Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.05.2017

На юбилее у еретиков

Юбилей «500 лет Реформации» отмечался 31 мая. Накануне открылась Межконфессиональная конференция, посвященная юбилею.

Матвиенко посоветовала сенаторам изучить биографию Христа

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рекомендовала членам верхней палаты парламента книгу главы синодального Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Об этом сообщает «Интерфакс» в среду, 31 мая.

Как правильно собдюдать пост в месяц Рамадан

Рамадан 2017, начало и конец Продолжительность Рамадана из года в год варьируется от 29 до 30 дней в зависимости от лунного календаря. В 2017 году Священный месяц начался 26 мая с закатом солнца, а завершится вечером 25 июня.

Матвиенко рекомендовала сенаторам книгу о человеческой истории Христа

Спикер Валентина Матвиенко обратила внимание членов Совета Федерации на книгу о человеческой истории Иисуса Христа, написанную главой Синодального отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом. По словам председателя СФ, книга является замечательной.

В Брянске трем общественным организациям передали бесплатные помещения

Решение о передаче муниципальных помещений в безвозмездное пользование общественным организациям Брянска приняли депутаты Горсовета на очередном заседании, сообщили в пресс-службе органа власти.

Матвиенко посоветовала сенаторам заняться изучением биографии Христа

Автор ставит задачу воссоздать живой образ Иисуса на основании имеющихся источников и представить Его учение так, как оно отражено в Евангелиях. В настоящее время вышло в свет четыре книги серии, посвященных чудесам, притчам Иисуса и Нагорной проповеди.

«Если платит налоги, то пусть хоть золотые батоны ест»: зрители Дождя о том, может ли епископ ездить на машине ценой в три квартиры

СМИ опубликовало письмо от епископа, в котором он требовал, чтобы журналисты удалили заметку о его внедорожнике, угражая им уголовным делом о «чувствах верующих». Зрители Дождя поговорили о том, порочат ли подобные инциденты образ РПЦ.

«Запах шашлыка и музыка» отвратили от московской церкви грузин

Порой из заведения допоздна звучит громкая музыка, а запах шашлыка искушает православных даже во время поста. По мнению ряда верующих, единственной в Москве грузинской церкви грозит опасность потерять свое лицо. Великий пост — самый строгий из всех православных постов.

Пензенцы почтили память священноисповедника Иоанна Оленевского

Верующие пензенцы во главе с четырьмя архиереями собрались в селе Соловцовка, чтобы почтить память священноисповедника Иоанна Оленевского. 16 лет назад были обретены мощи самого почитаемого в регионе святого — подвижника ХХ века.

Греки Крыма готовятся отметить национальный праздник Панаир

3 июня в селе Чернополье Белогорского района отпразднуют национальный греческий праздник Панаир, который отмечается в честь святых Константина и Елены. В селе, которое раньше носило название Карачёль, проживали потомки фракийских греков.

Сколько стоит крещение, венчание и отпевание в Твери

В Воскресенском кафедральном соборе на Баррикадной крещение стоит 2000 рублей, венчание ожидаемо дорогое - 4500, отпевание - 3000. В храме Покрова Божией Матери у центрального рынка стоимость крещения такая же, венчание в полтора раза дешевле - 3000 рублей, отпевание - от двух до трёх тысяч рублей.

В Дамаске появится первая русская школа

В столице Сирии в ближайшие месяцы появится русская школа. Об этом заявил председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин на пресс-конференции, посвященной 135-летию организации.

Началось изготовление постамента для памятника Святителю Иннокентию

Напомним, фигуру, подаренную патриархом Московским и всея Руси Кириллом Иркутску и Иркутской епархии, поставят в сквере перед собором Богоявления. Открытие запланировано на сентябрь этого года. Перед установкой памятника в сквере проведут работы по благоустройству.

Победить терроризм РПЦ предлагает преподаванием религий в школах

Митрополит Иларион подчеркнул, что нужно объяснить учащимся, в чем отличие настоящего ислама от экстремизма с радикальными исламистскими лозунгами. Для это нужно расширить преподавание религий в школе, так как нынешнего часа занятий в неделю недостаточно.

120 тысяч паломников примут участие в Великорецком крестном ходе

По словам министра внутренней и информационной политики Владимира Бекетова, участие Святейшего привлечёт в Великорецкое ещё большее число паломников. Ожидается, что в мероприятиях хода примут участие порядка 120 тысяч человек.

Когда Троица в 2017 году у православных?

Троица у православных отмечается в течение трех дней: Родительская суббота, Троицкое воскресенье и Духов день. В 2017 году Троицкая (родительская) суббота выпадает на 3 июня.

Несколько домов в центре Кирова безвозмездно передадут церкви

В пресс-центре сообщили, что в собственность женского монастыря передали два дома на Динамовском проезде. Депутаты единогласно приняли решение о безвозмездной передаче домов под номерами 6 и 12 в собственность женского монастыря. Оба дома являются памятниками исторического наследия.

В Кремле рассказали об общении Путина с представителями конфессий

Общение президента РФ Владимира Путина с митрополитом Московским и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) Корнилием проходит на регулярной основе довольно давно, как и с представителями других российских конфессий, заявил журналистам в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Сергиевское подворье в Иерусалиме откроют после реставрации 18 июля

Сергиевское подворье – российское историческое здание в центре Иерусалима – будет торжественно открыто после реставрации 18 июля, сообщил в среду председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин.

Путин приехал в старообрядческий Рогожский духовный центр в Москве

Президент России Владимир Путин приехал в среду в Рогожский духовный центр Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) в Москве, где осмотрел выставку памятников старообрядческой культуры XVI-XX веков.

Калужан отвезут поклониться мощам святого Николая

Мощи святого Николая, хранящиеся в папской базилике в Бари, были впервые в истории доставлены в Москву 21 мая. В храм Христа Спасителя привезли девятое ребро святителя, находившееся возле сердца. Поклониться святыне паломники могут в храме до 12 июля.

В пожарной части поселка Веселый Ростовской области освятили технику

В рамках взаимодействия с Русской Православной Церковью иерей Ростислав Тимченко, настоятель прихода Зерноградского благочиния, приход Успения Пресвятой Богородицы, провел обряд освящения здания пожарной части и пожарной техники в поселке Веселый.

Патриарх Кирилл впервые посетит Реутов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетит Реутов 11 июня. Он совершит Божественную литургию в Троицком храме города. Об этом сообщил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий во время визита в Реутов.

Верующих Ставрополья призвали поддержать запрет бесплатных абортов

Во вторник в Ставропольской духовной семинарии состоялась публичная лекция протоиерея Максима Потупчика, посвященная позиции РПЦ относительно абортов. Ранее глава церкви патриарх Кирилл высказался за исключение абортов из системы обязательного медицинского страхования.

РПЦ призывает священников отказаться от дорогих автомобилей

"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще в 2012 году призвал священников отказаться от использования дорогих автомобилей, с тех пор позиция Русской православной церкви остается неизменной", — сказал представитель синодального отдела.

В Барнауле верующие пришли поклониться Табынской иконе Божией Матери

Уральские казаки впервые доставили в Алтайский край редкую Табынскую икону Божией Матери. У Покровского кафедрального собора в Барнауле 30 мая собралось множество верующих, чтобы увидеть православную святыню. Перед внесением иконы в храм перед ней отслужили водосвятный молебен.

Епископ Нектарий грозит судом изданию, написавшему о его внедорожнике

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий (Николай Селезнёв), грозя судом, потребовал от издания «Орловские новости» удалить все публикации, посвящённые его автомобилю Land Cruiser. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Как барнаульцы встречают икону Табынской Божьей Матери

Считается, что он приносит удачу, исцеляет от различных недугов и тело, и душу человека, помогает избавиться от вредных привычек, возвращает мир в семьи и защищает детей от бед и трагедий. Жители края приезжают к храму, чтобы поклониться иконе.

В Назарово началось строительство нового храма

В Назарово начались подготовительные работы по строительству Свято-Троицкого храма. Сейчас на выбранной площадке второй день работает спецтехника Назаровского завода ТИиК, директор которого Александр Ауль является председателем попечительского Совета.

Глава ЧР посетил зиярт шейха Ташу-Хаджи Саясановского

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил зиярт шейха Ташу-Хаджи Саясановского. В паломничестве его сопровождали муфтий ЧР Салах Межиев и помощник Главы ЧР Адам Шахидов. Об этом Глава ЧР сделал запись на своей странице в Инстаграм.

Архитекторы Екатеринбурга выступили против строительства храма-на-воде

В Екатеринбурге архитекторы направила письмо в мэрию города, в котором выражают своё категорическое несогласие с планами строительства храма в акватории городского пруда. Об этом на своей страничке в социальной сети Facebook сообщила Нина Левкоева.

Екатеринбуржцы завалили мэрию письмами с просьбой не допустить строительства Храма на воде

Противники строительства Храма на воде призывают жителей Екатеринбурга отправить обращение в городскую администрацию с просьбой не застраивать городской пруд. Первой с таким призывом выступила директор фонда «Город.PRO» Лариса Бузунова, принимавшая активное участие в акциях протеста «Обними пруд».

62 архитектора подписали письмо против храма-на-воде в Екатеринбурге

Архитектурное сообщество Екатеринбурга обратилось к руководителям Екатеринбурга с просьбой не согласовывать проект строительства собора святой Екатерины на городском пруду. Письмо подписали 62 архитектора.

Мощи святой блаженной Матроны Московской прибудут на Сахалин

Мощи святой блаженной Матроны Московской прибудут на Сахалин. Они будут открыты для поклонения в кафедральном соборе Рождества Христова на площади Победы Южно-Сахалинска 2 июня с 10.00, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

На Сахалин прибывают мощи святой Матроны

На Сахалин прибывают мощи святой Блаженной Матроны Московской. 2 июня с 10:00 мощи будут открыты для поклонения в кафедральном соборе Рождества Христова на площади Победы Южно-Сахалинска. А в 11:00 здесь же начнется торжественный молебен.

Новости России
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске