Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.05.2017

Фосагро привезла в Россию мощи святителя Николая Чудотворца

Череповецкое отделение компании «Фосагро» профинансировала транспортировку мощей святителя Николая Чудотворца из Италии в Россию. Это будет первый за 930 лет раз, когда мощи святителя покинут пределы папской базилики в Бари.

Священник Алексей Уминский: «Мы показали, что у нас есть свои Pussy Riot»

В июле святыню перевезут в Петербург. Почему в России XXI века растёт пропасть между верующими и неверующими, как РПЦ может эту пропасть сократить – рассказывает священнослужитель, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах Алексей Уминский.

В кафедральном соборе пребывает ковчег

В кафедральном соборе пребывает ковчег с частью честны́х мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, доставленный накануне из Бари в Москву.

Как вяземский епископ сам себе передал земельный участок

Напомним, на соборном холме у Свято-Троицкого собора служители церкви решили построитьВ Вязьме епархия провоцирует строительный скандалК делу уже подключилась прокуратура духовно-просветительский центр.

В Орловской области епископ обзавелся внедорожником за 6 млн рублей

В свою очередь, в Орловской митрополии не считают, что наличие у священнослужителя столь дорого автомобиля является «информационным поводом». Там отметили, что Нектарий не покупал внедорожник, а получил его в подарок.

Из-за приезда Патриарха Кирилла паломникам запретили ставить палатки

«В связи с приездом Патриарха на территории храмового комплекса и на берегу в этом году православным паломникам ставить палатки не дозволяется», - написал он. По словам Шустова, в Вятской епархии ему пояснили, что «в лесу и полях места много»

Церковь Англии стала самым успешным инвестором королевства

Фонд Англиканской церкви объявил о "божественных доходах" своего инвестиционного портфеля за 2016 год, прибыль составила 17,1%, что больше, чем у самых успешных инвестиционных компаний Великобританий, пишет The Guardian.

Дагестан определился с датой начала священного месяца Рамазан

21 мая в Махачкале состоялось собрание алимов республики. Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, представители духовенства определялись с началом месяца Рамазан в соответствии с нормами шариата.

РПЦ предложила привезти из Египта мощи основоположников православия

Патриарх Кирилл предложил патриарху Коптской церкви Феодору II организовать доставку мощей основоположников православия из Египта в Россию. Об этом он сказал в ходе двусторонней встречи в патриаршей резиденции «Даниловская» в Москве, передает ТАСС.

В Твери нашли основания двух храмов начала XV века

В Твери на территории Жёлтикова монастыря в Твери обнаружили основания храмов начала XV века. Остатки древнего свода были скрыты под основанием более позднего времени. Раскопки в монастыре с 14 мая ведёт археолог, доктор искусствоведения Алексей Салимов вместе с соратниками.

В Никольском храме Зеленограда состоялось архиерейское богослужение

Николая, Божественную литургию в Никольском храме г. Зеленограда совершил епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным и Северо-западным викариатствами Москвы. Его Преосвященству сослужили клирики Зеленоградского благочиния.

На совете алимов Дагестана обсудили дату определения месяца Рамазан

В своих выступлениях богословы подчеркнули важность объединения мусульман Дагестана в обсуждаемом вопросе, и необходимость применения в определении даты начала и окончания месяца поста современные технологии и мнения авторитетных ученых исламского мира прошлого и современности, а также достоверные источники по этому вопросу.

Патриарх Кирилл предложил привести в Россию мощи из Египта

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил патриарху коптской церкви Тавадросу II организовать доставку мощей основоположников православия из Египта в Россию. Такое предложение прозвучало в ходе двусторонней встречи, прошедшей во вторник в патриаршей резиденции «Даниловская» в Москве.

Мощи основоположников православия могут перевезти из Египта в Россию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил патриарху коптской церкви Тавадросу II организовать доставку мощей основоположников православия из Египта в Россию. Эта идея, по словам Кирилла, появилась после поездки монашеской группы в Египет.

В Казани в Суконной слободе отметят Духов день

Народные гуляния пройдут в Суконной слободе. 4 июня в 8:30 в храме Сошествия Святого Духа на улице Туфана Миннулина пройдет праздничная служба. Для гостей на два дня откроется ярмарка, а вечером, в 18:30, состоится концерт духовной и народной музыки.

В Александро-Невском соборе Краснодара прошел молебен для инвалидов

В Краснодарском Александро-Невском соборе 23 мая провели молебен для людей с ограниченными возможностями Молитвословие совершил настоятель Войскового собора протоиерей Анатолий Петров. На молебне присутствовали представители краевого отделения Всероссийского общества инвалидов.

4 и 5 июня в Казани отметят Духов день

В начале лета – 4 и 5 июня, в столице Татарстана пройдет праздник «Духов день в Суконной слободе». Мероприятия состоятся как на территории храма в честь Сошествия Святого Духа (ул.Т.Минуллина, 21), так и на площади у театра кукол «Экият».

В Барнаул впервые привезут чудотворную икону Богородицы «Табынская»

Уральские казаки впервые доставят в Барнаул список чудотворной иконы Божией Матери "Табынская". В столице Алтайского края святыня будет находиться две недели. За это время икону провезут по восьми храмам и двум медицинским учреждениям.

Сторонники осуждённого ловца покемонов завалили суд письмами

В Екатеринбурге сторонники осуждённого за девять преступных эпизодов блогера Руслана Соколовского завалили Верх-Исетский районный суд обращениями. Руководству суда пришлось выступить со специальным заявлением, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Брянский митрополит Александр вместе с патриархом Кириллом молился в честь Николая Чудотворца

В день памяти святителя Николая Чудотворца брянский митрополит Александр сослужил Патриарху Кириллу в Храме Христа Спасителя. Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

Епископ Варнава возглавил Божественную литургию

21 мая в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, являющегося небесным покровителем выксунского духовного училища, епископ Варнава возглавил в храме Божественную литургию.

В Кургане пройдёт Крестный ход с чудотворной иконой

В результате реставрационных работ чудотворная икона предстала перед зауральцами в том историческом виде, в котором она явилась нашим предкам более двух с половиной веков назад, сообщает пресс-служба Курганской епархии.

Сургутский православный приход Свято-Никольского храма отметил юбилей

30 лет назад на первом богослужении присутствовали всего 15 человек, сейчас приход насчитывает тысячи сургутян. Возглавил богослужения и торжественные мероприятия митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Владыка Павел.

Казанцев приглашают отметить Духов день в Суконной слободе

В храме в честь Сошествия Святого Духа литургия начнется в 8.30 4 июня и в 8.00 5 июня. Во второй день литургию возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. По окончанию службы у театра кукол «Экият» начнутся народные гуляния.

Николай Чудотворец – кто ты?

19 декабря отмечается День памяти святителя Николая Чудотворца. Его считают покровителем путешественников, моряков и детей.

В тольяттинской колонии планируют построить храм

ИК-29 Владыка Фома отслужил пасхальный молебен, а солисты церковного хора выступили перед заключенными с концертом. Также священники провели беседы с осужденными и сотрудниками СИЗО. В колонии рассматривается вопрос о строительстве православного храма.

Сад заложили в зейском храме в День Святого Николая

Накануне, 22 мая, в храме Святителя Николая в Зее после праздничного богослужения в честь Дня Святого Николая был заложен сад. Первыми саженцами сада на святой земле стали сливы и калина, привезенные из благовещенского плодопитомника настоятелем Александром Донесенко.

Новости России
Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью