Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Смородская: Галактионова не уволят даже после окончания сезона, у него сильные покровители

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

На поклон к России? Как антироссийские санкции добивают западную экономику

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.04.2017

Светлое Христово Воскресение – праздник для всех

Попробовать освященный кулич в самый день Светлого Христова Воскресения на площади перед собором могли все желающие. Необычный подарок – большого пасхального кролика-игрушку подарили патриарху Кириллу прихожане храма Стефана Пермского в подмосковном Бутове.

Fake: «Мгзавреби» и «креативный класс»

Знак.com накануне Пасхи: символично, что в Екатеринбурге выступит известная грузинская группа "Мгзавреби", которую любит креативный класс, общественность, которая выступает против строительства храма.

РПЦ одобрила создание православного тарифа с СМС-цитатами от патриарха

Предложение создать тариф для православных поступило от компании «Благовест». В колл-центре «Благовеста» рассказали, что в патриархию было направлен запрос на разрешение использования цитат патриарха Кирилла.

Протоиерей РПЦ не поддержал запрет «Свидетелей Иеговы»

Священнослужитель заявил, что теперь в России начнут возникать подпольные ячейки секты Протоиерей Всеволод Чаплин не поддержал решение Верховного суда России признать организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретить ее деятельность. Его слова приводит Национальная служба новостей.

Протоиерей РПЦ не одобрил запрет «Свидетелей Иеговы»

Протоиерей Всеволод Чаплин в беседе с НСН заявил, что признание Верховным судом «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией не обезопасит Россию от возникновения подпольных ячеек секты (слушайте аудио).

Екатеринбургская епархия ответила на обвинения в сносе Успения

Храм Успения, 1782 года постройки, являющийся самым старым каменным зданием Екатеринбурга, стоит на месте, его никто не сносил. Об этом "АиФ-Урал", отвечая на обвинения градозащитников в сносе здания до фундамента, заявил епископ Евгений (Кульберг), викарий Екатеринбургской епархии.

В Пятигорске пройдет Пасхальный крестный ход

В Пятигорске в это воскресенье, 23 апреля, состоится Пасхальный крестный ход. Маршрут шествия будет проходить по всему центру города, от Михайловского собора до Спасского Кафедрального собора. До начала крестного хода, в 10:00, в Михайловском соборе состоится Божественная литургия.

В Антарктиде отпраздновали Пасху и рассказали китайцам о Гагарине

Пасху вместе с россиянами праздновали и полярники соседних станций из Чили, Уругвая и Китая. Рядом со станцией Беллинсгаузена действует православная церковь Святой Троицы. Это единственная постоянно действующая церковь в Антарктиде.

Христос воскрес!

Давайте дарить друг другу Христову Любовь, ибо Христос, поселившись в наших сердцах, даёт нам этот дар, чтобы мы делали все народы учениками Христа, чтобы мы всем могли помочь открыть путь в новую Христову жизнь.

Родительский день на Кубани объявлен выходным

В 2017 году Родительский день выпадает на вторник, 25 апреля. В этот день — нерабочий по распоряжению краевых властей — жители Кубани смогут отправиться на кладбища, чтобы помянуть дорогих усопших.

РПЦ поддержала идею мобильного трафика с цитатами патриарха Кирилла

Московский патриархат полагает, что подобные нововведения способны помочь улучшить внутриобщинные коммуникации. РПЦ знает о существовании мобильного тарифа оператора «Благовест» под названием «Единый Православный», где пользователям на телефон в виде смс-сообщений приходят цитаты патриарха Кирилла.

В Восточном Измайлове прошла благотворительная ярмарка

На территории храма Иоанна Богослова состоялась первая прошла благотворительная акция – ярмарка. Возле храма Ионна Богослова были развернуты столы, где были представлены работы, созданные руками народных умельцев и мастеров - поделки, сувениры, открытки и различные забавные поделки.

Церковь одобряет мобильный тариф с СМС-рассылкой цитат патриарха

Собеседник агентства добавил, что Московский патриархат поддерживает данную инициативу, поскольку новый тариф позволяет улучшить внутриобщинные коммуникации. В колл-центре «Благовеста» сообщили, что используют цитаты патриарха с разрешения РПЦ.

Огнеборцы помогли православному приходу

В строительстве малого храмового ансамбля снежинские огнеборцы принимают участие уже в третий раз. Для подъема купола и креста к месту установки был задействован автоколенчатый подъемник и мягкие стропы, чтобы не повредить покрытие.

Первая партия паломников из Дагестана отправилась в Саудовскую Аравию

Первая партия паломников в количестве 60 человек вылетела сегодня, 20 апреля, из аэропорта Махачкалы в город Стамбул, а оттуда в Королевство Саудовская Аравия, чтобы совершить обряды малого Хаджа (Умра) в Мекке и Медине.

На Вологодчину привезут частицу мощей святителя Николая Мирликийского

В Вологодском кафедральном соборе святыня пробудет по 28 мая 2017 года. Несмотря на то, что мощи святителя Николая Чудотворца хранятся в итальянском городе Бари, именно он является одним из самых почитаемых на Русском Севере. В одной только Вологде в его честь до революции было освящено пять храмов.

На стройплощадке кафедрального собора пройдет пасхальный субботник

На стройплощадке кафедрального собора пройдет пасхальный субботник. Весенняя уборка на территории возводимого храма состоится 28 апреля. Прихожане этой весной уже провели два субботника, в ходе которых убрали снег и мусор.

Храм в честь Александра Невского в СЗАО откроют к следующей Пасхе

Расположенная на улице Мневники церковь будет достроена к весне следующего года. Об этом сообщили в пресс-службе куратора столичной программы строительства православных храмов, депутата Госдумы РФ Владимира Ресина.

На хадж в Мекку и Медину вылетели первые дагестанские паломники

Паломники вылетели в Стамбул, откуда направятся в Королевство Саудовская Аравия, чтобы совершить обряды малого Хаджа (Умра) в Мекке и Медине, - передает "АиФ-Дагестан". Программа пребывания паломников на святых землях рассчитана на шестнадцать дней, девять - в Медине и семь - в Мекке.

Папа Франциск назвал дату канонизации «фатимских пастушков»

«Фатимские пастушки» стали известны после того, как им явился образ Девы Марии. 13 мая 1917 года, после праздничной мессы трое маленьких пастушков Жасинта, Франсишку и Лусия душ Сантуш стали свидетелями явления в долине Кова да Ирия близ Фатимы - тм явился образ пресвятой Девы Марии.

В РПЦ поддерживают создание мобильного тарифа с цитатами патриарха

Русская православная церковь знает о существовании православного тарифа "Единый Православный" компании "Благовест", в котором абонентам приходят СМС-сообщения с цитатами Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и поддерживает эту идею.

Мощи Николая Чудотворца прибудут в Вологду

23 апреля в Вологду доставят мощи Святителя Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых святых в православном мире. Ковчег со святыней прибудет в областную столицу в это воскресение в 9-30, к началу литургии в Воскресенском кафедральном соборе. Мощи святого пробудут в Вологде до 28 мая.

Зареченцы прикоснутся к мощам нескольких святых

Отмечено, что зареченцы смогут поклониться мощам блаженной Матроны Московской, а также святителям Луке Войно-Ясенецкому, Патриарху Московскому Тихону, Митрофану Воронежскому и Дмитрию Ростовскому, святому праведному воину Федору Ушакову.

В Мекку и Медину для совершения малого хаджа вылетело 58 паломников

Программа пребывания паломников на святых землях рассчитана на шестнадцать дней. Девять - в Медине и еще семь - в Мекке. На благословенных землях паломники смогут посетить могилу и мечеть пророка Мухаммада (с.а.с.), а также другие значимые для мусульман достопримечательности.

Японец принял крещение на Афоне

В Великую Субботу в афонском монастыре Дохиаре принял крещение сорокадевятилетний японец. Таинство совершил игумен обители Дохиар архимандрит Григорий. Крестным отцом стал ученик Афонской академии, сообщает «Святая гора».

В течение всей Светлой седмицы в барнаульских храмах звонницы доступны каждому желающему

Эту неделю звонить в церковные колокола могут не только звонари. В народе это время еще называют «звонильной» неделей, не потому что всем желающим разрешается звонить в колокола, а потому что Крестный ход вокруг храма сопровождается под трезвон.

Пасха - для всех!

С руководителями интерната был обсужден вопрос о совершении в Светлую пятницу в данном учреждении пасхальной Божественной литургии и о причащении пациентов и медицинского персонала Святых Христовых Таин.

Когда отмечается праздник Красная горка в 2017 году?

В следующее воскресенье после Пасхи отмечают праздник Красная горка Красную горку всегда отмечают через неделю после светлого праздника Пасхи. Когда отмечают Красную горку в 2017 году и что принято делать в этот день, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

В Волгоградской области заключенные участвуют в Пасхальных торжествах

Некоторые осужденные колонии-поселения получили настоящий пасхальный подарок. В честь Светлого праздника администрацией учреждения 16 заключенных побывали на праздничной службе в храме Иоанна Богослова в г. Волжском.

Религиозные праздники 21 апреля

По преданию, 4 апреля 405 года будущий император Византии Лев встретил в роще близ Константинополя, недалеко от Золотых ворот, слепца, который устал и сбился с дороги.

Архиепископ Роман совершил богослужение в следственном изоляторе

Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил божественную литургию в храме Воскресения Христова при следственном изоляторе № 1. Вместе с владыкой в учреждение прибыл помощник начальника управления по работе с верующими, протоиерей Русской православной церкви города Якутска отец Михаил и певчие.

В Кизляре состоялось празднование Светлой Пасхи

Кизляр 19 апреля посетил Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Он поучаствовал в мероприятиях, посвященных главному православному празднику – Пасхе.

В Русском духовном центре Парижа впервые отпраздновали Пасху

Первый Детский пасхальный фестиваль прошел в Русском Православном Духовно-культурном центре на набережной Бранли в Париже с момента его открытия. В празднике, прошедшем в Светлый понедельник 17 апреля, приняли участие более 250 православных парижан, сообщает сайт Корсунской епархии.

Корреспонденты газеты «Мичуринская мысль» звонили во все колокола

На Светлой Пасхальной седмице колокольни православных храмов открыты для всех. С 11.00 до 16.00 можно прийти в любую церковь в дневное время и позвонить в колокола. Прославить Воскресшего Спасителя звоном решили и корреспонденты газеты «Мичуринская мысль».

Уральский Афон готовится к празднованию 100-летия

К празднованию в монастыре начали готовиться заранее. Глава региона Максим Решетников дал поручение оказать полное содействие в восстановлении святыни, и сегодня проект реализован уже на 90%. Крестовоздвиженский собор - центральный объект монастыря, к нему у реставраторов особое отношение.

В Екатеринбурге накануне Пасхи снесли Успенскую церковь XVIII века

В Екатеринбурге снесли очередной объект культурного наследия – Успенскую церковь Ново-Тихвинского женского монастыря, которая была построена в XVIII веке. Об этом NDNews.ru сообщила сегодня координатор общественного движения «Реальная история» Марина Сахарова.

В среду Светлой седмицы епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил литургию в Никольском храме города Новосокольники

19 апреля, в среду Светлой седмицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая города Новосокольники.

Назарбаев предложил запретить черную религиозную одежду

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил законодательно запретить черные религиозные одеяния, сообщает «МИР 24». Глава государства обсудил с представителями муфтията борьбу с религиозной непросвещенностью молодежи.

Ковчег с десницей княгини Елизаветы Федоровны пребудет в Петербург

Доступ к святыне будет открыт в часы работы храмов. Торжественная встреча ковчега состоится 5 мая в 12:30 в Александро-Невской лавре. Также с 4 по 15 мая в Петербурге будет гастролировать мужской молодежный хор Восточно-Американской епархии РПЦЗ.

Столетие революции в России отмечают Акцией национального покаяния

"Вы прекрасно понимаете, что того народа, который был в 1917 году, его-то сегодня как раз и нет", – заключил он. Олег Щербачёв Акция национального покаяния может быть сильным стимулом для объединения народа, заявил в свою очередь ректор Свято-Филаретовского института отец Георгий Кочетков.

Праздник праздников

Праздник Пасхи - самый продолжительный, 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» -

Ординского настоятеля отца Сергия указом патриарха наградили палицей

В Пасху митрополит Пермский и Соликамский Мефодий вручил настоятелю Пророко-Илиинского храма в Орде отцу Сергию патриаршую награду - палицу. Палица – ромбообразный элемент богослужебного облачения священника, который накидывают через правое плечо.

Аткарские клирики сослужили Митрополиту Лонгину за литургией

Как сообщает Аткарское благочиние, сослужили Митрополиту Лонгину представители духовенства, включая и клириков, которые ранее несли иподиаконское послушание, среди них благочинный нашего округа священник Дионисий Елистратов, священник Сергей Картавин из ершовского храма Рождества Пресвятой Богородицы, а также священник Роман Болотнов из храма Архангела Михаила в селе Приречном.

Торт для митрополита Иосифа

Участники православного молодежного движения Ивановской области совместно испекли пасхальный торт, пишут на сайте Иваново-Вознесенской епархии.

«Друзья милосердия» к работе готовы

За несколько месяцев была проведена огромная подготовительная работа: сформирована команда активистов, набраны и обучены добровольцы, готовые помогать гражданам пожилого возраста и людям с особенностями здоровья.

Поездка сестер Георгиевского сестричества в село Годеново к Животворящему Кресту Господню

1 апреля сестры Георгиевского сестричества в составе паломнической группы посетили святые места Ярославской области — храм Животворящего Креста Господня в селе Годеново, мужской монастырь Никиты Столпника и Феодоровский женский монастырь.

Новости России
Москва

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone