Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Магнолия цветёт в Москве

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.05.2017

Патриарх: православные не испытывают никаких притеснений в Палестине

Межрелигиозные отношения в Палестине в настоящее время находятся в очень хорошем состоянии, православные верующие не испытывают там никакого притеснения, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с палестинским лидером Махмудом Аббасом.

В Грузии чтят память Андрея Первозванного

День памяти святого апостола Андрея Первозванного отмечают в Грузии. Церковный праздник имеет статус государственного, поэтому 12-е мая – выходной, передает телеканал «МИР 24». В первом веке нашей эры именно апостол Андрей первым проповедовал христианство в Грузии.

Папа Римский верит в Россию и ее народ

Папа Римский заявил о своей вере в Россию и в ее народ, о чем рассказал во время паломничества в Португалию. Он напомнил, что наша страна занимает особое место в фатимских пророчествах Девы Марии и выступил за развитие отношений между Русской православной и Римской католической церквями.

В астраханском Цейхгаузе выставили раритетные фотодокументы

Выставочные стены Цейхгауза украсили современные и раритетные фотографии, посвященные истории астраханского паломничества на Святую землю. Экспозиция носит название "Духовное наследие" и посвящена 135-летию с момента основания императорского православного палестинского общества.

Пятидневный Крестный ход состоится в Армавирской епархии

Крестный ход, который запланирован на 19-24 мая, состоится сразу в нескольких районах края, относящихся к Армавирской епархии. Самый длинный и продолжительный маршрут пройдет по всему Усть-Лабинскому району. Общая его протяженность – 200 километров.

Владыка Питирим оправдал хозяйку частной часовни в Печоре

Отвечая на вопросы международного интернет-проекта «Батюшка онлайн», владыка списал неприятную ситуацию с отлучением хозяйки часовни от Святого причастия на несогласованность и короткий срок служения архиепископа соседней епархии.

В клубе «Москвовед» состоится встреча «От Таганки до Подколокольного»

В Храме Николая Чудотворца на территории слободы хранится редкая, почитаемая икона Богоматери «Прибавление ума», к ней возносят молитвы о детях, о даровании разума — телесного и духовного. Встреча пройдет 25 мая в 17:00 по адресу: Ореховый бульвар, дом 37, корпус 2А.

Первая за 100 лет архиерейская служба прошла в домовом храме Эрмитажа

В домовом храме императорской семьи в Зимнем дворце прошла первая за 100 лет архиерейская служба. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Санкт-Петербургскую духовную академию Русской православной церкви. Богослужение совершил ректор академии, архиепископ Петергофский Амвросий.

В зеленодольском храме на стене отпечатался образ Матроны Московской

Образ Матроны Московской отпечатался на стене храма, сообщает «Зеленодольская правда». 2 мая, в День памяти одной из самых известных русских святых нового времени Матроны Московской, в храме Андрея Первозванного сняли икону, чтобы положить ее на аналой.

Ночь Бараат в 2017: мусульман ждет священная ночь

Ночь Бараат в 2017: что нужно делать Как правило, утром, сразу после ночи в Бараат мусульмане проводят обряд омовения, облачаются в чистую одежду и семьей отправляются на завтрак. Перед едой глава семьи произносить молитву.

Екатеринбургская епархия РПЦ жаловалась в прокуратуру на Соколовского

Заявление, отправленное в прокуратуру от имени епархиального совета Екатеринбургской епархии РПЦ, опубликовал адвокат Соколовского Алексей Бушмаков. Документ датирован 15 августа 2016 года и подписан иереем Виктором Явичем — советником правящего архиерея по правовым вопросам.

В деревне Хопылево Рыбинского района планируют реконструировать храм

В деревне Хопылево Рыбинского района планируют реконструировать храм Богоявления на Острову. В этом соборе в 18 веке крестился будущий адмирал, святой Русской православной церкви Федор Ушаков.

Уральский топ: приговор блогеру Соколовскому, новый этап губернаторской кампании и скандалы вокруг «Бессмертного полка»

Лидер свердловских единороссов Виктор Шептий – о приговоре блогеру Руслану Соколовскому, получившему 3,5 года условно за ловлю покемонов в церкви.

В Ульяновск прибудет ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца

В Спасо-Вознесенский кафедральный собор святыню доставят вечером 21 мая к началу всенощного бдения в день памяти Николая Чудотворца. Ранее ковчег с частицей мощей святителя Николая находился в Никольском храме города Рима.

В Эрмитаже прошла первая за сто лет архиерейская литургия

Первая с 1917 года литургия архиерейским чином совершена в домовом храме Государственного Эрмитажа — бывшем придворном соборе Спаса Нерукотворного, большой церкви Зимнего дворца, сообщает в пятницу официальный сайт Московской патриархии.

В домовом храме Эрмитажа провели первую за 100 лет архиерейскую службу

В домовом храме Эрмитажа была проведена первая за 100 лет архиерейская служба, сообщает Санкт-Петербургская духовная академия Русской православной церкви на своем сайте. Богослужение совершил ректор академии, архиепископ Петергофский Амвросий.

По случаю прибытия в Россию мощей Николая Чудотворца написали икону

В подмосковном Софрине журналистам показали ковчег, в котором святыню выставят в столице и Санкт-Петербурге, а также продемонстрировали и новую икону, написанную специально к прибытию мощей. Ольга Жукова написала не одну сотню икон, десятки — с ликом Николая Чудотворца.

Митрополит Иларион: Россия спасла в Сирии жизни многих людей

Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион уверен, что действия России в Сирии помогли многим мирным людям избежать смерти. Об этом митрополит заявил на Всемирном саммите по защите гонимых христиан, проходящем в столице США.

Архиерей впервые за сто лет совершил литургию в Эрмитаже

По окончании Литургии архиепископ Амвросий и настоятель храма протоиерей Владимир Сорокин поблагодарили директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского за приглашение и возможность совершать богослужения в домовом храме музея.

Обретены нетленные мощи святого Мардария

4 мая епископ Лонгин совершил Божественную литургию в монастыре святого Саввы в рамках подготовки к обретению мощей. В ходе эксгумации священнослужители столкнулись с трудностью. Оказалось, что гроб с мощами святого Мардария находился в цементном склепе.

Директора школ Нижегородского района проведут совещание в храме

16 мая директора школ Нижегородского района проведут необычное совещание. Они посетят храм Преображения Господня в Слободе Печеры. Совещание будет посвящено запуску проекта "Благодать Печерской слободы".

Представлен «Большой словарь церковнославянского языка Нового времени»

Церковнославянский язык, как и всякий язык, тоже развивается… Поэтому словарь и назван словарем современного церковнославянского языка. Это не музейная архаика, а современный язык живой богослужебной традиции, — подчеркнул Первосвятитель.

Праздновать Пасху — значит становиться новым человеком

Другим ярким событием в культурной жизни Тульской епархии стало выступление во Всехсвятском кафедральном соборе Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением главного дирижера — заслуженного артиста России Владимира Беглецова. Оно прошло в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля.

В библиотеке № 195 прошло мероприятие, посвященное 9 Мая

В библиотеке № 195 прошла очередная встреча в рамках православного лектория. На этот раз встреча была посвящена Дню Победы. Настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) прочел лекцию «9 мая - день духовной Победы».

Великорецкий крестный ход: названы улицы, которые перекроют в Кирове

В документе прописаны места стоянок для паломников. Также указаны улицы, где ограничат движение во время шествия участников крестного хода. Напомним, в 2017 году привычный маршрут крестного хода решили поменять.

Вахтанг Кипшидзе: дело Соколовского не стоит воспринимать, как процесс Церкви против блогера

«Хотя дело в отношении блогера Соколовского еще не завершено и судебный приговор по этому делу не вступил в законную силу, мы выступаем против попыток рассматривать этот судебный процесс как процесс Церкви против данного блогера», – цитирует Кипшидзе Интерфакс.

Митрополит Пантелеимон совершил литургию в исправительной колонии

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон накануне посетил исправительную колонию №1 в Ярославле. Он впервые совершил Божественную литургию в храме Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

На поклонение в Москву и Петербург привезут ребро Николая Чудотворца

Стало известно, какую часть мощей святителя Николая Чудотворца привезут в Россию. На поклонение в Москву и Петербург будет доставлено левое ребро святого. Об этом сообщил настоятель Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в итальянском городе Бари протоиерей Андрей Бойцов.

В Марий Эл освятят храм в честь Архангела Михаила

В Килемарском районе Марий Эл освятят храм в честь Архангела Михаила, построенный на средства прихожан. В Килемарском районе в поселке Красный Мост освятят строящийся на средства прихожан храм в честь Архангела Михаила.

В Хакасии отпразднуют 155-летие со дня рождения Катанова

Родословное древо известного хакасского ученого реконструировано на основе документальных первоисточников Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Национального архива Республики Хакасия (НАРХ) и Минусинского городского архива.

Глава русских старообрядцев прошел в колонне «Бессмертного полка»

В память о боголюбивых воинах, иже на поле брани убиенных, во многих старообрядческих храмах в День Победы прошла заупокойная лития. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в шествии «Бессмертного полка» участвовали более 850 тысяч человек.

В РПЦ приговор Руслану Соколовскому сочли очень мягким

В РПЦ выражают надежду на то, что Руслан Соколовский, приговоренный к трем с половиной годам условного срока, воспримет решение суда как "знак того, что в этом мире есть милосердие", сообщает "РИА Новости", ссылаясь на слова замглавы синодального миссионерского отдела Московского патриархата, игумена Серапион (Митько).

Патриарх Кирилл: РПЦ в «Бессмертном полку» должна быть заметнее

Патриарх Кирилл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал представителей Русской православной церкви (РПЦ) к видимому участию в акции "Бессмертный полк", приуроченной ко Дню Победы. Такое заявление предстоятель РПЦ сделал на заседании Высшего церковного совета.

Эксперты объяснили мягкий приговор Соколовскому

Приговор суда по делу блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме, большинство экспертов сочли сравнительно мягким, и в то же время компромиссным. В отношении Соколовского вынесен обвинительный приговор, что связано с рядом ограничений для юноши.

Новости России
Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана