Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.05.2017

Православным паломникам поможет Nikola2017.ru

Начал работу официальный сайт Nikola2017.ru, посвященный принесению мощей святителя Николая Чудотворца в Россию. На сайте публикуется информация о принесении мощей, а также различные материалы о святителе Николае и его мощах.

В Липецке пройдет акция протеста против фильма «Матильда»

Монархисты считают фильм – оскорблением чувств верующих. Ранее община Святых Царственных мучеников проводила акции протеста против рок-оперы "Иисус Христос суперзвезда", устраивала пикеты перед концертами Серегея Пенкина и Бориса Моисеева.

В Ставрополе состоятся торжества памяти святителя Игнатия Брянчанинова

Мероприятия, посвящённые 150-летию со дня кончины небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии епископа Кавказского и Черноморского Игнатия Брянчанинова, прославленного Русской православной церковью в лике святителей, пройдут 12 и 13 мая.

В Томском реабилитационном центре во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона установили поклонный крест

В реабилитационном центре во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона, что в Томской епархии, вчера был установлен поклонный крест, сообщил «Русской народной линии» врач психиатр-нарколог Николай Каклюгин.

Патриарх Кирилл возглавит встречу мощей Николая Чудотворца

Мощи принесут к вечернему богослужению, которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Напомним, договоренность о принесении святыни в Россию была достигнута между Кириллом и папой Римским Франциском во время их встречи на Кубе.

Патриарх: РПЦ надеется на развитие межрелигиозного диалога при Макроне

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил избранного президента Франции Эммануэля Макрона с победой на выборах, выразив надежду на развитие при нем межкультурного и межрелигиозного диалога и заверив его в готовности Русской православной церкви к сотрудничеству.

12 мая в Ставрополе начнутся торжества памяти Святителя Игнатия

12 и 13 мая в Ставрополе пройдут торжества, приуроченные к 150-летию со дня кончины небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского.

В Свято-Филаретовском институте открылась конференция по проблемам современной экклезиологии

Профессор Петрос Вассилиадис Своим видением противоречий между широко воспринятой богословской концепцией отца Николая и современной практикой православных церквей поделился профессор Университета имени Аристотеля в Салониках Петрос Вассилиадис.

В Рязанской области побывал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Никольский храм с пределами в честь Вознесения Господня, во имя святого Николая и во имя святых мучеников Флора и Лавра - Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря. И провел Божественную литургию.

Врио главы Удмуртии Александр Бречалов встретился с митрополитом

Митрополит поблагодарил врио Главы за внимание к церкви, за недавнее посещение Благовещенского собора в Воткинске, рассказал об уникальной истории Свято-Михайловского собора, показал экспонаты небольшого музея при храме.

Против абортов высказались около 2 тысяч волжан

Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе Волжского благочиния, сбор подписей за запрет против абортов проходил в городских соборах и приходах с января по май. За это время свои подписи под обращением президенту поставили порядка 2 тысяч волжан.

Есть надежда, что русскость устоит под натиском прелестей современной жизни

Общались, делились творческими достижениями, рассказывали о находках во время поездок в русскую глубинку и, конечно, опять пели, играли. Всегда рядом со взрослыми были дети и есть надежда, что эта русскость в русских сохранится, устоит под натиском прелестей современной жизни.

Мордовия вышла в лидеры по числу православных храмов

Ректором семинарии назначен митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Напомним, что городское духовное училище было открыто в сентябре 1997 года и до сих пор является единственным в регионе учебным заведением для подготовки православных священнослужителей.

В Череповец везут «народную» икону с частицей мощей небесного покровителя Вологодской области

Православная икона с частицей мощей русского богослова и святого Русской Православной церкви Игнатия Брянчанинова будет передана Череповецкой и Белозерской епархии на вечное хранение накануне Дня памяти этого небесного покровителя Вологодской области.

Патриарх Кирилл возглавит встречу мощей Николая Чудотворца в Москве

Патриарх Кирилл возглавит церемонию встречи мощей Николая Чудотворца и праздничное богослужение в столичном храме Хритса Спасителя, передает патриаршая пресс-служба. Частица мощей Николая Чудотворца впервые прибудет в Москву 21 мая из итальянского Бари.

Православный храм в Килемарском районе Марий Эл будет освящен

Православный храм, построенный в Килемарском районе в поселке Красный Мост Республики Марий Эл, будет освящен в ближайшее время в честь Архангела Михаила. Об этом сообщается на сайте Йошкар-Олинской епархии. Строительство храма началось два года назад по многочленным просьбам местных жителей.

Храм в честь Федора Ушакова откроют осенью на Юго-Западе Москвы

«Церковь планируется сдать к середине октября, ведь в этом году отмечается 100-летие учреждения органов госбезопасности и 200-летие со дня преставления непобедимого адмирала Федора Ушакова», - рассказал порталу Стройкомплекса куратор программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

В Новой Зеландии освятили православный храм

В новозеландском городе Крайстчерч освятили православный храм святителя Николая Чудотворца. Великим чином храм освятил представитель Русской Православной Церкви Заграницей епископ Канберрский Георгий, сообщает сайт храма Христа Спасителя в Веллингтоне.

На въезде в Алексеевку Варненского района установлен Поклонный крест

На въезде в село Алексеевка установлен Поклонный крест. С благословения епископа Троицкого и Южноуральского Григория, с помощью неравнодушных местных жителей, крест был установлен и освящен. Крест для православного человека — символ святости и чистоты.

Уроки Октябрьской революции 1917 года станут главной темой Мироносицких чтений в Йошкар-Оле

Перед пленарным заседанием пройдет молебен в домовом храме святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Главная тема Мироносицких чтений – «1917 – 2017: уроки столетия», ей будут посвящены доклады на пленарном заседании.

Память павших в Великую Отечественную почтили в Украине, Беларуси и Казахстане

Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы в Киеве, сообщает сайт Украинской Церкви.

В Кисловодске отметила 25-летие православная Свято-Никольская гимназия

В Кисловодске отметили 25-летний юбилей православной Свято-Никольской классической гимназии. На торжествах, которые прошли в санатории «Крепость», отметили учителей и воспитателей, а также лучших учащихся.

Религиозные праздники 11 мая

Святитель Кирилл Туровский "Слова и поучения" Кирилла Туровского, которого называли русским Златоустом, считаются одной из вершин древнерусской литературы.

Запрет воскресной работы супермаркетов укрепит семьи

Предложение депутатов об ограничении работы супермаркетов по выходным дням нашло неожиданного союзника в лице представителей Русской православной церкви. В поддержку инициативы выступил руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Священник из Екатеринбурга начал угрожать представителю церкви, заступившемуся за Соколовского

Священнику не понравилось, что Норкин принял сторону «Ловца покемонов», поэтому он пригрозил приехать к выпускнику семинарии для «разговора» с ним: — Я знаю от других семинаристов, что этот священник склонен к рукоприкладству.

В Большом Царыне прошел Крестный ход

Встретившись с главой Октябрьского РМО РК (Ахлачи) Сангаджи Батыровым, Владыка обсуждал вопрос по продолжению строительства церкви в поселке Большой Царын. Отметим, что Крестный ход – это поистине важное событие для всех верующих.

Москва: Православные верующие празднуют Преполовение Пятидесятницы

Сегодня православные верующие празднуют Преполовение Пятидесятницы. Преполовение означает половину срока между двумя величайшими праздниками — Пасхой и Троицей (Пятидесятницей), отмечаемой на 50-й день после Пасхи.

В Воронеже пройдёт благотворительная ярмарка в честь Дня православной матушки

На ярмарке супруги священнослужителей предложат посетителям предметы рукоделия, кондитерские изделия, выпечку и многое другое. Как отметили в пресс-службе Воронежской епархии, все вырученные средства будут направлены на благотворительные цели.

В Астрахани отметили 300-летие создания первой епархии Армянской Апостольской церкви

В парке "Армения" были установлены два хачкара – памятники в виде каменных крестов, которые приехал освятить глава Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Езрас Нерсесян.

«Я не рука с бутербродом», — Светлана Файн о том, что такое дружба с бездомными

Рассказывает доброволец движения «Друзья на улице» («Друзья общины святого Эгидия») Светлана Файн. Община святого Эгидия была основана 49 лет назад по инициативе студента Андреа Риккарди.

Курская область: на «Поклонной высоте 269» состоялось первое богослужение в новом храме

На днях стало известно о том, что строительство храма в честь святых апостолов Петра и Павла завершилось. Девятого мая, над селом Молотычи Фатежского района разнёсся долгожданный колокольный перезвон, сообщает «Курская правда». В День Победы, в новом храме состоялась первая божественная литургия.

Брянцев призывают пожертвовать на храм

Камень в основании обители освятили еще в июле 2014 года с благословения Митрополита Брянского и Севского Александра. В 1943 году на этом месте немцы выжгли до тла храм в честь иконы Божией Матери Троеручица, сообщает пресс-служба Брянской епархии.

Благовещенцев зовут дать обет трезвости перед иконами

Особые молитвы прочтут об освобождении страждущих винопитием и наркоманией, от губительных пристрастий и зависимостей. В 10:00 православные помолятся в кафедральном соборе в переулке Релочном, освятят воду и дадут обет трезвости.

Вопросы о Пасхальном крестном ходе

Крестный ход дает возможность послужить увековечиванию памяти тех, кто не жалея жизни отстаивал свое право на сохранение Православия в годы Советской власти.

Церковь празднует память Моздокской иконы Божьей Матери, защищающей от междоусобиц

В конце XIX столетия в честь Иверской иконы Божией Матери жителями Моздока был выстроен величественный храм. Икону стала почитаться по всему Кавказу. От Иверской Моздокской иконы совершилось много чудес и исцелений.

В Тольятти начались протесты против строительства храма РПЦ

Как сообщает «idel.Реалии», мэрия Тольятти заключила договор безвозмездного пользования земельного участка с религиозной организацией «Православный приход в честь святого преподобного Серафима Саровского городского округа Тольятти Самарской и Сызранской Русской Православной церкви» о строительстве православного храма.

РПЦ решила сорвать пикет в защиту блогера Соколовского в Екатеринбурге

Из-за праздника екатеринбургской митрополии может быть сорван пикет сторонников блогера-покемонолова Руслана Соколовского, который они хотят провести 10 мая у Храма-на-Крови в Екатеринбурге.

Пастор Андрей Петерс: «Запретами веру убить невозможно!»

Полагаю, и иск Министерства юстиции, и удовлетворение его Верховным Судом именно на это и было рассчитано: что и верующие различных конфессий, и всё общество в подавляющем большинстве своём запрет «Свидетелей Иеговы» одобрит.

«Я хотел бы, чтобы мои иконы были теплыми, как у Рублева»

В Никольской церкви, что расположена в казанском поселке Красная Горка, завершается возведение двух иконостасов — приделов Грузинской иконы Богоматери и архангела Гавриила. Основные работы выполняет известный иконописец Ильгиз Ханов, нынешний владелец Храма всех религий.

Православная стенгазета № 19 (386)

Значит, и вы внесли свой вклад в дело миссии. Стенгазета издается при участии Синодального Информационного отдела Русской Православной Церкви.

Важные новости региона за прошедшую ночь: «Крылья Сове-тов» готовятся к мачту с «Зенитом», а Самарское знамя отправили российским военнослужащим в Сирию

"Крылья Советов" готовятся к мачту с "Зенитом" После матча в Екатеринбурге, где «Крылья Советов» одолели местный «Урал», самарская команда провела вечернюю тренировку 9 мая.

В кафедральном соборе в Благовещенске амурчане примут обет трезвости

Божественная литургия и молебен пройдут в кафедральном соборе в переулке Релочном. Начнется богослужение в 10 часов утра. Также во время службы пройдет освящение воды, а все желающие смогут принять обет трезвости.

Восстановлена из пепла. Храм в Прислонихе «запустят» к юбилею Пластова

Напомним, пожар в селе Прислониха Карсунского района произошел глубокой ночью 5 мая 2016 года. Местные жители о трагедии рассказывали с надрывом, со слезами: - За полночь заполыхало… Как увидели, так и кинулись к церкви.

Новости России
Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России