Ни запаски, ни насоса – как справиться с проколом голыми руками

Первый трофейный Abrams присоединился к танку Leopard на выставке в Москве

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.05.2017

Митрополит Иларион выступит на саммите в защиту христиан в Вашингтоне

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев) выступит на Всемирном саммите в защиту гонимых христиан, который состоится в Вашингтоне 10-13 мая. Это подтвердили в пятницу ТАСС в управлении Патриаршими приходами в США.

В Петербург прибыл ковчег с мощами Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

Мощи Великой княгини Елизаветы Фёдоровны прибыли в Александро-Невскую лавру, проделав большой путь через океан. В Петербург ковчег с десницей привезли из Нью-Йорка. Под колокольный звон святыню встречали представители Русской православной церкви.

Прихожане Храма святого Димитрия Донского в Северном Бутове и школа искусств «Восход» приехали в гости в хоспис №3

В пятницу, 28 апреля, состоялось традиционное пасхальное поздравление пациентов хосписа №3. Сюда участники детского хора школы искусств «Восход», сотрудники и прихожане Подворья несколько раз в год приезжают с концертными программами, подарками и добрыми словами.

Резник попросил прокуратуру оценить законность передачи Исаакия РПЦ

Депутат Заксобрания от Партии роста Максим Резник обратился в прокуратуру Петербурга с требованием проверить действия комитета имущественных отношений, который издал распоряжение о плане мероприятий по передачи Исаакиевского собора РПЦ.

В Волгоград доставили Урюпинскую икону Божией Матери

Сегодня в Волгоград по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа прибыла чудотворная Урюпинская икона Божией Матери, нарицаемая "Явленной". Чудесное явление этой иконы произошло в июне 1827 года недалеко от Урюпинска.

Зюзинский клирик обсудил со школьниками таинство Причащения

Для учащихся школы №536 провели урок Основ православной культуры в в храме Святителя Луки в Зюзине. На занятии настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук рассказал школьникам о таинстве Причащения. Евхаристия (Причащение) заключается в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их употреблении.

Молебен на всякое доброе дело для сотрудников ФСБ отслужат в Ставрополе

Получить благодатную силу и поддержку святого смогут и члены их семей, ведь великомученик Георгий Победоносец в православии является покровителем ФСБ, военнослужащих и полицейских структур.

В Петербург привезли ковчег с мощами княгини Елизаветы Фёдоровны

В пятницу, 5 мая, в Петербург из Знаменского синодального собора Нью-Йорка привезли ковчег с десницей княгини Елизаветы Фёдоровны. Принесение святыни приурочено к 100-летию трагических событий 1917 года в России.

Петербургский депутат попросил проверить законность передачи Исаакия

Депутат петербургского парламента Максим Резник сообщил РИА Новости, что обратился в городскую прокуратуру с требованием проверить действия комитета имущественных отношений (КИО), который в конце прошлого года издал распоряжение о плане мероприятий по передаче Русской православной церкви Исаакиевского собора.

Митрополит Игнатий сложил с себя полномочия

Митрополит Игнатий рассказал Тарасию ситуацию в приходах епархии, рассказал о том, как проходит реституция монастырей, соборов и храмов. Игнатий пожелал новому владыке успешно продолжать труды предшественников по кафедре во славу Святой Церкви, на благо жителей Вологодчины.

Мощи Николая Чудотворца могут выставить в Исаакиевском соборе

Протоиерей Александр Пелин, возглавляющий отдел по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, в интервью РИА Новости все же не исключил, что мощи Николая Чудотворца выставят именно в Исаакиевском соборе.

Резник обратился в КИО с вопросом о процедуре передачи соборов РПЦ

Глава комиссии по образованию, культуре и науке петербургского Законодательного собрания, депутат от Партии роста Максим Резник обратился в комитет имущественных отношений Смольного с просьбой разъяснить, на каких основаниях были изданы распоряжения о передаче Смольного и Сампсониевского соборов Русской православной церкви.

Чем владеют в Петербурге свидетели Иеговы

Люди уезжали в слезах В Северной столице, традиционно считавшейся мультиконфессиональной, нашлось место и для иеговистов. Здесь они владеют десятком гектаров земли в Курортном районе в поселке Солнечное, с жилыми и служебными постройками.

Ставропольский священник XIX века причислен к лику новомучеников

Священный Синод в четверг огласил решение о включении Александра Флегинского в число новомучеников. Память новомученика будет свершаться 24 марта. Александр Флегинский родился на Ставрополье в 1861 году.

В Брянске состоится концерт в честь святого Георгия Победоносца

6 мая православная церковь вспоминает святого Георгия Победоносца, воина и великомученика. В Брянске в этот день состоится торжественный концерт. Начнется он в 17:00 на территории храма Георгия Победоносца (ул. 2-ая Мичурина 31А) на Новостройке в Володарском районе.

Четыре новых монастыря появятся в России

В Челябинске будет открыт Богоявленский мужской монастырь, в Чите – Успенский мужской монастырь, в городе Покровка республики Саха (Якутия) – Старо-Покровский женский монастырь, в городе Бузулук Оренбургской области – Спасо-Преображенский Бузулукский мужской монастырь.

Религиозные праздники 6 мая

Великомученик Георгий Победоносец Согласно житию, святой Георгий родился в III веке в семье христиан в Лидде (город Лод в Израиле).

На Южном мемориальном кладбище Томска соборно отслужат панихиду

На Южном мемориальном кладбище Томска, где захоронены воины Великой Отечественной войны, 8 мая будет отслужена панихида, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области. Общегородская панихида начнется в понедельник, 8 мая, в 14.00 на Южном мемориальном кладбище.

В Ульяновске академический хор МГУ исполнит Всенощное бдение Рахманинова

Более ста певчих исполнят Всенощное бдение Сергея Рахманинова. Сам композитор особо выделял всенощную среди всех своих сочинений, считал одним лучших, больше всего ценил пятую песнь – «Ныне отпущаеши» – и хотел, чтобы она звучала во время его погребения.

В Самарской области появится новая епархия

Сызранская епархия появится на территории Самарской области, решение об этом принято в РПЦ. Правящим архиереем Сызранской епархии назначен епископ Жигулевский Фома, служивший ранее викарием в Самарской епархии. Теперь он будет именоваться архиереем Сызранским и Жигулевским.

Строительство храмов в Рощино и Выборге идет по плану

В юбилейный год епархии активно продолжается строительство храмовых зданий. В Страстную среду на Успенский собор в Успенском храмовом комплексе Южного микрорайона Выборга в присутствии правящего архиерея был поднят купол и крест.

Деревянный воинский храм открывается в Севастополе

Interfax-Russia.ru - Деревянный храм в честь Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских – монахов-участников Куликовской битвы откроют в субботу в Севастополе, сообщила пресс-служба Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной церкви Московского Патриархата.

Рим подарил Красноярску мощи величайших святых

6 мая в Красноярск из Рима на постоянное хранение привезут мощи девяти величайших христианских святых, сообщили в пресс-службе Красноярской епархии. Завтра в 16:30 мощи будут встречать в храме Иоанна Предтечи (ул. Горького, 27).

За выкопанные у церкви ели настоятеля могут наказать

Поскольку хвойные деревья мешали установке новой церковной ограды, было принято решение, выкопать 6 голубых елей, растущих вдоль северной границы территории. На данный момент деревья выкопаны и вывезены солдатами воинской части города Коврова и уже посажены на её территории.

Новые монастыри появятся в четырех епархиях

Новые монастыри откроются в Челябинской, Читинской, Бузулукской и Якутской епархиях Русской православной церкви (РПЦ), соответствующее решение было принято на заседании Священного синода. Об этом сообщила пресс-служба Московского патриархата.

Брянцев просят профинансировать строительство храма в Малом Полпино

Брянцев просят оказать финансовую помощь в строительстве храма в Малом Полпино Брянского района. Закладной камень в основание храма по благословению митрополита Брянского и Севского Александра заложили 11 июля 2014 года, в день памяти иконы Божией Матери «Троеручица».

В Красноярск привезут мощи святых из Рима

В субботу, 6 мая, в Красноярск прибудут мощи девяти христианских святых, ранее хранившиеся в Риме. Святыни доставят в 16:30 в храм Иоанна Предтечи (ул. Горького, 27), а затем проведут молебен.

РПЦ отправила в отставку епископа, сравнившего защитников Исаакия с «группами смерти»

Священный синод РПЦ отправил в отставку главу Синодального отдела по делам молодежи епископа Игнатия (Пунина). Недавно он прославился своим заявлением о том, что защитники Исаакиевского собора подобны так называемым «группам смерти».

Решением Священного Синода образована Сызранская епархия

Уже известно, что первым Преосвященным Сызранским и Жигулевским стал викарий Самарской епархии, епископ Жигулевский Фома. Также Священный Синод решил включить Сызранскую епархию в состав Самарской митрополии.

Решением Священного Синода РПЦ образована Сызранская епархия

4 мая под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На нем было принято историческое для нашего города и всего Правобережья решение - образована Сызранская епархия.

Омских мусульман культурно «прокатили» с мечетью у «МЕГИ»

Жители Чукреевки и прилегающих территорий буквально заполонили конференц-зал омского Департамента архитектуры. В конференц-зале омского Департамента архитектуры прошли едва ли не самые многолюдные публичные слушания всего 2017-го года. Обсуждали судьбу многострадальной мечети «Сердце Сибири».

Храм блаженной Ксении Петербургской в микрорайоне «вырос» до 13 метров

Работы по возведению нового храма в микрорайоне Благовещенска ведутся уже на высоте 13 метров. Буквально за несколько дней рабочие собрали металлическую конструкцию купольного свода, которую уже закрыли фанерой и начали обтягивать арматурой.

В черновиках умершего отца Иннокентия из ЕАО найдено неоконченное обращение

Черновик обращения обнаружила и опубликовала в интернете Наталья Шуплецова – бывший пресс-секретарь Биробиджанской епархии. В свое время она уехала из ЕАО вслед за архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом, который был назначен главой образованной Курганской митрополии.

Синод РПЦ избрал епископом Нерчинским и Краснокаменским монаха Соловецкого монастыря

Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) постановил избрать епископом Нерчинским и Краснокаменским в Забайкальском крае иеромонаха Аксия (Лобова), монаха Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря Архангельской области, сообщалось 4 мая на сайте Московского патриархата.

Новости России
Москва

Российский Университет Транспорта и компания ERKON создают новый тип бетона для строительства надежных конструкций


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров