Эх, «братушки, братушки»…

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Актриса Светлана Немоляева отменила празднование 87-летия ради свадьбы внука

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.05.2017

На Украине устроивший драку в ночном клубе архиепископ вернулся к несению службы

Отстранённый от несения службы после пьянки с девушками и драки в ночном клубе архиепископ Мстислав вернулся к своей работе в Хмельницкой епархии. Об этом сообщил украинский телеканал ТСН.

В монастырщинский храм икона вернулась спустя 74 года

Незадолго от отступления в сентябре 1943 года войска Вермахта раздали иконы на хранение жителям посёлка, считая, что советская власть снова закроет храм. Икону Распятия Господня и Крестителя Господня Иоанна отдали Ксении Водневой, повару в столовой.

В Казань из США привезут десницу великой княгини Елисаветы Феодоровны

В Казань из Знаменского синодального собора Нью-Йорка привезут ковчег с десницей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии. Святыня пробудет в столице Татарстана с 12 по 14 мая.

РПЦ поддержала запрет на воскресный шопинг

В Русской Православной церкви поддержали идею ограничить работу крупных торговых центров по воскресеньям. Митрополит Иларион Волоколамский в программе "Церковь и мир" высказал мнение, что этот день нужен для того, чтобы провести его в кругу семьи.

Храм в честь Георгия Победоносца освятили в Пушкинском заповеднике

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, состоялось освящение храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Воронич на территории Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

У Храма Христа Спасителя вступились за блогера Соколовского

В воскресенье, 7 мая, возле Храма Христа Спасителя в Москве прошли пикеты в защиту видеоблогера Руслана Соколовского, которого судят за ловлю покемонов в церкви. Об этом в своем Живом Журнале сообщил блогер Денис Стяжкин. Мероприятие прошла без происшествий.

Бывший секретарь Смоленской епархии избран епископом

Иеромонах Серафим (Амельченков) возглавил Люберецкую епархию и Синодальный отдел по делам молодежи 4 мая на заседании Священного Синода РПЦ 2017 года было принято решение назначить иеромонаха Серафима (Амельченкова), ответственного секретаря управления делами Московской Патриархии, председателем Синодального отдела по делам молодежи.

В Кизляре отпраздновали 20-летие со дня освящения собора Георгия Победоносца

В Кизляре 6 мая прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 20-летию со дня освящения главного городского собора в честь святого великомученика Георгия Победоносца, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Волгограде на неделю привезли икону Урюпинской Божией Матери

Особо почитаемую в регионе чудотворная икона из Покровского храма Урюпинской и Новоаннинской епархии будет находится в Волгограде до 11 мая. Верующие смогут прийти в часовню Урюпинской Божией Матери в Комсомольском саду поклониться святыне, приложиться и помолиться о самом сокровенном.

В Волгограде верующие увидят икону Урюпинской Божией матери

Икона прибыла 5 мая в часовню Урюпинской Божией Матери в Комсомольском саду Волгограда, где будет находиться до 11 мая. В эти дни часовня будет открыта круглосуточно. Урюпинская икона Божией Матери – одна из трехсот чудотворных икон Пресвятой Богородицы.

В Волгоград привезли икону Урюпинской Божией Матери

Из Покровского храма святыню привезли в часовню Урюпинской Божией Матери, которая расположена в Комсомольском саду. Она пробудет в Волгограде до 11 мая. В эти дни часовня будет открыта круглосуточно.

Украинские раскольники усиливают наступление

Где-то, как в Иваново-Франковске, за право сохранить храм приходится бороться в суде. А в городе Глухов, что примечательно, раскольников провоцировал и поддерживал сам мэр города, бросая во рвущуюся в храм ораву призывы пилить замок.

Православные патриархи о победе: 1945 и 2017

06 мая 2017 года Патриарх Кирилл сказал слово пастыря о победе Советского союза в Великой Отечественной войне. 09 мая 2017 года другой Патриарх – Алексий I (Симанский) тоже сказал о войне.

Волжане в честь Дня Победы пройдут крестным ходом

Как сообщает «Крестьянская жизнь. ру» со ссылкой на пресс-службу Волжского благочиния, крестный ход пройдет по маршруту от соборного храма апостола Иоанна Богослова до поклонного креста.

Депутат Госдумы Владимир Ресин осмотрел строящиеся в ЮЗАО храмы

Как сообщили в префектуре ЮЗАО, в программу объездов вошли: - храм в честь пророка Божия Илии в Северном Бутове, где сейчас ведется отделка цокольного подвального помещения, работы по гидроизоляции, благоустройство на храмовой территории и установка ограждения. - храм в Северном Бутове, построенный силами местных жителей.

Патриарх Кирилл связал победу в ВОВ с мольбами Георгия Победоносца

Патриарх Кирилл связал победу армии СССР в Великой Отечественной войне с мольбами Георгия Победоносца. По словам главы Русской православной церкви, великомученик Георгий Победоносец непрестанно возносил молитвы о победе воинов, Бог услышал их и даровал народу нашему победу.

В Волжском в честь Дня Победы пройдет крестный ход

Верующие города Волжского 9 мая почтят память павших в годы ВОВ крестным ходом. Как сообщает пресс-служба Волжского благочиния, маршрут шествия согласован: люди пройдут крестным ходом от соборного храма апостола Иоанна Богослова до поклонного креста. Там состоится панихида по погибшим воинам.

«Огорчение и осуждение»: Познер прокомментировал передачу Исаакия РПЦ

Журналист и телеведущий Владимир Познер высказался на тему передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Отвечая на вопрос, как он относится к этому вопросу, Познер признался: со смешанными чувствами.

Курсанты Рязанского десантного училища помолились на праздничной литургии в день памяти Георгия Победоносца

6 мая, в день памяти святого Георгия, в Борисо-Глебском соборе города Рязани на праздничной литургии вместе с другими мирянами молились своему небесному покровителю курсанты Рязанского десантного училища. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии.

РПЦ: ограничение работы супермаркетов по воскресеньям укрепит семьи

Инициативу по ограничению работы крупных торговых сетей в воскресные дни поддержала Русская православная церковь. С соответствующим заявлением выступил глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Куйвашева вооружили: служить бы рад…

После богослужения у храма прошло торжественное построение казачьих подразделений и парад. Здесь же генерал Романов (упоминание и должность из текста 66.RU) вручил Евгению Куйвашеву шашку, на что принимающий подарок руководитель области произнес: «Служу Отечеству, казачеству и вере православной».

Праздник Георгия Победоносца состоялся в Нижнем Новгороде

В сообщении говорится, что четвертый год АНО «Покровские дни» организует в Нижнем Новгороде праздник Георгия Победоносца. 6 мая на месте разрушенного Георгиевского храма состоялся заздравный молебен святому Георгию.

В День Победы в Волжском пройдет крестный ход

В Волжском 9 мая верующие пройдут крестным ходом в память о погибших в годы Великой Отечественной войне. Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе Волжского благочиния, волжане пройдут от соборного храма апостола Иоанна Богослова до поклонного креста, где будет отслужена панихида по погибшим воинам.

РПЦ поддержала идею ограничить время работы супермаркетов

Представитель РПЦ положительно отнёсся к инициативе освободить воскресенье от шопинга, так как людям нужен день отдыха. Иларион предположил, что большое количество семей разрушается из-за того, что у людей не остаётся времени на то, чтобы провести время с близкими и пойти в воскресенье в церковь.

Новая книга о. Михаила «Путь ко Христу»

К празднику Святой Пасхи вышла в свет новая книга иеромонаха Михаила (Чепеля) «Путь ко Христу». История книги, подготовленной в форме ответов на вопросы о вере и христианской жизни, начиналась с публикации ответов на письма читателей «Сольбинской весточки».

Митрополит Антоний Сурожский: Мы можем ожить и взлететь душой к Богу

Сегодняшнее Евангелие говорит о парализованном человеке, который в течение многих лет не мог найти себе исцеление, потому что никто, ни один человек не нашелся за все эти годы, чтобы помочь ему опуститься в исцеляющие воды купели.

В Бузулуке открыт Спасо-Преображенский мужской монастырь

Наместником Спасо-Преображенского монастыря назначен игумен Виталий (Климов),а епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий назначена на должность священноархимандрита Спасо-Преображенского Бузулукского мужского монастыря города Бузулука Оренбургской области.

В Братске на месте строительства храма Богоявления установлен поклонный крест

В Братске на улице Обручева на месте строительства храма Богоявления установлен поклонный крест. После установки крест был освящён. Как рассказал tkgorod.ru настоятель храма иерей Иоанн Афонин, время начала строительства храма неизвестно, пока планируется возвести церковь в бюджетном варианте.

Финляндия 9 мая присоединится к международной акции «Бессмертный полк»

В Финляндии впервые пройдет акция «Бессмертный полк», посвященная 72 годовщине великой Победы над фашизмом. По информации агентства Интерфакс, марш начнется 9 мая у памятника Яну Сибелиусу и продолжится движением к церкви Святого Николаоса.

В Пюхтицком монастыре крестным ходом обошли ферму и поля

Крестный ход состоялся в День святого великомученика Георгия, 6 мая, после молебна у Георгиевской часовни, расположенной по соседству с сельскохозяйственной фермой Пюхтицкого монастыря. Святой Георгий является покровителем не только воинства, но и тех, кто связан с сельским хозяйством.

Войсковой казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» посетит Кунгур и Кунгурский район

По благословению Высокопреосвященного Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, на территории Пермской епархии с 24 апреля по 27 июня 2017 года волжскими казаками проводится Войсковой казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

Чудотворную икону Божией Матери провезли по воинским частям Хабаровска

Чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение" посетила накануне воинские части Хабаровского военного газнизона. Кроме этого святыня была принесена в четыре воинские части на Комсомольской трассе, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на информационно-просветительский портал Хабаровской епархии.

Знаменитое «Чудо Святого Януария» снова произошло

Чудо разжижения крови Святого Януария, епископа Беневенто, проходит три раза в год: 19 сентября — в этот день в 305 году мученик был обезглавлен, 16 декабря — когда, как считают, в 1631 году благодаря заступничеству святого Неаполь избежал страшного извержения Везувия, и в начале мая, в память о передаче церковных реликвий.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»