Первый трофейный Abrams присоединился к танку Leopard на выставке в Москве

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

Уже перегрузка пошла: самарцы возмущены посадкой пассажиров на теплоход

В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.05.2017

Журналы заседания Священного Синода от 4 мая 2017 года

Справка: Со времени предшествующего заседания Священного Синода Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Санкт-Петербургскую епархию. Вечером 29 апреля 2017 года Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Санкт-Петербург.

Иеромонах Аксий (Лобов) возглавит Нерчинскую епархию

Иеромонах Аксий (Лобов), насельник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, избран епископом Нерчинским и Краснокаменским (журнал № 33). Иеромонах Аксий (Лобов Дмитрий Борисович) родился 24 мая 1980 года.

О служении женщин в церкви

Древняя церковь помнила слова апостола Павла, что во Христе нет «ни мужеского пола, ни женского» (Гал 3:28). Церковь знала и служение пресвитерид, и служение дьяконисс, то есть священное, святое служение, которое воплощало в жизнь этот принцип апостола Павла.

О вере и неверии апостола Фомы

Рациональные сомнения и неверие Фомы, может быть, и не получили никакого рационального ответа. Апостол Фома не говорит, что теперь он знает о Христовом Воскресении.

Назначен новый епископ Псковский и Гдовский

Решение принято в связи с прошением митрополита Псковского и Порховского Евсевия. В ближайшее время патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет решение о дате возведения иеромонаха Фомы в сан архимандрита и последующем рукоположении в епископы.

Новым председателем Синодального отдела РПЦ МП по делам молодежи назначен один из бывших объектов критики о. Андрея Кураева

Освободить епископа Выборгского и Приозерского Игнатия от должности председателя Синодального отдела РПЦ МП по делам молодежи решил Священный Синод РПЦ МП на своем заседании в Москве 4 мая, сообщает официальный сайт Московской патриархии.

В Русской Церкви созданы две новые епархии

Владимир Легойда сообщил, что Синод также «постановил образовать Рославльскую епархию, выделив ее из состава Смоленской епархии с включением в состав Смоленской митрополии».

В Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви включены новые имена

«Согласно решению Священного Синода, в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской были включены имена священника Михаила Лисицына – с совершением памяти 26 февраля (11 марта), и священника Александра Флегинского – с совершением памяти 24 марта (6 апреля)», – сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Под Оренбургом 77-летнего церковного старосту судят за восстановление храма

Сельского старосту, который вложил в ремонт храма все свои сбережения, оштрафовали и обязали оплатить из своего кармана правильную реставрационную экспертизу. Корреспондент НТВ Михаил Чернов — о храме преткновения.

Предстоятель ИПЦ(Р) нанес традиционный визит в Синод Митрополита Ангела в Греции

Архиепископ Московский, Митрополит Всероссийский Рафаил (Мотовилов), предстоятель централизованной религиозной организации Истинно-Православная Церковь (ИПЦ(Р)), нанес 28 апреля - 1 мая визит в Грецию по приглашению Митрополита Авлонского и Виотийского Ангела, предстоятеля Синода отеческого календаря ИПЦ Греции.

Божественную литургию под открытым небом совершат в Лазаревском районе

На древней сочинской земле в поселке Лоо 1000 лет стоит храм, освященный, по преданию, во имя св. Георгия Победоносца. Вихри столетий не пощадили древнюю кровлю и стены храма, однако память об этом святом месте всегда жила в памяти поколений.

На родине святого Николая Японского высадили аллею сакур

Церемония посадки 10 деревьев сорта Саржента дальневосточная прошла в деревне Береза 1 мая, сообщает сайт «Православие». Высадка аллеи сакур на родине Святителя Николая Японского состоялась в рамках проекта «Путь Святителя Николая Японского: от Березы до сакуры».

Заместителю руководителя социального отдела Нижегородской епархии выражена благодарность Синодального отдела по социальному служению

Заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Мария Дугина награждена благодарственной грамотой викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Прокуратура проверяет акробатическое шоу в церкви на Пасху

Прокуратура заинтересовалась акробатами в калужском храме. Это скандальное представление прошло в церкви Рождества пресвятой Богородицы еще в конце апреля, сообщает телеканал «МИР 24». Это было представление, приуроченное к Пасхе.

В Воронеже пройдет благотворительная ярмарка

На ярмарке супруги священнослужителей предложат посетителям плоды своих трудов: предметы рукоделия, кондитерские изделия, выпечку и многое другое. Все вырученные средства будут направлены на благотворительные цели.

В Грузии создадут карту религий страны

Напомним, что Грузия является по преимуществу православной страной, на втором месте – ислам, затем следуют последователи армянской церкви, католики, протестанты и старообрядцы.

Первые молитвы в новой часовне

Епископ Стефан пожелал, чтобы радость чуда Христова Воскресения всегда присутствовала в Свято-Екатерининской церкви, поблагодарил настоятеля за прием и совершенную совместно литургию, а также за совместную молитву – заместителя главы Крыловского района Сергея Калашникова.

Прокуратура проверит запись акробатического шоу в храме

Прокуратура начала проверку после акробатического шоу, которое устроили в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Калужской области, передает телеканал "Москва 24". Видео с цирковым шоу было опубликовано в соцсетях.

Салман Закриев провел прием граждан в Парламенте ЧР

Первый заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Салман Закриев провёл очередной приём граждан. Желающих встретиться с законодателем, рассказать про свои проблемы и найти пути их решения оказалось немало.

Патриарх Кирилл освятит храм в честь Державной иконы Божией Матери

Храм в честь Державной иконы Божией Матери в Северном Чертанове освятит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам куратора программы строительства храмов в столице Владимира Ресина, религиозная обитель сдана в этом году, и уже здесь проводятся регулярные богослужения.

Иконописец Игорь Углев завершает роспись стен и потолка Знаменского храма в Барнауле

Храм вознесения в Научном городке, часовня Александра Невского, Храм Святителя Николая в Белокурихе и Георгия Победоносца в Новоалтайске — Игорь Углев приложил руку к святым образам во всех этих церквях.

Священники провели бойцам ОМОНа экскурсию по саратовскому храму

В саратовском храме во имя святителя Митрофана Воронежского вчера, 3 мая, прошла экскурсия для бойцов ОМОН на транспорте и сотрудников вневедомственной охраны регионального управления Росгвардии.

Учащиеся воскресной школы Черемушек посетили Донской ставропигиальный мужской монастырь

Воспитанники воскресной школы имени Александра Васильевича Суворова при храме всех Святых в земле Российской просиявших в Черёмушках вместе с родителями и педагогами посетили с экскурсией Донской ставропигиальный мужской монастырь. Донской мужской монастырь основан в 1593 году.

Храм Феодора Ушакова приглашает совершить паломническую поездку по Владимирщине

Храм святого Феодора Ушакова в Новогирееве снова приглашает православных любителей путешествий в паломническую поездку. Сейчас формируется группа для поездки по святым Владимирским местам. Экскурсанты отправятся к исторической жемчужине Руси: побывают в древних городах Владимире и Боголюбове.

В Смоленске снова состоится благотворительная акция «Белый цветок»

В подготовке и проведении благотворительной акции "Белый цветок" примут участие сотрудники и добровольцы епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению, спорту и туризму, миссионерско-молодежного отдела, благотворительной службы "Милосердие", студенческие и школьные волонтерские отряды, благотворители учреждений и организаций Смоленска.

В Митрофановском храме ОМОНовцы и росгвардейцы звонили в колокола

Восстановленный после советского поругания храм освятили во имя этого святого. Гости узнали о его святынях, осмотрели крестильню, библиотеку. На колокольне диакон Владимир Суяргулов рассказал о видах церковного звона, а также о назначении каждого из колоколов.

На православную выставку в Барнаул привезут личные вещи Николая II

Появится возможность притронуться к личным вещам Царской семьи. Также для гостей выставки откроется ярмарка, на которой среди всего прочего можно будет приобрести церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики и продукты для здоровья.

Вологодский храм святителя Иоанна Златоуста отметил сразу два престольных праздника

Вологодский храм святителя Иоанна Златоуста отметил сразу два престольных праздника - день святых Жен Мироносиц и обретение честных мощей преподобного Александра Свирского, сообщает пресс-служба Вологодской и Кирилловской митрополии.

Воскресная школа Константино-Еленинского храма провела пасхальный концерт

На пасхальный концерт была приглашена воскресная школа храма Святителя Николая Чудотворца поселка Кувшиново Вологодского района. Зрителями были родители, педагоги и подопечные Вологодской организации Всероссийского общества инвалидов.

Церковь должна крепнуть и взрослеть как организм социальный

Любые сколько-нибудь эффективные и полезные изменения в социальном организме не случаются в срок человеческой жизни. Гадость какая-то может произойти в этот срок, да и не одна, а сильно заметные положительные социальные сдвиги — очень и очень редко кому удается увидеть.

В Хасавюрте обсудили развитие межнациональных отношений

В работе круглого стола приняли участие религиозные деятели мусульманской, православной и иудейской конфессий. В ходе заседания было отмечено, что межнациональные отношения должны основываться на принципах взаимоуважения и доброго отношения друг к другу.

Священник Георгий Белодуров : Универсальной кнопки «Спасти брак» нет

Не думаю, что многие хотят просто так потратить деньги, чтобы красиво выглядеть в глазах гостей. Предварительно проводится исповедь и причастие, - не везде и не всегда, но есть. Но браки заключают обычные люди.

Ульяновск готовится к встрече чудотворной Жадовской иконы

Ежегодный крестный ход с Казанской (Жадовской) иконой Божией Матери в Симбирской митрополии пройдет с 5 мая по 15 июля 2017 года. За это время святыня будет принесена как в приходские храмы, так и в социальные учреждения, а участие в крестном ходе примут жители всех уголков Ульяновской области.

Православная стенгазета № 18 (385)

Значит, и вы внесли свой вклад в дело миссии. Стенгазета издается при участии Синодального Информационного отдела Русской Православной Церкви.

Праздник православия пройдет в Барнауле c 5 по 10 мая

VIII Международная выставка-форум «От покаяния к воскресению России» пройдет в барнаульском Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова c 5 по 10 мая. Гости мероприятия смогут увидеть уникальную экспозицию, посвященную 100-летию заговора и отстранению царя Николая II от власти.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил богослужение в Свято-Казанском храме

Митрополиту Исидору сослужили благочинный Кардымовского церковного округа протоиерей Феодор Новак, клирики благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска. Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора смоленского Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Благотворительная акция «Белый цветок» состоялась в храме Среднеуральска

В 2011 году в России началось возрождение акций «Белый цветок». В Среднеуральске акция «Белый цветок» была посвящена сбору средств для приобретения пасхальных подарков больным психиатрической больницы в п. Исеть, которую окормляет приход во имя Свт.

Der Kurier: Австрийцы стали менее толерантны к мусульманам

«Толерантность — основа демократии и оплот против тоталитарного режима», — отмечает председатель комитета Вилли Мерный. Однако результаты опроса свидетельствовали о том, что австрийцы стали менее толерантны по отношению к представителям других религий, особенно к мусульманам.

Красноярцев просят помочь матери-одиночке с шестью детьми

О начале адресной акции «Твори добро» в Пасхальные дни объявил приход Христорождественского храма Красноярска (ул. Щорса, 44а). Неравнодушным верующим предлагается помочь матери, одной воспитывающей шестерых детей.

4 мая - День Прокла - проклятие для ведьм и девичьи хороводы вокруг цветущих яблонь

Существовала в русских деревнях и еще одна распространенная традиция, тесно связанная с 4 маем. Именно в этот день молодые девушки выходили на улицу и водили хороводы вокруг цветущих яблонь.

Михайлова прокомментировала слухи о принадлежности к обществу сознания Кришны

Министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова прокомментировала слухи о своей принадлежности к обществу сознания Кришны. Она сказала, что является человеком крещеным и прекрасно относится к православию и христианству. Об этом Михайлова заявила в программе «Несогласованный вопрос» на ЗабТВ.-

РПЦ хочет запретить детям смотреть «Симпсонов»

Как только церковники узнали о содержании новой серии «Симпсонов», то сразу же решили принять меры. Клирик Иваново-Вознесенской епархии и иеромонах РПЦ Макарий назвал мультфильм «антиэстетикой». Представители РПЦ требуют запретить детям смотреть «Симпсонов».

Новости России
News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну