Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.05.2017

В Брянске верующие высадили каштаны в Пролетарском сквере

Сегодня, 13 мая, приход Брянского храма во имя Святителя Николая высадил там молодые каштаны.В итоге зеленый оазис на въезде в Бежицу пополнился более 20 деревьями.- Прохожие очень хорошо реагировали, когда мы сажали деревья, каштаны посадили там, где деревьев не было.

В Тамбов прибыли мощи святой Матроны Московской

13 мая в Тамбов прибыли мощи святой Матроны Московской. Торжественная встреча во главе с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием состоялась на Соборной площади. После встречи святыни митрополит совершил божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Патриарх Кирилл ответил на критику после приговора «ловцу покемонов»

Mossovetinfo.ru — Патриарх Кирилл ответил на критику после приговора «ловцу покемонов» Руслану Соколовскому. После литургии на Бутовском полигоне Москвы Патриарх, чьи слова приводит «Интерфакс», раскритиковал тех, кто оскорбляет религиозные чувства людей.

В Стамбуле потребовали снова сделать собор Святой Софии мечетью

В субботу в Стамбуле большая группа мусульман совершила намаз у собора Святой Софии и потребовала вновь превратить его в мечеть, сообщает Hurriyet. Как сообщается, инициатором акции выступила организация Anatolia Youth Association.

Мусульмане Стамбула требуют сделать мечетью Собор Святой Софии

Вокруг Собора Святой Софии в Стамбуле снова разгораются страсти. В субботу утром большая группа мусульман совершила намаз у здания, которое в настоящее время является музеем и потребовала, чтобы его превратили обратно в мечеть.

Папа Римский заявил о вере в Россию и российский народ

Папа Римский Франциск рассказал о глубоком доверии, с которым он относится к России и российскому народу. Понтифик высоко оценил взаимодействие Римской Католической и Православной Церквей, а также поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усилия в этом направлении.

Папа Римский заявил, что верит в Россию

Папа Римский Франциск, который совершает паломничество в Португалию, в ходе разговора с корреспондентом ТАСС высказал доверие к России и русскому народу. По его словам, он верит в Россию и отправляется в это паломничество с мыслью о России.

В Эрмитаже состоялась первая за 100 лет архиерейская литургия

В Эрмитаже впервые за 100 лет прошла архиерейская литургия, передает MR7.ru. Богослужение состоялось 11 мая в домовом храме музея. Богослужение возглавил архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

В Ставрополе церкви передали историческое здание

Ставропольская духовная семинария получила дом по улице Морозова Екатерина ВЛАДИМИРОВА / Ставрополь / 13 мая Ставропольской духовной семинарии передали ее историческое здание по улице Морозова № 17.

Виктор Лихоносов стал лауреатом Патриаршей литературной премии

Знаменитый кубанский писатель Виктор Лихоносов стал лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Церемонию избрания и награждения лауреатов, которая проходила в Храме Христа Спасителя в Москве, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Митрополит Иларион сообщил, что ежедневно открывается три новых храма

Русская церковь насчитывает 36 тысяч храмов, их количество стабильно возрастает, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. По его словам, в 1988 году в стране было шесть тысяч храмов, на данный момент — 36 тысяч.

Виктор Лихоносов стал лауреатом Патриаршей литературной премии

По итогам тайного голосования одним из лауреатов стал Виктор Лихоносов. Святейший Патриарх вручил диплом и знаки Патриаршей литературной премии, сообщили ГТРК «Кубань» в пресс-службе министерства культуры Кубани.

Память жертв репрессий на Бутовском полигоне почтил Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию на Бутовском полигоне и помолился о жертвах репрессий. По его словам, кровь людей, которые погибли за веру в советское время, - "семя христианства".

Пастафарианцы причислили Шнурова к святым

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров теперь и во веки веков причислен к лику святых. С таким заявлением выступили последователи Церкви летающего Макаронного Монстра.

Делегация Читинской епархии направилась в Нижегородскую митрополию

С 13 по 17 мая делегация Читинской епархии посетит Нижегородскую митрополию для приобретения опыта работы. Читинскую делегацию возглавил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, сообщает пресс-служба епархии.

Патриарх Кирилл почтил память жертв репрессий на Бутовском полигоне

Бутовский полигон уникален в России по числу прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте. К настоящему времени установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово, из них несколько сотен человек причислены к лику святых.

В Пермь доставили ковчег с частицей мощей святого Пантелеимона

В Пермь доставили святыню Белой горы. Ковчег с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона будет находиться в храме святителя Митрофана Воронежского (Комсомольский проспект, 6) до конца июня.

За мощами Николая Чудотворца в Италию отправится специальная делегация

Представительная делегация, в состав которой войдут иерархи Русской православной церкви (РПЦ) и мэр итальянского города Бари, доставит частицу мощей Святителя Николая 21 мая в Россию из Италии. Об этом сообщил в интервью ТАСС пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

Российская делегация отправилась в Италию за мощами Николая Чудотворца

В состав делегации входят иерархи Русской православной церкви и мэр города Бари. Как рассказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, на мощах в итальянском храме будет совершена литургия. Затем святыню поместят в специальный ковчег и транспортируют в Россию.

В Пензе провели литургию на английском языке

По данным епархии, при миссионерском отделе Пензенской епархии открывается Международный культурный центр. В связи с этим в праздник Преполовения Пятидесятницы была совершена Литургия на английском языке в храме святого праведного Иоанна Кронштадского.

Церковь чтит память апостола Иакова Зеведеева

Неверующие иудеи убедили Ирода Агриппу (40 – 44) схватить апостола Иакова и осудить его на смерть. Святой Иаков спокойно выслушал смертный приговор и продолжал свидетельствовать о Христе. Один из доносчиков на апостола по имени Иосия был поражен мужеством святого Иакова.

Общегородской крестный ход пройдет в Хабаровске 21 мая

21 мая в Хабаровске пройдет ежегодный общегородской крестный ход, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, сообщает «Открытый город» со ссылкой на информационный отдел Хабаровской епархии.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)