Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Врач дал советы по выбору напитков к шашлыку

В Москве суд арестовал сотрудника ДПС, получившего взятку от убийц байкера Кирилла Ковалёва

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.06.2017

Кто хочет сорвать визит Патриарха?

Заседание рабочей группы по подготовке визита Патриарха Кирилла в Екатеринбург прошло без митрополита Кирилла. В самом начале викарий Екатеринбургской епархии сообщил, что высокпреосвященнейший владыка очень хотел присутствовать.

Как РПЦ с помощью мощей создает иллюзию хороших отношений с Ватиканом и в чем просчиталась

Может быть, ради того, чтобы в очередной раз продвинуть идею якобы безоблачных отношений с Ватиканом, которые очень не безоблачные, я считаю. Но тем не менее, люди, может быть, действительно пришли отчасти из-за этой кампании.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с начальником Горьковской железной дороги Анатолием Лесуном

Сегодня в Доме Правительства руководитель Чувашии Михаил Игнатьев встретился с начальником Горьковской железной дороги Анатолием Лесуном. Как сообщает пресс-служба Главы, речь шла об организации в республике пригородных пассажирских перевозок.

В Челнах откроют новый старообрядческий храм

Завтра в Набережных Челнах состоится церемония открытия и освящения храма Во имя пророка Илии В новом храме, который будет принадлежать к Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) пройдёт богослужение.

Икона Пресвятой Богородицы «Помощница в родах» будет пребывать в Богородске с 21 по 25 июля

Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, икона будет доставлена в город на время работы в Богородске выставки-ярмарки "Нижегородский край – земля Серафима Саровского". Икона хранится в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса.

Прихожане зюзинского храма устроили велопробег

Маршрут общей протяженностью более 20 км начался у храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке, далее прошел через Коломенский парк, по набережной Москвы-реки, а финиш состоялся у храма.

В Муфтияте Чечни решаются семейно-бытовые вопросы

В Духовном управлении мусульман ЧР Аппарата ДУМ ЧР с понедельника по четверг проходит приём граждан, обращающихся по семейно-бытовым и консультативным вопросам. Сотрудники ДУМ ЧР выполняют просьбы оперативно, не оставляя их без внимания.

Рука помощи

12 июня 2017 года при храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО района Проспект Вернадского начнет работу группа помощи зависимым людям Приглашаются все желающие, попавшие в алкогольную и наркотическую зависимость, а также их родственники и близкие люди.

Быков: Визит патриарха говорит о важности области

Вчера, 06 июня 2017 года, в селе Великорецкое председатель ЗакСобрания Кировской области Владимир Быков встретился с патриархом Московский и всея Руси Кириллом. В первый день крестного хода Владимир Быков прошел с паломниками от стен Трифонова монастыря до Макарья, сообщает пресс-служба ОЗС.

В Великорецком крестном ходе приняли участие около 500 чепчан

В Великорецком крестном ходе приняло участие около 500 паломников из Кирово-Чепецка. Об этом рассказали в горадминистрации. На протяжении всего крестного хода паломников из Кирово-Чепецка сопровождала бригада работников и волонтеров Всехсвятского храма.

В Челябинске появится пятиметровый поклонный крест

Поклонный крест шириной 3,7 метра и высотой 5,5 метров установят возле ворот храма иконы Божьей Матери «Утоли мои печали». Религиозная скульптура будет установлена на бывшем пустыре. В будущем тут планируют сделать площадь и пустить общественный транспорт.

В Сызрани проведут крестный ход и «Царские чтения»

На совещании было принято решение провести в Сызрани 25 июня крестный ход от Казанского кафедрального собора до Свято-Вознесенского мужского монастыря после божественной литургии. Также было решено провести в городе 10 и 11 июля "Царские чтения" в память о торжественном приезде Николая II в Сызрань.

В Набережных Челнах открывают новый храм старообрядцев

8 июня состоятся богослужение и церемония освящения храма Во имя пророка Илии, принадлежащего Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Новый однокупольный храм возвели по проекту почетного архитектора России старообрядца А.П. Долнакова в традициях Древней Руси.

В России около 6 миллионов мусульман соблюдает пост в Рамазан

"По нашим данным, более 30% верующих-мусульман соблюдают пост, то есть — около 6 миллионов человек из 20 миллионов мусульман в России, хотя точной статистики никто не ведет", — сказал Таджуддинов. Месяц поста Рамадан наступил у мусульман 27 мая.

Сегодня можно сказать, что традиционное почитание святого Николая мы видим только в России : Сегодня можно сказать, что традиционное почитание святого Николая мы видим только в России

Никто не сомневается, что в Риме, в церкви Санта-Кроче, находится реликвия Святого Креста. Никто не сомневается, что в Бари находятся мощи святого Николая, в Амальфи - мощи святого Андрея, и таких мест много.

Муфтий: около 6 млн мусульман в РФ соблюдает пост в Рамадан

Более 30% мусульман в России, или около 6 миллионов человек, по предварительным данным, строго соблюдают пост в священный месяц Рамадан, сообщил в среду РИА Новости руководитель администрации Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, муфтий Мухаммад Таджуддинов.

Антон Долгих: Крестный ход как демонстрация

Настоящий пост (статья, публикация) написан и опубликован мной исключительно в целях правового просвещения граждан, привлечения внимания к необходимости соблюдения закона, правового анализа религиозного обряда (церемонии) - "великорецкого крестного хода".

Время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца сильно увеличилось

Организаторы принесения мощей Николая Чудотворца в Россию сообщили об увеличении времени ожидания в очереди к святыне в Москве. Мощи Николая Чудотворца впервые в истории привезли в Россию. С 21 мая они находятся в храме Христа Спасителя.

В Ленинском районе построят первый в Челябинске мужской монастырь

Монастырь включит в себя новый храм, который возведут, скорее всего, в стиле новгородской школы, и братский корпус. Сейчас на территории храма живут пятеро монахов, в скором времени он сможет принять ещё пятерых. А новый построенный корпус будет рассчитан на 30 человек.

В курскую колонию привезли мощи святых

Благодаря взаимодействию администрации УФСИН по Курской области и епархии РПЦ в колонию №3, расположенную в городе Льгове был доставлен ковчег с частичками мощей православных святых, среди которых - Георгий Победоносец.

В Архангельской области подошел к концу поиск мощей Лонгина Коряжемского

В Архангельской области завершился поиск предполагаемого захоронения преподобного Лонгина Коряжемского. Полевые работы проводились геофизическим методом. О первых результатах исследования накануне представители Архангельского епархиального управления сообщили журналистам.

Патриарх Кирилл посетил Вятскую православную гимназию

Доброта в сердце делает человека счастливым,– сказал Патриарх, обращаясь к выпускникам. Также патриарх Кирилл посетил домовую церковь Вятской православной гимназии – храм святой великомученицы Екатерины при гимназии.

В Тобольске построят еще один храм

В микрорайоне Иртышский 6 июня заложили камень в основание нового православного храма. До места, где будет воздвигнут храм Святой блаженной Ксении Петербургской, прихожане во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием совершили Крестный ход.

В Соловьиной роще Смоленска началось строительство храма

Кроме самой церкви в Соловьиной роще появится духовно-просветительский центр, где разместятся воскресная школа для взрослых и детей и библиотека духовной и художественной литературы. Зеленая зона при строительстве пострадать не должна. Кроме того, вокруг храма высадят новые деревья и кустарники.

Азовский район посетил митрополит Меркурий

Во вторник, 6 июня, Азовский район посетил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, сообщает официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии. Глава Донской митрополии побывал сразу в нескольких приходах Азовского районного благочиния и осмотрел строящиеся храмы.

Православный календарь на 7 июня

После восстановления почитания икон в Константинополе, произошедшем в 843 году, святителю Игнатию, Патриарху Константинопольскому во время ночной молитвы чудесным образом было явлено место сокрытия честной главы Иоанна Крестителя.

Патриарх Кирилл посетил один из древнейших монастырей Вятского края

Успенский Трифонов монастырь Кирова — одну из древнейших обителей Вятского края (XVI век) посетил патриарх Кирилл во вторник 6 июня. Посещение монастыря прошло в рамках визита Святейшего в Вятскую митрополию, в ходе которого он также возглавил Великорецкий крестный ход.

7 июня православные христиане празднуют Третье обретение главы Иоанна Предтечи

Седьмого июня православные христиане празднуют Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня. Во всех православных храмах страны сегодня пройдут богослужения в честь великого события, произошедшего в 850 году.

Игорь Васильев встретился с патриархом Кириллом

Патриарх Кирилл поблагодарил врио губернатора Игоря Васильева за приглашение. По словам Епископа Русской православной церкви, его много раз приглашали приехать в Кировскую область на Великорецкий крестный ход, но собрался он только сейчас.

В саратовской колонии прошел обряд венчания

В храме ИК-33 УФСИН России по Саратовской области прошел обряд венчания. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. После десяти лет законного брака Данил и Елена приняли решение скрепить семейные узы по православным церковным канонам.

Митрополит Корнилий в Москве расскажет о встрече с Путиным

Митрополит Корнилий расскажет о встрече с президентом Владимиром Путиным. О том, сколько сегодня человек насчитывает русская старообрядческая церковь, в чем заключаются сегодня расхождения между РПЦ и РПСЦ, возможно ли сближение и на какой основе.

В суземском селе в основание будущего храма заложили первый камень

Первый камень заложили в основание будущего храма Афанасия и Кирилла Александрийских в селе Алешковичи Суземского района в понедельник, 5 июня, сообщили в департаменте внутренней политики Брянской области.

Что сказал патриарх в Трифоновом монастыре

Вчера, 6 июня 2017 года, в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря глава Русской православной церкви обратился к собравшимся с первосветительским словом. По информации пресс-службы Вятской Епархии, патриарх Кирилл оценил красоту Кировской области.

В Липецк прибудет ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца

С 10 по 25 июня по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка будет пребывать ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца, сообщает пресс-служба митрополии. Встреча святыни состоится 10 июня в 16.30.

8 причин «паковать чемоданы»

Для зрителей будет организован трансфер с Соборной площади Владимира. Билеты на трансфер можно приобрести в Центре классической музыки (Б. Московская, 28, тел. 8(4922)32-27-71; цена билета – 300 руб.).

Мощи святой Матроны Московской отправятся по храмам Сахалина 14 июня

Южно-Сахалинская и Курильская епархия утвердила график пребывания мощей святой Матроны Московской в храмах острова Сахалин. В маршрутном списке делегации духовенства в рамках поездки святыни по региону значится более 25 населенных пунктов.

В строящемся в микрорайоне Благовещенска храме будут проводить регулярные молебны

В храме блаженной Ксении Петербургской, который строится в микрорайоне Благовещенска, будут совершаться регулярные молебны. Благословение на это дал епископ Лукиан. Молебны будут проводиться каждое воскресенье в 18 часов вечера.

В Купчино построят новый православный храм

Местные жители неоднозначно относятся к появлению нового религиозного объекта и считают, что лучше на его месте построить детский сад или поликлинику. Власти Петербурга окончательно одобрили строительство в Купчино нового православного храма.

Семен Луканси представил четыре картины в Храме Христа Спасителя

Якутский художник Семен Луканси представил четыре картины на выставке в Москве, организованной в рамках празднования 135-летия Императорского православного палестинского общества. Всего было выставлено 15 полотен.

«Во все времена наши предки вкладывали все самое ценное в воспитание детей»

Первым пунктом Крестного хода стал один из самых древних храмов Воронежа – Никольский, где был совершен утренний молебен. Затем дети вместе со взрослыми, читая молитвы, отправились по уже укоренившемуся маршруту – в Спасский храм, оттуда через историческую часть города – к Ильинскому храму.

Новости России
News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана