Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

МИД: в московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года

Названа главная проблема "Зенита" с Алипом

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.04.2017

В Омской области устроили «крестный заплыв» против нашествия грызунов

Местные жители страдают от начавшегося паводка — там уже подтопило жилые дома на низменностях — и размножившихся грызунов, которые уничтожают садовые посадки, сообщает сайт Тарской епархии. Верующие разделили кресный ход на два маршрута.

В Тверской области создадут координационный совет по вопросам духовно-нравственного воспитания

Координационный совет возглавит Губернатор Игорь Руденя, его сопредседателем выступит митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Решение принято сегодня, 27 апреля, на совещании по вопросам духовной поддержки и социального сопровождения семей, которое прошло в Тверской епархии.

В самом сердце исламской страны нашлось место синагоге

В центральной части индонезийского архипелага обрела дом небольшая иудейская община, которой вполне благополучно живется в стране с мусульманским большинством и строгими исламскими традициями. Синагога на острове Сулавеси носит название Шаар Хашамаим.

Прокуратура начала проверку по факту сноса церкви в Екатеринбурге

Прокуратура Свердловской области по заявлению управления государственной охраны объектов культурного наследия региона согласовала проведение внеплановой выездной проверки в отношении православной религиозной организации Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга Екатеринбургской епархии Московского патриархата Русской православной церкви.

Общественная палата РТ организует обучение по программе профилактики зависимостей «7 ступеней»

Председательствовал на круглом столе Владислав Юферов – эксперт ОП РТ. По итогам обсуждения было решено продолжить совместную работу по профилактике наркомании и алкоголизма. Планируется организовать обучение по авторской программе доктора медицинских наук Анатолия Карпова «7 ступеней».

Икона Божией Матери «Помощница в родах» прибыла в нижегородский храм

27 апреля в нижегородский храм в честь Рождества Иоанна Предтечи по адресу улица Рождественская, дом 1 б принесена для молитвенного поклонения верующих икона Божией Матери "Помощница в родах". Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

В Петербурге прошёл форум священников РПЦ

На форум в Петербурге собралось более 300 участников со всего Северо-Запада. Служители из регионов делятся накопленным опытом, рассказывают о своих методах помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Храм Христа Спасителя повысит цену билета на смотровые площадки 9 мая

Цена билета на четыре смотровые площадки храма Христа Спасителя во время салюта 9 мая будет в три раза выше обычной и составит 750 руб. Об этом рассказала помощница исполнительного директора Фонда храма Людмила Шмелева, передает "Интерфакс".

Минюст РФ официально признал Церковь летающего макаронного монстра

Напомним, первый в России Храм летающего макаронного монстра, или просто ХРАЛММ, открылся в Нижнем Новгороде 25 марта 2016 года. В октябре религиозная группа была официально зарегистрирована, а теперь она включена и в ведомственный реестр.

Патриарх Кирилл в конце апреля проведет в Петербурге литургию

В воскресенье, 30 апреля, в Петербург приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Петербургская митрополия. Патриарх совершит божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Юные северодвинцы устроили пасхальный праздник в доме престарелых

Дети не только читали стихи и пели духовные песнопения, но и вручили пожилым людям конфеты, пасхальные куличи и открытки, сделанные своими руками, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

Мэр Пензы передал митрополиту деньги, собранные на собор

Мэр Виктор Кувайцев передал митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму пожертвования, собранные на восстановление Спасского кафедрального собора в ходе благотворительных акций, проведенных в I квартале 2017 года.

Захоронение Ленина церковными канонами не регулируется

Что касается непосредственно захоронения В.И. Ульянова (Ленина), то с христианской точки зрения тут не может быть никакого двойного прочтения. Русская православная церковь всегда однозначно выступала и выступает за его захоронение.

Благочинный Молитовского округа провел беседу с преподавателями основ православной культуры

Текст Молитовского благочиния 26 апреля в крипте храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" состоялась просветительская беседа благочинного Молитовского округа Нижегородской епархии иерея Андрея Наговицина с преподавателями дисциплины "Основы православной культуры" общеобразовательных школ Ленинского района Нижнего Новгорода.

Православные котловчане совершили экскурсию в храмы Москвы

Мало какой район Москвы может похвастать такой концентрацией сохранившихся православных храмов как Кулишки. Экскурсия превратилась в мини-паломничество, потому что прихожанам удалось за три часа прогулки посетить пять храмов и один монастырь.

В Нижнем Новгороде официально признали макаронного монстра

Принять участие в служении Летающему Макаронному Монстру нижегородцы могут каждую пятницу с 18.00. Пастафарианство — пародийная религия, основанная физиком Бобби Хендерсоном. Отметим, что совсем недавно в нижегородском храме был выбран первый святой.

Патриарх Кирилл подумывает стать настоятелем Исаакиевского собора

После окончательного перехода Исаакиевского собора Санкт-Петербурга к РПЦ настоятелем храма может стать патриарх Кирилл. Такое мнение высказал пресс-секретарь главы РПЦ священник Александр Волков.

Настоятелем Исаакиевского собора может стать Патриарх Кирилл

Суть патриаршего статуса в том, что оперативное управление храмом лежит на ключаре или наместнике - подобная схема используется в храме Христа Спасителя. В то же время, стратегические, важнейшие решения по управлению принимаются лично Патриархом, который становится настоятелей храма или монастыря.

Патриарх Кирилл совершит в Петербурге божественную литургию

Патриарх Кирилл прибудет в Петербург в воскресенье 30 апреля. Предстоятель Русской православной церкви совершит здесь божественную литургию - в день памяти святых Жен-мироносиц, который православная церковь отмечает в третье воскресенье после светлого праздника Пасхи.

Долгострой в Челябинске достроят с помощью Божьей

Долгострой на пересечении улиц Братьев Кашириных и Каслинской, напротив «Торгового центра», был освящен в минувшую субботу. В надежде получить долгожданные ключи от новых квартир дольщики жилого комплекса «Княжеский» обратились к всевышним силам.

Икону карельского святого обнаружили во время ремонта дома в Финляндии

Рабочие во время ремонта в одном из домов в Куопио нашли на чердаке деревянную дощечку, которая на деле оказалась старинной иконой преподобного Корнилия Палеостровского. Икону святого обнаружили еще в апреле 2012 года, но статья о находке вышла в финской газете весной этого года.

Церковь летающего макаронного монстра зарегистрирована Минюстом РФ

Религиозная группа Церковь летающего макаронного монстра в Нижнем Новгороде получила уведомление Главного управления министерства юстиции России по Нижегородской области о внесении организации в ведомственный реестр Главного управления под соответствующим идентификационным номером.

Храм в честь святителя Спиридона в САО сможет принять тысячу прихожан

Планируется, что оно вместит сразу тысячу прихожан. До 15 мая будет подготовлена строительная площадка для проведения закладки капсулы потомкам в основание храма патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщается на сайте Стройкомплекса.

Частным лицам передан Сампсониевский собор

В феврале 2017 года Сампсониевский собор был передан РПЦ. Но, он оказался в ведении православной организации «Приход Сампсониевского собора г. СПб Санкт-Петербургской епархии РПЦ (Московский патриархат)».

В Волжском начинается строительство нового храма

Молитву возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Добавим, что решение о строительстве нового храма было принято осенью прошлого года в связи с тем, что маленький приход уже не вмещает всех желающих. Строительные работы начнутся сразу по окончании Пасхальных богослужений.

В Храме Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских освящена икона Спиридона Просфорника

За Божественной Литургией настоятель храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках иерей Алексей Петухов освятил икону Преподобного Спиридона Просфорника. Об этом сообщается на сайте Храмового комплекса.

Уникальную икону карельского святого нашли на чердаке в Финляндии

Икону передали в музей Православной церкви Финляндии РИЗА, где и установили, что на ней изображен преподобный Корнилий Палеостровский. Он относится к Собору Карельских святых, вместе с, например, основателями Валаамского монастыря Сергеем и Германом.

Москва: Православные верующие чтут память святых мучеников Виленских (Литовских) Антония, Иоанна и Евстафия

Православные верующие 27 апреля чтут память святых мучеников Виленских (Литовских) Антония, Иоанна и Евстафия. Эти мученики вначале почитались только в Литве, но после перенесения в 1374 году частиц их мощей в Константинополь были канонизированы как общецерковные святые.

Православный календарь: 27 апреля

Виленская икона Божией Матери Виленская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Долгое время она была родовой святыней греческих императоров в Константинополе. В 1472 году икону перенесла в Москву София Палеолог, супруга великого князя Московского Иоанна III (1462-1505).

Расследование РБК: как Исаакиевский собор передавали РПЦ

Патриарший собор Исаакиевский собор после передачи Русской православной церкви будет иметь статус патриаршего, придать храму особый статус церковь хотела изначально, рассказала РБК глава юридического отдела Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Красноярцы опубликовали петицию против строительства собора на Стрелке

Активисты считают, что единоличное принятие епархией решения по такому значимому вопросу в корне не справедливо. Красноярцы направили в Горсовет письмо с требованием референдума, а еще опубликовали петицию против строительства собора на Стрелке.

РПЦ хочет сделать Исаакиевский собор патриаршим храмом

Полномочия по управлению патриаршим собором принадлежат предстоятелю РПЦ, рассказал РБК источник в церковных кругах. По его словам, у патриаршего храма также имеется ключарь или настоятель, осуществляющий «руководство богослужебной и иной деятельностью».

Крестный ход на Антипасху прошел по Железнодорожному району Хабаровска

В праздничный день Антипасхи торжественное шествие прихожан Свято-Елизаветинского храма по улицам родного микрорайона с интересом наблюдали прохожие. Крестный ход возглавил настоятель храма иерей Владимир Гасюков, священники и хор певчих прихода.

РПЦ решила сделать Исаакиевский собор патриаршим храмом

В управлении патриаршими соборами участвуют и местные архиереи. Исаакиевский собор, скорее всего, будет иметь двойное подчинение, сказал РБК настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.

Новости России
Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ