Смородская: Галактионова не уволят даже после окончания сезона, у него сильные покровители

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Глейхенгауз исключён из состава членов Федерации фигурного катания Москвы

В Тверской области открыт сезон водной навигации

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.05.2017

Патриарх Кирилл 7 мая посетит Касимов

В воскресенье, 7 мая, патриарх Кирилл будет находиться с визитом в Рязанской области, сообщает Касимовской епархии. В программе патриарха освящение и проведение божественной литургии в Никольском ставропигинальном монастыре села Шостье Касимовского района. Затем глава РПЦ прибудет в Касимов.

По Миассу пройдет «Бессмертный полк»

По центральной улице автозаводского района Миасского городского округа в День Победы прошагает «Бессмертный полк» - эта акция в городе проводится уже в четвертый раз 9 мая в череде праздничных мероприятий Миасса значится и торжественное шествие «Бессмертного полка» — ранее колонны проходили и по машгородку, и по автозаводу, в этот же раз они объединятся.

Митрополит Георгий провел совещание с благочинными округов Нижегородской епархии

Текст Андрея Рукавишникова 3 мая в резиденции главы Нижегородской митрополии при кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание с благочинными округов Нижегородской епархии.

В воскресенье Патриарх Кирилл приедет в Рязанскую область

Святейший посетит город Касимов и освятит храм в селе Шостье Рязань, 03 мая – Областная Рязанская Газета. В воскресенье, 7 мая город Касимов и Касимовский район посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Память святого Сергия Радонежского достойна величественного монумента

3 мая исполнилось 705 лет со дня рождения святого Русской православной церкви Сергия Радонежского. В этот день корреспондент "ВМ" побывал в основанной преподобным старцем Троице-Сергиевой лавре.

Бог, мир и человек

"Есть Бог, есть мир; они живут вовек А жизнь людей мгновенна и убога, Но всё в себя вмещает человек, Который любит мир и верит в Бога".

РПЦ может выставить мощи Николая Чудотворца в Исаакиевском соборе

Мощи Николая Чудотворца могут выставить в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, если здание передадут РПЦ, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя Санкт-Петербургской епархии. Святыню привезут на территорию РФ из итальянского Бари, где мощи хранились более девяти столетий.

В Петербург привезут ковчег с мощами княгини Елизаветы Федоровны

В Северную столицу привезут ковчег с десницей святой преподобной мученицы княгини Елизаветы Федоровны, передает пресс-служба городской митрополии. Святыня будет находиться в Петербурге с 5 по 11 мая.

Маджлис алимов состоялся в Хасавюртовском районе

Имам Хасавюртовского района Раджаб-Хаджи Ханмирзаев совместно с работниками отдела просвещения муфтията РД затронули на мероприятии самые актуальные темы, касающиеся проблем современного общества и, говоря об основах религии Ислам, призвали к взаимопониманию между верующими.

Храм в Раменках обрел купола и кресты

Установка завершилась только к девяти часам вечера. Кроме того, настоятель храма протоиерей Андрей Галухин поздравил прихожан с праздником жен-мироносиц, отмечавшимся в этот день.

Мозаика из России для храма-символа Белграда прибыла в Сербию

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич на церемонии встречи мозаик в Белграде отметил, что реализация проекта украшения храма сейчас находится на середине, и выразил большую благодарность Российской Федерации "от имени сербского правительства и от имени государства Сербия".

В Воскресенском благочинии отметили день жен-мироносиц

Текст Натальи Уваровой 2 мая на площади перед Дворцом культуры химиков города Дзержинска состоялся концерт, посвященный дню памяти святых жен-мироносиц. Праздник был организован администрацией города и Воскресенским благочинием.

В Волгоград привезут икону, спасающую от нищеты

Как сообщили интернет-газете "Кривое зеркало" в пресс-службе волгоградской Епархии, икона прибудет в город-герой 4 мая, привозят в город-герой ее уже третий раз. Отмечается, что образ Божией Матери "Игуменья Афона" или "Экономисса" написан монахами Святой Горы.

«Казак лишь с верою казак»

Современное поколение казаков не раз приходило на помощь в устранении последствий стихийных бедствий, единым строем казачество содействовало возвращению Крыма в состав РФ. Сегодня казачество Кубани принимает участие в общественной жизни региона, на деле доказывая свою активную гражданскую позицию.

В Пуровске освятили место под будущее строительство храма

На месте будущего строительства настоятель Свято-Никольского храма города Тарко-Сале отец Алексей провел водосвятный молебен. Летом территорию очистят и благоустроят, если получится, устроят фундамент.

Как христиан на Святой земле в ислам обращают

Мусульманин с ловкостью фокусника извлекает из своей пачки брошюру на русском языке и вкладывает мне в руки. Читаю: "Краткое иллюстрированное руководство для понимания ислама".

РПЦ осудила устраиваемые в храмах танцы и акробатические трюки

Могу понять особые обстоятельства ("хотели на улице, стало холодно — пришлось перенести в храм") и попытки миссионерских устремлений. Но всё это, на мой взгляд, никак не оправдывает подобные действия, — отметил официальный спикер РПЦ.

Атомные раны. Как ликвидаторы аварии воду под Чернобылем чистили

Говорят, последствия этой радиационной катастрофы не были бы столь масштабными, если бы военные и чиновники, ответственные за спасательные работы, больше прислушивались к мнению находившихся там ученых.

Православная Церковь 7 мая празднует «Неделю о расслабленном»

Как сообщили в Храме Святого Великомученника Димитрия Солунского района Восточный, в этот день за богослужением в чтении Евангелия прихожане услышат рассказ о милосердии Господа к лежачему в расслаблении мышц больному мужчине.

Мозаика для купола Храма Святого Саввы прибыла из России в Белград

Мозаика для украшения купола Храма Святого Саввы, изготовленная российскими художниками, прибыла в Белград. Дар из России встречала толпа народа во главе с высшим духовенством и представителями власти под колокольный звон.

В Волгоград прибудет икона Божией матери «Экономисса»

Завтра, 4 мая в Волгоград прибудет икона Божией матери «Экономисса» («Домохранительница»). Образ Богородицы «Игуменья Афона», написанный монахами Святой Горы, будет принесен с Афона в волгоградский храм Похвалы Пресвятой Богородицы уже в третий раз.

В Шую прибывает ковчег с мощами святой Матроны Московской

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках молодежно-просветительского проекта «Духовная связь» из Тульской епархии, родины святой блаженной Матроны Московской, в Шуйскую епархию прибывает ковчег с частицей мощей святой старицы.

В Пуровске освятили место под будущий храм

В поселке Пуровск Пуровского района освятили место под будущее строительство храма. Дату освящения - 2 мая - выбрали не случайно: именно в этот день по церковному календарю воздается дань памяти Блаженной Матроне Московской. Имя этой святой и будет носить будущий храм.

В храме Державной иконы Божией Матери будет находиться чудотворная икона из Коломенского

Икона Державной Божией Матери была явлена в 1917 году. В этом году отмечается 100-летие этого события. Планируется торжественная встреча, проведение молебнов и богослужений перед иконой.

Папа Римский признал веру египетских мусульман «подлинной»

По словам римского первосвященника, которые приводит официальный сайт Ватикана, такое взаимное уважение является признаком подлинной веры. Папа так же признал, что мусульмане и христиане исповедуют веру в одного Бога.

В школы № 113 прошел Пасхальный праздник

В неделю Святых Жен-мироносиц по благословению настоятеля Храма игумена Максима (Рыжова) в актовом зале школы прошел Пасхальный праздник. Посмотреть на выступления ребят собрались не только учащиеся, но и их родители, учителя и прихожане.

Патриарх Кирилл вручил архиерейский жезл епископу Тарасию

Патриарх Кирилл напутствовал епископа Великоустюжского и Тотемского Тарасия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

В Волгоград прибудет икона «Экономисса», перед которой молятся в нужде

Традиционная встреча с молебном перед святыней, которая прибывает в «Похвалу Пресвятой Богородицы» уже в третий раз, состоится в 10 часов утра. Икона «Экономисса» будет находиться в храме до 14 мая.

Православный лекторий на Преображенке расскажет о гордости Отечества

Сегодня по благословению настоятеля храма протоиерея Бориса (Потапова) занятие в лектории проведет кандидат искусствоведения, член Союза московских архитекторов, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Сергей Семенович Попадюк.

До 11 июля в храме Христа Спасителя пробудут Мощи Николая Чудотворца

Известно, что 12 июля мощи доставят в Санкт-Петербург. По словам руководителя службы коммуникации отдела внешних церковных связей Русской православной церкви, священника Ильи Косых, для того, чтобы приложиться к мощам Николая Чудотворца, приедут люди со всей страны, передает агентство М24.

В Михайловск доставили частицу мощей Матроны Московской

В Михайловск 2 мая привезли частицу мощей Матроны Московской и список ее чудотворной иконы. Святыни прибыли в храм святого великомученика Артемия. В этот день состоялся Крестный ход и молебен с трансляцией на экран.

Глава династии Романовых выступила против запрета фильма «Матильда»

Глава династии Романовых Мария Владимировна выступила против запрета фильма Алексея Учителя "Матильда". Об этом она сообщила в интервью корреспонденту "Реального времени". Она заявила, "что такие фильмы распространяют ложь и клевету".

В Волгоград прибудет икона Божией матери «Домохранительница»

4 мая в Волгоград прибудет икона Божией матери «Домохранительница» (по-гречески «Экономисса»). Святыне, написанной монахами Афона, волгоградцы смогут помолиться в храме «Похвала Пресвятой Богородицы» в Ворошиловском районе, рассказали в пресс-службе Волгоградской епархии.

Я не вижу, я не слышу, мне трудно на службе

В екатеринбургском приходе Трех Святителей на Уралмаше различия между глухими и слышащими становятся несущественными, и все объединяются в молитве. В церковной лавке объясняют, что это не секта Я подхожу к жилому четырехэтажному дому, построенному еще в начале 30-х годов ХХ века.

В Пуровском освятили место под строительство будущего храма

2 мая, в день памяти Блаженной Матроны Московской, в Пуровском освятили место под строительство будущего одноименного храма. Настоятель Свято-Никольского храма города Тарко-Сале отец Алексей провел водосвятный молебен.

Великая княгиня Мария Владимировна: "Я не поддерживаю идею запрета фильма "Матильда"

Глава династии Романовых великая княгиня Мария Владимировна в интервью нашему московскому колумнисту Радику Амирову рассказала, почему любит Татарстан, почему в Крыму много монархистов и как относится к фильму "Матильда". Читайте подробнее в интервью "Реального времени".

Богослужения начнут проводить в колымских колониях

Главной обязанностью помощника станет организация тюремного богослужения в местах лишения свободы, а также решение вопросов защиты права на свободу совести и религиозного исповедания лиц, содержащихся в подведомственных учреждениях УФСИН, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе ведомства.

Новости России
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну