Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Московские якутяне отметили День республики

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.05.2017

В Тульской области открыли храм Блаженной Матроны Московской

Сегодня в населенном пункте Головеньковском Тульской области открыли храм Блаженной Матроны Московской. Религиозное учреждение появилось на территории интерната для умственно отсталых и слепых детей.

Новый туристический маршрут в Ярославской области

Блогеры осмотрели храмовый комплекс, включающий в себя церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери (1770 год), церковь Воскресения – Николая Чудотворца (начало XVIII века), часовню (1805 год) и колокольню (XIX век). О строительстве Казанской церкви в Ярославской области существует несколько легенд.

День памяти Матроны Московской прошел в столице

2 мая в Покровском женском монастыре прошло патриаршее служение в день памяти Блаженной Матроны Московской. Корреспондент "ВМ" побывала на литургии. Блаженную Матрону Московскую по сей день чтит большое количество православных христиан — по преданию, за советом к святой ходили еще при ее жизни.

В Риге пройдет органный марафон «Музыкальные портреты»

В субботу 6 мая в Риге пройдет органный марафон "Музыкальные портреты". На концерте можно будет услышать музыку самых гениальных композиторов-органистов от эпохи барокко до романтизма. Каждый час марафона будет посвящен только одному композитору.

В Волгоград прибывает святыня, которой молятся при материальной нужде

Икона Божией матери «Домохранительница», написанная монахами из монастырей Афона, прибывает в Волгоград, сообщают в пресс-службе Волгоградской епархии РПЦ. Доставят святыню в Ворошиловский район, в храм Похвалы Пресвятой Богородицы, 4 мая сроком на 10 дней.

«Ночные волки» проведут паломничество в Подмосковье с 5 по 9 мая

Мотоклуб «Ночные волки» и проведет с 5 по 9 мая паломничество «Монастырский круг» по деревням и святым местам на территории Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы МОО «Федерация мототуризма».

В брянском храме увековечат память репрессированных священников

В епархии напоминают, что в этом храме служил диаконом Семен Красовский, расстрелянный в 1937 году. В 1919 году на территории храма похоронен священник Михаил Архангельский. Соборное богослужение возглавит митрополит Брянский и Севский Александр.

В РПЦ поддержали запрет «Свидетелей Иеговы» в России

Лжепастыри извращают священные заветы Христа, что ставит из в один ряд с экстремистами. Следует напомнить, что Верховный суд РФ своим решением от 20 апреля установил запрет на деятельность организации «Свидетелей Иеговы»* в России, обозначив ее как экстремистскую.

12 мая брянцы смогут сдать кровь на площади перед кафедральным собором

12 мая с 9.00 до 12.30 брянцы смогут сдать кровь на площади перед кафедральным собором. Все вырученные деньги направят на благотворительность, сообщают в пресс-службе Брянской епархии. На площади будет развернута мобильная станция для забора донорской крови.

У муфтия Татарстана появилось два новых заместителя

2 мая в Духовном управлении мусульман Татарстана муфтий республики Камиль хазрат Самигуллин официально представил двух своих заместителей. Так, ими стали имам-хатыйб мечети «Аль-Марджани» Мансур хазрат Джалялетдин и имам-хатыйб мечети «Кул Шариф» Ильфар хазрат Хасанов.

Патриарх Кирилл совершил литургию в память о святой Матроне Московской

Сегодня предстоятель Русской православной церкви совершил литургию, посвященную дню памяти святой Матроны Московской. Служба прошла в Покровском женском монастыре, где хранятся мощи праведницы. Патриарх Кирилл произнес проповедь о христианском подвиге святой Матроны.

Две мозаичные иконы планируют разместить в новом храме в Бирюлеве

Храм святителя Николая Мирликийского Две иконы, выполненные в мозаичной технике, будут установлены в ближайшее время в храме св. Николая Мирликийского. Иконы освящены в честь Спаса Нерукотворного и святителя Николая Чудотворца. Строительство храма св. Николая планируется завершить к концу 2017 года.

В Тверской области готовятся к визиту Святейшего Патриарха Кирилла

В Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер продолжается подготовка к 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского. Торжества пройдут с 8 по 11 июня. На это празднование в город Осташков приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Джалялетдинов и Хасанов назначены заместителями муфтия Татарстана

Мансур Джалялетдинов и Ильфар Хасанов назначены заместителями муфтия Татарстана. Камиль Самигуллин официально представил коллективу новых замов во вторник, 2 мая. Мансур Джалялетдинов будет курировать работу с территориями.

Молодежь района поздравила жителей с православным женским днем

Жители района отпраздновали День Жен-Мироносиц Молодые прихожане Храма Иоанна Предтечи в районе Братеево стали участниками празднования Дня Жен-Мироносиц 1 мая. Согласно христианскому календарю, этот праздник – также известный как православный женский день – отмечается на третью неделю после Пасхи.

Церковь организовала в России более 4000 социальных проектов

«Русская Православная Церковь организовала в России свыше 4000 социальных проектов, в том числе свыше 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 49 приютов для мам, более 80 центров гуманитарной помощи, 95 приютов для бездомных, 10 мобильных служб помощи бездомным, свыше 700 добровольческих служб», — говорится в сообщении пресс-службы отдела.

Исаакиевский собор после передачи его Церкви получит статус патриаршего

Придать храму особый статус Церковь хотела изначально, рассказала игуменья Ксения: «Неслучайным было участие Святейшего: вполне естественно, что он обратился к губернатору, поддержав инициативу владыки Варсонофия».

В Кронштадтском Морском соборе откроется тематический музей

Постоянная музейная экспозиция «Православие и флот» будет развернута на площадях второго яруса Морского собора в Кронштадте. Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации Кронштадтского района, постоянная музейная экспозиция «Православие и флот» будет развернута на площадях второго яруса собора.

Волгоградские байкеры открыли мотосезон

Конечной точкой маршрута стала главная высота России, где участники официально открыли сезон. Настоятель храма Всех святых отец Георгий освятил мотоциклы и благословил любителей двухколесного транспорта.

В Астрахань приехал дипломатический посланник Ватикана

Приветствуя титулованных священнослужителей, губернатор представил астраханского митрополита Никона. В ходе встречи Александр Жилкин сообщил, что Астрахань стала первым нестоличным городом страны, где был построен католический храм.

Русская Церковь создала свыше 500 антиалкогольных проектов

Вцелом на сегодня Русская Церковь организовала в России свыше 4000 социальных проектов, в том числе свыше 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 49 приютов для мам, более 80 центров гуманитарной помощи, 95 приютов для бездомных, 10 мобильных служб помощи бездомным, свыше 700 добровольческих служб.

Стало известно, когда и с какой целью в Киров приедет Патриарх Кирилл

В этом году маршрут будет слегка изменен. Именно на 3 июня выпадает Троицкая родительская суббота и День Святой Троицы. Поэтому шествие начнется на час позже обычного и обойдет Макарьевское кладбище.

2 мая - Святая Православная Церковь чтит память блаженной Матроны Московской

2 мая - Святая Православная Церковь чтит память блаженной Матроны Московской Слепая девочка Сиротство было уготовано ей еще до рождения. Обычная крестьянская семья из села под Тулой, где едва сводили концы с концами.

В месяц Шабан запрещены войны, кровопролитие и вражда

В этом месяце, согласно Корану и Сунне, строго запрещены войны, кровопролитие и вражда. Посланник Аллаха (с. а. с.) всегда, когда видел новолуние месяца Шабан говорил: «О, Аллах, благослови нас в месяц Шабан и доведи до Рамадана».

Стало известно, что будет делать Патриарх Кирилл на Вятке

Вятская Епархия подтвердила визит Патриарха Кирилла в Кировскую область. Как и ожидалось, Святейший Патриарх Кирилл посетит Вятскую Митрополию 3 июня. Как подтвердили в пресс-службе Епархии, Святейший Владыка возглавит торжества Великорецкого крестного хода.

Нижегородская мэрия передаёт участок в центре города по запросу РПЦ

По запросу Нижегородской епархии мэрия Нижнего Новгорода передаст церкви земельный участок и нежилое трёхэтажное здание в центре города, следует из постановления на сайте городской администрации.

Состоялась очередная встреча миссионерского литературного клуба «Общество борьбы со скукой»

В Библиотечно-информационном юношеском центре имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной научной библиотеке состоялось очередное заседание миссионерского литературного клуба «Общество борьбы со скукой». Во встрече приняли участие миссионеры вологодских храмов, работники библиотеки, прихожане.

В деревне Сметанино Верховажского района отметили день Жен Мироносиц

В день Жен Мироносиц в храме Воскресения Христова деревни Сметанино Верховажского благочиния Вологодской области настоятель иерей Евгений Коротин совершил Божественную литургию, сообщает пресс-служба Вологодской и Кирилловской митрополии.

Бурятский митрополит совершил литургию в женском монастыре

30 апреля, в неделю святых жен-мироносиц, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил литургию в Батуринском Сретенском женском монастыре Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Иов (Маркелов), иерей Василий Селецкий, иерей Виталий Никитин, иерей Сергей Крюков.

Святая Матрона Московская: на ней явились дела Божии

Избранная Богом В Евангелии от Иоанна имеется замечательный рассказ об исцелении Христом слепого от рождения человека. Когда апостолы спросили Учителя, почему он родился слепым, Он ответил: "… Это для того, чтобы на нем явились дела Божии".

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца