Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.04.2017

В Заречный доставят мощи сразу нескольких почитаемых святых

В Заречный прибудут мощи нескольких святых. Поклониться им можно будет в храме Иоанна Предтечи. Как сообщает издание «Заречье сегодня», 29 апреля в храм на проспекте Мира в Заречном прибудут мощи Матроны Московской и еще нескольких почитаемых жителями святых.

Уникальный храм в Строгине достроят к лету

Владимир Ресин назвал его еще одной жемчужиной храмового зодчества XXI века из-за необычности архитектуры здания. «В столице таких церквей пока больше нет», - сказал Ресин. Высота этого уникального каменно-кружевного здания составляет более 48 метров, сообщается на сайте Стройкомплекса Москвы.

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Сергиевском храме города Кстово

Текст Андрея Рукавишникова и Светланы Акимовой 21 апреля, в пятницу Светлой Седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Кстово. В храме в честь преподобного Сергия Радонежского глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Иранцы отпраздновали Пасху вместе с христианином

Мусульмане решили поддержать мужчину и отметили вместе с ним праздник Пасхи, сообщает «Иран Сегодня» со ссылкой на агентство «Мехр». Как выяснилось, церковь, прихожанином которой является христианин, и мечеть располагаются практически рядом, и верующие часто видят друг друга.

Сегодня в Храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских отслужили Божественную Литургию

Сегодня, 21 апреля, в пятницу Светлой Седмицы, день памяти иконы Божией Матери "Живоносный источник" настоятелем храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках иереем Алексеем Петуховым была совершена Божественная Литургия по Пасхальному Чину.

Власти Москвы передали в дар храмам колокола

Один, как уже сообщалось, передадут храму Сергия Радонежского, а второй подарят храму святителя Николая в Трех горах. Созданные в ходе «Пасхального дара» колокола являются зазвонными – они должны дополнять звучание основных колоколов. Фото: Александр Кожохин / "Вечерняя Москва"

22 апреля в Сызрани пройдет Крестный ход с чудотворной иконой

Большой Крестный ход с чудотворной иконой Божьей Матери «Умиление» планируют провести в Сызрани в субботу, 22 апреля, в 16:00. В указанное время икону Божьей Матери «Умиление», которая продолжает пребывать в Сызрани, вынесут из Ильинского храма и пронесут по улицам Интернациональная и Советская.

Заходи кто хочет, звони кто хочет

Екатеринбуржцев пустили на колокольни. Всю неделю после Пасхи любой желающий может подняться на колокольни екатеринбургских храмов и позвонить в колокола.

В ЦСО «Солнечный» состоялся концерт, посвященный светлому празднику Пасхи

18 апреля, во вторник Светлой Пасхальной седмицы, в актовом зале ЦСО «Солнечный» прошел концерт, посвященный главному христианскому празднику. Перед зрителями (а их собралось более 50) выступил прекраснейший хор учителей «Озарение».

РПЦ поддержала мобильный тариф с цитатами патриарха Кирилла

Российские священнослужители РПЦ решили поддержать идею по поводу современного мобильного тарифа, который содержит цитаты патриарха Кирилла. В РПЦ уверены, что такие нововведения смогут повлиять на улучшение коммуникации внутри общин.

В РПЦ заявили о неизбежности захоронения Ленина

В Русской православной церкви заявили, что тело Владимира Ленина «неизбежно» будет захоронено. Правда, на немедленном захоронении в РПЦ не настаивают. Статью, посвященную телу Ленина, написал первый замглавы синодального отдела по связям с обществом и СМИ Александр Щипков.

В Греции священник зажег Святой Престол во время пасхального богослужения

Священник выразил раскаяние в своем поступке и попросил прощения, «поскольку сделал это из чрезмерной христианской ревности, а не по заблуждению или из финансовог интереса» Видео, где о. Филумен Космодакис зажигает пасхальную свечу прямо от языков пламени на жертвеннике, приобрело скандальную известность и вызвало резкую критику священослужителей и в Греции, и за рубежом.

Столичные власти передали в дар храмам колокола

Настоятель храма протоиерей Александр Абрамов и руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк напомнили, что колокол был отлит в в понедельник патриархом Московским и всея Руси Кириллом и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Новый храм открылся в Исакогорском округе

Богослужение впервые прошло в домовом храме в управлении ООО «Автодороги» в Архангельске на улице Дорожников, 6. – Вход открыт, будем рады видеть новых прихожан, – пояснил Дмитрий Беляев, инициатор и вдохновитель строительства храма дорожников.

Полное храмство. Расширяем старинные церкви Екатеринбурга

Преображенская церковь ( 1809 г.) Храм Преображения Господня считается самым древним в Екатеринбурге. Более того, на его месте еще в 1712 году, до основания уральской столицы, была построена церковь во имя Святителя Николая при Уктусском заводе.

Екатеринбургская епархия прокомментировала снос Успенской церкви

В Управлении государственной охраны культурного наследия Свердловской области накануне заявили, что никаких разрешений на проведение работ на этом объекте они не давали, пишет "Политсовет". Успенская церковь - одно из старейших каменных зданий Екатеринбурга, памятник федерального значения.

На Антипасху жители Хабаровска выйдут на крестный ход

Жители Хабаровска, являющиеся прихожанами Елизаветинской церкви, планируют провести большой крестный ход в честь православного праздника Антипасха. Об этом сообщила местная епархия. Как стало известно по информации местных СМИ, данный крестный ход уже стал традиционным для местных жителей.

РПЦ может отказаться отпевать Ленина, если его решат похоронить

С одной стороны, Церковь не запрещает кремацию, хотя не рекомендует ее. В случае же, если родня решит похоронить Ульянова по православному обряду, то окончательное решение по этому вопросу будет принимать священноначалие РПЦ.

В Мурманске перед сотрудниками УФСИН выступили воспитанники Воскресной школы

В актовом зале УФСИН России по Мурманской области с театрализованным представлением перед сотрудниками выступили воспитанники Воскресной школы при Кольском храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

В центре «Алые паруса» отметили Пасху

В гости к воспитанникам центра "Алые паруса" были приглашены и семьи, где растут дети с особыми потребностями здоровья. Для гостей в актовом зале была оформлена выставка пасхальных поделок.

Рыбинский священник попал в проект «Батюшка-онлайн»

Настоятель Благовещенского храма Сретение в Рыбинске иерей Сергий Романов попал в международный проект «Батюшка-онлайн». Интернет-проект создали в 2011 году «ВКонтакте», где священники Русской православной церкви отвечают на вопросы пользователей онлайн.

Министр Сергей Зюзин принял в Саратове делегацию лютеранских епископов

Участников Совета поприветствовали главы делегаций Сеппо Хяккинен и Арри Кугаппи. Министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин отметил, что год 500-летия Реформации является значимым моментом для всего христианского мира и межцерковного общения.

В Екатеринбургской епархии объяснили пропажу церкви XVIII века

В Екатеринбургской епархии сделали заявление по поводу появившейся ранее информации о сносе Успенской церкви в Ново-Тихвинском монастыре. Согласно заявлению, продолжается реставрация храма, проект которой согласован в государственных органах охраны памятников, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Сургуте прошел благотворительный концерт в поддержку Володи Нечаева

Каждый, кто пришел на концерт, вносил посильные пожертвования. «Хочется поблагодарить всех, кто оказывал поддержку в организации мероприятия, кто пришел на него и внес свой посильный вклад в следующий шаг Володи на пути к дому», – отметила тетя Володи Нечаева Ольга Барак.

В «Алых парусах» прошел пасхальный молебен

На днях в Центре помощи детям «Алые паруса» прошел ежегодный Пасхальный молебен с участием представителей духовенства Челябинской и Троицкой епархии — наместника Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Амвросия (Лутовинова) и настоятеля храма в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерея Илии Клементьева.

Вокруг Липецка пройдет антиалкогольный крестный объезд

Крестный объезд вокруг Липецка «За трезвость» намерено провести местное православное общество «Трезвение». Как указывают в организации, мероприятие запланировано на праздник чудотворной иконы «Неупиваемая чаша».

Православный календарь: 21 апреля

Икона Божией Матери «Живоносный Источник» 4 апреля 405 года будущий император Византии Лев встретил в роще близ Константинополя, недалеко от Золотых ворот, слепца, который устал и сбился с дороги.

Православный храм в Кутопьюгане откроется уже в августе 2017 года

Ориентировочная дата ввода в эксплуатацию православного храма, который возводится в национальном селе Кутопьюгане, 15 августа 2017 года. Это одноэтажное строение из клееного бруса, площадью 114 кв.м. Уже на 100% выполнен металлический фундамент, ведется укладка венцов сруба.

В июне 2018 года выйдет в свет эксклюзивная энциклопедия «Православные исторические храмы Оренбуржья»

В нашем регионе готовится выпуск уникальной энциклопедии «Православные исторические храмы Оренбуржья». Ее планируют оснастить технологией «Дополненная реальность», которая впервые позволит увидеть в трехмерном изображении все храмы, вошедшие в издание.

Радоницу в Кузбассе объявили выходным днем

По традиции сотрудники бюджетных учреждений Кемеровской области получат выходной на Радоницу, 25 апреля. Таким образом часть кузбассовцев сможет свободно в течение дня почтить память близких, посетить кладбища и церкви, где пройдут служения об усопших.

Частичка Благодатного огня прибыла в Верхоянье

Отсюда Благодатный огонь доставляют в Москву, а затем в епархии других городов. Впервые в истории района святыня прибыла в Верхоянье. Ее частичку мог получить каждый желающий во время церемонии освящения купола и звонницы.

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ