В Кинешме спектаклем «Васса Железнова» завершились гастроли «Школы драматического искусства»

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.05.2017

Валерий Соловей: Полтавченко не уйдет. Пока

Как передает корреспондент «Росбалта», в разговоре с журналистами политолог признался, что когда началась история с передачей Исаакиевского собора Русской православной церкви, у него была полная уверенность, что Полтавченко уйдет.

РПЦ призвала не рассматривать процесс Соколовского как дело церкви

По словам Легойды, в настоящее время церковь не может дать оценку приговору суда, согласно которому Соколовский получил 3,5 года условно. Также он попросил, чтобы общественность не рассматривала процесс как дело РПЦ против Соколовского.

Карельская епархия РПЦ выступает против «бэби-боксов»

В Русской Православной Церкви не выработана окончательная позиция по возможности использования бэби-боксов, вместе с тем в карельской епархии солидарны с выводами Патриаршей комиссии о вреде этого нововведения.

Патриарх Кирилл представил первый том словаря церковнославянского языка

Патриарх подчеркнул, что церковнославянский язык оказал огромное влияние на развитие современных славянских языков, "а его роль для православного богословия не менее значима, чем латинского или греческого языков".

В Кургане приступили к строительству храма в честь Святой Троицы

Стоит отметить, что деньги на проведение работ выделяют Курганская епархия и меценаты. За ходом строительства следят власти Кургана. Напомним, что патриарх Кирилл планирует приехать в Курган 23 августа.

Верховный суд Индии займется «мгновенными разводами» мусульман

Конституция Индии предоставляет широкие права в гражданской сфере для религиозных общин. Так, среди мусульман есть практика под названием «тройной талак». Согласно этим парвилам, мужчина может объявить о разводе с женой простым произнесением слова «талак» (развод).

В Симферополе освятили колокола строящегося Екатерининского храма

В Симферополе освятили колокола строящегося Екатерининского храма. Чин освящения провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В церемонии освящения принял участие и глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Мощи Святой Матроны Московской доставят в Тамбов

Мощи Святой Матроны Московской доставят в Тамбов 20 мая. Перед прибытием мощей настоятели Спасо-Преображенского кафедрального собора ежедневно будут совершать молебны с чтением акафиста. В день прибытия поклониться святыне смогут все желающие, сообщает «Тамбовский курьер».

В Йошкар-Оле решают, где быть новому храму

В столице Марий Эл завтра, 12 мая, на общественных слушаниях решат, где быть новому храму Йошкар-Олинская и Марийская епархия планирует построить новый храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово.

Священный Синод объявил о канонизации двух кубанских священников

Священный Синод Русской Православной Церкви постановил включить в Собор новомучеников и исповедников имена двух кубанских священников Александра Флегинского и Михаила Лисицына, погибших в 1918 году.

В Свято-Екатерининском храме Симферополя освятили колокола

В столице Крыма в Свято-Екатерининском храме прошел чин освящения колоколов в честь Святой великомученицы Екатерины. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

РПЦ отреагировала на приговор Соколовскому

В Русской православной церкви прокомментировали приговор Руслану Соколовскому. Представитель синодального миссионерского отдела Московского патриархата Игумен Серапион (Митько) назвал вынесенное сегодня судебное решение мягким.

В РПЦ назвали решение по делу ловившего покемона блогера гуманным

В Русской православной церкви (РПЦ) считают, что суд при принятии решения по делу блогера Руслана Соколовского, получившего 3,5 года условно за ловлю покемонов в храме, руководствовался соображениями гуманности.

В Липецке верующие выйдут на акцию протеста против фильма «Матильда»

Среди верующих нарастает недовольство предстоящей премьерой фильма «Матильда», который должен выйти на экраны только осенью. На этот раз протест выразили прихожане из липецкой общины «Святых Царственных Мучеников». Активисты уже собирали подписи в храмах и теперь намерены выйти на улицы.

В РПЦ поддержали обвинительный приговор «ловцу покемонов» Соколовскому

Главное, отмечает он, что суд вынес обвинительный приговор, а не оправдательный. Игумен Серапион с сожалением заметил, что Соколовский в своем последнем слове не выразил ни слова сожаления о том, что оскорбил чьи-то чувства.

Милонов назвал Соколовского «гадиной вредной»

Екатеринбургский блогер Руслан Соколовский 11 мая по приговору суда получил 3,5 года лишения свободы условно по совокупности преступлений, в которых он был признан виновным. В частности, за оскорбление чувств верующих в связи с ловлей покемонов в православном храме.

На праздник в Мамонтовой пустыни Тамбова паломников отвезут автобусы

22 мая несколько тысяч паломников со всей страны отметят День памяти святителя Николая Чудотворца на берегу Святого озера в Мамонтовой пустыни Сосновского района, сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области.

В храме на территории ГУ МЧС прошло торжественное богослужение

Сотрудники липецкого МЧС накануне отметили престольный праздник. В День Георгия Победоносца, который является покровителем людей в погонах, в храме на территории ГУ МЧС прошло торжественное богослужение. Сама часовня носит имя святого покровителя.

Новый настоятель православного храма на Кубе — о себе, жизни прихода и планах на будущее

В апреле у Казанского храма в Гаване появился новый настоятель — священник Савва Гаглоев. Он рассказал ТАСС о себе, об истории храма и о православной общине на Кубе, а также поделился планами прихода на ближайшее будущее.

Православные устроят молитвенное стояние против фильма «Матильда»

Верующие Липецка собралась устроить молитвенное стояние против фильма Алексея Учителя «Матильда». Молебен должен произойти 19 мая, в день рождения Николая II, передает РИА ФАН. На проведение молитвы соберутся 500 человек.

Новую мечеть открыли в райцентре Гумбетовского района

Новую мечеть торжественно открыли 10 мая в селе Мехельта Гумбетовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. По случаю открытия мечети состоялся мавлид, который провел имам селения Мехельта Исрапил-Хаджи Израилов.

Обвинение и защита сочли справедливым приговор блогеру Соколовскому

"Сторона обвинения удовлетворена приговором… Полагаю наказание справедливым", — сказала гособвинитель Екатерина Калинина. Она напомнила, что "суд признал Соколовского виновным по всем составами преступления, которые были предложены стороной государственного обвинения".

В Йошкар-Оле построят новый храм

В администрации Йошкар-Олы завтра, 12 мая решится вопрос о месте под строительство нового православного храма в столице Марий Эл. Новый храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» планируется построить в микрорайоне Тарханово.

Маленькие смоляне выступят в Храме Христа Спасителя

Смоленские школьники выступят в Храме Христа Спасителя в Москве. Сегодня, 11 мая, там пройдёт церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Игумен Петр (Мещеринов): У нас нет здорового чувства христианского самоуважения

В церковных правилах ничего не говорится о трех днях поста, о специальных канонах и молитвословиях и обо всем том, что традиционно принято у нас в качестве подготовки к причастию – это всё вещи, сложившиеся в Церкви очень поздно, и которые по этой причине вполне можно назвать «модернизмом».

В карпинской церкви появилась новая икона

В четверг, 4 мая, в церковь Казанской иконы Божией Матери была привезена новая икона - образ Спасителя. В воскресенье, 7 мая, после литургии икона была торжественно освящена и представлена для всеобщего обозрения и преклонения.

Протодьякон Сергий Смирнов – о деле Соколовского: «Церковь не должна руководствоваться мертвящей буквой закона»

Надеюсь, что господь сегодня явит свою милость, и Руслан избежит своего наказания. Церковь должна руководствоваться любовью и милосердием, а не мертвящей буквой закона.

Протоиерей Игорь Прекуп: Свидетелей Иеговы можно уличить только в духовном вреде

Люди (рядовые адепты) пострадают, да, потому что им трудней будет существовать в новых условиях, но "Общество Сторожевой башни" со всеми дочерними фирмами и, в частности, Управленческий центр свидетелей Иеговы в России только выиграют.

Александр Бречалов поздравил митрополита Викторина с днём рождения

Врио Главы Удмуртии Александр Бречалов встретился с митрополитом Ижевской и Удмуртской епархии Викторином. Руководитель региона поздравил священнослужителя с днём рождения, говорится на сайте удмуртской митрополии. Бречалов пожелал отцу Викторину здоровья во благо Удмуртии и всей России.

Постное меню

Власть, установившаяся в России после перестройки, заключила договор (не такой уж дьявольский, как можно подумать) с православной церковью; как говорится, рука руку моет, и в этом случае левая рука очень хорошо знает, что делает правая.

Церковь чтит память святителя Кирилла Туровского

Часть подвижнического служения святой Кирилл Туровский провел в затворе на столпе, благодаря чему он стал очень известен и к нему за духовным советом стало обращаться множество людей. В итоге это привело к тому, что святитель был избран на Туровскую кафедру, которой управлял не менее 10 лет.

Новости России
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан