Останки человека нашли в московском лесу

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

«Спартак» обыгрывает «Локо» после первого тайма благодаря голу Бонгонда с пенальти

Россиянам напомнили, что как можно расплачиваться рваной купюрой

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.04.2017

В Твери состоялось освящение новой часовни Почаевской иконы Божией Матери

Как рассказал Амвросий Желябовский, новая часовня будет открыта ежедневно с 9.00 до 15.00. Специально к церемонии освящения в Тверь была привезена Почаевская икона Божией Матери из Свято-Успенской Почаевской лавры.

Папа Римский подарил Коптскому патриарху русскую икону

В первый же день понтифик встретился с главой Коптской Церкви Патриархом Тавадросом II. Папа Римский подарил Патриарху копию русской иконы - Толгской Божией Матери. В ходе встречи понтифик выразил надежду, что его визит принесет мир в Египет.

Папа Римский подарил русскую икону Коптскому Патриарху

Папа Римский Франциск преподнес главе Коптской Церкви Патриарху Тавадросу II копию Толгской Божией Матери. Встреча состоялась в ходе апостольского визита понтифика в столицу Египта, сообщает ТАСС. Патриарх подтвердил открытость и готовность к экуменическому диалогу с Ватиканом.

Папа Римский поприветствовал египтян по-арабски

Папа Римский, который находится с апостольским визитом в Каире, поприветствовал слушателей своего выступления на арабском языке. Это произвело впечатление на египтян, но еще больше их поразило завершение речи Франциска, передает ТАСС.

В Чечне построят православный храм

В Шелковском районе Чечни состоялась торжественная закладка фундамента новой православной церкви, которая будет носить имя святой великомученицы Варвары. Для жителей республики строительство православного храма весьма значимое событие.

Глава регионального УФСИН удивлён приговором священнику Сергию Иванову

Начальник УФСИН по Псковской области полковник внутренней службы Юрий Лымарь на встрече с журналистами прокомментировал приговор экс-настоятелю храма святых Жён-мироносиц в Пскове Сергию Иванову.

Начал свою работу Освященный Собор Русской Древлеправославной Церкви

27 апреля 2017 года в городе Москве в Патриаршей резиденции Древлеправославного патриарха Московского и всея Руси Александра (Калинина) начал свою работу Освященный Собор Русской Древлеправославной Церкви.

На главной стройплощадке Челябинской митрополии прошёл субботник

28 апреля 2017 года на территории строящегося кафедрального собора Рождества Христова прошел субботник. В нем приняли участие представители православных молодежных движений и общественных организаций, прихожане челябинских храмов и просто неравнодушные горожане.

Уникальную икону нашли на чердаке дома в Финляндии

Как сообщает новостной сайт "Аргументы и Факты", во время ремонта чердака одного из домов Куопио, Финляндия, нашли редкую икону карельского святого Корнилия Палеостровского. Такое событие перед самой Пасхой в Финляндии уже назвали чудом.

Мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет привезут в Россию из Бари

Мощи Николая Чудотворца были привезены в город Бари, расположенный в регионе Апулия на юге Италии, в 1087 году. До этого они хранились в городе Мира (территория современной Турции), епископом которого святитель служил до своей смерти.

В Храме Воскресения Христова отметят праздник Святых Жён Мироносиц

Праздник Святых Жён Мироносиц 30 апреля отметят в Храме Воскресения Христова на Семёновском кладбище. В этот день начинается Мироносицкая седмица, которая завершится 6 мая праздником почитаемого в России великомученика Георгия Победоносца.

В городском генплане выделят новые зоны

Основным докладчиком стал начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгений Пантелеев. Он пояснил, что органы местного самоуправления Пятигорска решили внести изменения в генеральный план города.

Побывали на экскурсии в храме

Во время познавательного мероприятия ребята узнали много интересного. Особенно занимательными для внимания юношей и девушек стали разъяснения о том, что символизируют открытые Царские врата храма в пасхальную неделю.

Митрополит Климент представил книгу о «вечных вопросах»

В издании, представленном 27 апреля в столичном «Библио-Глобусе», рассказывается о сотворении мира, грехопадении, рае и аде, небесной иерархии, причинах страдания человека и пути спасения, сообщает сайт Издатсовета.

Храм Воскресения Христова поставил Пасхальный спектакль

Сокольнический Дом молодежи стал 21 апреля сценой для традиционного пасхального спектакля, который подготовили члены театральной студии при Воскресной школе храма Воскресения Христова. Режиссером и главой студии стал протодиакон отец Владимир, обратившийся со вступлением к зрителям.

В Россию привезут мощи святого Николая Чудотворца

В Россию доставят мощи одного из самых почитаемых христианских святых - Николая Чудотворца, сообщается на сайте Русской православной церкви. Отмечается, что мощи доставят 21 мая из итальянского города Бари. Мощи святого пробудут в Москве до 28 июля 2017 года.

Три «научных» мифа о православии

На самом деле в процессе исследования можно наткнуться на самые разные сообщества, неописанные и неназванные направления, практики, существующие внутри границ «православия», рассказала докладчица.

Чудотворная икона прибудет в Нижний Новгород

Нижегородцы могут заказать молебен. Считается, что Матрона Московская помогает в исцелении от болезней, при финансовых трудностях, в сохранении семьи, и в рождении детей.

Храм Андрея Рублева в Раменках украсит копия знаменитой «Троицы»

Консорциум «Русэкспорт» преподнес в дар строящемуся храму уникальную икону из мореного дуба В честь завершения пасхальной недели на территории храма Андрея Рублева прошел приходской праздник и благотворительный концерт.

В Нижний Новгород прибыла икона Божией Матери «Помощница в родах»

Икона Божией Матери «Помощница в родах» прибыла в Нижний Новгород, сообщает Нижегородская митрополия. Святыня будет находиться для молитвенного поклонения в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи на улице Рождественской, 1б с 27 апреля по 15 мая.

Патриарх Кирилл посетит Петербург

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Санкт-Петербург 30 апреля, пишет«Петербургский дневник». Верующие жители северной столицы смогут помолиться на особом патриаршем богослужении в храме Александро-Невской лавры.

Икону Пресвятой Троицы с частицей Мамврийского дуба передали отделу образования Ленинского района

Согласно информации, 25 апреля в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» прошла встреча благочинного Молитовского округа, иерея Андрея Наговицина с сотрудниками отдела образования во главе с Еленой Дейч. По окончании встречи священник передал им в дар икону.

В Нижний Новгород прибыла икона «Помощница в родах»

В Нижний Новгород 27 апреля прибыла икона Божией Матери «Помощница в родах». По данным Нижегородской митрополии, она находится в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи на улице Рождественской, 1б. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия святыня останется здесь по 15 мая.

Территорию Ново-Татарского кладбища в Казани очистят от мусора

На субботнике будет приведена в порядок значительная часть территории кладбища, в том числе планируется убрать с могил упавшие ветки и листву, поросль, скопившийся за зиму мусор и расчистить могилы, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Почему мы до сих пор не уничтожили православие

Твоя жизнь может не быть православной Архимандрит Андрей (Конанос) Когда я что-нибудь теряю, то читаю канон мученику Фанурию. Или когда мне нужно что-то найти – например, место для парковки – этот святой помогает чудесным образом.

Жители Омской области помощи в борьбе с крысами попросили у Бога

Борьба с последствиями влетает в копеечку, а чтобы справиться со стихией и вредителями, сельчане решили попросить помощи не у властей, а у Бога. В минувшую среду, 26 апреля, в районе прошел крестный ход, приуроченный как раз к этому поводу.

«Благовест» прошел в Миасском городском округе

Мероприятие запомнилось как незабываемое событие в духовной жизни города В День Воскресения Христова в Миасском ЦД «Строитель» состоялся I пасхальный фестиваль духовной музыки «Благовест». Мероприятие запомнилось как незабываемое событие в духовной жизни города.

В Омской области прошёл крестный ход против паводка и грызунов

В Больших Уках прошёл крестный ход, призванный избавить посёлок от талых вод и нашествия грызунов. В подтопленном талыми водами селе Большие Уки прошёл крестный ход, призванный также избавить людей от нашествия грызунов.

«Лечу и уколом, и словом»: как уфимец совместил призвание фельдшера и священнослужителя

В длинном золотом с красным церковном облачении 27-летний уфимец Руслан Хабиров выглядит строго и торжественно. Сегодня он стоит позади митрополита Стерлитамакского и Уфимского Никона и помогает священнослужителям в проведении панихиды.

Пасечники отмечают свой праздник в Приморье

В Приморье сегодня, 28 апреля, пришел День пасечника - Пудов день или день святого Пуда, сообщает ИА «Дейта». Церковное название этого праздника звучит следующим образом — апостолов от 70-ти Аристарха, Пуда, Трофима, сообщает ИА «Дейта».

Новости России
Москва

Жителям Подмосковья дали советы по перевозке питомцев на дачу


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»