Эх, «братушки, братушки»…

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.06.2017

Мощам Николая Чудотворца поклонились порядка полумиллиона человек

Мощам Николая Чудотворца поклонились порядка полумиллиона человек, очередь к святыне растянулась на 3,5 км, сообщает "РИА Новости". Число верующих, поклонившихся мощам Николая Чудотворца, привезенным в храм Христа Спасителя, превысило полмиллиона человек.

В Пельвож отправили муку, которую северянам подарил схиархимандрит Илий

Первым делом хлеб наш насущный поедет в Пельвож, где будет передан нуждающимся селянам. Напомним, 2 июня в дар ямальцам от схиархимандрита Илии с Орловщины прибыла фура с 20 тоннами пшеничной муки. Акция это благотворительная и происходит исключительно на добровольных началах.

В Исаакиевском соборе ликвидировали отдел по связям с РПЦ

Отдел по взаимодействию с Русской православной церковью музея-памятника «Исаакиевский собор» прекратил свое существование. Это стало следствием решения ныне уже бывшего директора собора Николая Бурова, который в тот момент возглавлял музей, передает ФАН.

Первый мужской монастырь в Челябинске разместился в Ленинском районе

Богоявленский мужской монастырь расположился на территории храма «Утоли моя печали» возле озера Смолино. Здесь уже сейчас живут пятеро монахов и еще столько же присоединятся к братьям в ближайшее время. А всего община сможет принять 30 человек.

Старообрядцы нашли причину гомосексуализма в сбривании бороды

Мужчинам не следует сбривать бороду, поскольку это отступление от религиозных правил, которое привело к гомосексуализму. Об этом сообщил Национальной службе новостей (НСН) в четверг, 8 июня, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий.

Патриарх: теряя веру, Европа и США теряют лидерство в христианском мире

Страны Западной Европы и США переживают кризис христианства и перестают быть лидерами христианского мира, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Даниловской патриаршей резиденции в четверг состоялась аудиенция глав дипломатических миссий стран Латинской Америки и Карибского бассейна в РФ.

Патриарх Кирилл: Москве не хватит двухсот новых храмов

Патриарх рассказал, что в рамках программы в столице уже открыто около 40 храмов. "Программа-200" стартовала в столице в 2009 году по инициативе патриарха, ее куратором является советник мэра города Сергея Собянина и патриарха Кирилла, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Российские старообрядцы связали гомосексуализм с отсутствием бороды

Как добавил НСН глава пресс-службы Митрополии старообрядцев Роман Аторин, бритьё бород – это уход от сакрального и священного. Напомним, что в середине XVII века в результате реформ патриарха Никона в русской православной церкви произошёл раскол.

Памятник Петру и Февронии Муромским могут установить в Москве

Члены комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме поддержали предложение возведения памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским в Москве, сообщил в четверг в ходе заседания комиссии ее глава Игорь Воскресенский.

Курская область: в женской колонии освятили новый храм

Первый камень нового храма был заложен еще в 2012 году. В четверг, восьмого июня, на территории женской колонии в Курской области состоялись освящение храма в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы, облегчающей страдания узников-христиан.

В музее «Исаакиевский собор» закрылся отдел по взаимодействию с РПЦ

В музее «Исаакиевский собор» закрылся отдел по взаимодействию с РПЦ. Информацию об этом «Фонтанке» 8 июня подтвердили в пресс-службе учреждения культуры. Отделом руководила Таисия Бартова-Грозовская (родственница священника Глеба Грозовского), занимавшая также пост заместителя директора.

Чудотворная икона святого Симеона отправляется в районы республики

К иконе уже успели приложиться тысячи жителей Саранска. Затем чудотворный образ успел посетить Рузаевку, села Левжу и Перхляй. Вчера и сегодня, 9 июня, икона святого Симеона пребывает в Никольской церкви села Сузгарье.

С условно осужденными аткарчанами в храме поговорили о совести

7 июня с осужденными беседу провел клирик Петропавловского храма священник Максим Васильев, который предложил слушателям выбрать тему разговора самим, по желанию. «Мира желаем», – произнес один из участников.

Православные готовятся к Петрову посту

Православные верующие готовятся к Петрову посту, который в 2017 году продлится 30 дней – с 12 июня по 11 июля. Петров пост является вторым по очередности после Великого поста и посвящен памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, еще он называется Апостольским.

На Смоленщине увековечат память знаменитого архитектора и реставратора Петра Барановского

12 июня, в День России, на Смоленщине увековечат память известного архитектора, реставратора памятников древнерусского зодчества и основателя музея в Коломенском Петра Барановского.

Патриарх Кирилл проведет литургию и крестный ход на Селигере

Патриарх совершит божественную литургию в Богоявленском соборе и молебен на Соборной площади Нило-Столбенской обители, а также возглавит крестный ход с мощами преподобного Нила Столобенского, сообщает ТАСС.

Национальная библиотека Бурятии открыла туристический сезон

Являясь центром культурной и экономической деятельности в регионе, монастырь процветал, обрастал деревнями, землями, был построен солеваренный завод. В 20-е годы прошлого века монастырь был закрыт, впоследствии передан министерству здравоохранения Бурятии.

В Вязьме установят мемориальную доску в честь реставратора Петра Барановского

Памятный знак появится на фасаде церкви Одигитрии. Его открытие запланировано на 11 часов 12 июня. Петр Барановский (1892 - 1984) – выдающийся советский реставратор древнерусских памятников, уроженец Вяземского уезда.

Верующие по 8 часов стоят в очереди к мощам Николая Чудотворца в ХХС

Очередь паломников к мощам Николая Чудотворца, которые привезли в Москву 21 мая, продолжает расти. По словам верующих, в будний день стоять приходится не менее 8 часов. Очередь начинается под Крымским мостом или рядом со станцией метро «Фрунзенская».

Фотосюжет: сошествие Святого духа в Перемышле

В минувшее воскресенье в православных храмах прошли праздничные богослужения в честь праздника Святой Троицы. В Перемышле Храм в честь Сошествия Святого Духа стоит на горе, с которой открывается вид на долину и озеро Бездонное.

В Кирове перекрыты улицы из-за возвращения крестного хода

Ограничения проезда сохранятся до конца дня. Сегодня, 8 июня, в Киров возвращается Великорецкий крестный ход. Паломники скоро войдут в город через Новый мост, поэтому движение транспорта в этом районе прекращено.

9 июня буддисты отмечают День рождения Будды Шакьямуни

Для всех буддистов начался самый священный по своей сути месяц согласно лунному буддийскому календарю - 4-ый месяц в году называемый «Буянтай hара». В этом году его начало приходится на 26 мая (1-ый лунный день), а конец на 24 июня (30-ый лунный день).

Церковь празднует обретение мощей преподобного Макария Калязинского

Мощи были торжественно перенесены в храм во Имя Святой Троицы. Феодосием из Твери была составлена служба на обретение мощей. До 1547 года почитание святого Макария совершалось только в его обители.

В Суджанском районе состоится крестный ход с Пряжевской иконой

10 июня состоится традиционный крестный ход с Пряжевской чудотворной иконой Божией Матери из Горнальского мужского монастыря в Суджу. Организаторы напомнили, что при себе участникам необходимо иметь паспорт.

Говорит Россия: Тверская область в федеральных СМИ

Едем на Селигер Федеральная пресса продолжала следить за тем, как Тверская область готовится к большому православному событию на Селигере – 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского.

Троица в храме: на пороге открытия

День Святой Троицы в Троицком храме города Троицка… Цифра "три" появляется сама, подтверждая и без того глубокую связь этого христианского праздника с нашим городом.

В РПЦ предложили показывать россиянам телепередачи о семейных ценностях в прайм-тайм

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов призвал руководство центральных телеканалов начать показывать передачи о традициях православной семьи в прайм-тайм.

В Тверской области начинаются праздничные мероприятия в честь 350-летия обретения мощей Нила Столобенского

Программу мероприятий сегодня, 8 июня, откроет дискуссия «Молодежь и церковь». С 8 по 12 июня в Осташковском районе будут проходить торжества, посвященные 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского.

Почему жизнь Церкви можно менять

Человек может годами ходить в храм, ездить в бесчисленные паломничества, даже приобщаться к Таинствам Церкви и при всем этом не знать каких-то основополагающих истин. А отсутствие этих знаний приводит к серьезному искажению основ религиозной жизни.

День Карпа-карполова, народные приметы 8 июня

Зная Карпа как человека, обладавшего возвышенной чистотой ума и добродетельного, апостол Павел поставил его епископом Берии Фракийской. Апостол Карп ходил с проповедью Евангелия на остров Крит.

Чудо спасло православных монахинь в Сирии: Боевики не смогли поджечь монастырь накануне Пасхи

Настоятельница монастыря Святой Марии в н. п. Седнайя, Феврония Набхан рассказала «Русской Весне» о страшных обстрелах, которые чудом не причинили большого вреда православной обители.

Мужской монастырь появится в Челябинске

В Челябинске откроют первый мужской монастырь, сообщает корреспондент ГТРК «Южный Урал». Его построят на территории храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» у озера Смолино – по канонам новгородской архитектуры. Для монахов построят новый храм и братский корпус.

В Набережных Челнах освятят старообрядческий храм

8 июня в Набережных Челнах состоятся богослужение и церемония освящения нового храма Во имя пророка Илии, принадлежащего Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ), сообщает пресс-служба Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

Будущий дом для паломников в Хабаровском районе обрёл частички святынь

В Свято-Петропавловском женском монастыре в Хабаровском районе прошла торжественная закладка святынь в строящийся дом для паломников. В стены заложили вещи из Иерусалима, Грузии, Крыма. Церемония прошла в праздник Святой Троицы.

Святая нанопыль: что не так с мощами, которые выставлены в российских храмах

Бывший ответственный редактор журнала «Московской Патриархии» Сергей Чапнин в эфире программы «Трудно быть с Богом» рассказал о том, почему люди стоят в очередях к мощам, когда существует возможность приложиться к частицам тех же останков в ряде других храмов, в которых они находятся на постоянной основе.

«Усть-Луга» Израйлита пришла за деньгами в храм

Компания православного бизнесмена Валерия Израйлита судится с храмом "Святой Троицы" за миллион. Церковь давно не платит за электроэнергию, а дела ОАО "Усть-Луги" шатаются. Да и сам мультимиллионер под арестом ФСБ.

Новости России
Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ