ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.04.2017

МАНЖ в гостях у прихода храма Иоанна-Богослова с.Сынково

Дети, представляющие различные школы «Большого» Подольска с удовольствием общались с настоятелем храма протоиереем Александром Харламовым. Они узнали для себя много нового из истории евангельских событий, православной Церкви и Иоанна-Богослова храма.

Папа Франциск помолился о христианских мучениках XX и XXI веков

Церемония была совершена в память о новомучениках XX и XXI веков, сообщает ватиканская служба печати. В ходе молитвы папа Франциск благословил маленькую деревянную раскрашенную скульптуру голубки, доставленную из сирийского Алеппо. Ее вручил Франциску один из сирийских беженцев.

Митрополит Сергий совершил традиционный пасхальный визит в Сызрань

В продолжение пасхального визита в Сызрань митрополит посетил Детский епархиальный центр при Ильинском храме. Этот пункт программы визита владыки также стал уже традиционным, однако на этот раз Сергия ждал новый корпус Епархиального центра.

Начинают несмело, а потом не оторвешь: как учат звонить в колокола

Начинают несмело, а потом не оторвешь. Сегодня к нам на звонильную неделю в Филимоново приехали школьники из соседнего села, и после выступления профессионалов мы доверим колокола детям – так велит традиция.

В Шелковском районе появится новый православный храм

В Шелковском муниципальном районе Чеченской Республики состоялась торжественная церемония закладки капсулы в основание фундамента нового православного храма. Церковь будет носить имя святой великомученицы Варвары.

В Сызрани прошел большой Крестный ход с чудотворной иконой

Икону на специальных носилках несли четыре казака Посольского хутора Кашпирский. Крестный ход, который проходил по проезжей части, сопровождал экипаж ГИБДД. Чудотворную икону в начале апреля привезли в Сызрань с родины Серафима Саровского - Железногорской епархии Курской митрополии.

На субботник могил едут потоком

Сегодня многие жители Миасса стремились к могилам своих родных и близких. Вереницы машин километровыми потоками замерли на импровизированных стоянках и обочинах около места поклонения.

Епископ Варнава отмечает 5-летие архиерейской хиротонии

22 апреля епископ Выксунский и Павловский Варнава отмечает 5-летие архиерейской хиротонии. Ровно пять лет назад, 22 апреля 2012 года, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Слово Митрополита

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон рассказывает про Поминовение усопших, Радоница (25 апреля) и отвечает на вопросы: - Как часто нужно исповедоваться?

Радио «Вера» запустило вещание на Ставрополье

Православное радио "Вера" организовало тестовое вещание в Кавказских Минеральных Водах. Об этом сообщили в пресс-центре ГТРК "Ставрополье". В настоящий момент вещание охватывает Пятигорск, Ессентуки, Минеральные Воды, Лермонтов и Железноводск на частоте 89,2.

В Клинцах брянские строители возвели стены Кафедрального собора

Напомним, первый камень в основание Кафедрального собора был заложен в апреле прошлого года – ныне уже возведены стены храма. Строительство не прекращают ни на одни сутки, и уже скоро собор распахнёт двери для прихожан.

В Елабуге пройдет Пасхальный крестный ход

6 мая состоится городской Пасхальный крестный ход по исторической части Елабуги. Об этом сообщают в Елабужском благочинии. Православные верующие пройдут по нижней части города, охватив храмы, обители и святыни.

Североуральск посетил епископ нижнетагильский и серовский Иннокентий. Заверил, что храм на площади никто не тронет (фотогалерея)

22 апреля храм святого Георгия Победоносца в Североуральске посетил епископ нижнетагильский и серовский Иннокентий. В три часа дня перед храмом был совершен торжественный пасхальный молебен, в конце которого епископ Иннокентий произнес проповедь. Народу собралось человек пятьдесят.

В Нижнем Тагиле прошла Божественная литургия

В светлую седмицу пасхи колонию ИК-12 в Нижнем Тагиле посетил благочинный храмов в исправительных учреждениях Нижнетагильской и Серовской епархии иерей Александр Берёзов Со священником Александром, для помощи в проведении службы, приехали певчие церкви – Галина и Сергей.

Остановка «Площадь Малышева» исчезла с карты Екатеринбурга

Напомним, ранее администрация Екатеринбурга заявила о запуске процесса переименования остановок общественного транспорта: кроме "Площади Малышева" изменения также затронут остановку "Декабристов" на пересечении улиц Декабристов и 8 Марта - её переименуют в "Академию при Президенте".

В Краснодар в Свято-Екатерининский собор доставили святую реликвию

Прихожане смогут прикоснуться к нательной рубашке сына последнего императора России Екатерина ВЛАДИМИРОВА / Краснодар / 22 апреля В краснодарский Свято-Екатерининский Кафедральный собор 22 апреля доставили святую реликвию – нательную рубашку цесаревича Алексея, сына последнего русского царя Николая II.

Девятый после Пасхи - поминальный

Радоница, день поминовения усопших, отмечается на девятый день после Пасхи. В этом году именно вторник, а не понедельник официально объявлен нерабочим. Такое решение краевые власти приняли после обращения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в Благовещенском храме города Дзержинска

22 апреля, в субботу Светлой Седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил поселок Желнино города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии). В храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Эксперт: христианство будет развиваться в Китае и Африке

«Общество потребления не всегда способствует рождаемости», — отмечает Лункин в интервью радио Sputnik. Однако, считает эксперт, у христиан имеется достаточно большой потенциал развития в Латинской Америке, Африке, а особенно — странах Азии.

Строительство кафедрального собора в городе Клинцы идет ускоренными темпами

22 апреля в ходе рабочей поездки в город Клинцы, заместитель Губернатора Брянской области С.А. Сергеев и заместитель председателя Брянской областной Думы Ю.П. Гопеенко встретились на строительной площадке кафедрального собора, в честь Богоявления Господня, с епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром.

Митрополит Иларион (Алфеев) совершил Литургию древним чином в храме Покрова в Рубцове

18 апреля 2017 года, во вторник Светлой седмицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) возглавил Божественную Литургию по древнерусскому чину в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове.

Красную горку православные отметят 23 апреля в Фомино воскресенье

Красную горку православные отметят 23 апреля в воскресенье: церковная значимость праздника. Название Красная горка пришло от восточных славян, которые считали, что красная – есть красивая, и также называли Весну-красну и Пасху — «красным праздником».

Встретили Пасху

Около шести тысяч человек приняли участие в Великом всенощном бдении накануне светлого Христова Воскресенья. На Пасху и во все дни светлой седмицы на колокольни многих храмов пускают всех желающих позвонить в колокола.

День памяти Небесного покровителя Бежецкого Верха преподобного Нектария Бежецкого

22 апреля, в День памяти Небесного покровителя Бежецкого Верха преподобного Нектария Бежецкого, в Спасском кафедральном соборе Бежецка, Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский, и Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершили Божественную литургию.

Российские древности: Спасская церковь в Иркутске

Сегодня научный редактор портала Indicator.Ru побывал в Иркутске, а, значит, есть повод рассказать о чуть ли не древнейшей сохранившейся в Сибири и Дальнем Востоке постройке – и уж точно о старейшей церкви этого города, Спасском храме, который был построен в Иркутском остроге в 1706 году.

Митрополит Георгий поздравил главу Бобруйской епархии с 10-летием со дня архиерейской хиротонии

Облекшись в мантию с новым именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского в соборе Успенского Жировичского монастыря, Вы приняли священный сан, усердно трудясь в деле пастырского руководства, дабы «…представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Кол 1:28).

Зачем раздают артос: 5 вопросов

Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с иконой Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

Православный календарь: 22 апреля

Святой мученик Евпсихий Кесарийский Святой мученик Евпсихий родился в городе Кесарии Каппадокийской и получил христианское воспитание от своих знатных родителей. Во время царствования Юлиана Отступника (361–363) вступил в христианский брак.

25 апреля, нязепетровцы отмечают Радоницу и поминают усопших

Радоница для умерших имеет такое же значение, как Пасха для живых. Даже само название «Радоница» — не случайно, оно связано с радостью, торжеством жизни над смертью. И Церковь призывает разделить великую радость с нашими близкими умершими.

Икона Оптинских старцев с частицей святых мощей прибудет в нижегородский храм

Икона Оптинских старцев с частицей святых мощей прибудет в нижегородский храм Как сообщает пресс-служба нижегородской митрополии, с 30 апреля по 21 мая в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона города Нижнего Новгорода будет пребывать икона Оптинских старцев с частицей святых мощей.

Новости России
Москва

Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch