Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.04.2017

Очень приятно было видеть радостные лица детворы

В детском психоневрологическом санатории «Березка» поселка Дубовка Узловского района всю радостную Светлую Неделю ожидали прихода дорогих гостей из Свято-Никольского храма соседнего села Высоцкое. И вот праздник Пасхи пришел и в «Березку».

В Северной столице проходит форум священнослужителей

В этом году форум объединил более 300 участников из разных регионов северо-западного округа. Священнослужители приехали в Северную столицу, чтобы обсудить новые социальные проекты и поделиться опытом оказания помощи бездомным, нарко- и алкоголезависимым, инвалидам и трудным подросткам.

За просмотр салюта с Храма Христа Спасителя берут 750 рублей

Можно прочитать, сколько стоит подняться на смотровую площадку для всех желающих и отдельно льготным категориям: студентам, инвалидам, пенсионерам. Но на салют скидок нет, и цена выше, чем просто на осмотр днем.

Пресс-тур по карачевской земле. Как на Брянщине восстанавливают храмы

Вихрь революции не обошёл Брянщину стороной, оставив после себя разрушенные храмы и поруганные святыни. Сегодня их постепенно возрождают. К 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Церкви Русской Брянская епархия провела для журналистов пресс-тур по святыням Карачевского района.

В Михайловск привезли мощи святой Матроны Московской

Мощи и икона одной из самых почитаемых святых были доставлены по благословлению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Поклониться святыне жители Михайловска смогут в храме великомученика Артемия жилого района «Гармония» в период со 2 по 8 мая.

Состоялось собрание клириков Дальнеконстантиновского благочиния

Текст Дальнеконстантиновского благочиния 24 апреля в Дальнеконстантиновском благочинии Нижегородской епархии состоялось очередное собрание клириков округа. Работу заседания возглавил благочинный иерей Симеон Смирнов.

В Оренбурге средствами благотворителей будет построен храм

На Красной площади в Оренбурге уже освятили место под строительство храма во имя святого равноапостольного царя Константина и царицы Елены В районе парка «Марсово поля» на набережной реки Урал планируется строительство нового храма.

Папа Римский посетит Египет после терактов

Папа Римский Франциск посетит Египет, несмотря на недавние теракты в христианских Храмах в Александрии и Танте. О визите было сообщено еще в марте, но Франциск своего решения не изменил.

Православные из Конькова отправились в паломничество

Прихожане храма в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» в Конькове вместе с катехизатором Алексеем Гордеевым совершили однодневное паломничество в Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь, сообщает пресс-служба храма.

Члены буддийской общины на горе Качканар планируют построить гостиницу

Буддисты, проживающие в общине Шад Тчуп Линг на горе Качканар, планируют возвести гостиничный комплекс в деревне Косья, которая находится в шести километрах от монастыря. На такие меры членов общины заставило пойти то, что туристический поток в Шад Тчуп Линг с каждым годом становится все больше.

В лауреаты Патриаршей литературной премии прочат священника

Патриаршая литературная премия учреждена Синодом Русской православной церкви в 2009 году с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

Радоница — праздник поминовения усопших

В этом году Радоница, или родительский день, прошёл во вторник, 25 апреля. Как следовало поминать усопших на Радоницу, какие существуют приметы и обычаи — об этом наш разговор со священником храма Георгия Победоносца п. Белоносово Виктором Максимовым.

Мотопаломницы посетят Муром и Суздаль

Паломницы поедут по монастырям с дарами – иконами. Мотоциклистки будут рассказывать людям о истинном женском дне, а также о жёнах-мироносицах.

Жители Мегиона собрали деньги на часовню

Строительство продолжилось спустя 13 лет В Мегионе местные жители собрали средства для строительства часовни в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил бесплотных возле кладбища.

В Михайловск прибыли мощи Матроны Московской

Мощи Матроны Московской прибыли на Ставрополье. Председатель Совета директоров Строительной группы «Третий Рим» Сергей Захарченко доставил мощи блаженной Матроны в Ставрополь на специальном рейсе.

В Омск прибывают мощи братьев-целителей святых Космы и Дамиана

Ковчег с мощами святых бессребреников Космы и Дамиана прибудет в Омск 28 апреля и пробудет в Успенском кафедральном соборе три дня. Согласно утвержденной программе пребывания горожане смогут поклониться мощам святых бессребреников Космы и Дамиана в Успенском кафедральном соборе с 28 по 30 апреля.

Икона Матроны Московской с частицей мощей прибудет в Нижний Новгород

Считается, что Матрона Московская помогает в самых разных бедах: в исцелении от болезней, при финансовых трудностях, в сохранении семьи, помогает в рождении детей. Кроме того, в храм целителя Пантелеимона в Нижнем Новгороде прибудет будет икона Оптинских старцев с частицей святых мощей.

Мощи святителя Феофана Затворника пребывают в монастыре Владимира

В Богородице-Рождественском монастыре Владимира пребывает ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника. Реликвия прибыла из Вышенского Успенского женского монастыря в Рязанской области, где упокоен богослов и духовный писатель епископ Феофан.

У монастыря в Енисейске нашли склеп игуменьи XIX века

На территории женского монастыря в Енисейские археологи раскопали захоронения церковного иерарха конца XIX — начала XX века. Ученые предполагают, что в склепе была похоронена настоятельница монастыря. Это первая подобная находка в Красноярском крае.

В Ялте состоится праздник «Белого цветка»

В Ялте в день памяти святых Жен Мироносиц в районе Ливадийского дворца-музея состоится традиционный праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок». Мероприятие состоится в воскресенье, сообщили FlashCrimea в администрации курорта.

Панихида по погибшим ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии совершена в Спасском Староярмарочном соборе

Текст Дарьи Петровой 26 апреля, в день 31-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в крестильном храме при Спасском Староярмарочном соборе состоялась панихида по погибшим нижегородцам, участвовавшим в ликвидации последствий катастрофы.

Храм в память погибшим горнякам в Воркуте построят на улице Гагарина

Как сообщает пресс-служба администрации Воркуты, в городе состоялись общественные слушания, на которых обсуждалось место под строительство Храма Святой великомученицы Варвары. Под его возведение предложили участок между домами № 6 и №10 по улице Гагарина.

Владыка выбрал имя для зубренка

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сопровождении протоиерея Константина Колесникова посетил Окский государственный заповедник и выбрал имя для одного из будущих зубрят. Зубренка назовут Метанойя, что в переводе с греческого означает «покаяние».

Решение об уходе Бурова принято не окончательно

Как стало известно ФАН от источника в администрации города, все еще может поменяться, если ситуация с передачей храма РПЦ прояснится в пользу музея. Правда сам Николай Буров говорит, что пока не менял своего решения.

На месте Успенской церкви в Екатеринбурге строят новое здание

В Екатеринбурге на месте старинной Успенской церкви вов сю кипит стройка. Уже готов первый этаж нового здания. Фотографии опубликовала на совей странице в Фейсбуке градостроитель и защитник архитектурных памятников Екатеринбурга Марина Сахарова.

В Чечне начали строить еще один православный храм

Финансируют стройку представители российского бизнеса и Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Строительство очередного православного храма в республике — значимое событие, тем более знаменательно, что его закладка происходит в преддверие 300-летия станицы Щелковской.

Осенью купол храм «Споручница грешных» на улице Камова увенчает крест

Строительство святыни началось прошлым летом, сейчас полным ходом идет кирпичная кладка стен и монтаж купола. Предполагается, что к концу нынешнего лета строительство храма в честь иконы Божией матери «Споручница грешных» будет завершено, и над главным куполом церкви воссияет золоченый крест.

Жители Уренгоя собирают средства на строительство нового храма

В поселке Уренгой Пуровского района впервые за время существования православной общины в честь Введения Пресвятой Богородицы прошел марафон «Благо дари» по сбору средств на строительство храма. Благотворительная акция проходила на центральной площади поселка, прилегающей к дому культуры «Маяк».

Дополнительные автобусы до кладбищ организуют на Радоницу в столице

Православные верующие 25 апреля отмечают Радоницу. В этот день принято поминать усопших. Для тех, кто собирается навестить могилы родных и близких, организуют специальные маршруты, сообщает сетевое издание m24.ru.

Вера ОСЬКИНА: «Именно на Стрелке должен быть построен храм»

Вера Оськина поддерживает идею строительства на Стрелке Богородице-Рождественского кафедрального собора и не видит необходимости проводить референдум по этому поводу. Она напомнила, что в 2012 г. Патриарх Кирилл заявил, что построить новый собор необходимо именно на этом месте.

В окне дома в Абхазии свой лик явила Богородица

16 апреля на Пасху в одном из домов села Первый Гали, что в Абхазии произошло чудо. Сын хозяина Бадри Кецбая заметил в окне образ Богородицы. Мальчик сфотографировал его и выложил в соцсети.

Андрей Кураев поддержал строительство храма на Стрелке в Красноярске

Профессор московской духовной академии диакон Андрей Кураев высказался за строительство собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке в Красноярске. «Если кому интересно мое мнение - я за строительство собора», - написал Кураев в своем блоге в Livejournal.

Тысячи красноярцев во вторник устремились на городские кладбища

Тысячи красноярцев с венками и граблями во вторник устремились на городские кладбища - вспомнить об усопших, помолиться и навести порядок на могилках близких. А для кого то Родительский день стал временем не памяти, а наживы. Регулировщики разводят потоки машин и людей.

Саяногорск отметил Радоницу

Ну а сегодня с утра тысячи горожан отправились на городские кладбища, чтобы помянуть ушедших в мир иной и по традиции Радоницы поделиться благой вестью о воскрешении Христа. Также, по случаю праздника, во всех церквях и храмах прошли Божественные литургии и родительские панихиды.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России