«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.04.2017

Чиновники Ленобласти укрылись на Святой Горе Афон

Православная миссия из Ленобласти на Святую Гору стала по-настоящему секретной - ни один из глав или глав администрации не снимает трубку, поэтому получить информацию из первых уст Online47.ru не удалось. Наши абоненты были либо выключены, либо находились вне зоны действия сети.

В Перми запускается цикл просветительских лекций

Премия «Просветитель» совместно с книжным магазином «Пиотровский» и Центром городской культуры запускают цикл лекций в Перми. Первым мероприятием программы станет лекция историка архитектуры, искусствоведа Сергея Кавтарадзе «Храм, город и Град Небесный».

Исаакиевский собор ждет патриарха Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в конце этой недели приедет в Петербург. Визит запланирован на 29 - 30 апреля. Как стало известно «Интересанту», в один из этих дней предстоятель Русской православной церкви посетит Исаакиевский собор.

Встреча в клубе «Надежда»

20 апреля на Пасхальной неделе, именуемой Светлой Седмицей, по приглашению участников районного клуба ветеранов «Надежда» состоялась встреча с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери протоиреем Александром Яковлевым.

Жители Хамовников попали на экскурсию в Храм Христа Спасителя

Тридцать жителей района Хамовники посетили не только сам храм и смотровые площадки, с которых открывается потрясающая панорама на город, но и комнаты и залы, размещенные в нижней части храма: трапезные, музей, концертный зал.

Памятник царской семье установят в Дивеево

В Жуковском состоялась приёмка памятника Николаю II и его семье, который летом будет установлен на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. На данном этапе композиция выполнена в глине, в дальнейшем она будет отлита в бронзе.

Представители СМИ области посетили святыни Карачевской земли

Участники пресс-тура увидели святыни Карачевской земли: посетили исторически и духовно значимые места - Карачевский Воскресенский мужской монастырь, Николо-Одрин женский монастырь, а также храм во имя Всех Святых Карачева.

Православные верующие отмечают Радоницу

Сегодня православные верующие отмечают Радоницу – особый праздник, сочетающий в себе и радость, и поминальные обряды. У этого дня есть свои традиции. Какие именно расскажет Юлия Шалаева.

В Великобритании нашли уникальную фреску с изображением Христа

Специалисты говорят, что она была скрыта от глаз на протяжении 50 лет. Спустя несколько десятилетий строители обнаружили за кирпичной стеной в старой церкви Святого Марка фреску, на которой был изображен Иисус с ранами от распятия, восходящий на небеса.

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

Текст Андрея Рукавишникова 25 апреля, в день поминовения усопших (Радоницу), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Сормовском Спасо-Преображенском соборе.

Ветераны района побывали в храме

Ветераны в храме Совет ветеранов района Нагатино -Садовники побывал в храме Алексия, Человека Божия в Садовниках. Сотрудники церкви рассказали посетителям о значении храма и его месте в жизни христиан.

Праздник устроили в Смоленске для пар, поженившихся на «Красную горку»

Мероприятие прошло во дворце торжеств В Смоленске 22 апреля состоялось праздничное мероприятие, посвященное молодоженам, связавшим себя узами брака на «Красную горку». Пар поздравляли во дворце торжеств – пресс-служба администрации города.

Папа римский заявил, что направляется в Египет «как друг и посланник мира»

Папа римский Франциск направляется в Арабскую Республику Египет в качестве посланника мира. Об этом говорится в обращении главы Ватикана к египтянам, распространенном сегодня в Каире. "Я прибываю в Египет как друг и посланник мира", - говорится в послании римского понтифика.

В Солнцевском храме прошла акция «Создадим пасхальное дерево»

В минувшее воскресенье, по окончании Литургии во дворе храма состоялось награждение участников акции «Создадим пасхальное дерево». Спешим напомнить, что с 1 апреля до конца Светлой седмицы все желающие могли принести расписные яйца и украсить ими пасхальное дерево.

Хоры миасских храмов порадовали зрителей чудесным пением

С чудесным церковным песнопением выступили приходы Свято-Троицкого, Богоявленского, Благовещенского, Михаило-Архангельского, Свято-Ильинского храмов и храма в честь образа Божией Матери «Достойно Есть». Послушать православное пение пришли десятки миасцев. В зрительном зале не было свободных мест.

Память в камне: как волонтеры спасают старые могилы

В Беларуси, по традиции, люди едут на кладбище на могилы родных и близких. Найти могилы родных людям зачастую помогают историки и волонтеры, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Данилюк. Коллекция Игоря Мельникова постоянно пополняется.

Православные отмечают Родительский день

Православные отмечают Родительский день - Радоницу. Тысячи красноярцев отправились навестить могилы своих усопших родственников и близких. На подходах к кладбищам дежурили наряды ДПС, которые регулировали движение.

Кузбассовцы отправятся в паломнический тур по России

45 человек из Кузбасса посетят православные святыни России. В паломнический тур группа отправится 26 апреля и вернутся 4 мая. Во время поездки кузбассовцы посетят христианские святыни в Москве, Дивееве, Муроме, Владимире и Сергиевом Посаде.

Храм в честь Матроны Московской в САО могут ввести к концу года

По словам куратора программы строительства православных храмов в Москве, депутата Государственной Думы РФ Владимира Ресина, самый большой храм в честь Святой блаженной Матроны Московской планируется достроить к концу года.

Схимонах Кукша. В Кунгуре умер 104-летний ветеран

19 апреля в Кунгуре отпевали 104-летнего схимонаха Кукшу. В это же время в соликамской колонии №17 освящали храм в честь его духовного отца Преподобного Кукши Одесского. Первый камень в храм Преподобного Кукши Одесского заложили в 2014 году, в день памяти святого.

В Рузаевке открылся центр социальной поддержки

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий освятил центр социальной поддержки "Милосердие" в Рузаевке. Организация работает при Свято-Троицком храме. Владыка осмотрел здания центра, и, совершив чин освящения, пообщался с его посетителями.

Жители Мордовии выбирают трезвый образ жизни

Как говорят организаторы, сегодняшний тренинг — не обязательно для тех, кто испытывает проблемы с алкоголем или курением: это встреча для тех, кто хочет жить трезво и вести здоровый образ жизни.

Пензенцы поминают усопших родственников в Радоницу

Радоница приходится на вторник второй недели после Пасхи, которая называется Неделей Фомы. Это первое поминовение усопших после праздника Пасхи. Вечером накануне и утром в Радоницу после богослужения совершается панихида с молитвой о «прежде почивших православных христианах».

В Радоницу 25 апреля до кладбищ и крематория пустят больше автобусов

Сегодня у православных Радоница - весенний праздник поминовения усопших, еще называют "родительским днем". Его отмечают во вторник на второй Пасхальной неделе. В этот день принято ходить на кладбище, оставить там пасхальное яйцо и кусочек кулича.

На кладбища Волгограда в честь Радоницы закрыли проезд автомобилям

Как сообщили V1.ru в похоронном доме «Память», несмотря на то, что в этом году Радоница выпадает на рабочий вторник и скорее всего число желающих посетить кладбища будет значительно меньше, чем на Пасху, на всех кладбищах города будут с раннего утра дежурить наряды полиции, а доступ для автомобилей закрыт.

Приморцы поминают предков на Радуницу

Жители Приморья вспоминают умерших предков в эти дни. Это традиция восточных славян, сближавшая праздник с Пасхой, была воспринята и поддержана Русской православной церковью, сообщает ИА «Дейта».

Тысячи красноярцев отправились почтить память умерших родственников на городские погосты

Во вторник второй недели, следующей за Пасхой, принято вспоминать умерших родственников. Тысячи красноярцев с утра отправились на городские погосты. Поток горожан ожидается в течение всего дня, поэтому дорожные полицейские помогают регулировать движение на подъездах к кладбищам.

Сегодня православные празднуют Радоницу

Фото: Алексей Кунилов Слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость": в этот день не принято думать о смерти близких со скорбью, считается, что, наоборот, нужно радоваться их переходу в жизнь вечную.

Новости России
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023