В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.05.2017

В Неаполе произошло «Чудо Святого Януария»: кровь мученика стала жидкой

Выдвигается ряд научных теорий, объясняющих происхождение этого феномена, но сами неаполитанцы продолжают верить в чудо и надеются, что Святой Януарий никогда не оставит в беде жителей города. Святой Януарий — мученик IV века, епископ неаполитанский, пострадавший во время гонений Диоклетиана.

Патриарх Кирилл призвал россиян сохранять единство

В день святого Георгия Победоносца - небесного покровителя Москвы - патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Георгиевском храме на Поклонной горе. А затем глава Русской православной церкви (РПЦ) вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным посетил парад кадетов.

В РПЦ поддержали идею об ограничении работы гипермаркетов в выходные

Ранее стало известно, что рабочая группа комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике готовит законопроект, который предлагает, в частности, запретить магазинам крупных ритейлеров работать круглосуточно, а также работать в воскресенье.

Патриарх Кирилл призвал россиян сохранять единство

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день святого Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, призвал многонациональный народ России сохранять единство и более не участвовать ни в каких гражданских конфликтах.

В Венеции русских православных верующих просят освободить единственный храм

В Венеции русских православных верующих просят освободить единственный храм. Приход арендовал помещение храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи в центре Венеции больше 13 лет. Но теперь католическая церковь решила не продлевать аренду.

Ресин проинспектировал строительство храмового комплекса в Южном Бутове

С ходом работ на месте строительства храма в честь праведного воина Феодора Ушакова ознакомился советник мэра Москвы и патриарха Владимир Ресин, передает "ТВ Центр". Новый храмовый комплекс располагается в Южном Бутове. Это здание церкви с пятью куполами и приходским домом.

«Ночные волки» освятили свои мотоциклы у Исаакиевского собора

Байкеры мотоклуба «Ночные волки» во главе с Александром «Хирургом» Залдостановым в преддверии нового мотосезона освятили свои мотоциклы у Исаакиевского собора в Петербурге. Около двух десятков байкеров, в том числе и Залдостанов, прибыли к Исаакиевскому собору в 9.30 утра на литургию.

В Екатеринбурге празднуют День образования Оренбургского казачьего войска

Сегодня в Екатеринбурге празднуют День образования Оренбургского казачьего войска. Этот праздник приурочен ко Дню великомученика Георгия Победоносца. Как сообщили «ОГ» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, в этом мероприятии принял участие глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

В Благовещенском соборе Дивеевского монастыря освящен придел в честь Собора Дивеевских святых

В Троицком соборе обители глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, святые мощи которого пребывают в этом храме. Затем в Благовещенском соборе состоялось освящение придела в честь Собора Дивеевских святых.

В Петербург прибыли мощи Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

5 мая из Нью-Йорка доставлены мощи Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в Александро-Невскую лавру Петербурга. Это первый город пребывания святыни в России. Затем ковчег с десницей посетит другие города страны.

Ученые не знают, как мощи святого Спиридона остаются температурой 36,6

Священники, охраняющие мощи Святого Спиридона, рассказали, как тело чудотворца постоянно имеет температуру в 36,6 градуса по шкале Цельсия. Кроме того, на теле святого регулярно вырастает волосяной покров и ногти, а священники считают, что Спиридон ночами путешествует по острову.

В Красноярск доставили из Рима мощи величайших святых

В Красноярск привезли из Рима мощи величайших святых. Это случилось сегодня, 6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, подчеркивают в пресс-службе епархии. Уникальные реликвии будут храниться в храме Иоанна Предтечи (Горького, 27).

Вилкул поздравил православных с днём Великомученика Георгия Победоносца

Сегодня православные отмечают день Святого великомученика Георгия Победоносца, являющегося покровителем земледельцев и воинов. С этим праздником народ поздравил нардеп Александр Вилкул.

Крестным ходом Бузулук отметил День святого Георгия Победоносца

В Бузулуке в субботу, 6 мая, по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия состоялся традиционный Крестный ход в честь святого великомученика Георгия Победоносца и память 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годах.

Русская Православная Церковь чтит образ Божией Матери Иверской

Иверская икона в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829 – 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы.

6 мая православные отмечают День Святого Победоносца

Сегодня все православные отмечают большой религиозный праздник День Георгия Победоносца. Для России он особо важен, ведь его символ расположен на гербе страны. 6 мая во всем православном мире празднуется День Георгия Победоносца.

В Сызрани отмечают 10-летие храма имени Георгия Победоносца

В чести десятилетия, молебен в храме провели настоятель Казанского кафедрального собора Григорий Коберник, настоятель Вознесенского мужского монастыря отец Марк и настоятель храма имени Георгия Победоносца Александр Устинов. Вместе с горожанами на церемонию пришел глава администрации Николай Лядин.

В Москве могут открыть пляж для мусульман

Москва готовится к пляжному сезону. В столице может появиться специальный пляж для мусульман. Решение властей об открытии такого пляжа будет зависеть от количества обращений мусульман с подобными просьбами.

Освещенные в храме георгиевские ленты вручили водителям Волгограда

Накануне, 5 мая, в Волгограде сотрудники ГИБДД совместно со священнослужителями провели акцию для водителей. Как сообщает ВДТВ, в преддверии Дня Победы и дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца в храме во имя иконы Похвалы Пресвятой Богородицы были освящены георгиевские ленты.

20 лет назад «Неупиваемая чаша» была внесена в Православный календарь

К Чудотворной иконе «Неупиваемая чаша» в Серпухов приезжают паломники со всех концов света. Считается, что молящиеся перед этим образом получают исцеление от болезней и дурных привычек, в том числе, алкоголизма и наркомании.

Настоятель орловского храма удостоен высокой церковной награды

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель Николо-Песковского храма протоиерей Сергий Артамохин за многолетнее усердное служение во славу Святой Церкви удостоен высокой церковной награды — права ношения креста с украшениями.

Православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца

Считается, что останки святого покоятся в израильском городе Лод, а меч находится под главным алтарём в римской базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро. На российском гербе Святой Георгий поражает копьём змея (дракона). Согласно сказанию, убийство рептилии было посмертным чудом.

Георгий Победоносец: в борьбе с вселенским злом

Георгий служил трибуном в когорте Непобедимых и принимал участие в Персидском походе Галерия (296-296). Когда наступило Великое гонение на христиан, Георгий, раздав все имущество бедным и нищим, для исповеднического подвига пришел в столицу восточной части Римской империи, в Никомедию.

Новости России
Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров