В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.05.2017

Владимир Познер боится уголовного преследование

Хотел бы напомнить вам, что когда закон об оскорблении чувств верующих был принят три с небольшим года тому назад, многие предупреждали, что он будет использоваться для преследования противников церкви.

Врачи: угроза ВИЧ нависла над каждым

Пути распространения ВИЧ-инфекции, напоминают врачи, все те же: при половом контакте и через кровь. А вот групп риска больше не существует — заразиться может каждый, кто не заботиться о защите.

В Брянске ищут добровольцев на праздник Свенской иконы Божией Матери

Добровольцы требуются для помощи на время богослужения и крестного хода на праздник Свенской иконы Божией Матери во вторник, 16 мая, сообщили в пресс-службе Брянской епархии. Божественная литургия в Свенском Успенском мужском монастыре начнется в 08:00.

«Главная наша задача - стабилизировать внутриполитическую ситуацию»

Председатель Союза православных граждан, главный редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев в своем выступлении рассказал участникам круглого стола о 25-летнем опыте возглавляемой им организации в деле патриотической работы.

На территории детского дома в Северной Осетии возведут храм Матроны Московской

На территории детского дома-интерната «Ласка» во Владикавказе появится храм в честь святой блаженной Матроны Московской. Чин закладки деревянного храма совершил епископ Владикавказский и Аланский Леонид, сообщили в пресс-службе Владикавказской епархии.

В Йошкар-Оле завершились шестые епархиальные Мироносицкие чтения

В Йошкар-Оле прошли шестые епархиальные Мироносицкие чтения - представительная научно-практическая конференция, на которой деятели церкви, педагоги, ученые выступают со своими докладами по различным секциям - от культуры до проблем помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

В Новороссийске освятили новый храм святых Жен-мироносиц

В воскресенье, 14 мая 2017 года, в Новороссийске освятили храм святых Жен-мироносиц на городском кладбище «Кабахаха». Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Богослужение было проведено епископом Новороссийским и Геленджикским Феогностом.

Патриарх Кирилл возглавит крестный ход в Тверской области

Торжества пройдут на озере Селигер в монастыре Нило-Столобенская пустынь с 8 по 12 июня. 9 июня Кирилл совершит божественную литургию, начало в 9.30. Затем патриарх возглавит крестный ход и молебен на Соборной площади обители.

В краснодарской колонии освятили купола для строящегося храма

В исправительной колонии № 14 количество православных верующих составляет 1 тыс. 124. В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы Краснодарского края действует 17 православных храмов, часовен и молельных комнат, сообщает пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю.

Стало известно, где в РФ разместят мощи Николая Чудотворца из Италии

Мощи привезут в Россию из Италии, согласно договоренность между патриархом Московским и всея Руси Кириллом и папой Римским Франциском. С 22 мая по 12 июля мощи будут в храме Христа Спасителя в Москве, а потом их перевезут в Санкт-Петербург, до 28 июля.

В Чистополь доставят икону Божий Матери Тихвинской

Святыня пробудет в Чистополе до 26 мая. Богослужения будут проводить несколько раз в день по адресу: Чистополь, улица Ленина, 54. Икона хранится в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Три Озера Спасского района.

В Крыму запретили религиозные шествия по улицам

Говоря простым языком — покушаются на право молиться в собственной квартире. В это же время в Крыму судья уже вынесла постановление, что согласованное религиозное шествие по улицам города нарушает закон.

В РПЦ отчитались о ежедневном открытии трех новых храмов

Митрополит отметил, что в 1988 году, в год празднования тысячелетия Крещения Руси, у РПЦ было только шесть тысяч храмов. Таким образом, за последние десятилетия церковь открывала примерно по тысяче храмов в год, или по три в день, подсчитал иерарх.

Верховный духовный совет Армянской церкви соберется в Москве

Выездное заседание Верховного духовного совета (ВДС) Армянской апостольской церкви пройдет 16-18 мая в Москве. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в первопрестольном Святом Эчмиадзине, духовном центре Армянской церкви.

Активисты готовят митинг за референдум по храму на «Стрелке»

Инициативная группа красноярцев готовит митинг за проведение референдума по вопросу строительства храма на «Стрелке». Информацию НГС.НОВОСТИ подтвердил один из организаторов сбора подписей, Денис Сапрыгин. По предварительной информации, говорит Денис Сапрыгин, акция назначена на 28 мая.

Стало известно место размещения мощей Николая Чудотворца в Петербурге

Мощи Николая Чудотворца могут разместить в Александро-Невской лавре в Петербурге. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря патриарха Московского и всея Руси Кирилла священника Александра Волкова.

Патриарх Кирилл ответил на критику в адрес православной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии на Бутовском полигоне Москвы в ответ на критику в адрес церкви после приговора екатеринбургскому видеоблогеру Соколовскому выступил в своей проповеди с осуждением тех, кто оскорбляет религиозные чувства людей, сообщает «Интерфакс».

В Брянске ищут добровольцев для богослужения и крестного хода

Брянская епархия просит откликнуться добровольцев для помощи во время богослужения и крестного хода в честь Свенской иконы Божией Матери. 16 мая в Свенском Успенском мужском монастыре пройдет литургия и крестный ход.

Армянский католикос открыл в Москве выставку с картинами Айвазовского

Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II открыл в храмовом комплексе Армянской Апостольской церкви (ААЦ) в Москве выставку известных армянских художников, мероприятие приурочено к 300-летию образования Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ.

Патриарх Кирилл совершит молебен в Тверской области

Торжества пройдут с 8 по 12 июня на озере Селигер в монастыре Нило-Столобенская пустынь. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 9 июня совершит Божественную литургию, крестный ход и молебен на Соборной площади обители.

Мощи святой равноапостольной Елены впервые покинули Венецию

Как утверждают представители Греческой православной церкви, они взволнованы не меньше, чем народ, ведь мощи святой Елены еще ни разу не покидали Венецию. По случаю важного события в Афинском аэрпорту мощи встречали иерархи церкви совместно с министром обороны Греции, Паносом Камменосом.

Католики причислили к лику святых свидетелей Богородицы

Двух пастушков, брата и сестру Франсишку и Жасинту, ставших свидетелями явления Богородицы в португальском селении Фатима, провозгласили святыми для всего католического мира. Папа римский Франциск лично провел церемонию канонизации в базилике Божьей Матери в Фатиме.

На часовне возле центрального кладбища Брянска обустроят смотровую площадку

Архитектурный образ храма соответствует образу православного воина. Однопрестольный храм-пирамида будет состоять из основной части, колокольни и галереи, где в дальнейшем будет обустроена смотровая площадка на высоте 30 метров.

Могут ли современные писатели стать властителями дум?

О затронутой проблеме рассуждает в интервью «Русской народной линии» член правления Патриаршей литературной премии, известный писатель, автор нескольких детских книг, лауреат Патриаршей премии за 2014 год по литературе, член Союза писателей России, сценарист протоиерей Николай Агафонов: Патриаршая премия, в том числе занимается популяризацией литературы.

Мощи святой равноапостольной Елены впервые покинули Венецию

В минувшее воскресенье, 14 мая, в Грецию были принесены мощи святой равноапостольной Елены, матери Константина Великого. Святыня впервые покинула Венецию. Мощи заключены в реликварий в форме тела императрицы, опечатанный сургучом.

Три автобуса отправятся в Крестный объезд против пьянства в Липецке

18 мая в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Липецке состоится Крестный объезд, посвященный трезвости. Об этом сообщает центр поддержки и развития НКО в Липецкой области. В проведении крестного объезда будут задействованы 3 автобуса, в которых смогут разместиться 150 человек.

Мощи святой равноапостольной Елены впервые принесли в Грецию

В Греции тысячи верующих пришли в воскресенье встретить мощи святой равноапостольной Елены, матери Константина Великого, впервые принесенные в Грецию из Венеции. В Афины доставлена также частица креста, на котором терпел страсти Христос.

Патриарх Кирилл возглавит крестный ход в Нило-Столобенской пустыни

Праздничные мероприятия возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который 9 июня в 9.30 совершит божественную литургию, крестный ход и молебен на Соборной площади обители. Праздничные богослужения в Нило-Столобенской пустыни также пройдут 8, 10 и 11 июня (утром и вечером), 12 июня утром.

Российский студент осужден условно за ловлю покемонов

В августе 2016 года студент Руслан Соколовский отреагировал на репортаж государственного телеканала «Россия-24», в котором говорилось, что ловля покемонов в определенных местах, в частности, на территории избирательных участков и в храмах, запрещена и может быть наказуема.

Патриарх Кирилл помолился перед мощами всех найденных новомучеников

Ковчег были принесен специально к памятному богослужению, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл, сообщает сайт «Патриархия.ru». В год 100-летия революции 1917 года ковчег с мощами новомучеников и исповедников будет принесен во все епархии Русской Церкви на территории России.

Патриарх Кирилл совершит молебен на берегу реки Великой

Глава Русской православной церкви уже определил время своего посещения. 6 июня он возглавит Божественную литургию и совершит водосвятный молебен перед иконой Николая Чудотворца. Богослужение состоится на берегу реки Великой в 10.00.

Назидаться из священного Евангелия призвал епископ Великолукский и Невельский Сергий

14 мая, в 5-ю Неделю по Пасхе, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» поселка Красный Луч. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

Церковь чтит память святителя Афанасия, столпа Православия

С отроческих лет будущий великий святитель Афанасий стал известен Александрийскому Патриарху, святому Александру (память 29 мая) при следующих обстоятельствах. Однажды группа детей, среди которых находился и отрок Афанасий, играла на берегу моря.

Ветеран из Нижневартовска награжден медалью «Пресвятая Богородица»

Ветеран Великой Отечественной войны Валентин Овсянников-Заярский из Нижневартовска награжден медалью «Пресвятая Богородица». Награду ему вручил митрополит Ханты-Мансийской и Сургутской епархии Павел.

Ковчег с частицей мощей целителя Пантелеимона прибыл в Нижний

Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона прибыл в Нижний Новгород, сообщает Нижегородская митрополия. Святыню привезли 14 мая в нижегородский храм во имя Святой Живоначальной Троицы в Высоково.

Иркутянам 16 мая расскажут об истории Крестовоздвиженской церкви

Иркутск, 15.05.17 (ИА «Телеинформ»), - В отделе истории Иркутского областного краеведческого музея 16 мая состоится очередная встреча-лекция из цикла «Сто лиц Восточной Сибири». На этот раз ее посвятят трехсотлетию закладки иркутской Крестовоздвиженской церкви.

Кадыров пригласил священника освятить зал заседаний суда в Тамбовке

Сотрудников и само здание окропили святой водой. В помещениях Тамбовского районного суда Александр Гладких прочел особые молитвы, в которых призывается благословение Божие на всех, кто собирается «благочестно» трудиться. На богослужении присутствовал и председатель суда Юрий Кадыров.

Тындинские пожарные в свободное время строят часовню

Строят часовню по всем канонам русской православной церкви, — рассказал начальник Тындинского пожарно-спасательного гарнизона рассказал Антон Лучшев. Строительство идет при поддержке ветеранов пожарной охраны, которые и стали инициаторами возведения церкви.

Новости России
Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан