«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

На Западе вчитались в закон Байдена: Какой регион исчезнет после конфискации русских денег?

На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.05.2017

В день золотой свадьбы бывший губернатор Вячеслав Позгалев обвенчался

Как сообщает Вологодская митрополия, 8 мая 2017 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил таинство венчания над Вячеславом и Татьяной Позгалевыми. В день своего 50-летнего союза супруги приняли решение обвенчаться.

В день Победы на Поклонной Высоте 269 под Курском пройдет первое богослужение в новом храме Петра и Павла

9 мая с 9:00 в 72 годовщину Великой Победы на "Поклонной высоте 269" Северного фаса Курской Дуги в селе Молотычи Фатежского района будет производиться колокольный перезвон. Здесь завершилось строительство Храма в честь святых апостолов Петра и Павла.

Верующие Елабуги прошли крестным ходом в честь Пасхи и Дня Победы

В Елабуге прошел Крестный ход в честь Пасхи и Дня Победы. Верующие начали шествие у Покровского собора и, охватив все храмы и святыни исторической части города, прошли до Казанско-Богородицкого женского монастыря.

На Широкореченском мемориале прошло богослужение по погибшим в годы войны

В понедельник, 8 мая, на Широкореченском мемориале в Екатеринбурге состоялось заупокойное богослужение в память по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Литию в сослужении духовенства провёл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, сообщили в пресс-службе епархии.

Уврачевать кровоточащие раны России

5 мая в Санкт-Петербург прибыл ковчег с десницей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и мученицы инокини Варвары. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры был отслужен молебен, после чего открылся доступ для желающих поклониться святыне.

У Благовещенского собора в Воронеже пройдет благотворительная ярмарка

Мероприятие пройдет 11 мая на площади у Благовещенского собора. В 8.00 митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавит служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе.

В Одессе отменили крестный ход ко Дню Победы из-за угроз радикалов

Жители Одессы в этом году не пройдут крестным ходом в День Победы по одесскому Поясу Славы. Мероприятие было отменено из-за угроз радикалов и возможных провокаций. Одесская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) отменила крестных ход.

В Воронеже пройдет благотворительная ярмарка Женсовета

По окончании Божественной литургии, примерно в 9:00, на площади у Благовещенского собора Высокопреосвященнейший Владыка Сергий откроет традиционную благотворительную ярмарку, организованную Женсоветом Воронежской митрополии по случаю епархиального празднования Дня православной матушки.

Мотоклуб «Ночные волки» подарил икону Святой Троицы Гуслицкому монастырю в Подмосковье

Участники клуба «Ночные волки» посетили Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь Орехово-Зуевского района Подмосковья в преддверии Дня Победы в рамках мотопаломничества, они подарили монастырю икону Святой Троицы, сообщил Орехово-Зуевскому информагентству председатель Федерации мототуризма России, член клуба «Ночные волки» Евгений Строгов.

Названа дата визита Патриарха Кирилла на Вологодчину

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий уточнил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует первосвятительский визит в Вологодскую митрополию. Глава Вологодской митрополии назвал дату посещения региона – 17 июня следующего года.

Патриарх Кирилл (Гундяев) призвал народ России «не поддаваться на призывы бороться»

Патриарх РПЦ МП Кирилл (Гундяев) в день святого Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, 6 мая, призвал народ России сохранять единство и не участвовать ни в каких гражданских (внутренних) конфликтах, передает РИА "Новости".

В Одессе из-за угрозы провокаций отменили крестный ход на 9 мая

9 мая в Одессе должен был состояться крестный ход в память о погибших воинах во время Великой Отечественной Войны, однако, в Миссионерском отделе Одесской епархии сообщили, что из-за возможных провокаций со стороны радикалов его отменили.

Патриарх Кирилл посетит Вологодчину летом следующего года

Патриарх Московский и всея руси никогда не был в Вологодской области. В 2013 году был запланирован визит: Олег Кувшинников приглашал патриарха Кирилла на празднование 500-летия обретения мощей преподобного Мартиниана Белозерского.

В Москве пикетировали в поддержку ловца покемонов Соколовского

В Москве возле храма Христа Спасителя состоялся пикет в поддержку ловца покемонов блогера Руслана Соколовского. Акция состоялась накануне 7 мая. Неподалеку от храма появилась девушка с плакатом: «Позор тем верующим, чью веру оскорбляют шутки блогера».

Русская церковь хочет вернуть людям воскресенье за счет супермаркетов

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает необходимым предложение запретить магазинам крупных торговых сетей работать в воскресенье, чтобы направить людей в храм.

Религиозные праздники 9 мая

Святитель Стефан Пермский Стефана Пермского, святителя-миссионера, положившего жизнь на обращение в христианство языческого народа и первым обозначившего движение русской цивилизации на восток, предопределив превращение Руси в Россию, еще при жизни фактически признали святым, а после смерти похоронили в Кремле среди младших членов великокняжеской семьи.

В Нагайбакский район прибывает частица святых мощей!

Как сообщают служители церкви, в воскрсенье, 14 мая 2017, в 9.00, в храм Покрова Божией Матери села Фершампенуаз будет принесена частица мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Это дар от Свято-Никольского мужского монастыря города Верхотурье для жителей Нагайбакского района.

Чудеса времен ВОВ остаются на совести тех, кто в них верит

Распространенная легенда гласит: в конце 1941 года в самый разгар Битвы за Москву по приказу Сталина над городом был совершен «воздушный крестных ход» - столицу облетел самолет с иконой Богородицы и тем самым спас город.

В Россию впервые почти за тысячу лет привезут мощи Святого Николая

Соглашение о принесении мощей заключили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск в Гаване 12 февраля 2016 года. В июле мощи Святого Николая перевезут в Северную столицу, чтобы им могли поклониться и верующие Санкт-Петербурга.

Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Марка

Апостол Марк родился в Иерусалиме и был племянником апостола Варнавы. В ночь крестных страданий Христа он следовал за Ним, завернувшись в плащ, и убежал от схвативших его воинов. После он стал учеником апостола Петра, основал Церковь в Египте и был первым епископом в Александрии.

Рязанскую область посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Во время Богослужения Святейший Патриарх Кирилл возвел ее в сан игумении и вручил игуменский жезл. В рамках визита в Рязанскую область Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил также Кафедральный Вознесенский собор Касимова и Касимовское епархиальное управление.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов