Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке

«Зенит» потерял Караваева в матче с «Динамо»

Подполье: ВС РФ ликвидировали 14 иностранных наемников в Николаеве

Слишкович заявил, что Кубок России не является приоритетом для «Спартака»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.05.2017

Суд снова отклонил иск по Исаакию

Суд первой инстанции приостановил дело, сославшись на то, что аналогичный иск не был принят Василеостровским районным судом, и в Городском суде это решение признали законным. Иски касались распоряжения КИО о передаче Исаакиевского собора Церкви.

Между евхаристической экклезиологией и приходской реальностью

Отправной точкой для размышлений стала евхаристическая экклезиология – созданная в XX веке выдающимся православным богословом протопресвитером Николаем Афанасьевым реконструкция нормы церковной жизни, попытка прорваться сквозь вековые наслоения и искажения к первородному духовному опыту древней церкви, который доносят до нас раннехристианские тексты.

Познер прокомментировал ответы РПЦ и Кремля о законности атеизма

Реакция публики, ни искомые ответы не заставили себя ждать. В Кремле вопрос телеведущего сочли риторическим (об этом сказал Дмитрий Песков), а в РПЦ заверили, что сам по себе атеизм не оскорбляет ничьих чувств, а значит, не преследуется по закону.

В центре Ульяновска 27 мая перекроют движение на время Крестного хода

Запрет на проезд автомобильного транспорта введут с 8 до 10 часов на спуске Степана Разина, улице Ульяновской, на участках между улицами Гончарова и 12 сентября, а также Минаева — Ульяновской. Встреча иконы пройдет на площади 30-летия Победы в 8.00.

Православная афиша: прихожан ждут поездки в Кемеровскую область и на Алтай

При Новосибирской митрополии существует паломнический центр, где регулярно организуют поездки в различные уголки нашего региона. В июне ожидается насыщенная программа. 3 июня - поездка в Михаило-Архангельский мужской монастырь в Козихе.

Пятигорские школьники прошли путь святителя Игнатия Брянчанинова

Завершился путь ребят на Провале, где экскурсовод поведал школьникам об истории возникновения подземного озера и его освящении. Кстати, этот же маршрут, по которому прошли ребята, 23 августа 1858 года преодолел с крестным ходом епископ Кавказский и Черноморский Игнатий Брянчанинов.

Исаакиевский собор как принцип

Решение Санкт-Петербургского городского суда, отклонившего жалобу на ранее принятое постановление о закрытии дела по иску к властям Имперской столицы относительно передачи Исаакиевского собора в пользование Русской Православной Церкви, сенсацией не стало.

В пензенской колонии строгого режима совершили божественную литургию

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, божественная литургия была совершена в колонии ЯК 7/5 в тот день, когда православная церковь чтит память первых русских святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба.

Фотовыставка о патриархе Тихоне открылась в Москве

Выставка работает с 11 мая в фойе Зала церковных соборов храма Христа Спасителя. Фотоматериалы для экспозиции собраны из коллекций Москвы, Сергиева Посада, Красногорска и США, сообщает портал «Православие и мир».

В Пятигорске провели экскурсию по следам крестного хода

Перед началом экскурсии заведующий научным отделом музея Михаил Семендяев дал историческую справку о том, как 23 августа 1858 года, по окончании Божественной литургии в Скорбященской церкви Пятигорска, состоялся крестный ход с последующим освящением «провальского» озера, которое совершил епископ Кавказский и Черноморский Игнатий (Брянчанинов).

В зеленодольском храме на стене отпечатался образ блаженной Матроны

Второго мая, в зеленодольском храме в день поминовения Матроны Московской верующие стали снимать икону, чтобы положить её на аналой. Они заметили, что на стене, где висела икона, видны контуры святой – та часть изображения, что не закрыта окладом.

Песков отказался отвечать на вопрос Познера к Путину об атеизме

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать обращение журналиста Владимира Познера к главе государства Владимиру Путину с вопросом о применении к атеистам закона об оскорблении чувств верующих. Песков заявил, что "не будет никакой реакции (Кремля на обращение Познера)".

Храм на Крутицком подворье в Москве передали РПЦ

Столичный храм Воскресения Словущего в Крутицах передан в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ). Об этом заявили сегодня в Финансово-хозяйственном управлении РПЦ.

Паломники из района Новокосино побывали в Иосифо-Волоцком монастыре

Прихожане Общины больных рассеянным склерозом при храме Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Новокосино и члены новокосинского Общества инвалидов совершили паломническую поездку в Иосифо-Волоцкий монастырь.

День ангела Владыки Феодосия

Митрополию Владыка Феодосий возглавляет уже пятнадцать лет и завевал сердца тысяч тамбовчан. Многие из них пришли его поздравить. Владыка был пострижен в монашество в 1987 году и наречен в честь преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского.

Санкт-Петербург: В Петербурге расскажут о русском монашестве

Во вторник в Петербурге состоится экскурсия "Русское монашество", посвящённая дню памяти преподобного Феодосия Печерского, одного из основателей Киево-Печерской лавры и ученика знаменитого Антония Печерского.

В РПЦ рассказали, за чей счет мощи Николая Чудотворца принесут в РФ

Мощи святителя Николая впервые покинут город Бари, где они постоянно находятся. Группа "Фосагро" является одним из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, ее гендиректор — Андрей Гурьев.

Песков отказался отвечать на вопрос Познера к Путину об атеизме

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать обращение журналиста Владимира Познера к главе государства Владимиру Путину с вопросом о применении к атеистам закона об оскорблении чувств верующих после приговора блогеру Руслану Соколовскому, передает ТАСС.

РПЦ получила храм на Крутицком подворье

Здание входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Крутицкого подворья, XV-XVII вв.» В подвалах церкви находятся захоронения Крутицких митрополитов.

В Липецке пройдет крестный объезд против пьянства

В день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», 18 мая, в Липецке состоится крестный объезд «За трезвость!». Его маршрут пройдет по объездному транспортному кольцу вокруг города, сообщили в Липецкой митрополии.

Храм Воскресения Словущего на Крутицах в Москве передан Церкви

Название подворья происходит от слова «Крутицы», обозначавшего в древности возвышенности на левом берегу реки Москвы ниже устья Яузы. С 1991 года — подворье Патриарха Московского и всея Руси, где располагается с 2001 года Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

В Адыгею доставят лампаду и миро из базилики святого Николая

В Свято-Троицком кафедральном соборе Майкопа 22 мая для поклонения будет выставлен ковчег с частицей мощей Святителя Николая 22 мая 1087 года — дата принесения мощей Николая Чудотворца в итальянский город Бари.

На время крестного хода в Ульяновске перекроют движение

В Ульяновске в конце мая пройдет крестный ход, из-за которого ряд участков улиц придется перекрыть для автомобилей на два часа. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 14-й крестный ход с Чудотворной Казанской-Жадовской иконой Божией Матери в Ульяновске пройдет 27 мая.

РПЦ ответила Владимиру Познеру на вопрос о легальности атеизма

Атеисты, которые не оскорбляют чувства верующих, не нарушают российский Уголовный кодекс. Об этом заявил зампред Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ при Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе, отвечая на вопрос журналиста Владимира Познера.

Стало известно, кто и когда доставит мощи Николая Чудотворца в Москву

Мэр итальянского города Бари Антонио Декаро и глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион доставят мощи святителя Николая Чудотворца в Москву 21 мая.

В сквере на проспекте Гая строят храм в честь Святого великомученика Георгия Победоносца. Фото

В январе 2018 года в Железнодорожном районе, на проспекте Гая, появится храм в честь Святого великомученика Георгия Победоносца. Строительство началось в августе прошлого года, в зеленом сквере, южнее дома №37.

Мощи Николая Чудотворца доставят в Москву из Бари спецбортом

Мощи Николая Чудотворца, которые впервые в истории покинут город Бари, доставят из Италии в Россию спецбортом, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.

Познер попросил Путина разъяснить закон об оскорблении чувств верующих

Телеведущий Владимир Познер в эфире Первого канала обратился к президенту России Владимиру Путину, патриарху Кириллу и главе Конституционного суда с просьбой разъяснить, является ли отрицание существования бога нарушением Уголовного кодекса.

Фредерика де Грааф: 16 лет служения в России

11 мая Фредерика де Грааф, врач Первого московского хосписа, выступила с лекцией в зале областного Министерства социальной защиты перед социальными работниками, а также всеми, кто хотел послушать эту удивительную женщину, о которой наша газета писала год назад.

Реставрировать деревянные храмы Русского Севера приглашают добровольцев

В 13 храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии. Добровольцы расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений.

Познер попросил разъяснить, нарушает ли он УК, заявляя, что он атеист

Журналист Владимир Познер попросил исчерпывающих разъяснений, нарушает ли он Уголовный кодекс, заявляя, что он атеист, соответствующий комментарий на приговор блогеру Руслану Соколовскому он написал на своем сайте.

На Ямале дальнобойщиков тестируют на ВИЧ

На Ямале стартовала неделя, посвященная Всемирному дню памяти жертв СПИДа. 5 по 21 мая в городах и селах округа будут проходить профилактические беседы, лекции, и даже флешмобы. А жители смогут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ.

В Мордовии создан храм в честь Николая Чудотворца

Накануне митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил чин великого освящения храма в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского. Храм стал частью резиденции Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря, который находится в селе Макаровка.

Владимир Познер спросил Путина, накажут ли его за атеизм

Познер заявил, что он не скрывает своих атеистических убеждений и хочет «получить исчерпывающее разъяснение», нарушает ли он тем самым Уголовный кодекс РФ. С этим вопросом журналист обратился к патриарху Кириллу, председателю Конституционного суда Валерию Зорькину и президенту Владимиру Путину.

Ярославцы смогут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию

С 15 по 21 мая в Ярославской области проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В ее рамках в регионе организовано бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию для граждан России.

Брянская епархия предупредила о православных мошенниках

"АНО «Православная Церковь Онлайн», осуществляющая посреднические услуги по сбору пожертвований на совершение богослужений и треб в храмах и монастырях, не имеет никакого отношения к Русской Православной Церкви и ее каноническим подразделениям", говорится в сообщении на сайте епархии.

Познер поинтересовался у Путина, посадят ли его за атеизм

Телеведущий Владимир Познер в авторской программе на «Первом канале» прокомментировал приговор екатеринбургскому блогеру Руслану Соколовскому. Журналист выразил опасение, что также может стать жертвой судебной системы, поскольку отрицает существование Бога.

«Охота на покемонов» с душком экстремизма

На прошлой неделе в Екатеринбурге был вынесен приговор по делу 23-летнего видеоблогера Руслана Соколовского, который был обвинен в экстремизме и возбуждении ненависти по религиозному признаку.

В Брянске прошел пикет в защиту Пролетарского сквера

Вечером 15 мая в Брянске прошел пикет в защиту Пролетарского сквера в Бежицком районе. Напомним, что часть его территории власти отдали под строительство храма, планируется вырубить несколько каштанов. На мероприятие собрались около 100 горожан.

Как липчане отметят День славянской письменности

Жители Липецкой области собираются с размахом отметить День славянской письменности и культуры, который пройдет 24 мая. В этот день на центральной площади села Долгоруково развернется фестиваль "Русь Златая!". Он начнется в 11 часов с крестного хода от молельного дома.

Познер устроил провокацию с приговором блогеру Соколовскому

Телеведущий Владимир Познер прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому, который обвинен в разжигании ненависти и оскорблении чувств верующих. Комментарий получился не менее скандальным, чем само преступление Соколовского.

Орловцам предлагают бесплатно пройти тест на ВИЧ

По информации пресс-службы правительства Орловской области во время акции все желающие могут пройти бесплатное и конфиденциальное тестирование на ВИЧ. Процедуру можно будет пройти анонимно.

В Астрахани открылась выставка о жизни русских паломников на Святой Земле

На выставке представлены фотографии, которые познакомят зрителя с маршрутами посещения Святой Земли и почитаемыми местами, связанными с евангельской историей Иисуса Христа. Также можно увидеть подлинные паломнические реликвии 18-19 веков из Палестины, Афона и знаменитых российских монастырей.

Серпухов готовится к празднику Неупиваемой Чаши

В четверг, 18 мая, в Серпухове состоятся празднования обретения Чудотворного образа Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Это событие произошло сто тридцать девять лет назад. По этому случаю в городе планируется несколько мероприятий.

В Мордовию добралась икона святого Симеона, помогающая при бесплодии

В Свято-Феодоровский кафедральный собор в Мордовии была доставлена икона преподобного Симеона Мироточивого, царя Сербского. Священнослужители храма совершили молебен преподобному, как только образ был установлен на главный аналой собора.

В мурманской колонии строгого режима заключенных приобщают к духовности

В храме Святой блаженной Матроны Московской при исправительной колонии строгого режима №17 прошла Божественная литургия, которую совершил Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон в сослужении духовенства и церковного хора.

СМИ узнали о появлении в Госдуме совета по культуре и религии

Советник председателя Госдумы на общественных началах, представитель Русской православной церкви Александр Щипков подтвердил газете, что такой совет будет создан. Издание отмечает, что "его состав и структура будут определены на совещании, которое пройдет в нижней палате на этой неделе".

Община глухих — презентация видеословаря

20 апреля община глухих при храме Воскресения Христова Подольска приняла участие в презентация видеословаря православной лексики русского жестового языка, которая проходила в Москве, в Марфо-Мариинской обители.

В Госдуме создают совет по профилактике «культурного экстремизма»

Планируется, что совет займется вопросами «морального климата в обществе», «воспитания патриотизма» и профилактикой экстремизма в культурной среде. Состав совета и его структура будут определены на закрытом совещании, которое состоится в нижней палате уже на этой неделе.

Новости России
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM