«Балтика» одержала три домашних победы подряд в РПЛ

«Спартак» победил «Локомотив» в матче чемпионата России по футболу

В Москве девятиклассник заставил детей целовать пакет со свастикой

Россиянин заявил, что промокшие в Дубае чемоданы держали на улице несколько дней

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.05.2017

Рамзан Кадыров побывал на зиярате шейха Ташу-Хаджи

Зиярат устаза является местом притяжения многочисленных паломников из нашей республики и других субъектов России. Осенью в Саясане проведены большие работы по коренной реконструкции дорог и социальных объектов. Село преобразилось, стало ещё красивее.

В РПЦ призвали полицию разобраться в ситуации вокруг епископа Нектария

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии выступил со специальным заявлением относительно ситуации с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием, который после обнародования информации о его дорогостоящем внедорожнике якобы написал письмо местным журналистам.

Папа Римский вручил награду российскому священнику

Почетную награду российский священнослужитель получил в воскресенье, 28 мая, в ходе прощальной мессы настоятеля столичного кафедрального собора, который после 26-летнего служения покидает приход, получив новое назначение. Заневский является монахом ордена салезианцев.

В волжском православном храме проведут освящение медицинских халатов

В этом году в храме решили повторить освящение медицинских халатов. Тем более что подобная практика существует в Свято-Троицком соборе города Симферополь, где покоятся мощи святителя Луки Крымского.

Икону Николая Чудотворца, явившуюся на листе железа, освятят

Напомним, что образ проявился на листе железа одному из жителей селя Великорецкое неподалеку от того места, где образ явился крестьянину Семену Агалакову в 1383 году. В апреле образ Николая Чудотворца был перевезен из села Великорецкого на реставрацию.

С добрыми помыслами: В Крыму начался священный месяц Рамазан

В Крыму начался священный месяц Рамазан (Рамадан), который продлится до 25 июня. Верующие будут стремится направить свою жизнь в правильное русло, наполняя её молитвами, благочестивыми мыслями и поступками, проявляя доброту и милосердие к окружающим людям.

Из Могилева в Псков идет православный крестный ход

Из Могилева, от православного храма Царственных страстотерпцев, 27 мая стартовал пеший крестный ход по маршруту Могилев - Витебск - Великие Луки - Псков, посвященный 100-летию начала подвигов новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В Германии робот заменил священника

В немецком Виттенберге священника заменил робот. Он благословляет верующих и читает Библию, пишет "Ридус". На груди у робота установлен сенсорный экран - на нем можно выбрать тип благословения и даже голос священника.

Журналисты исключили подделку письма с требованиями епископа РПЦ

У журналистов информационного агентства (ИА) "Орловские новости" "нет оснований" сомневаться в достоверности письма, которое поступило в редакцию от имени епископа Ливенской епархии Нектария (Николая Селезнева) с требованием удалить публикации о нем. Об этом главный редактор информагентства Денис Волин заявил радиостанции "Говорит Москва".

Губернатор отреагировал на скандал с Land Cruiser епископа фразой «Бог не фраер»

Губернатор Орловской области Вадим Потомский в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вступился за епископа Нектария, который, как выяснили представители прессы, владеет автомобилем Toyota Land Cruiser V8.

За епископа на дорогом авто вступился губернатор Орловской области

Губернатор Орловской области Вадим Потомский в интервью радиостанции прокомментировал ситуацию с претензиями епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария к журналистам. Суть конфликта — публикация прессой сведений об автомобиле священнослужителя Land Cruiser V8 за 6 млн рублей.

Иконостас вместо диорамы. РПЦ «штурмует» Золотые Ворота

Использование Успенского собора служитель церкви назвал «успешным опытом». Протоиерей рассказал журналистам, что заявка РПЦ на объект оформлена не как на оборонительное сооружение, а на использование храма, находящегося в комплексе с Воротами.

Епископ РПЦ потребовал от журналистов удалить все публикации о нем

Орловский епископ, у которого нашли внедорожник за 6 млн рублей, потребовал от журналистов удалить все публикации о нем, пригрозив ответственностью за оскорбление чувств верующих. В митрополии письмо называют провокацией и утверждают, что священнослужитель не имеет к СМИ никаких претензий.

1 июня в Волгоград прибудут частицы Хитона и Креста Господня

Почитаемые христианские святыни доставят в Волгоград в первый день лета, 1 июня, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Частицы Креста Господня и частицы Хитона Господня хранятся в Спасо-Яковлевском Димитриевском мужском монастыре Ярославской епархии в Ростове Великом.

В Волгоград 1 июня доставят частицу Креста Господня

Как сообщили интернет-газете "Кривое зеркало" в пресс-службе Волгоградской епархии, постоянно частицу Креста Господня и Хитон хранят в городе Ростове-Великом в Спасо-Яковлевском Дмитриевском мужском монастыре Ярославской епархии в специальных ковчегах. Уже 1 июня они должны прибыть в Волгоград.

В Волгоград 1 июня доставят частицы Креста Господня и Хитона Господня

Частица Креста Господня и частица Хитона Господня постоянно хранятся в Ростове Великом, в Спасо-Яковлевском Димитриевском мужском монастыре Ярославской епархии в специальных ковчегах. Теперь к ним смогут прикоснуться и волгоградцы, сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии.

Начало Великорецкого крестного хода совпадает с Троицкой субботой

В этом году Троицкая суббота (день поминовения усопших) совпадет с первым днем Великорецкого крестного хода. Начнется она в 7 часов утра в Успенском кафедральном соборе города Кирова. И уже через час в этом же соборе начнется литургия, которая ознаменует начало Великорецкого крестного хода.

Ураган не повлиял на длину очереди к мощам Николая Чудотворца

Представитель Московской патриархии в городском Штабе по организации массового доступа верующих к святыне Михаил Куксов рассказал о том, что очередь к мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя во время урагана в Москве оставалась без изменений, несмотря на то, что сильный ветер сносил металлические ограждения и туалетные кабинки.

Митрополит Марк обратился к участникам Великорецкого крестного хода

Великорецкий крестный ход-2017 В этом году начало крестного хода совпадает с Троицкой родительской субботой и днем Святой Троицы. Поэтому многие кировчане отправятся на кладбища, в том числе и на Новомакарьевское, чтобы помянуть своих родных и близких.

Смерч в Москве не повлиял на длину очереди к мощам Николая Чудотворца

Очередь к мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя во время смерча в Москве оставалась без изменений, несмотря на то, что сильный ветер сносил металлические ограждения и туалетные кабинки, сообщил РИА Новости представитель Московской патриархии в городском Штабе по организации массового доступа верующих к святыне Михаил Куксов.

Более 200 тысяч верующих поклонились мощам Николая Чудотворца

Несмотря на ураган, который бушевал в столичном регионе накануне, в понедельник в Храм Христа Спасителя пришли более 30 тысяч человек. Более 200 тысяч верующих поклонились мощам Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя в столице. Об этом сообщается на официальном сайте принесения святыни.

В Калининграде открылась православная фотовыставка

В городской библиотеке имени Чехова открылась фотовыставка «Лица православия: Польша». Как рассказали в пресс-службе мэрии, выставка стала продолжением цикла экспозиций, направленных на укрепление института семьи, поддержку семейного воспитания.

Крестный ход пройдет в Нижегородской области с 4 по 19 июня

В Нижегородской области с 4 по 19 июня пройдет крестный ход с Владимирской-Оранской иконой Божией Матери. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Крестный ход начнется на Троицу в Оранском мужском монастыре, расположенном в Богородском районе.

В деле об отравлении патриарха Грузии появились новые подозреваемые

В деле о покушении на грузинского патриарха Илию II появились новые подозреваемые. Громкое заявление официального представителя патриархии Грузии юриста Эдишера Карчавы может стать поводом для нового витка скандала вокруг духовенстсва, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В РПЦ объяснили очередь к мощам Николая Чудотворца

Визит Чудотворца: зачем в Россию привезли мощи святителя Николая Он посетовал на то, что «десятки» людей «упражняются в остроумии» по поводу того, зачем стоять в очереди, и ссылаются на то, что в Москве есть и другие храмы с частицами мощей Николая Чудотворца.

Рамзан Кадыров посетил родное село Шейха Кунта-Хаджи Илсхан-Юрт

Над родным селом Шейха Кунта-Хаджи Илсхан-юртом возвышается красивейшая гора Гlайракх-Корта. Густой лес, первозданная природа, цветущие поляны помогают забыть о мирских тревогах и заботах. Именно сюда приходил в годы юности и молодости Великий Шейх Кунта-Хаджи.

Премьер-министр Канады потребовал извинений у Папы Римского

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо потребовал извинений у Папы Римского Франциска за негативную роль католической церкви в канадской системе школьного образования, которая, по его словам, "в течение многих десятилетий допускала злоупотребления в отношении детей коренных народов".

Брянцев пригласили послушать хор Свято-Троицкого Кафедрального собора

Брянцев пригласили послушать хор Свято-Троицкого Кафедрального собора, концерт пройдет 4 июня. Как сообщили в Брянской Епархии, в день Святой Троицы хор Свято-Троицкого Кафедрального собора даст концерт в актовом зале центра подготовки церковных специалистов.

Новости России
Москва

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП