«Воевал за Россию, получи...»: в Ростове-на-Дону толпа отморозков избила до полусмерти ветерана СВО

Чалов — в стартовом составе ЦСКА на матч с «Балтикой»

Семья погибшего в ДТП с Ефремовым рязанца заявила, что против его УДО

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.04.2017

Что рассказывает батюшка о Радонице

Подходит к концу пасхальная неделя. А в начале следующей, во вторник, многие из нас пойдут на кладбище, чтобы посетить могилки своих усопших друзей и родственников. Рассказать об этом православном празднике и обычаях, с ним связанных, мы попросили настоятеля храма св. блж.

В Смоленске появится памятник смолянам «За землю русскую, за веру православную душу свою положившим»

Фото: Елена Костюченкова 25 апреля после Божественной литургии в 10.30 состоится освящение памятника смолянам "За землю русскую, за веру православную душу свою положившие" на территории храма иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" на 7-м километре Рославльского шоссе около кладбища "Новое".

Светлая суббота в Сретенском монастыре

Фото Алексея Бондаренко Завершение Пасхальной Светлой седмицы в Сретенском монастыре было торжественным: Литургия, Крестный ход, раздача артоса.

Приближается ночь аль-Исра валь-Мирадж. В чём её особенность?

В ночь с 26 на 27 числа месяца раджаб исламский мир отмечает знаменательную дату —примерно 1440 лет назад произошло чудесное перенесение пророка Мухаммада, мир ему, из Мекки в Иерусалим, а затем телесное вознесение посланника Бога на Небеса. В этом году она приходится на ночь с 23 на 24 апреля.

Новости митрополии: в новосибирскую колонию привезли икону Пресвятой Богородицы «Табынскую»

В светлую неделю после Пасхи, 19 апреля, в ИК-13, что находится в селе Раисино Убинского района, привезли настоящий пасхальный подарок - Табынскую икону Пресвятой Богородицы.

Пасхальная неделя для Губкинской епархии завершилась подарком от фонда «Поколение» Андрея Скоча

Владыка Софроний На протяжении уже нескольких лет фонд «Поколение» активно сотрудничает с Губкинской епархией. При поддержке фонда было пошиты костюмы для хора «Благовест» детского досугового православного центра, молодёжь епархии совершила несколько паломнических поездок.

Пасха – переход к новому измерению

Светлая седмица подходит к своему завершению. Пасха 2017 года объединила собой весь христианский мир — Запад и Восток встретили Праздник из Праздников и Торжество из Торжеств в один календарный день.

На кладбищах Тюмени выдают пакеты для сбора мусора

На днях депутаты Тюменской городской думы в ходе выездного совещания провели «оценку готовности» некрополей. Ответственные за содержание территорий кладбищ организации ежедневно собирают и вывозят мусор, в том числе сломанные доски и кресты, венки, проводят ликвидацию стихийно образовавшихся свалок.

Средства на восстановление Успенского собора в Екатеринбурге будут собирать на благотворительном концерте

Средства на восстановление собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге (ВИЗ) будут собирать на благотворительном концерте, который состоится завтра, 24 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Екатеринбургской епархии. Концерт состоится в 19 часов в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский».

Пермскую икону запустили в космос

Для путешествия в космос выбрали Литографию иконы Избранных Новомучеников Пермской Земли, которая находилась в Вознесенском храме Перми. 20 апреля она, вместе с экипажем, отправилась на МКС. Корабль «Союз МС-04», запущенный с Байконура, благополучно доставил ее на место.

Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Никольском соборе Нижнего Новгорода

23 апреля, в день Антипасхи, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в соборе в честь святителя и чудотворца Николая, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Православный мир празднует Красную горку

Праздник отмечается на седьмой день после Пасхи. Православные сегодня, 23 апреля, отмечают Антипасху, известную также как Фомино воскресенье или Красная горка - в церковном календаре этот день приходится на первое воскресенье после Пасхи.

Миссия Христа не закончилась с Его Воскресением

Протоиерей Константин Камышанов Считается, что католики – люди Рождества, а православные – люди Пасхи. И никто не считается людьми Преображения, Крещения или Пятидесятницы. Между тем Христос пришел не ради Рождества и не ради Пасхи.

В Чечне начали строить новый православный храм

Торжественная церемония закладки капсулы под строительство православной церкви состоялась накануне в станице Шелковской. Там в скором времени появится храм святой великомученицы Варвары. На церемонии присутствовали не только жители Чеченской республики, но и гости из соседних регионов.

Православные пензенцы отмечают Красную горку

Праздник отмечается на седьмой день после Пасхи. Он связан с явлением Иисуса Христа ученикам после воскресения из мертвых. Красная горка отмечалась славянами как праздник Весны-красавицы, она знаменовала победу над зимой.

В ямальском селе появится храм. Ход строительства обсудили в администрации

Надым посетил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. В рамках поездки владыка и представители духовенства Надымского района встретились с главой администрации Леонидом Дяченко. Главной темой беседы стало строительство православного храма в национальном селе Кутопьюган.

Патриарх благословил крестный ход в память подвигов новомучеников РПЦ

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мая по июль 2017 года планируется проведение пешего крестного хода Могилев – Витебск – Великие Луки – Псков в память 100-летней годовщины начала подвигов новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Как не отнять у самих себя радость

Сегодня – Неделя апостола Фомы, и Церковь вспоминает удивительное событие, произошедшее с одним из учеников Христа, сказавшим: если не увижу Его, не поверю, что Он воскрес. И Господь откликается на этот зов сердца, и приходит, и предлагает Фоме потрогать Свои ладони со следами от гвоздей.

Церковь вспоминает уверение апостола Фомы

Апостолы стали отговаривать Учителя от рискованного путешествия. Тогда порывистый и смелый Фома сказал ученикам: «Пойдем и мы умрем с ним!» Наиболее известный евангельский эпизод с участием апостола Фомы связан с событиями после Воскресения Христова.

Православные христиане сегодня отмечают Антипасху

Следующее воскресенье по прошествии Пасхи в календаре православных христиан отмечен, как Антипасха. Как его еще называют, Фомино воскресенье знаменует собой встречу апостола Фомы с воскресшим Христом, который явился доказать мужчине праведность веры.

Суд признал право собственности мусульман на старейшую мечеть в Волгоградской области

Арбитражный суд Волгоградской области признал право собственности местной мусульманской религиозной организации «МАХАЛЛЯ» - мечеть №65 село Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области регионального духовного управления мусульман Волгоградской области на культовый объект.

Сегодня православные отмечают Антипасху

В воскресенье православные верующие отмечают Фомино воскресение, или Антипасху. Согласно церковному учению, в этот день апостол Фома встретился с воскресшим Христом. Как сообщает РИА "Новости", Антипасха отмечается так же торжественно, как и Воскресение Христово.

Корни неонацизма в Эстонии

Погибших объединяло стремление освободить мир от нацизма, и это — самое главное. Такую позицию выразил митрополит Корнилий от лица православной общественности Эстонии, которая представляет, не больше не меньше, чем каждого седьмого жителя страны.

Новости России
News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России