В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.05.2017

Никто не забыт

14 мая настоятель храма Воскресения Словущего д. Сертякино протоиерей Борис Трещанский, отслужил панихиду по воинам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны, у памятника на кладбище, расположенном около деревни Тятино.

Мощи Николая Чудотворца доставят в храм Христа Спасителя в воскресенье

В воскресенье мощи Николая Чудотворца доставят в храм Христа Спасителя. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва». Для обеспечения порядка волонтеры будут встречать и помогать желающим преклониться перед святыней.

Сокуров об Исаакии: Город такой храм содержать не должен

Режиссер Александр Сокуров заявил в интервью журналу «Звезда», что «церковь никогда не будет озабочена здоровьем экономики страны». По мнению режиссера, «пусть церковь забирает здание (Исаакиевского собора — прим. ред.) и пусть управляет своим хозяйством», у светской власти «уйма своих забот».

Возрождение древнейшего Храма при Бутырской тюрьме

Глеб Каледа начал возрождение храма, труды по восстановлению которого заняли 25 лет. Сегодня освящение храма возглавил Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московской Патриархии по тюремному служению.

Музей-заповедник может потерять монастырь и приобрести дворец

Как сообщает информационное агентство ТАСС, в настоящее время в музее-заповеднике думают над тем, чтобы расширить экспозиционные площади во Владимире за счет приобретения на внебюджетные средства здания дворца культуры завода "Точмаш", куда из Палат переехало бы хранение и реставрационные мастерские.

Резня на пороге. Василий Волга

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Патриарх Кирилл призвал продолжить противодействие геноциду христиан

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что главным результатом его встречи с папой Римским Франциском, которая состоялась в феврале 2016 года на Кубе, стало признание миром геноцида христиан, являющегося вызовом для всего человечества.

Прошло второе в 2017 году совещание благочинных Выксунской епархии

18 мая в Выксе состоялось второе в 2017 году собрание благочинных Выксунской епархии. На совещании также присутствовали настоятельницы монастырей и руководители епархиальных отделов. Встречу возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Патриарх Кирилл призвал к сближению с католиками при сохранении отличий

В преддверии привнесения в Россию мощей Святителя Николая Чудотворца Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к пастве со словом, в котором призвал православных и католиков искать пути сближения, не замалчивая при этом сложившихся за века отличий.

Участники самого длительного крестного хода пройдут 200 км за 6 дней

В Усть-Лабинском районе Краснодарского края с 19 по 24 мая пройдет самый продолжительный по времени крестный ход. Его участникам предстоит пройти 200 км за шесть дней. Маршрут шествия проложен через несколько населенных пунктов Кубани.

Ольга Кормухина построит часовню Николая II в Клину

По инициативе Ольги Кормухиной начинается возведение часовни святого Царя-страстотерпца Николая II. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе артистки, часовню будут стоить при поддержке Правительства Московской области и администрации Клинского муниципального района.

Во всех храмах РПЦ отслужат литию по жертвам СПИДа

Лития по жертвам СПИДа будет отслужена 21 мая, во Всемирный день памяти жертв СПИДа, сообщает в четверг пресс-служба Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям с обществом и СМИ.

Число атеистов в мире намеренно занижается, выяснили психологи

Атеисты во многих странах мира из-за общественного давления боятся говорить о своих убеждениях, поэтому их число существенно занижается, утверждают американские психологи. Ученые пришли к такому выводу после опроса четырех тысяч жителей США.

«Правый сектор» взял в осаду храм УПЦ

Настоятель с прихожанами закрыл ворота перед радикалами и забил в набат, призывая людей воспрепятствовать захвату храма. Националисты в свою очередь взяли храм в осаду.

В День славянской письменности в Новосибирске перекроют дороги

Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры, пройдет в Новосибирске 24 мая. С 12 до 13 по центральным улицам города пройдет тожественное шествие, сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска. В связи с этим 24 мая будут перекрыты некоторые дороги.

На 70-летие митрополита Феофана в Казань приедет делегация из Московской патриархии

21 мая митрополит Казанский и Татарстанский Феофан отметит юбилей. По этому случаю в Казань прибудут архиереи Русской православной церкви. Вечером 20 мая всенощное бдение архиерейским чином будет совершаться в Богородицком мужском монастыре, Духосошественском храме и Петропавловском соборе.

Казаки, скауты и школьники пройдут крестным ходом в Челябинске

Маршрут крестного хода пройдет от Свято-Симеоновского храма на Свердловский проспект и прошествует до Александро-Невской церкви на Алом поле. Завершится крестный ход праздничным молебном. — рассказали сайту «Первый областной» в информационно-издательском отделе Челябинской епархии.

Патриарх Кирилл назвал лучший подарок в день своих именин

Пресс-секретарь Предстоятеля Русской Церкви священник Александр Волков рассказал сегодня, что Патриарх Кирилл считает лучшим подарком на свои именины. По словам Волкова, Патриарх обратился к настоятелям московских приходов не дарить ему цветов, которых обычно в этом день бывает довольно много.

Ученики школы №1998 заняли призовые места олимпиады

Почетных грамот удостоились проекты, посвященные храму Святителя Николая в новой Слободе, собору Казанской Божией матери и Храма Всех Святых на Кулишках. Городская исследовательская культурологическая олимпиада «История и культура храмов столицы» прошла в Москве впервые.

Фестиваль искусств «Николин день» пройдет в Москве по случаю принесения мощей Николая Чудотворца

В московском парке «Красная Пресня» 22 мая пройдет приуроченный к принесению в Россию мощей святителя Николая Чудотворца фестиваль искусств «Николин день». Об этом сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

В посёлке Нивенское состоялся Крестный ход

Сегодня, 18 мая, в посёлке Нивенское состоялись торжества в честь Престольного праздника в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», в которых приняло участие порядка 70 человек.

Патриарх Кирилл назвал лучший подарок на свои именины

Патриарх Кирилл попросил настоятелей московских приходов не дарить ему цветов в день тезоименинства (именин, 24 мая в день памяти Кирилла и Мефодия), сэкономленные средства пойдут на поддержку пострадавшим жителям Сирии, заявил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Святой Николай «посетит» нас впервые за тысячу лет

Где можно прикоснуться к святыне, выяснила корреспондент "ВМ". Мощи святого Николая Чудотворца никогда не покидали базилики в итальянском городе Бари. Только в 2016 году во время встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска удалось договориться об их прибытии в Россию.

Пройдут всем миром. Магнитогорская епархия приглашает на крёстный ход

Начало хода в 11.30 от кафедрального собора Вознесения Христова по улицам Вознесенской, Завенягина, затем по проспекту Ленина до пересечения с улицей Труда к стоящемуся храму Покрова Пресвятой Богородицы, где будет совершено молебное пение святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Депутат Резник призвал Полтавченко к ответу через прокурора

Депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой обязать губернатора Георгия Полтавченко ответить на поставленные ранее депутатом вопросы по поводу появившейся в прессе информации о передаче городом Русской Православной Церкви "Соляного городка", рассказали ИА "News" в пресс-службе депутата.

Первый в России храм в честь Паисия Святогорца построят в Крыму

Храм преподобному старцу Паисию станет подворьем одного из греческих монастырей. Комплекс первого в России храма, посвященного старцу Паисию, включит в себя крестильный храм, колокольню и паломнический центр с гостиницей.

«Неупиваемую Чашу» прогуляли до Слободы

Ежегодно 18 мая в нашем городе крестным ходом празднуют День обретения чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», образа, который имеет чудодейственную силу помогать людям и избавлять от многих болезней, в том таких, как алкоголизм и наркомания.

Владыка Фома отслужил молебен в Сызрани и познакомился с духовенством епархии

18 мая епископ Сызранский и Жигулёвский Фома совершил визит в Сызрань. На встречу с владыкой собрались практически все представители духовенства епархии. В сызранском Ильинском храме епископ Фома отслужил молебен на начало всякого доброго дела, а также провёл проповедь для духовенства и прихожан.

Именины патриарха

24 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает День тезоименитства. В этот же день православные отдают дань памяти учителям словенским Кириллу и Мефодию: празднование памяти обоих святых было установлено российским Святейшим синодом в 1863 году.

День славянской письменности и культуры в Челябинске отметят крестным ходом

Масштабный крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет в Челябинске уже в десятый раз. Добавим, что 24 мая празднуют не только в России. Этот день официально отмечают в Болгарии, Македонии и других славянских странах.

Жители Бари рассказали о чудесной силе мощей Николая Чудотворца

Если рыбак на городской пристани отбивает осьминога — так это здесь называется, можно сразу понять, что вы в Бари. Но в первом же разговоре с местными жителями речь, конечно же, пойдет о нем. О том, что мощи Николая Чудотворца покинут дом, сейчас говорят все.

Андрей Кураев раскрыл «голубые» тайны РПЦ: «Видеозаписи людей, похожих на епископов»

На строптивого миссионера наложена епитимья: он отправлен замаливать грехи в московский Новоспасский монастырь. О своем конфликте с начальством и о том, насколько светла даль, в которую ведет РПЦ ее нынешний предстоятель, Андрей Кураев размышляет в интервью «МК».

Церковно-исторический кабинет Ейской епархии – место святое

Вас ждут по адресу: г. Ейск, ул. Школьная, 5 (церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы).А вот и новый предмет, который займёт своё место в экспозиции церковно-исторического кабинета - напрестольный крест XIX в. Вероятно, он находился в одной из восьми разрушенных ейских церквей.

Святитель Николай в Москве: идти к мощам обязательно?

Все, что связано со святыней — это событие, связанное с жизнью святого в Царстве Божием, и может быть, с моей жизнью на земле. И в этом свете вопрос, зачем идти к одной святыне, частицы которой есть в других храмах, получает новый смысл.

В храме Христа Спасителя распространяют православный журнал из Бердска

Диакон Олега Рыжкова за издание журнала «Душа» получил награду от епископ Барнаульского и Алтайского Сергия На днях православный журнал "Душа", который издается в Бердске, начали распространять в московском храме Христа Спасителя.

Прокуратура заявила, что детей не принуждали к участию в крестном ходе вокруг Исаакия

В ответе прокуратуры говорится, что несовершеннолетние прибыли к месту проведения мероприятия в сопровождении законных представителей на общественном и личном транспорте. Фактов принуждения подростков к участию в указанном мероприятии в ходе проверки не выявлено.

На территории Городской клинической больницы №1 в Чебоксарах открыли храм-часовню

Сегодня в Чебоксарах открыли и освятили храм-часовню на территории Городской клинической больницы № 1. По сообщению Минздрава Чувашии, чин освящения и первую Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона провел митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

В Борисоглебске установили памятник святым покровителям города

Памятник святым князьям-страстотерпцам Борису и Глебу установили в городе, названном в их честь – Борисоглебске Воронежской области. Памятник был открыт в день памяти святых, 15 мая 2017 года, на площади перед храмом, также посвященного святым князьям, сообщает сайт Борисоглебской епархии.

Священнослужители и верующие митингуют перед зданием Верховной рады

Митинг против законов, позволяющих правительству Украины вмешиваться в жизнь Украинской православной церкви (Московского патриархата) (УПЦ МП), проходит 18 мая около здания Верховной рады в Киеве, сообщает Страна.ua.

В Благовещенске один человек принял обет трезвости

В кафедральном соборе Благовещенска 18 мая принимали обет трезвости. Там прошло праздничное богослужение в честь иконы «Неупиваемая чаша». Люди молились об освобождении от алкоголизма, наркомании и других пагубных пристрастий.

В Великорецком активно готовятся к визиту патриарха Кирилла

Вятская епархия готовится к приезду патриарха Кирилла. Накануне секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин и митрополит Вятский и Слободской Марк вместе с сотрудниками Московской патриархии побывали в селе Великорецком, где пройдут основные торжества крестного хода, сообщили в епархии.

В Липецке иерея лишили сана из-за обмана верующих

В связи с чем, кроме прочих решений по данному делу, Епархиальный суд вынес решение упредить верующих о незаконной богослужебной деятельности бывшего священника Липецкой епархии иерея Владимира Бохолдина.

Иерей Вячеслав Кочкин: Все можно говорить о русском народе – что он такой-сякой, крадет, пьет, дебоширит, что угодно, - но в нашем народе сохранился идеал святости

Участие в политических партиях не согласуется с нашей деятельностью как религиозной организации. С другой стороны, в нашем народе сохранилось главное.

Глава Нижегородской митрополии поздравил главу Митрополичьего округа РПЦ в Казахстане с днем рождения

Ныне, возглавляя Митрополичий округ на казахстанской земле, Вы радеете о распространении православной веры среди преимущественно мусульманского населения, мужественно преодолевая препятствия и искушения в сем богоугодном миссионерском деле.

В Белой Холунице на пути крестного хода хотят построить часовню

Каждый год тысячи верующих людей идут от Белой Холуницы в строну деревни Климовка. Крестный ход, который получил название к «пламенным младенцам» или «Климковский», — второй по величине после Великорецкого в Кировской области.

В Рязани прошёл творческий вечер писателя Игоря Евсина

В Рязанской епархиальной библиотеке 16 мая состоялся вечер встречи писателя Игорем Евсина с читателями, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ. Темой для разговора стали книги Игоря Васильевича о рязанских блаженных и юродивых – «По кому палка плачет», «Полюшка», «Матушка Феодосия».

На Северном флоте побывала икона Порт-Артурской Пресвятой Богородицы

Вчера на Северный флот прибыли участники Крестного хода по воинским частям и кораблям Военно-морского флота России со списком Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Торжественная церемония прошла на крейсере «Перт Великий».

В Сыктывкаре возле старообрядческой церкви развернули масштабную стройку

В столице Коми рядом с Древлеправославной старообрядческой церковью внезапно развернулось масштабное строительство. Прихожане общины обеспокоены: кран переносит бетонные плиты в шаговой доступности от культового сооружения.

Пешие экскурсии по Хабаровску проведут православные активисты

Цикл бесплатных пеших экскурсий проведут представители православного молодежного движения «Курск-Восток». Горожанам расскажут о святых и исторических местах Хабаровска. Первая познавательная прогулка состоится 21 мая.

Православие на Украине

В феврале 2016 года митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сообщил, что на Украине Украинская православная церковь Московского патриархата представлена 53 епархиями.

«Бог — не полицейский. Церковь — не жандармерия»

Официальный представитель Русской православной церкви Владимир Легойда — о кризисе Церкви на Украине, православных активистах и диалоге с атеистами Нередко в новостной ленте появляются громкие заголовки, связанные с инициативами Русской православной церкви.

Новости России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве