Какие законы вступят в силу в России с 1 мая

«Себестоимость домашнего эчпочмака? Рублей 50 даже из супердорогих исходных продуктов»

Уже перегрузка пошла: самарцы возмущены посадкой пассажиров на теплоход

В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.05.2017

На Ставрополье пройдут молебны о прекращении дождей

Как сообщали Юга.ру, сильные дожди в регионе не прекращались несколько дней, в крае объявлен режим ЧС. Подтопления произошли в нескольких районах, проходит эвакуация населения, в регионе развернуты пять эвакуационных пунктов.

В храмах Ставрополья помолятся о прекращении дождей

В храмах Пятигорский епархии пройдут молебны о прекращении дождей. "По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, во всех храмах Пятигорской епархии 25 мая, в праздник Вознесения Господня, будут совершены молебны о прекращении дождя", - говорится в сообщении епархии.

Собянин пообещал патриарху продолжить восстановление памятников Москвы

Сергей Собянин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с тезоименитством. Мэр Москвы пообещал и дальше восстанавливать вместе с церковью культурные памятники столицы. К Патриарху Кириллу поздравить с тезоименитством приехал Сергей Собянин, сообщает "ТВ Центр".

Путин и Медведев подарили патриарху Кириллу книги на именины

Путин подарил Кириллу книгу XIX века на старославянском языке «Житие Николая Угодника». Медведев также преподнес книгу — «Рассуждение о языке Саввиной книги» Вячеслава Щепкина. После этого патриарх кратко пообщался с Путиным за закрытыми дверями.

Владимир Путин встретился с патриархом Коптским

Россия придает очень большое значение развитию межцерковных отношений и "церковь выполняет очень большую роль в сближении народов", также отметил Путин. Патриарх Коптский поблагодарил отметил хорошее отношение России и Египта.

Паломников около храма Христа Спасителя напоили чаем

Сотрудники МЧС развернули полевые кухни для паломников у храма Христа Спасителя и приготовили бесплатный горячий чай для всех, кто приходит поклониться мощам Святителя Николая Чудотворца, передает «МИР 24».

Орловцы и сербы вместе отпраздновали День славянской письменности

В Орловской области отметили День славянской письменности. В этом году центром мероприятий стало село Становой Колодезь, расположенное под Орлом. Праздник начался с литургии в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, которую отслужили в сельской церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

25 мая православные отмечают Вознесение Господня

На сороковой день, в последнее Свое явление, Господь обещал послать им Духа Святого, Третье лицо Святой Троицы. Беседуя, Господь вышел на вершину Елеонской горы и на глазах учеников, благословляя их, стал возноситься на Небо… Вознесением завершил Господь Своё земное служение.

Зиннат Садыков избран главой ДУМ ТО на новый срок

Одним из ключевых вопросов повестки дня стали выборы нового руководителя организации. По итогам голосования действующий председатель ДУМ ТО Зиннат Садыков был переизбран на новый срок. Его полномочия продлены до 2022 года.

Путин примет участие в освящении храма в Сретенском монастыре

В монастыре пройдет освящение храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Церемонию проведет Патриарх Кирилл. В Кремле уточнили, что во время визита президент Путин осмотрит, в том числе, здания храмового комплекса монастыря и духовную семинарию.

В Астрахани почтили память святых Кирилла и Мефодия

Начались они утренней литургией в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля. По её окончании сотни верующих с иконами и хоругвями совершили традиционный крестный ход в память о святых Кирилле и Мефодии.

В очереди к мощам Николая Чудотворца развернули две полевые кухни

Две полевые кухни для людей, стоящих в очереди в Храм Христа Спасителя, чтобы поклониться мощам Николая Чудотворца, организовало главное управление МЧС по Москве, сообщает РИА Новости. Кухни находятся у домов 1 и 17 на Пречистенской набережной.

Путин посетит Сретенский монастырь

"Двадцать пятого мая Владимир Путин посетит московский Сретенский монастырь, где примет участие в торжественной церемонии освящения нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, которую совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл", — говорится в сообщении.

Путин посетит Сретенский монастырь и примет участие в освящении храма

«35 мая Владимир Путин посетит московский Сретенский монастырь, где примет участие в торжественной церемонии освящения нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, которую совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Мощи Николая Чудотворца хранятся в татарстанском храме Илии пророка

Как сообщает NewsNN, частички мощей Николая чудотворца есть и в храмах Нижегородской области. Они находятся в Городецком феодоровском мужском монастыре, Свято-Николаевском женском монастыре в Арзамасе, соборе в честь Рождества пресвятой Богородицы.

Путин посетит 25 мая московский Сретенский монастырь

Президент России Владимир Путин посетит в четверг, 25 мая московский Сретенский монастырь, где примет участие в торжественной церемонии освящения нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, которую совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл отмечает именины, но просит не дарить ему цветов

Помимо празднования в честь основателей современного алфавита, именины сегодня отмечает и сам патриарх Кирилл, передает телеканал НТВ. Верующие обычно дарят Кириллу цветы, но в это раз патриарх попросил не дарить ему цветов, а направить эти деньги на помощь пострадавшим в боевых действиях в Сирии.

Православные верующие прошли Крестным ходом по улицам Сочи

Празднование Дня славянской письменности и культуры в курортной столице открылось молебном в храме святого равноапостольного князя Владимира. По окончании службы десятки верующих и священнослужители двинулись Крестным ходом по главным улицам города.

Чебоксарцы крестным ходом отметили День славянской письменности

В среду, 24 мая, в День славянской письменности в Чебоксарах прошел крестный ход от Введенского кафедрального собора до площади Республики к церкви Рождества Христова. В нем приняли участие верующие чебоксарцы и представители духовенства.

В Ярославле прошел автомобильный Крестный ход

В день Святого Николая Чудотворца в Ярославле прошел автомобильный Крестный ход. Его провели сотрудники Госавтоинспекции и байкерский клуб «Черные медведи» совместно с представителями Русской православной церкви.

Володин поздравил патриарха Кирилла с именинами

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с именинами, отметив его труды по утверждению духовных и нравственных основ общества, воспитанию патриотизма и уважения к исторической памяти российского народа.

День славянской письменности в Барнауле начался с Крестного хода

Сегодня в России отмечают День славянской письменности и культуры, прославляя создателей азбуки святых Кирилла и Мефодия. В Барнауле утро началось с Крестного хода и торжественного молебна. Братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку на основе греческой.

Крестный ход состоялся в Барнауле в День славянской письменности

Крестный ход от Никольского храма до площади Ветеранов прошел в Барнауле 24 мая, в день Славянской письменности. В нем приняли участие верующие горожане и представители духовенства. На мероприятии совершили торжественный молебен святым Кириллу и Мефодию – создателям славянской азбуки.

Около 48 тыс паломников поклонились мощам Николая Чудотворца в Москве

Как отмечается в материале, 21 мая мощам поклонились 4 тысячи человек — это участники встречи святыни, а также присутствовавшие на вечернем богослужении. 22 мая в храм Христа Спасителя, где пребывают мощи, приехали 18,6 тысячи человек, 23 мая — 25,4 тысячи человек.

Ярославские полицейские и байкеры провели совместный крестный ход

В Ярославле полицейские и байкеры из клуба «Черные медведи» провели совместный крестный ход вокруг шести поклонных крестов. Он состоялся в день Николая Чудотворца – покровителя путешествующих.

В Москве вручили премию за утверждение христианских ценностей

Вручение XVII ежегодной премии Святейшего Патриарха Алексия II Международного общественного фонда единства православных народов 23 мая 2017 года в храме Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Кирилл, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Икона Матроны Московской прибудет в Нижний Новгород 28 мая

Согласно информации, святыня постоянно хранится в храме во имя святого благоверного равноапостольного князя Владимира, который находится в деревне Сартаково Богородского района Нижегородской области. Икону доставят по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В Крестном ходе памяти Матфея Яранского примет участие Игорь Васильев

Крестный ход памяти святого Матфея-Чудотворца пройдет в Кировской области с 26 по 29 мая. На заключительные торжества приедет глава региона Игорь Васильев, сообщили в правительстве Кировской области.

Крестный ход в Смоленске начнется в 11:00

В Смоленске празднование начнется в 10:00 божественной литургией в Успенском кафедральном соборе. В 11:00 от собора состоится крестный ход к мемориальной доске святых, расположенной на улице Кирилла и Мефодия.

Икона Матроны Московской с частицей мощей прибудет в Нижний Новгород

Икона Матроны Московской с частицей мощей прибудет в Нижний Новгород 28 мая. Ее доставят в Спасский Староярмарочный собор, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии. Святыня пробудет здесь почти три недели.

На богослужение к патриарху Кириллу пустят не всех

6 июня на берегу реки Великой в селе Великорецкое состоится торжественное богослужение, которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. При этом проход на поляну, где будет совершаться богослужение, будет ограничен за полчаса до его начала, сообщили в Вятской епархии.

24 мая в Смоленске отметят День славянской письменности и культуры

Праздник, связанный с именами просветителей Кирилла и Мефодия, состоится 24 мая в столице региона. Напомним, торжества получили статус государственного праздника РФ в 1991 году, а первой столицей проведения мероприятий стал Смоленск.

Владимир Путин пообщается с патриархом Кириллом

В четверг состоится еще одно крупное мероприятие, на котором будут присутствовать и глава государства, и патриарх. В этот день состоится освящение нового храма в Сретенском монастыре в Москве. Российский лидер увидится с епископом Тихоном Шевкуновым, которого считают духовником Путина.

Совет алимов Дагестана определил дату начала месяца Рамазан

В здании при Центральной джума-мечети Махачкалы председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов принял участие в собрании алимов республики, темой встречи стал вопрос определения начала месяца Рамазан в соответствии с нормами шариата.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ