Врач рассказал, чем лучшего всего запивать шашлык

Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Останки человека нашли в московском лесу

И «комплекс с рыбой» в камере…

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.05.2017

В Россию прибыл Глава Коптской Церкви

В рамках визита состоится его встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и награждение премией Международного общественного фонда единства православных народов. 24 мая Глава Коптской Церкви примет участие в торжествах по случаю Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла.

Визит Чудотворца: зачем в Россию привезли мощи святителя Николая

Православные спонсоры Сколько стоило привезти мощи в Россию, неизвестно. Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков сказал лишь о том, кто выделил основную часть средств — это компания "ФосАгро" и семья Гурьевых, контролирующая этот химический холдинг.

В храме Святителя Николая в Камышовой бухте отметили престольный праздник

В храме Святителя Николая в Камышовой бухте 22 мая отметили престольный праздник. По Церковному календарю, в этот день закончилось перенесение мощей Святого Николая из Мир Ликийских в город Бари.

Православные верующие почтили память святителя Николая Чудотворца

Православные верующие почтили память святителя Николая Чудотворца в понедельник, 22 мая. В народе этот день еще именуют Николой Вешним. Главная служба Пензенской митрополии состоялась в молитвенном доме, освященном в его честь, в поселке Шемышейка.

Путин встретится со своим «духовником»

В среду, 24 мая президент проведёт встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а на следующий день - с епископом Тихоном Шевкуновым, которого в СМИ называют духовником главы государства.

Более 10 тысяч человек поклонились мощам святого Николая за 4 часа

Организаторы ожидают, что принесение мощей Николая Чудотворца вызовет такой же ажиотаж среди верующих, как пояс Богородицы в 2011 году, доставленный с Афона. Тогда, чтобы поклониться святыне, храм Христа Спасителя посетили около 3 млн человек, многие из них отстояли в очереди 26 часов.

Выборгский район возрождает дореволюционные традиции

С 19 по 21 мая делегация Выборгского района посетила Троице-Сергиеву Лавру по приглашению наместника Владыки Феогноста. В Лавру прибыло руководство администрации района, включая главу Валерия Гарнеца, а также руководители муниципальных образований района.

Леонид Севастьянов: Святитель Николай всегда помогал русскому народу

О важности события, которое происходит сейчас в России, - поклонение мощам святителя Николая Чудотворца, можно судить по многочисленной толпе, которая окружает храм Христа Спасителя, куда принесены мощи из итальянского города Бари.

В Горячем Ключе освятили храм Феодоровской иконы Божией Матери

После освящения храма провели воскресную литургию, обряд причащения. Затем владыка Исидор обратился к прихожанам. Он поздравил верующих с праздником Пасхи и Днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, сообщает пресс-служба администрации Горячего Ключа.

Столичная полиция усилила наряды в районе Храма Христа Спасителя

Столичная полиция усилила наряды в районе Храма Христа Спасителя, где выстроилась многотысячная очередь к мощам Николая Чудотворца. По данным РПЦ, к храму пришли десятки тысяч людей. Многие приехали из других регионов.

В Краснодаре в День славянской письменности проведут крестный ход

Шествие пройдет от Свято-Екатерининского собора по Орджоникидзе, Красной, Постовой и закончится у Войскового собора, где состоится праздничный молебен. Помимо крестного хода в Краснодаре 24 мая проведут мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры.

Воинский храм Пскова приглашает волонтеров

Церковь благоверного великого князя Александра Невского организует летний лагерь для тех, кому за 18… Как сообщает ПАИ со ссылкой на портал ruskline.ru, целью лагеря является помощь в реставрации и благоустройстве территории воинского храма Александра Невского, а также привлечение внимания общественности к проблемам восстанавливающихся церквей.

Тысячи паломников идут поклониться мощам Николая Чудотворца

Провожали святыню сотни людей - жители Бари и паломники из России. Сопровождали мощи митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ города Бари Франческо Какуччи. В Италии ими был подписан специальный договор о временной передаче части мощей святителя Русской Православной Церкви.

Эксперт о прибытии мощей Николая Чудотворца: Люди хотят чуда

Поклониться мощам одного из самых почитаемых святых - Николая Чудотворца - пришли тысячи верующих. Чтобы поклониться святым мощам одними из первых, некоторые верующие простояли у Храма Христа Спасителя всю ночь. В Москву святыня прибыла из итальянского Бари, где безвыездно находится с XI века.

В Москве нашли фундамент церкви XV века

Археологи в ходе работ по благоустройству Москвы по программе "Моя улица" нашли фундамент церкви Сошествия Святого духа XV века рядом со станцией метро "Кропоткинская", рассказал журналистам заместитель генерального директора ООО "Археологические изыскания в строительстве" Владимир Беркович.

Археологи в ходе благоустройства Москвы нашли фундамент церкви XV века

Археологи в ходе работ по благоустройству Москвы по программе "Моя улица" нашли фундамент церкви Сошествия Святого духа XV века рядом со станцией метро "Кропоткинская", рассказал журналистам заместитель генерального директора ООО "Археологические изыскания в строительстве" Владимир Беркович.

Митинг против строительства храма на «Стрелке» назначен на воскресенье

Митинг против строительства храма на «Стрелке» пройдет в Красноярске в воскресенье, 28 мая, в 13:00. Мэрия одобрила заявку активистов, которые требуют провести референдум о необходимости возводить на небольшом участке центра храм.

В день памяти Николая чудотворца епископ Сергий возглавил богослужение в Красногородске

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в храме святителя Николая поселка Красногородск. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

Патриарх Кирилл наградил казанского митрополита Феофана орденом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Казанского и Татарстанского Феофана орденом святителя Иннокентия. О вручении ордена он сообщил в поздравительном адресе главе Татарстанской митрополии в связи с празднованием его 70-летия со дня рождения.

Патриарх Кирилл освятит новый храм Сретенского монастыря

Во время освящения храма, мощи священномученика Илариона (Троицкого) будут перенесены из древнего собора, в котором они находятся с 1999 года, в новый.В четверг, 25 мая, патриарх Святейший Патриарх Кирилл совершит освящение храма Воскресения Христова и новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре Москвы.

Молодежный клуб примет участие в трудничестве у храма Христа Спасителя

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Посетители Молодежного клуба при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное смогут принять участие в трудничестве у мощей Святителя Николая в храме Христа Спасителя.

В Пензе установлен купол на храме-усыпальнице при Успенском соборе

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим освятил крест и купол храма-усыпальницы в честь великомученика Димитрия Солунского при Успенском кафедральном соборе в Пензе. Церемония, после которой купол был установлен на здании, состоялась в минувшее воскресенье, 21 мая.

Двое членов брянского епархиального общества приняли обет трезвости

Двое членов Брянского Епархиального общества «Трезвение» изъявили твердое желание жить в постоянной трезвости души и тела, в связи с чем дали обет трезвости перед образом Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Усиленные наряды полиции дежурят на ближайших к ХХС станциях метро

"В метрополитене на ближайших к храму станциях метро будут работать усиленные наряды полиции", — рассказали в пресс-службе агентству. Как сообщалось ранее, обеспечивать безопасность паломников во время посещения мощей Святого Николая будут более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Участники Пасхального крестного хода почтили память репрессированных

Каждый планировал пройти путь, который был по силам. Они отметили, что очень важно так сплоченно почтить память тех, кто пострадал за свою веру в годы безбожной власти, когда убивали священников и рушили храмы. Среди участников крестного хода было много и молодежи.

В Москве открыли доступ к мощам Николая Чудотворца

Верующим открыли доступ к мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя, сообщили РИА Новости в РПЦ. Мощи святого Николая в воскресенье прибыли спецрейсом в аэропорт "Внуково" из папской базилики Бари. Ранее за все 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали пределы города.

Рустам Минниханов поздравил митрополита Феофана с юбилеем

Накануне президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил с 70-летием главу Татарстанской митрополии, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Фотографию с юбиляром Минниханов опубликован на своей странице в «Инстаграм».

Администрация Екатеринбурга рассказала, что будет в Храме-на-воде

От идеи построить храм в акватории Городского пруда решили не отказываться. Сегодня мэрия опубликовала технические характеристики и сроки начала строительства храма святой Екатерины. Работы планируется начать в мае 2018 года, а закончить — в мае 2023.

В Астрахани отметят День славянской письменности

В рамках Дня славянской письменности в Астрахани пройдут различные торжества: с 9.00 до 11.00 в Успенском кафедральном соборе состоится литургия, по окончании которой начнется Крестный ход. Крестный ход пройдет по улице Советской и завершится у Поклонного Кирилло-Мефодиевского креста.

Надымчане прошли крестным ходом в честь Николая Чудотворца

Около 200 жителей Надыма 22 мая приняли участие в божественной литургии и крестном ходе в честь Святителя Николая Чудотворца, сообщает администрация города. В этот день православные христиане отмечают Престольный праздник. Его почитают как великого чудотворца, который способен излечить болезни.

Мэрия показала проект создания острова для строительства храма-на-воде

Как передает корреспондент NDNews.ru, судя по документам, строительство начнется весной 2018 года и продлится пять лет. Собор предложено разместить на искусственном земельном участке в акватории городского пруда напротив ККТ «Космос», который с берегом будут соединять три моста.

Патриарх Кирилл заявил, что все христианские конфессии объединятся

«Верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе и прося у него соединить Церкви воедино», - произнес патриарх Кирилл. Разделение Церкви произошло в 1054 году.

В Иоанно-Богословском храме Арзамаса отметили престольный праздник

21 мая, в день празднования памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храмах города Арзамаса Нижегородской епархии прошли торжественные богослужения. В Иоанно-Богословской церкви Божественную литургию в престольный праздник возглавил благочинный города иерей Илия Трушкин.

Православные пензенцы вспоминают добрые дела св. Николая Чудотворца

Если же на Николу утро было туманное и мокрое, то русские люди обязательно умывались первой росой, чтобы быть здоровыми целый год, и обходили свои поля с заговорами о плодородии земли. А вот купаться на Руси до 22 мая строго запрещалось и считалось большим грехом.

Дни славянской письменности и культуры завершились крестным ходом

Дни славянской письменности и культуры в Томске, как и во многих городах России, завершились крестным ходом. После проведенной во всех храмах города литургии шествие началось от Богоявленского собора в сторону Новособорной площади.

Православные верующие празднуют перенесение мощей Святителя Николая

Сегодня в донских храмах проходят праздничные службы памяти перенесения мощей Святителя Николая. Напомним, накануне уникальную святыню впервые за 930 лет привезли в Россию из Италии. Сегодня днем россияне смогут поклониться мощам Николая Чудотворца.

Сибирские казаки просят канонизировать Ермака

В честь Ермака названы города и села, спорткомплексы и спортивные команды, улицы и площади, реки и пристани, пароходы и ледоколы, гостиницы и др. Многие сибирские коммерческие фирмы имеют в своем названии имя Ермак.

Храм-на-воде в Екатеринбурге начнут строить через год

Администрация Екатеринбурга 22 мая 2017 года опубликовала технические характеристики и сроки начала строительства храма святой Екатерины. Как следует из документов, организаторы строительства не отказались от идеи постройки объекта в акватории Городского пруда.

В Андреевском монастыре состоялась Божественная литургия

В воскресенье, 21 мая, в Престольный праздник обители Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы обратился со словом назидания к собравшимся прихожанам и совершил Литургию.

Православные празднуют память святителя Николая Чудотворца

Сегодня, 22 мая, православная церковь празднует память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Это один из особо почитаемых святых. Святитель Николай родился в 270 году в Патарах, с детства он посвятил себя вере, а повзрослев, стал епископом в Мире (Турция).

В Красноуфимске строят колокольню на пожертвования бедных людей

В Красноуфимске продолжается возведение колокольни Свято-Троицкого собора. Строительство ведется на копеечки, которые удается собрать с бедных жителей Свердловской области Всего высотой колокольня будет 49 метров.

Выделить участок кладбища для захоронения мусульман просят в Бердске

22 мая на аппаратном совещании в администрации города начальник общественной приёмной Юлия Линк сообщила, что мусульмане, проживающие в Бердске, обратились с просьбой юридически закрепить на городском кладбище сектор для вероисповедальных захоронений.

Алтайские казаки предложили причислить Ермака к лику святых

Представители общественной организации "Казаки Сибири" хотят канонизировать атамана Ермака и причислить его к лику святых Русской православной церкви. Этот вопрос они обсудили на казачьем круге, который прошел 21 мая в Никольской церкви Барнаула.

Нальчик отметит День славянской письменности и культуры

24 мая во многих странах отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти первоучителей славянских народов - братьев Кирилла и Мефодия. В этот день в городах по всей России одновременно проходит, ставший традиционным, всероссийский праздничный концерт.

Мусульманское кладбище появится в Бердске

В Бердске нет отдельного мусульманского кладбища В Бердске может появиться специальное место для религиозных захоронений. Местные мусульмане обратились в городскую администрацию с просьбой посодействовать в этом вопросе.

Сегодня тамбовские паломники почтят память Николая Чудотворца

Сегодня, 22 мая, паломники из области и страны отправляются в Мамонтову пустынь чтобы почтить память Николая Чудотворца. Возглавит торжественное богослужение митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. из Тамбова в пустынь организованы специальные автобусные рейсы.

В Хабаровске прошел Крестный ход

Ежегодный общегородской Крестный ход прошел в Хабаровске в минувшее воскресенье. Он был приурочен к Дню славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие тысячи человек.

Несколько автобусов возле станции «Кропоткинская» изменили маршрут

Работа нескольких автобусов в районе станции «Кропоткинская» Московского метрополитена изменилась 22 мая. Изменения связаны с проведением массовых мероприятий, отмечается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.

В Челябинске прошел Крёстный ход

В руках у верующих были не только иконы и кресты, но и буквы славянского алфавита – в память о создателях первой славянской азбуки Кирилле и Мефодии. В ходе принял участие министр культуры области Алексей Бетехтин. Крестный ход завершился праздничным молебном.

В Мурманске отметят День славянской письменности и культуры

Ежегодно, 24 мая, отмечается День славянской письменности и культуры. Именно нашей стране святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий передали кириллическую азбуку, которой мы пользуемся и в настоящее время.

В Сургуте определили лучших звонарей округа

Участие в фестивале приняли 25 лучших звонарей Югры. Открылся фестиваль исполнением пасхальных песнопений хором православной гимназии «Лампадка», руководитель Н. Керова. На протяжении двух часов звонари исполняли заявленные композиции, а жюри внимательно оценивало каждого конкурсанта.

Верующие уходили в отпуска ради встречи мощей Николая Чудотворца

Как признаются многие паломники, ради встречи мощей Николая Чудотворца они специально брали отпуск на работе. Договоренность о доставке святыни в Россию была достигнута во время встречи патриарха Кирилла и папы римского Франциска в Гаване в феврале прошлого года.

Фундамент нового храма освятили в поселке имени Тельмана

Епископ возлил на основание будущей церкви освященный елей, освятил и заложил в восточную стену капсулу с грамотой. В поселке никогда не было церквей, и возведение храма будет осуществляться на пожертвования прихожан.

Миры Ликийский: здесь служил святой Николай Чудотворец

Вся Ликия хранит богатейший материал для археологов и историков, но самая большая ее ценность заключается в городке Мира и в храме, в котором служил святитель Николай. В этом храме он совершал божественную литургию, здесь он проповедовал и совершал дела милосердия.

Новости России
Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»