Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

Российский Университет Транспорта и компания ERKON создают новый тип бетона для строительства надежных конструкций

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.06.2017

Музей «Куликово поле» объявил всероссийскую акцию по воссозданию храма

Государственный музей-заповедник "Куликово поле" выступил с инициативой возвращения исторического облика храму Рождества Богородицы в селе Монастырщино, построенного рядом с местом погребения павших русских воинов, и объявил всероссийский сбор средств на его воссоздание.

Ми-ми-ми и нирвана: как кошки помогают россиянам достичь просветления

В России впервые прошла церемония благословения домашних животных. Известный ученик Далай-ламы XIV лама Сопа Ринпоче провел обряды в Москве и Элисте. Он знаменит тем, что проводит такие церемонии по всему миру, благословляя не только кошек и собак, но и, например, оленей, рыб и осьминогов.

Императорское православное палестинское общество отмечает 135-летие

Императорское православное палестинское общество – старейшая в России научная и гуманитарная организация – отмечает 135-летие. В честь юбилея в храме Христа Спасителя проходит торжественное заседание, которое возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Московском патриархате намерены развивать контакты со старообрядцами

31 мая президент РФ Владимир Путин посетил духовный центр старообрядцев в Москве - Рогожскую слободу. Он поздравил митрополита Корнилия с днем ангела и осмотрел выставку уникальных памятников старообрядческой культуры XVI-XX веков.

Хлеб насущный. На Ямал прибыл благотворительный груз с мукой

Сегодня, в канун православного праздника - Святой Троицы в окружную столицу на пароме из Приобья прибыла фура с мукой. Благотворительный груз весом в 20 тонн из Орловщины северянам передал старец Илий. Напомним, он посетил Ямал два месяца назад.

Власти Подмосковья ожидают пик пожароопасного сезона в июле

Комитет лесного хозяйства Московской области ожидает пик пожароопасного сезона в регионе в июле. Об этом сообщил председатель комитета Иван Советников в ходе выездного заседания Московской областной думы в Луховицах, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

Патриарх Кирилл призвал ИППО продолжать возвращать российскую собственность

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с председателем Императорского православного палестинского общества Сергеем Степашиным призвал его продолжать работу по возвращению российской собственности за рубежом.

В Ставрополь прибыл ковчег со святынями

Отмечается, что они будут находиться в Казанском кафедральном соборе до понедельника, 5 июня. Известно, что мощи прибыли в Ставрополь в рамках проведения выставки «Град Креста», проходящей на Крепостной горе.

Государство повернулось лицом к старообрядчеству

Связаны ли такие шаги высоких государственных деятелей в сторону старообрядчества только с юбилеем предстоятеля РПСЦ, обсудят аналитики и публицисты. А мы посмотрим подборку «неофициальных» фотографий с мэром, «разбавленную» снимками старообрядцев, тех, к кому он приехал.

Мощи святой Матроны Московской привезли в главный храм Сахалина

Мощи святой блаженной Матроны Московской доставили в главный храм Сахалина. Поклониться святыне смогли все желающие в Соборе Рождества Христова. Настоятели храма совершили благодарственный молебен с акафистом.

В Железноводске состоялось освящение минеральных источников

К открытию летнего высокого сезона в городе-курорте состоялась церемония освящение минеральных источников. Её провёл архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В крестном ходе от старинного храма Покрова Пресвятой Богородицы приняли участие более 100 верующих.

По центру Тюмени пройдет крестный ход

В Тюмени в День Святой Троицы, 4 июня, по центральным улицам пройдет крестный ход. С 11.15 до 12.00 шествие проследует от Храма Всех Святых до Знаменского кафедрального собора - это улицы Свердлова - Орджоникидзе - Володарского - Семакова.

3 июня 2017 года Церковь отметит Троицкую родительскую субботу

Троицкую родительскую субботу – особый день поминовения усопших отметит Православная Церковь 3 июня 2017 года. Свое название эта родительская суббота получила из-за того, что она приходится накануне великого двунадесятого праздника – дня Святой Троицы, Пятидесятницы.

В Красноярске освятят храм Иоанна Предтечи

7 июня в 8.00 митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершит чин Великого освящения храма Иоанна Предтечи города Красноярска (ул. Горького, 27) и возглавит Божественную литургию престольного праздника в новоосвященном храме.

Екатеринбургская епархия собрала девять тысяч подписей против абортов

В «Колыбели» отмечают, что письмо в столицу — это «очень дорогая и жизненно необходимая посылка». В ней, по словам сотрудников Центра, девять тысяч подписей наших уральцев, отданных в поддержку жизни, за запрет абортов на законодательном уровне.

Около 300 тысяч человек поклонились мощам Николая Чудотворца в Москве

Мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя в Москве за 12 дней — с 21 мая по 1 июня — поклонились 296,2 тысячи человек, сообщили на официальном сайте перенесения святыни. Наибольшее число паломников было зафиксировано в субботу, 27 мая.

В Саратов прибыл ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской

Сегодня в храм Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова был доставлен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской из Новомосковского Свято-Успенского мужского монастыря Тульской епархии.

Митрополит Иларион представил книгу о притчах Христа

Митрополит Иларион рассказал, что притчи Иисуса Христа всегда по-разному толковались в христианстве, но при этом любая из них «говорит нам о Боге». Отмечается, что самой объемной книгой в 6-томной серии станет последняя, которая будет посвящена страданиям, смерти и воскресению Спасителя.

Глава Воронежской митрополии посетил перинатальный центр ВОКБ №1 в День защиты детей

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий первого июня, в Международный день защиты детей, посетил перинатальный центр БУ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1». По доброй традиции, Глава Воронежской митрополии поздравил мам с праздником и благословил новорожденных малышей.

Православные Южно-Сахалинска приходят поклониться мощам святой Матроны Московской

Сегодня, 2 июня, в собор Рождества Христова в Южно-Сахалинске с материка были доставлены мощи святой Матроны Московской. Начиная с 11 часов дня, после торжественного молебна, верующие Сахалина могли приложиться к святыне и обратиться с просьбами.

В воскресенье православные отметят День Святой Троицы

В воскресенье, 4 июня, православные отметят один из главных христианских праздников - День Святой Троицы. Троица или Пятидесятница отмечается на 50-й день после Пасхи. В субботу вечером во всех храмах Челябинской области пройдет Всенощное Бдение.

Новости России
Москва

"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи