ветеранам. В парке Победы прошла акция «Красная гвоздика»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.06.2017

150 километров до Бога: ополченцы Донбасса, сербы и другие участники самого массового крестного хода

Патриарх Кирилл впервые принял участие в самом массовом крестном ходе в России под Кировом. Более 150 километров пешком по проселочным дорогам, ночевки в спальных мешках — но предстоятель церкви прошел лишь один из километров.

Благотворительный концерт состоится в Православном университете

В концертной программе прозвучат произведения Рахманинова, Хиндемита, Чайковского и Прокофьева в исполнении всемирно известных музыкантов Евгений Румянцева и Алексея Курбатова. Кроме того, прозвучит Соната для виолончели и фортепиано, написанная самим Алексеем Курбатовым.

Вятский ход

В этом году к месту поклонения прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Корреспондент «Ленты.ру» прошел вместе с крестным ходом. Раньше крестный ход шел по улице Большевиков.

В РПЦ рассказали, как защищаются от хакеров

Представитель РПЦ добавил, что к настоящему моменту полностью защититься от хакеров невозможно. Организации и компании, ответственные за работу с конфиденциальной информацией, он призвал «прилагать особые усилия для того, чтобы максимальным образом защититься от подобного рода атак».

В Тверской области крестили осужденных женщин

Еще шесть осужденных с благословения священнослужителя Богоявленского собора отца Олега стали ближе к Богу. Осужденные женщины изъявили осознанное желание принять крещение.

В РПЦ рассказали, как защититься от хакеров

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о мерах, которые Русская православная церковь предпринимает для защиты себя от атак хакеров. По его словам, в Московской патриархии есть сеть компьютеров, которые полностью отключены от интернета.

В Кисловодске открылась конференция «Православие и медицина»

Конференция направлена на объединение усилий священнослужителей и медиков в деле возрождения традиционных духовно-нравственных основ российской медицины. В этот раз форум посвятили 140-й годовщине со дня рождения святителя Луки.

Заступница навсегда

Ровно 200 лет чудотворная икона является небесной заступницей горожан.

Митрополит Иларион рассказал о киберзащите РПЦ

Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о защите компьютеров Московского патриархата от взлома. По словам митрополита Илариона, важные документы создаются и редактируются на компьютерах, не подключенных к Интернету.

В Кисловодске заработала конференция «Православие и медицина»

Форум направлен на объединение усилий священнослужителей и врачей в деле возрождения традиционных духовно-нравственных основ отечественной медицины. Посвящена вторая международная конференция 140-й годовщине со дня рождения выдающегося деятеля науки и святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Частицы Креста и хитона Господня привезли в Волгоград

Две почитаемые христианами святыни доставили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Они будут находиться в Казанском соборе Волгограда до 30 июня, а затем их перевезут в храмы Урюпинска и Калача.

Мысли о рамазане

Рамазан продолжается, мы духовно заряжаемся и готовы получить несметные дары этого месяца. Это время года, когда мы еще больше стремимся к Аллаху, его прощению и довольству, и обретаем за это награду неограниченной милости Аллаха.

«ПРЕПОЯСАТЬ ЧРЕСЛА НАШИ ПРАВДОЙ» Живое слово святителя Луки Крымского

Святитель Лука Крымский У правды есть одно, особенное свойство: ее ни в коем случае нельзя перемешивать даже с малой толикой лжи – иначе одна дурная часть мигом отравит всё целое, и тогда правда перестанет быть правдой.

Как Карелия отмечает День Республики в Олонце

Празднование проходит в одном из древнейших городов республики – Олонце. Насыщенная программа позволяет гостям окунуться в атмосферу национальных традиций нашего северного края. Если вы еще не там, то на праздник можно доехать на автобусе.

В мужском монастыре Челябинска будут обучать звонарному делу

В Богоявленском мужском монастыре Челябинска, который Священный Синод РПЦ учредил 4 мая 2017 года, будет создана собственная иконописная мастерская, также здесь бесплатно будут обучать всех желающих уставной богослужебной грамоте и звонарному делу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Санта-Клаус из Лапландии приехал поздравить Карелию с праздником

Среди гостей, приехавших на 97-летие Карелии в Олонец, оказался и финский Санта-Клаус из Лапландии, сообщает наш корреспондент. Он передал самые искренние поздравления жителям республики от соседней страны, и отметил, что приехал в Карелию по приглашению олонецкого Паккайне.

Религиозные праздники 11 июня

Соборное поминовение всех мучеников началось в восточной части Римской империи еще в конце IV — начале V века: святой Иоанн Златоуст в проповеди на память "всех святых, по всему миру пострадавших" говорит, что этот праздник совершается через неделю после Пятидесятницы.

В центре Москвы паломники увидели лик святителя Николая Чудотворца

В центре Москвы православные верующие увидели лик святителя Николая Чудотворца. Лик Николая Святого представился паломникам в небе над Храмом Христа Спасителя 2 июня. Очевидец, стоявший в очереди поклониться мощам святого, сделал фото.

Музей Огневской школы посетили первоклассники

Музей «Русская изба» Огневской школы Каслинского района Челябинской области всегда привлекает наших детей и гостей школы. Их интересуют истоки, прошлое своих предков. Первоклассники в музее «Русская изба» Мы все пытаемся понять и осознать, что же нам дали наши предки.

Православный календарь на 10 июня

10 июня (28 мая по юлианскому календарю, в наше время более известному как "старый стиль", по которому в богослужебном отношении и сегодня живет Русская Православная Церковь). Суббота 1-й седмицы (недели) по Пятидесятнице (Святой Троице), отдание этого великого двунадесятого праздника.

Россия, Богом хранимая: города, которые стоит увидеть своими глазами

Город Суздаль, находящийся в двухстах километрах от Москвы, путешественники называют "славным градом небесным" и "колыбелью Золотого кольца" – ведь он расположен в чудесном краю, где можно увидеть всю незатейливую, но поистине неповторимую красоту русской природы.

День всех святых и Петровский пост — 2017: даты, история, связь с Троицей, что можно есть

Через неделю после Троицы православные христиане отмечают День всех святых. В православии этот праздник называется Собор всех святых. После Дня всех святых наступает Петровский пост, продолжительность которого связана с днем наступления Пасхи.

«Их нравы» на Рамадан: малое разговение, тринадцать видов плова и без рыбного дня

Малый ифтар Пожалуй, одно из самых уникальных явлений Рамадана периода Османской империи, которое дошло и до наших дней, и к тому же встречается у большинства мусульманских народов — это "ифтарийе".

Карелия отметит 97-летие образования республики праздником в Олонце

Праздник в честь 97-летия образования республики начнется в 09:00 с божественной литургии в соборе Смоленской иконы Божьей Матери на острове Мариам, расположенном в черте города у слияния рек Олонка и Мегрега.

Новости России
Москва

Дзюба не попал в стартовый состав «Локомотива» на битву против «Спартака»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай