Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Эх, «братушки, братушки»…

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.05.2017

Приговор Соколовскому оттолкнет людей от церкви

Клирик был возмущен приговором уральскому блогеру Руслану Соколовскому, который получил три с половиной года условно за охоту на покемонов в храме, полагая, что скорее Екатеринбургская епархия оскорбляет чувства верующих, нежели молодой человек.

В Дзержинске состоялось заседание попечительского совета собора в честь Воскресения Христова

Текст Натальи Уваровой 17 мая в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялось очередное заседание попечительского совета собора в честь Воскресения Христова. Совещание, прошедшее в подклете строящегося храма, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

От деревянного здания до величественной церкви. Приход Свято-Никольского храма отмечает юбилей — 30-летие

В Сургут прибудет икона с частицей мощей одного из самых почитаемых православных святых Николая Чудотворца. Ее привезут в Свято-Никольский храм, который находится в районе Черного мыса. Произойдет это в честь 30-летнего юбилея прихода этой церкви, которая сегодня считается самой старой в Югре.

В храме Иоанна Кронштадтского проходят службы на иностранном языке

В храме Иоанна Кронштадтского прошла литургия на иностранном языке. При миссионерском отделе Пензенской епархии открылся международный культурный центр. В рамках его работы и проводилась служба на английском.

Появилась инструкция для желающих поклониться мощам Николая Чудотворца

Городской штаб по организации массового доступа верующих опубликовал подробную инструкцию для желающих поклониться мощам Николая Чудотворца в Москве, доступ к ним будет открыт с 22 мая до 12 июля в храме Христа Спасителя. Поклониться мощам можно будет с 8.00 до 21.00 каждый день.

Храм на Крутицком подворье в Москве передан РПЦ

По данным церкви, храм бел передан по решению столичного управления Росимущества. В состав данного храмового комплекса входят подвал, в котором хоронили местных митрополитов, подклет и верхний ярус, датированный 18-м веком.

В Курске появится часовня на месте колодца Феодосия Печерского

Считается, что именно из этого источника брал воду преподобный Феодосий Печерский. В 1890 году на этом месте на собранные курянами средства была устроена и освящена деревянная часовня на каменном основании.

Земля единства христиан: как итальянский город Бари стал центром паломничества

Задолго до исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска на Кубе в феврале 2016 года (на которой иерархи двух христианских церквей и договорились о временном перевозе в Россию частицы мощей Святого Николая) Бари поистине стал городом единения религий и культур.

В Макаровке освятили храм в честь святителя Феофана Затворника

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил чин великого освящения храма в честь святителя Феофана Затворника. Святилище построено на могиле духовника Саранской епархии схиархимандрита Феофана (Данькова) в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре, который находится в селе Макаровка.

Делегация МГУ посетит культурно-исторический комплекс «Ахульго»

Гости республики примут участие в научно-практическом круглом столе «Система межнациональных отношений Дагестана: народы и национальные меньшинства (диаспоры) республики», посетят историко-этнографический комплекс «Дагестанский аул», культурно-исторический комплекс «Ахульго» и республиканский краеведческий музей.

Нарусова раскритиковала депутатов, отвергших идею референдума по Исаакию

Сенатор Людмила Нарусова в разговоре с НСН призналась, что испытывает стыд за большинство депутатов заксобрания Петербурга, отказавшихся от идеи проведения референдума по этому вопросу (слушайте аудио).

Мединский назвал передачу Исаакия РПЦ проблемой послезавтрашнего дня

Саму передачу собора РПЦ министр назвал "проблемой послезавтрашнего дня", поскольку в Смольный официального запроса до сих пор не поступало. Как сообщал Лайф, 17 мая депутаты петербургского ЗакСа повторно сняли с повестки заседания вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору.

Делегация исторического факультета МГУ посетит Дагестан

В рамках Соглашения о сотрудничестве между историческим факультетом Московского университета имени М.В. Ломоносова и Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте РФ, 18 мая состоится учебно-научная поездка в Дагестан студентов и сотрудников исторического факультета МГУ.

Икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского передана из Нижегородской в Альметьевскую епархию

Текст Марины Дружковой 17 мая в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий передал епископу Альметьевскому и Бугульминскому Мефодию, управляющему Альметьевской епархией Татарстанской митрополии, икону преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей.

Священник: «Я молюсь Аллаху, потому что это и есть Бог»

В американском штате Северная Каролина пустовавшее здание старой церкви было продано группе мусульман и превращено в мечеть, при этом местные христианские лидеры удивили своим непредвзятым пониманием ислама.

Православные омичи «ударят» крестным ходом по алкоголизму

В воскресенье, 21 мая, в Омске пройдет крестный ход под названием «Молодежь за традиционные ценности». Во главе шествия будут нести икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которой православные христиане молятся об избавлении от алкоголизма и наркомании.

В ВлГУ открылась IX Международная научная конференция

На открытие мероприятия приехал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, а также гости из Белоруссии, Сербии, Греции и Италии. Конференция приурочена к празднованию дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры.

Храм или балаган?

Соколовскому дали условный срок и эта новость стала причиной бурных общественных дискуссий и споров. В свое время такую же волну негодования подняла и скандальная выходка Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, равно как и приговор участницам этого горе коллектива.

Депутаты ЗакСа сняли с голосования вопрос о референдуме по Исаакию

Законодательное собрание Санкт-Петербурга сняло с повестки дня 17 мая вопрос о референдуме по передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Решение о снятии с повестки вопроса о референдуме по Исаакиевскому собору принято по предложению единоросса Бориса Ивченко.

В вопросе передачи Исаакия Мединский уповает на договор

Напомним, ещё 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что вопрос о передаче Исаакия в безвозмездное пользование РПЦ уже «решен». Это вызвало массовые протесты в городе — противники передачи обеспокоены судьбой музея и сохранностью памятника культуры.

«Мы стали свидетелями необычайного явления»

Ковчег с десницей святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны и частицей мощей мученицы инокини Варвары прибыл в Санкт-Петербург 5 мая 2017 года из США. В 1918 году останки великой княгини Елизаветы из Алапаевска через Шанхай привезли в Иерусалим, где она завещала себя похоронить.

Новый директор музея «Исаакиевский собор» будет назначен до 1 июня

Новый директор музея "Исаакиевский собор" вместо Николая Бурова, у которого истекает срок контракта, будет назначен до 1 июня, сообщил журналистам глава петербургского комитета по культуре Константин Сухенко.

В Курской области разработали памятки для участников Крестного хода

В Курской области впервые подготовили специальные памятки для участников Крестного хода. В них прописано, зачем организуются данные мероприятия, а также представлены исторические факты, связанные с ними, информация о значении Крестного хода, о том, как правильно к нему подготовиться и многое другое.

В Россию впервые за 930 лет привезут мощи Николая Чудотворца из Италии

В Россию впервые за 930 лет привезут частицу мощей Николая Чудотворца из Италии. Мощи святого никогда не покидали папскую базилику итальянского города Бари. Договоренность была достигнута 12 февраля 2016 года на встрече патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с папой Франциском.

Томичи провезут икону Богородицы через весь город в ходе автопробега

В среду, 18 мая, в Томске пройдет автопробег в поддержку здорового образа жизни; его участники провезут по улицам города икону «Неупиваемая чаша» с изображением Богородицы, сообщает пресс-служба мэрии. Акция приурочена ко Дню Пресвятой Богородицы.

Почему крупный бизнес помогает храмам

Оба храмовых проекта в Североморской епархии (в поселках Заполярный и Никель) находятся в завершающей стадии. Строительство храма в Никеле уже завершено, уже доставлен заказанный в Волгограде резной иконостас; в Заполярном в мае планируется завершить работы по крыше и установить купола.

В ИК-25 вбили колышки под будущий православный храм

Иерей Свято-Вознесенского храма о. Сергий (Минин), который окормляет православную общину учреждения, прочёл отрывок из Евангелия от Матфея в честь начала разметки фундамента будущего строения. Решение о строительстве храма на территории колонии было принято еще четыре года назад.

Деяния Собора Древлеправославной Поморской Церкви Литвы

Председатель мандатной комиссии, исполняющий обязанности духовного наставника Утянской староверческой поморской общины Антоний Васильевич Лесников ознакомил делегатов и гостей Собора с краткой статистикой работы комиссии: на участие в Соборе зарегистрировалось 128 из 136 делегатов, представляющих 60 общин ДПЦ Литвы с расположенными на их территории 54 храмами.

ДУМ ЧР помогает решать семейно-бытовые вопросы

Стоит отметить, что Духовное управление мусульман ЧР рассматривает только вопросы, касающиеся семейно-бытовых конфликтов и вопросы религиозного характера. Для обращения граждан по вопросам социального, материального или жилищного характера созданы и функционируют специализированные ведомства.

РПЦ вернется к вопросу застройки парка Гагарина в Саратове

Вопрос о расширении храмового комплекса в парке имени Гагарина (Комсомольский поселок) впервые поднимался 3 года назад на публичных слушаниях. Тогда был подготовлен проект, согласно которому на месте нынешнего храма построят 3 церковных корпуса.

Впервые в Челнах пройдет литургия на церковно-кряшенском языке

Впервые в нашем городе будет отслужена Божественная литургия на церковно-кряшенском языке. Служба пройдет на открытом воздухе - на земельном участке, где будет построен кряшенский храм, о чем ранее сообщали «Челнинские известия».

10 лет назад воссоединились Русская Православная и Русская Православная Заграницей Церкви

10 лет назад, 17 мая 2007 года, состоялось подписание Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью Заграницей. Документ, который провозгласил воссоединение двух Церквей, был подписан в Москве в храме Христа Спасителя.

«Уважения заслуживают и верующие, и атеисты»: РПЦ ответила Познеру

Атеисты не оскорбляют чувств верующих. Такое заявление сделал заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в ответ на обращение телеведущего Владимира Познера.

В Рязанском кремле прошел православный квест

Как сообщает сайт Рязанской епархии, участие в квесте принимали школьники. В Рязанском кремле для них был подготовлен квест, в ходе которого его участники знакомились с историей храмов и библейскими сюжетами.

ОМОН и полиция дежурят около петербургского парламента

У Мариинского дворца усиление полиции, возможно, из-за пикетов в защиту Исаакия, которые начались утром в среду на Синем мосту. На данным момент перед парламентом города два пикетчика стоят с плакатами за референдум по Исаакию.

В Красноярске начали строительство старообрядческого храма

Напомним, вопрос строительства храма Русской православной старообрядческой церкви впервые был поднят еще в 2014-м. Затем в феврале 2015-го состоялись первые публичные слушания по внесению изменений в проект планировки квартала, где планируется строительство.

Протоиерей Александр Куцов: Человек не резинка, его невозможно бесконечно растягивать

Одно на другое накладывается, и все это делает жизнь человека, мягко говоря, непростой. Освобождая людей от труда в воскресный день, мы действительно чтим и божественную заповедь, и сближаем их друг с другом. У человека получается мини-отпуск.

Церковь чтит память мученицы Пелагии Тарсийской

Император Диоклетиан (284-305 гг.) хотел женить на Пелагее своего усыновленного наследника, но она, уверовав во Христа, пожелала посвятить Ему свою жизнь и отказала в своей руке царскому наследнику.

Томский костел хотят восстановить на деньги, собранные через интернет

Томская иезуитская община до конца мая планирует создать сайт, посвященный сгоревшему в апреле деревянному костелу 1908 года постройки в селе Белосток Томской области, и разместить там историю храма, а также собрать с помощью сайта пожертвования на его восстановление, сообщил РИА Томск настоятель общины отец Войцех Зиолек.

Самый длинный за всю историю Крестный ход пройдет на Кубани

С хоругвями и иконами православные пройдут по улицам сразу нескольких станиц и хуторов. Со слов священников, это будет самый длинный Крестный ход в истории Краснодарского края, так как общая протяженность Крестного хода около двухсот километров.

В Екатеринбурге с размахом отметят день рождения Николая II

В уральской столице 19 мая отметят 149 годовщину со дня рождения царя-страстотерпца Николая II. Запланировано сразу несколько праздничных мероприятий, сообщили ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии. В полночь в Храме-на-Крови начнется торжественное богослужение.

На Кубани пройдет самый длинный за всю историю Крестный ход

В Усть-Лабинском районе с 19 по 24 мая состоится Пасхальный крестный ход. С хоругвями и иконами православные пройдут по улицам сразу нескольких станиц и хуторов. По словам священников, маршрут самый длинный и продолжительный среди всех православных шествий в крае.

День памяти жертв депортации из Крыма пройдет на полуострове

Вопросы организации проведения мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма рассмотрены на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Совете министров РК. Об этом сообщает Управление информации и пресс-службы главы РК.

В центре Красноярска началось строительство старообрядческого храма

В центре Красноярска рядом с р. Кача, на пересечении улиц Кирова и Республики началось строительство старообрядческого храма. Территория уже огорожена забором, забиты сваи, работает строительная техника. Как сообщает, союз строителей Красноярского края, храм обещают закончить через два года.

От Земли до Святая Святых: как устроен храм

Про алтарь, амвон, паникадило и отличие кафедрального собора в Благовещенске от обычного храма рассказал клирик кафедрального собора, настоятель прихода Святой Живоначальной Троицы священник Евгений Семерня.

В Красноярске началось строительство старообрядческого храма

В центре Красноярска началось строительство старообрядческого храма, информация о начале строительства была опубликована пресс-службой союза строителей Красноярского края. Церковь строится на перекрёстке улиц Кирова и Республики.

В Палане губернатор Илюхин помолился и поручил обогреть храм

Как сообщает пресс-служба камчатской епархии, в храме главу региона встретили иерей Дмитрий Апатов и староста прихода Лариса Хнаева. Отец Дмитрий, в частности, рассказал Владимиру Илюхину, что в холодное время года температурный режим в храме не комфортен для прихожан.

Тайны муромских крестов

В Муроме и Владимире есть несколько крестов, которые не просто обладают особой чудотворной силой, но и имеют свою историю. Некоторые тайны крестов раскроет нам муромский краевед, историк, исследователь Елена Лякина.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023