Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.04.2017

В Дагестане в исправительной колонии появился храм

В одном из дагестанских исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы открыли храм. По словам представителя пресс-службы УФСИН, 18 апреля епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам освятил храм Иверской (Моздокской) иконы Божией Матери.

Посещение педагогами Бутовского полигона

Педагоги посетили место захоронения расстрелянных советских граждан, три храма этого комплекса и в храме Воскресения Христова в конце экскурсии протоиерей Александр вместе с учителями отслужил литию по всем убиенным во время лютых гонений на Христову Церковь.

Столетие революции в России отмечают Акцией национального покаяния

"Вы прекрасно понимаете, что того народа, который был в 1917 году, его-то сегодня как раз и нет", – заключил он. Олег Щербачев Акция национального покаяния может быть сильным стимулом для объединения народа, заявил в свою очередь ректор Свято-Филаретовского института отец Георгий Кочетков.

Союз креста и полумесяца: папа с патриархом едут в Египет

В ходе поездки понтифик проведет встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, патриархом Коптской церкви, Александрийским папой Феодором (Тавадросом) II и посетит крупнейший в суннитском мире исламский университет Аль-Азхар, где встретится с шейхом Ахмадом ат-Тейибом.

Именем основателя Белогорья назовут лайнер

Один из лайнеров авиакомпании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот», базируется в Санкт-Петербурге) может получить имя Стефана Лукина, основателя Белогорского монастыря.

Генпрокуратуру просят проверить законность передачи музеев РПЦ

Резник считает, что в случае если генпрокуратура согласится с его доводами, ведомство инициирует мораторий на передачу музейных зданий церкви до устранения противоречий в законодательстве. Напоминаем, Исаакиевский собор может перейти в собственность РПЦ уже этим летом.

Символ стойкости — Иверский монастырь отпраздновал свое 20-летие

Настоятельница монастыря игуменья матушка Михалина заметно волнуется – ей хочется, чтобы все было как надо, чтобы праздничный кулич, не дай бог, где-то не примялся, чтобы достойно встретить митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона.

Под Брянском открыли мемориал репрессированным священнослужителям

Владыка Александр освятил памятную доску с именами репрессированных православных священнослужителей и мирян, служивших в Покровском храме. Мемориал установлен к 100-летию начала гонений на Русскую православную церковь.

В рамках проекта «От чистого истока» чебоксарские дошколята приобщаются к православной культуре

В ходе образовательной деятельности педагоги воспитывают у детей уважение к Родине, учат быть отзывчивыми и дружелюбными в рамках муниципального проекта «От чистого истока».

В Красноярске начался XXI Пасхальный фестиваль

Пасхальный фестиваль начался под звуки фортепианного концерта Петра Чайковского. По традиции фестиваль стартует в Светлую седмицу – время, когда после Великого поста православные христиане могут снова позволить себе небольшие послабления.

В Михайловск привезут мощи святой блаженной Матроны

В Михайловске по благословению митрополита Кирилла состоится внесение православных реликвий в храм великомученика Артемия в жилом микрорайоне «Гармония» – ковчега с мощами святой блаженной Матроны Московской и чудотворной иконы святой второго мая.

Праздник праздников. Тысячи верующих отметили Светлое Христово Воскресение – Пасху

В ночь с 15 на 16 апреля в храмах Твери прошли праздничные богослужения, которые посетили тысячи жителей областной столицы. Пенсионеры, дети со своими родителями, военные, студенты – очень многие отправились в церкви. В эту ночь город как бы разделился на три части.

Ливенцы приняли Благодатный огонь

16 апреля утром Благодатный огонь был доставлен в Ливенские храмы из Ахтырского кафедрального собора города Орла. Ливенцы с лампадками поспешили за Благодатным огнем, чтобы принести его в свои дома.

Тагильчане отмечают Светлую Седмицу – первую неделю после Пасхи

Ежедневно после богослужения прихожанам разрешается подняться на колокольню и звонить в колокола. Сам праздник Пасхи православный мир отмечал 16 апреля. В этот день в храмах проходила пасхальная литургия.

Церковь чтит память Святителя Евтихия

В Константинополе престарелый Патриарх святой Мина (536-552, память 25 августа) увидел блаженного Евтихия и предсказал, что он будет после него Патриархом.

Астраханские художники празднично оформили храм Преображения Господня

Художники подарили верующим праздничное настроение Студенты и преподаватели Астраханского художественного училища имени П.А. Власова приняли участие в подготовке храма Преображения Господня в г. Астрахани к большим православным праздникам.

В Свято-Алексиевский монастырь привезли святыни из Ташкента

18 апреля в саратовский Свято-Алексиевский монастырь были доставлены святыни из Ташкентской епархии: ковчег с частью десницы святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского, и икона с частицами святых мощей священномученика Киприана и мученицы Иустинии.

Благодатный огонь доставили на Сахалин

Сегодня в 12:10 рейсом Хабаровск – Южно-Сахалинск в областной центр в сопровождении гендиректора «Авроры» Константина Сухоребрика доставили благодатный огонь. По информации островной епархии, в аэропорту великую святыню встречали представители духовенства, авиакомпании и авиапредприятия.-

Авиакомпания «Якутия» доставила Благодатный огонь

Рейсом из Москвы авиакомпания «Якутия» 18 апреля доставила в столицу республики величайшую христианскую святыню — Благодатный огонь, сошедший в Храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу, 15 апреля. Благодатный огонь является в Храме уже не первое тысячелетие.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Христос Воскресе!

Церковное предание сохранило свидетельства о том, как молились ведомые на расстрел новомученики Церкви Русской и как некоторые из них, укрепляемые силой Божией, пели победную пасхальную песнь "Христос воскресе из мертвых !".

Волонтеры подарили сибирякам 400 шаров и 100 открыток

Пришедшим волонтеры вручили 400 шаров и 100 открыток. В день Пасхи состоялся также традиционный автопробег, который стартовал от Троице-Владимирского собора и завершился у Вознесенского кафедрального собора.

Прихожан ждут поездки в Колывань, Каргат и Иерусалим

При Новосибирской митрополии существует паломнический центр, где регулярно организуют поездки в различные уголки нашего региона. Естественно, это не просто экскурсионные туры по святым местам - сюда приходят люди, желающие вступить на путь веры.

Новости России
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ