Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Минздрав МО: диспансеризация помогла выявить редкий синдром Гулло у женщины

Глейхенгауз исключён из состава членов Федерации фигурного катания Москвы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.05.2017

Путин подарил Свято-Троицкому собору Парижа икону Пресвятой Троицы

Президент России Владимир Путин передал в дар Свято-Троицкому собору Парижа икону Пресвятой Троицы. Об этом сообщил епископ Корсунский Нестор, возглавляющий епархию Русской православной церкви в Западной Европе.

Путин подарил Свято-Троицкому собору Парижа икону Пресвятой Троицы

Президент России Владимир Путин во время визита в Свято-Троицкий собор в Париже передал ему в дар икону Пресвятой Троицы, сообщил глава епархии Русской православной церкви в Западной Европе епископ Корсунский Нестор.

Путин подарил Свято-Троицкому собору Парижа икону Пресвятой Троицы

Свято-Троицкий собор Парижа получил от президента России Владимира Путина икону Пресвятой Троицы. Об этом сообщает епископ Корсунский Нестор, который возглавляет епархию Русской православной церкви в Западной Европе.

Юрист патриархии Грузии заявил о причастности митрополита к делу Мамаладзе

Протоиерей Георгий Мамаладзе, обвиненный в покушении на секретаря грузинского патриарха, действовал в интересах группировки митрополита Чкондидского Петра Цаавы, заявил юрист патриархии Эдишер Карчава. Сам митрополит назвал заявления юриста ложными.

День города отметили в Дзержинске 27 мая

20 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города в Дзержинске 27 мая. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Орловский священник пригрозил СМИ судом за статью о его внедорожнике

Как рассказали «Орловские новости», в противном случае Нектарий пригрозил журналистам привлечением к ответственности за оскорбление чувств верующих. Первоисточником новости о внедорожнике была «Открытая Россия». В статье говорилось, что епископ владеет автомобилем стоимостью 5−6 млн рублей.

В Волгоград прибудут частицы Креста и Хитона Господня

1 июня, в Волгоград по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибудут две почитаемые христианские святыни – частица Креста Господня и частица Хитона Господня, сообщили ИА «Новый День» в пресс-службе Волгоградской Епархии.

Рамадан: когда в 2017 году, ураза и ифтар, запреты и предписания, закят и садака

В течение всего рамадана верующим предписано воздержание от еды, питья, курения и интимной близости в дневное время. Рамадан — 2017: предписания и запреты В течение всего месяца рамадан утром верующие делают специальное заявление о намерении соблюдать пост во славу Аллаха (ният).

Владыка Марк совершил литургию в Христорождественском соборе Рязани

28 мая в Христорождественском соборе Рязани божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В этот день, седьмую Неделю по Пасхе, церковью установлено празднование святых отцов Первого Вселенского Собора, сообщает сайт Рязанской епархии.

Власти ХМАО выявили очаги межнациональной напряженности

В муниципалитеты спущены рекомендации по повышению толерантности Губернатор ХМАО Наталья Комарова сегодня, 29 мая, провела совещание по противодействию экстремизму, в ходе которого были обозначены муниципалитеты округа с повышенным уровнем межнациональной напряженности.

Игорь Васильев встретился с паломниками Матфеевского крестного хода

Общение с почитателями преподобного прошло в рамках рабочей поездки в область. Сегодня глава региона Игорь Васильев провел встречу с паломниками Матфеевского крестного хода в Яранском районе. Мероприятие прошло в рамках рабочей поездки губернатора в область, сообщили в правительстве региона.

В Великорецком для патриарха Кирилла оборудовали вертолетную площадку

В селе Великорецкое для вертолета с патриархом Кириллом разровняли площадку. Об этом редакции рассказал местный житель Александр Шустов. Как рассказал Александр, площадку оборудовали несколько дней назад.

Спас на Крови вошел в десятку лучших в мире достопримечательностей

Храм Спас на Крови занял шестое место в рейтинге 25 самых популярных туристических мест в мире, который составил портал о путешествиях TripAdvisor. Первое место в списке занял храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже.

В Тверской области Волжский Крестный ход начнется с 11 июня

Волжский Крестный ход станет продолжением празднования 350-летия обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского. Напомним, торжества по случаю знаковой православной даты пройдут в Тверской области с 8 по 12 июня в монастыре "Нило-Столобенская пустынь".

Спас на Крови вошел в ТОП-10 мировых достопримечательностей

Как отмечает «Комсомольская правда в Петербурге», на первом месте рейтинга оказался комплекс храмов Ангкор-Ват, расположенный в Камбодже. Также в список были включены Тадж-Махал, Эйфелева башня и базилика Святого Петра, находящаяся в Ватикане. Наш Спас на Крови находится на шестой строчке рейтинга.

Спас на Крови вошел в первую десятку мировых достопримечательностей

Петербургский Храм Воскресения Христова, более известный, как Спас на Крови, вошел в первую десятку наиболее популярных достопримечательностей мира. Ежегодный традиционный рейтинг из 25 мировых шедевров архитектуры был составлен популярным туристическим порталом TripAdvisor.

Патриарх Всея Руси отметил уникальность Киргизии

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил радость по поводу приезда в республику Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Глава государства провел с гостем встречу и рассказал ему о ситуации в религиозной сфере в стране, о проводимой в данном направлении политике.

Под Орлом пройдет православный праздник в честь князя Владимира

28 июля православный народ чествует святого равноапостольного князя Владимира и празднует День Крещения Руси. Кроме того, именно этот день в Орловской области считают днем основания «Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни», которая находится в Верховском районе.

Иларион: Церковь никак не участвовала в суде над «ловцом покемонов»

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата прокомментировал дело Соколовского Русская православная церковь никак не участвовала в суде над "ловцом покемонов" Русланом Соколовским — она не была на этом процессе ни свидетелем, ни пострадавшим.

Священные таинства: что делает в Москве добрый святой Николай

В воскресенье из Италии в Россию привезли мощи святого Николая, разместив их в московском храме Христа Спасителя (огромный кафедральный собор, выстроенный на месте своего предшественника, взорванного по приказу Сталина в 1931 году). К ним началось массовое паломничество.

Мощи Николая Чудотворца посетило более 180 тысяч человек

Как сообщает "Вечерняя Москва", мощи Николая Чудотворца посетило более 180 тысяч паломников. Поклониться мощам приехали верующие со всей России. Как отмечается, в понедельник очередь к мощам достигла 2 км. Очередь начинается у домов №12-14 (пересечение с улицей Тимура Фрунзе).

Губернатор встретился с главой армянской епархии в России

Архиепископ Езрас Нерсисян рассказал, что в регионе совершил хвалебную литургию в армянской церкви Святого Креста, во время которой верующие смогли поклониться привезенной из Москвы частице Животворящего Креста Господня и освятил недавно построенную диаспорой церковь Святой Богородицы в Тольятти.

В Козельском районе освящен новый храм

Храм святых Новомучеников и исповедников Российских разместился в архиерейском доме в монастыре Спаса Нерукотворного Пустынь села Клыково Козельского района.

Священный месяц Рамадан наступил для мусульман всего мира

Мусульмане отмечают наступление священного месяца Рамадана. С сегодняшнего дня для верующих наступает строгий пост на 30 суток. Согласно верованию, первые стихи Корана были открыты пророку Мухаммеду в месяц Рамадан.

Храм в честь просветительницы Грузии появится в Нижнем Новгороде

Храм в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии заложили в Нижнем Новгороде. Закладку нового храма на улице Левинка в Московском районе совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В Златоусте в День Святой Троицы помолятся о разрушенном храме

В Златоусте 4 июня состоится крестный ход. Его участники почтут память Свято-Троицкого Собора, который ликвидировали летом 1933 года. Верующие пройдут через весь исторический центр города – от Серафимовского кафедрального собора на улице Таганайская до городской площади, где был разрушенный храм.

В Астраханской области строят храм Донской иконы Божией Матери

В Астраханской области в селе Началово идет строительство храма Донской иконы Божией Матери. Церковь возводят на территории, прилегающей к казачьему кадетскому корпусу имени атамана И.А. Бирюкова. Подрядчик уже завершил первый этап работ.

Приходские лагеря Волгоградской епархии примут летом более 200 детей

Две смены по две недели в июне и июле планируется организовать в лагере прихода святого Иоанна Кронштадского в Краснооктябрьском благочинии. Традиционно он носит краеведческую направленность, во время отдыха детей знакомят со святынями Волгоградской епархии.

Около тысячи детей станут участниками крестного хода в Екатеринбурге

"Шествие будет посвящено не только окончанию учебного года, но и призыву сверстникам проявить свою любовь к малой родине добрыми делами", - отмечается в сообщении. Так, по окончании молебна дети высадят цветы у Храма-на-Крови, а затем примут участие в соревновании по системе "Русский силомер".

У мусульман начался священный месяц Рамадан

Священный месяц рамадан мурманские мусульмане отметили Таравих намазом. Первый день поста для прихожан начался в субботу. На протяжении всего месяца в мурманской мечети будет проводиться Ифтар и Сухур — священные приёмы пищи и молитвы.

Патриарх Кирилл стал почетным доктором КРСУ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещающий 27-29 мая Киргизию, стал почетным доктором Киргизско-российского славянского университета (КРСУ), соответствующее решение принял ученый совет вуза.

Митинг против строительства храма на Стрелке прошел в Красноярске

Как заявил один из его организаторов, Денис Сапрыгин, референдум необходим, чтобы решение о строительстве храма на Стрелке (или же его переносе на другое место) принималось большинством красноярцев, а не несколькими людьми, которые, по его выражению, даже не имеют отношения к Красноярску.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана