Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

В Москве девятиклассник заставил детей целовать пакет со свастикой

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.04.2017

Великую Пасхальную Вечерню отслужили в храмах

Верующие Узловой разделили радость главного православного торжества Светлого Христова Воскресения. Уже накануне Пасхи в Великую Субботу в приходах чувствовалась атмосфера праздника. Верующие спешили в храмы, чтобы освятить пасхальные угощения.

Благая весть Воскресения

Благочинный Усинского церковного округа иеромонах Петр освятил пасхальные куличи и «крашенки» по окончании литургии прямо перед храмом «Воскресение Христово», главным православным символом Усинска.

Депутат: Сампсониевский собор вместо РПЦ передали частным лицам

Парламентарий подчеркнул, что заявку о передаче собора подавала РПЦ, но в тексте распоряжения комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга написано, что Сампсониевский собор передан честной организации, учредителями которой являются не РПЦ, а 10 граждан России.

Еще один Крестный Ход пройдет в Екатеринбурге

Как сообщают в екатеринбургской епархии, 30 апреля, в воскресенье, состоится городской Крестный Ход в память о прибытии святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург. Шествие пройдет тем же маршрутом, которым везли Царскую семью по Екатеринбургу в дом Ипатьева.

Советник патриарха заявил о нерентабельности маленьких храмов в Москве

Советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, куратор программы по строительству храмов в городе Владимир Ресин заявил, что маленькие церкви в столице строить нерентабельно. Его слова цитирует «Интерфакс».

В Абхазии на Пасху Богородица явила свой лик в окне сельского дома

Хозяева утверждают, что о церкви им ничего не известно. Но явление лика Богородицы на своем окне они считают снизошедшей на их дом Благодатью, принимая у себя паломников. Кстати, Абхазия входит в ряд стран самого раннего распространения христианства.

Сампсониевский собор вместо РПЦ передали частным лицам

Сампсониевский собор, который в феврале этого года был передан Русской православной церкви (РПЦ), оказался в ведении православной местной организации «Приход Сампсониевского собора г. СПб Санкт-Петербургской епархии РПЦ (Московский патриархат)», заявил депутат Заксобрания Петербурга от «Партии Роста» Максим Резник.

В провалах грунта возле кунгурской церкви найдены человеческие останки

В Кунгуре возле Тихвинской церкви образовался провал. Священнослужители обратились за помощью к специалистам, которые обнаружили в земле человеческие останки, которые тут же отправили на археологическую экспертизу, чтобы определить, к какому времени относится захоронение.

В Радоницу в Петербурге усилят движение транспорта до кладбищ

В православный праздник Радоница, 25 апреля, в Петербурге увеличат количество подвижного состава на автобусных маршрутах. Как сообщила пресс-служба Комитета по транспорту, увеличится количество автобусов №№ 90 и 195 к Южному кладбищу, №№ 397 и 398 к Северному кладбищу, №138 к Крематорию.

В Оренбурге построят новый храм

В Оренбурге построят новый храм. Точные сроки пока назвать невозможно: ведь создание церкви идет на средства благотворителей.

В Екатеринбурге пройдет крестный ход в память о царской семье

В Екатеринбурге пройдет крестный ход посвященный памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии. Шествие начнется 30 апреля 2017 года в 07:00 от поклонного креста в районе станции Шарташ.

Президент Македонии получит премию за защиту православия

Церемония награждения пройдет в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Награды ФЕПН за 2015 год получили президент Сербии Томислав Николич, патриарх Болгарский Неофит и спикер Госдумы РФ шестого созыва Сергей Нарышкин.

Сампсониевский собор передали не РПЦ

Сампсониевский собор, официально переданный РПЦ в феврале этого года, оказался во владении другой организации. Это следует из документов передачи и выписок из ЕГРЮЛ, имеющихся в распоряжении ЗАКС.Ру.

Мощи святой Варвары передали в православный храм Чечни

В Чечне начато строительство храма святой великомученицы Варвары. Заместитель руководителя регионального командования Росгвардии, советник главы Чечни Даниил Мартынов передал в дар настоятелю храма ларец с мощами святой Варвары.

Митрополит ответил противникам строительства храма на Стрелке

Митрополит Красноярский и Ачинский ответил на предложение провести референдум по поводу строительства храма на Стрелке. Свое мнение митрополит Пантелеимон высказал 24 апреля в разговоре с журналистом телекомпании ТВК. Поводом для обращения стала петиция, которую создали активисты на одном из сайтов.

Сразу 4 автобусных маршрута повезут людей на кладбища

Завтра, 25 апреля, в Радоницу (Родительскую, или день весеннего поминовения усопших) многие сыктывкарцы отправятся на кладбища, чтобы помянуть усопших. Для доставки людей на кладбища вносятся временные изменения в маршруты движения сыктывкарских автобусов.

Сносом буддистского монастыря в Качканаре займутся приставы

Департамент лесного хозяйства Свердловской области одобрил снос буддистской общины "Шад Тчуп Линг" на горе Качканар. Как рассказал "Уралинформбюро" начальник местного отдела судебных приставов Сергей Помещенко, разрешение было получено вечером 21 апреля.

Российские саперы разминировали древний храм в Алеппо

Российские саперы в Алеппо разминировали древний православный храм. Церковь XV века чудом устояла под обстрелами террористов. Хотя здание сильно пострадало и восстанавливать его предстоит не один год, все его святыни и ценности удалось сохранить.

Кому достались Сампсониевский и Смольный соборы

Согласно тексту распоряжения КИО, запрос в Смольный в 2016 году отправила «Санкт-Петербургская епархия русской православной церкви (Московский Патриархат)», являющаяся дочерней организацией Русской Православной Церкви Московской Патриархии.

Икона Николая Чудотворца с частицей мощей прибыла в балахнинский храм

Нижегородцы смогут поклониться иконе святителя Николая Чудотворца с частицей мощей. Святыня прибыла в Воскресенский храм города Балахны 22 апреля, сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Икона Оптинских старцев с частицей мощей прибудет в храм Нижнего Новгорода

В храм в честь целителя Пантелеимона в Нижнем Новгороде 30 апреля прибудет будет икона Оптинских старцев с частицей святых мощей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии. Святыня будет находиться в храме, расположенном в Приокском районе, до 21 мая.

Пасхальная служба была совершена для заключенных СИЗО в Зеленограде

В Светлый Четверг на территории зеленоградского ФКУ СИЗО 50/12 в храме священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, и всех новомучеников и исповедников Российских была совершена пасхальная литургия.

Немцев-католиков достали беженцы и отсутствие реакции властей и Церкви

Среди участников торжества были его брат Георг, губернатор Баварии Хорст Зеехофер, префект Папского дома и личный секретарь папы Бенедикта XVI Георг Генсвайн, а также около тридцати представителей исторического корпуса баварских горных стрелков (Gebirgsschützen).

В библиотеке состоялся «Пасхальный концерт»

В библиотеке №2 на наб. Черной речки состоялся «Пасхальный концерт» в исполнении вокальной студии «Вдохновение» под руководством Дарьи Усановой. Концерт был организован в рамках проекта для старшего поколения «Чтобы старость была в радость».

Фестиваль «Пасхальная весна» прошел на Преображенке

В минувшую субботу возле храма Преображения Господня на Преображенской площади было многолюдно и весело. На светлый праздник пришли семьями. Сразу после окончания Божественной Литургии перед храмом, у памятника воинам-преображенцам был отслужен Благодарственный молебен, и фестиваль стартовал.

Икона святителя Луки Крымского доставлена на МКС

Космонавты россиянин Федор Юрчихин и американец Джек Фишер на корабле «Союз МС-04» 20 апреля 2017 года доставили на Международную космическую станцию (МКС) икону святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

О редких религиях в Тюмени: Асатру или едят ли неоязычники куличи

Многие окунулись в непередаваемую атмосферу, а атрибуты праздника были у всех на виду. Но не все разделяют идеи этого события. Сейчас в Тюмени существует довольно много религиозных течений: от широко распространенного православия до скромных проявлений буддизма или редких последователей язычества.

Церковь на 500 прихожан начали строить в районе Щукино

Храм в честь Николая Мирликийского будет возведен индивидуальному проекту по адресу: улица Авиационная, владение 30, где ранее был неблагоустроенный пустырь, а вскоре появится церковь в белокаменном новгородском стиле.

Радоница-2017: вырос спрос на искусственные цветы

Уличные торговцы не первую неделю реализуют товар. Он пользуется спросом, также цветами торгуют частные магазины. В супермаркетах, как ни удивительно, в продаже искусственных цветов не было замечено.

Посетил святой источник в Искитиме митрополит Тихон

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил крестный ход на Святом источнике Колокольным звоном и радостным приветствием «Христос воскресе!» искитимцы встречали в пятницу Светлой недели высокого гостя – на престольный праздник храма в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник» на Святой источник приехал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Мощи Николая Чудотворца прибыли в Вологду

Вчера, 23 апреля, ковчег с частицами мощей Святителя Николая Мирликийского прибыл в областной центр, сообщает сайт Вологодской митрополии. Больше месяца святыня будет находиться в Воскресенском кафедральном соборе.

В храме Новотроицка освящён престол

Епископ Ириней подарил Петропавловскому собору панагию Епископ Орский и Гайский Ириней совершил чин освящения престола правого придела Петропавловского собора в честь святого угодника Божьего – Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, сообщает пресс-служба Орской епархии.

Икона святителя Николая Чудотворца прибыла в балахнинский храм

Икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей прибыла в балахнинский храм. Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, святыня будет доступна для поклонения в Воскресенском храме города Балахны до 30 апреля.

Митрополит Мордовский освятил центр социальной поддержки в Рузаевке

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий освятил центр социальной поддержки "Милосердие" в Рузаевке. Учреждение действует при Свято-Троицком храме. Владыка осмотрел помещения центра, и, совершив чин освящения, пообщался с его посетителями.

Завтрашний день в Саратовской области объявлен выходным

В Саратовской области, в соответствии с областным законом от 22 марта 2012 года № 26-ЗСО, Радоница является выходным днем. По информации министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, в понедельник, 24 апреля, рабочий день должен быть сокращен на один час.

Митрополит Кирилл совершил литургию в храме в Академическом

В первое воскресенье после Пасхи, 23 апреля 2017 года, православные всего мира отметили так называемую Антипасху. В честь этого дня в Академическом прошла Божественная литургия, которую провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Липецк отметил «Праздник праздников» большим концертом

Большая праздничная программа собрала аншлаг. Перед началом концерта зрителей поздравили со Светлой Пасхой митрополит Липецкий и Задонский Никон и начальник областного управления культуры и туризма Вадим Волков.

Хабаровчане смогу позаниматься спортом на территории храма

Как сообщили в Хабаровской епархии, основной целью проекта является создание оборудованной базы спортивного комплекса, которую смогут посещать как воспитанники приходской воскресной школы, так и проживающая там молодежь.

На Радоницу южноуральцы помянут усопших

Прежде чем посетить кладбище, следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именами усопших родственников для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами).

В Смоленске появился памятник отдавшим жизнь за веру и Отечество

В Смоленске на территории храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» на 7-м километре Рославльского шоссе около кладбища «Новое» появился новый монумент – памятник отдавшим жизнь за веру и Отечество.

В храме Калмантая Лонгин совершил Божественную литургию

В субботу Светлой седмицы, 22 апреля, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» с. Каламантай Вольского района, сообщает сайт http://www.eparhia-saratov.ru/.

Антип Половод (Водогон), народные приметы 24 апреля

Священномученик Антипа Пергамский Священномученик Антипа - ученик святого апостола Иоанна Богослова (память 26 сентября), был епископом Пергамской Церкви в царствование императора Нерона (54 - 68).

Инфозавтрак 24 апреля. Антип Водогон. Георгиевская лента. Усадьба. Soprano Турецкого

"Георгиевская ленточка" Сегодня, 24 апреля, в преддверии Дня Победы, на центральных улицах Воронежа стартует молодежная акция "Георгиевская ленточка", приуроченная к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Верующие поселка Рощино помолились о начале нового строительного сезона

Под открытым небом в окружении каменных стен настоятель храма отец Александр Квач вместе с прихожанами отслужил молебен на начало нового строительного сезона. Также батюшка освятил новый колокол, который будет украшать храм.

24 апреля - Антип Водогон - подходящий день для укрепления здоровья и лечения зубов

24 апреля крестьяне, страдающие от боли в зубах, прикладывали на несколько минут к больному месту серебряную монету, в которой затем сверлили отверстие, изготовляя так называемый Тор.

Накануне открытия мотосезона уссурийские байкеры заручились поддержкой Бога

В этом году акция прошла накануне открытия байкерского сезона, которое состоится 6 мая во Владивостоке, — рассказал президент уссурийского мотоклуба Дмитрий Кириенко. После раздачи листовок водителям колонна байкеров проехала по городу.

Вера свидетелям

Случайно в нете прочитала что тот кто разбил посуду в пасху умрет в этот год .

Новости России
Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана