Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами

Москва не посыпалась и карточки не ввели, а пока США очнётся после выборов–весь мир будет впереди

Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.06.2017

Митрополит Иларион обсудил свою книгу «Притчи Иисуса» с читателями

Председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион презентовал в четверг в доме книги "Москва" свою новую книгу "Притчи Иисуса" и пообщался с читателями.

В РПЦ рассказали о трудностях в преодолении раскола со старообрядцами

«Церковь всегда говорит о том, что разделение, которое произошло в XVII веке, — не то, с чем мы должны мириться, и что мы должны прилагать усилия для того, чтобы это разделение было преодолено», — отметил митрополит Иларион.

Праздник Троицы отметят в воскресенье православные верующие Марий Эл

Для православных верующих праздник Троицы является, в первую очередь, символом триединства Бога. Святая Троица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Принцип единства Святой Троицы является одним из основополагающих догматов православия.

Вышла в свет книга митрополита Илариона о притчах Христа

"Особенность притч состоит в том, что каждый человек видит в них что-то свое", - сказал митрополит Иларион в четверг на презентации. Он уподобил притчи поэтическим, живописным и музыкальным произведениям, заметив, что, читая их, люди "вглядываются в черты Того, кто их произносил".

Мощи «святого хирурга» Луки выставлены в Ставрополе до 5 июня

Посетители ярмарки на Крепостной горе до 5 июня смогут поклониться иконам священномученика Киприана и мученицы Иустинии, а также ковчегу с мощами новомученика Церкви Русской Луки Войно-Ясенецкого. Святой Лука был врачом-хирургом, ученым, автором трудов по анестезиологии и священнослужителем.

Археологи выяснили ежедневный рацион Иисуса Христа

Израильские археологи обнаружили в Иерусалиме свалку пищевых отходов, датируемую I веком нашей эры, находка помогла им выяснить чем ежедневно питался Иисус Христос и его современники, пишет The Jerusalem Post. Иерусалим неоднократно посещал Иисус Христос.

Автор «Влечения» стала и.о. директора музея Исаакиевского собора

С 2009 года руководила проектом «Собрание друзей Исаакиевского собора» и международной деятельностью музея. В публичном пространстве Ирада Вовненко больше известна как писательница – поначалу детская, а после смены аплуа – как автор романов о любви.

Патриарх Кирилл посмотрел спектакль в Малом театре

Глава РПЦ побывал на спектакле по пьесе Островского «Таланты и поклонники», передает сайт Московского патриархата Перед началом спектакля патриарха приветствовал художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Церковь и новый директор Исаакиевского собора надеются на диалог

Ситуация вокруг Исаакиевского собора вызвала общественный резонанс после того, как власти Петербурга решили передать собор на 49 лет Церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций.

В пятницу, 2 июня, в Подмосковье ожидаются следующие события

Участвуют представители комитета лесного хозяйства Московской области, "Центрлесхоза", главного управления МЧС России по региону, Луховицкого филиала "Мособллеса", муниципальных образований, на территории которых существует наибольшая вероятность возникновения пожароопасных ситуаций.

Волгоградского краеведа Романа Шкоду туристы приняли за старовера

Краеведа из Волгограда Романа Шкоду приписали к староверам во время экскурсии. Как рассказал Роман V1.ru, недоразумение случилось во время очередной познавательной поездки по Волгоградской области. В автобусе было очень шумно, все места заняли туристы.

Патриарх Кирилл освятил главный православный храм Киргизии

Первым пунктом визита в воскресенье, 28 мая, стало освящение главного православного храма – обновлённого бишкекского Свято-Воскресенского кафедрального собора. Чтобы поприсутствовать на церемонии, заявленной на 10 часов, верующие занимали места с раннего утра.

Сергей Собянин посетил выставку о традициях старообрядчества

В четверг, 1 июня, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новую выставку, посвященную истории старообрядчества – «Сила духа и верность традиции».В музей при историко-архитектурном ансамбле «Рогожская слобода» заходит митрополит Московский и всея Руси Корнилий, опираясь на посох, увенчанный крестом.

За пьяного крестного саратовского священника лишили рясы и креста

Саратовского священника отстранили от службы за допущение к крестинам в качестве крестного пьяного мужчины. Как сообщили в саратовской епархии, указом митрополита Лонгина наказан штатный клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы Дмитрий Никитин.

Собянин поздравил предстоятеля РПСЦ Корнилия с Днем ангела

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Рогожскую слободу и поздравил с днём ангела митрополита Московского и всея Руси Корнилия, предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви. Глава города также осмотрел выставку, посвященную истории старообрядчества.

В России защитили первую диссертацию по теологии

В октябре 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки одобрил паспорт научной специальности "теология". После этого стало возможным формирование первого диссертационного совета по теологии.

Троицу в Севастополе сделали выходным днём

В Севастополе в связи с празднованием одного из главных христианских праздников — Дня Святой Троицы – понедельник, 5 июня, объявлен праздничным днём. Соответствующий указ подписан сегодня, 1 июня, врио губернатора Дмитрием Овсянниковым.

Христианская душа Франции

Король Хлодвиг, который для Франции имеет такое же значение, как для Руси Великий Князь Владимир, был крещен святым Ремигием, епископом Реймским.

Священника отстранили от служения из-за пьяного крестного отца

Штатного клирика саратовского храма Покрова Пресвятой Богородицы Дмитрия Никитина отстранили от священнослужения на 3 месяца. Об этом сообщает пресс-служба епархии. Соответствующий указ 31 мая издал митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Храм святой Нины вспомнил о дне пришествия святой Нины в Грузию

Сегодня, 1 июня, отмечается Нинооба - День пришествия святой Нины в Грузию. Храм святой Нины вспоминает об этом дне, несмотря на то, что русская православная церковь официально не празднует этот день. Работники храма также вспоминают сегодня прп.

В Курске появится музей в честь новомучеников Церкви Русской

3 июля Курск посетит княгиня Нина Жевахова, внучатая племянница священномученика Иосафа. Планируется, что она примет участие в панихиде, которая пройдет в урочище Солянка. Это трагическое место сегодня называют Курской голгофой.

За неделю из храма Христа Спасителя госпитализировано 34 человека

Пришедшим поклониться святыне госпитализация потребовалась из-за долгого ожидания, сообщает телеграм-канал Mash. Так, в первый день пребывания мощей в храме Христа Спасителя очередь к ним достигла полутора километров, а на второй — двух.

В Саратов привезут мощи Матроны Московской

В Покровский храм Саратова 2 июня доставят ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Его привезут из Новомосковского Свято-Успенского мужского монастыря Тульской епархии. В 8.00 состоится торжественная встреча святыни, после чего будет совершена Божественная литургия.

Бывшего лидера украинских униатов похоронят 5 июня в Киеве

5 июня в 11:00 в патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве пройдет траурная архиерейская литургия с чином погребения. В крипте этого собора, который был построен в том числе и стараниями Л.Гузара, он и будет похоронен.

Патриарх посмотрел в Малом театре спектакль «Таланты и поклонники»

Патриарх Кирилл посетил в среду 31 мая Малый театр Москвы, в котором посмотрел спектакль по пьесе Александра Островского «Таланты и поклонники». Перед началом спектакля Святейший пообщался с худруком Малого театра, народным артистом СССР Юрием Соломиным, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Памятник преподобному Макарию открыли в Горно-Алтайске

В Горно-Алтайске 31 мая состоялась целая серия мероприятий, приуроченных к 170-летию со дня смерти преподобного Макария (Глухарева), основателя Алтайской духовной миссии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Р. Кадыров продолжает посещать зиярты великих шейхов и устазов

С начала месяца Рамадан Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уже посетил зияраты матери шейха Кунта-Хаджи Кишиева – Хеди, шейха Баматгири-Хаджи Митаева в Автурах, зияраты отца Великого шейха и устаза Кунта-Хаджи Кишиева - Киши и брата Кунта-Хаджи - Моци в Илсхан-Юрте, а также зиярат Великого Шейха Ташу-Хаджи Саясановского.

При Покровском храме Черкесска откроется центр поддержки семьи

Семейный центр «Покров» по поддержке будущих и молодых родителей откроется сегодня при Покровском храме Черкесска. Об этом со ссылкой на настоятеля храма протоиерея Александра Нартова сообщает ТАСС.

В Саратов прибудут мощи святой Матроны Московской

Завтра в Саратов будет доставлен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. Как сообщает Саратовская епархия, его привезут из Новомосковского Свято-Успенского мужского монастыря Тульской епархии. В облцентре мощи святой будут размещаться в Покровском соборе.

Большинство – за музей. Но возможен ли компромисс?

Есть успешный пример использования Успенского собора для богослужений и в экскурсионных целях. Ясно, что в Золотых воротах возможности иные, и найти компромисс будет сложнее, но тем не менее надо его искать – ради сохранения согласия в обществе.

Игумен Нектарий отмечает юбилей

Сегодня руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии, президент благотворительного фонда "Православие и современность" игумен Нектарий (Морозов) отмечает день рождения.

В Соборе Рождества Христова на Сахалине продолжается художественная роспись стен

Главный храм Сахалина — Собор Рождества Христова — в сентябре 2016 году официально открыл двери прихожанам. Но на роспись стен храма требуется еще время. Подрядчики и художники приступили к внутренней отделке главного зала собора, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

«Ночных волков» пустили в полночь к мощам Николая Чудотворца

31 мая под салют, барабаны и огненные мототрюки "Ночные волки" праздновали 28-летие клуба. А около полуночи колонна из двухсот мотоциклистов рванула под дождем к храму Христа Спасителя - поклониться привезенным из Бари мощам Николая Чудотворца.

Скончался Верховный Архиепископ УГКЦ на покое кардинал Любомир Гузар

Верховный Архиепископ Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) на покое кардинал Любомир Гузар скончался вечером 31 мая на 85-м году жизни после тяжелой болезни, сообщает департамент информации УГКЦ.

Встретили восторженно. Патриарх Кирилл впервые посетил Киргизию

Всем хотелось воочию увидеть патриарха Кирилла. Вход был свободным, а потому каждому, кто пришёл, удалось разместиться во дворе собора и так поучаствовать в литургии, которая состоялась после освящения. Так началась официальная часть его визита в Киргизию.

Новости России
Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха