ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.04.2017

Началось возведение стен храма на Авиационной

Церковь на Авиационной, 30 возводится по индивидуальному проекту с апреля 2016 года. На этом объекте уже завершены работы нулевого цикла, информировали в префектуре Северо-Западного округа Москвы.

В возрасте 104 лет умер схимонах Кукша

17 апреля, вчера, в Кунгуре скончался 104-летний схимонах Кукша (Николай Букирев). Священнослужитель даже в последние дни своей жизни находился во Всехсвятском храме. Букирев появился на свет 16 июня 1912 года.

Непогрешимость. Как это делается

Считается, что решающее значение в утверждении идеи непогрешимости папы сыграл Великий раскол, окончательно освободивший Рим от мнения внешнего мира. Сам Ватиканский Собор многие отцы покинули в знак протеста.

РПЦ: Выходной после Пасхи сделает православными большинство россиян

Ранее с инициативой сделать понедельник после православной Пасхи выходным днем выступили депутаты фракции ЛДПР. В свою очередь протоиерей Всеволод Чаплин в интервью НСН предложил сделать выходным днем и Страстную пятницу.

Кураев предложил дать всем верующим по два дополнительных выходных

Диакон РПЦ Андрей Кураев выступил с предложением внести в Трудовой кодекс России два дополнительных выходных дня для представителей всех конфессий, которые они бы смогли использовать для участия в религиозных праздниках. Об этом Кураев заявил в интервью Агентству городских новостей «Москва».

В Конькове осветили куличи и пасхальные яйца

15 апреля, в Великую Субботу, в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове прошло освящение куличей, яиц и пасок. Светлое Христово Воскресение встречали во второй раз за историю прихода.

Церковь Шотландии намерена извиниться перед геями

Теологи призвали духовенство извиниться перед геями "как лично, так и от имени Церкви". "Мы признаем, что как Церковь часто не защищали личность и христианское призвание геев", — приводит издание слова Йена Торренса, одного из авторитетных богословов Церкви Шотландии.

В Израиле вандалы осквернили русскую церковь

Неизвестные вандалы осквернили русскую церковь в Израиле. Об этом сообщил настоятель храма протоирей Мирослав Витив. Инцидент произошел вечером 17 апреля в городе Хайфа, находящегося на горе Кармель.

В Русском театре отметили православную Пасху

Сегодня в Русском театре отметили православную Пасху. Организовали мероприятие сотрудники Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями. В фойе театра развернули подворья Тарумовского и Кизлярского районов.

Представитель РПЦ: претензии музейщиков к Церкви зачастую обоснованы

Многие церковные предметы не могут использоваться в повседневной богослужебной практике в силу своей ветхости или особой ценности, поэтому их нужно разместить в церковном музее. При этом важно, чтобы доступ к святыням имели не только служители РПЦ и верующие, но и все желающие.

РПЦ: в православии сегодня есть трудности

Патриарх Кирилл признал, что РПЦ понимает все трудности, которые существуют в «православном мире». Тем не менее, кризиса в отношениях поместных церквей нет, считает он.

В России создан первый православный видеословарь жестового языка

В России создан православный видеословарь жестового языка для глухих. Уникальный словарь разработан на основе опыта девяти регионов, где уже существуют подобные общины верующих. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Храм в честь Николая Мирликийского построят на северо-западе Москвы

Напомним, что программа по строительству храмов стартовала с освящения патриархом Кириллом в апреле 2011 года закладки храма в честь святых Кирилла и Мефодия на Дубровке — на месте теракта. Проект реализуется исключительно на пожертвования.

Полежаева не допускают на омское телевидение

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев в беседе с редактором «ДО» рассказал о своих планах по возрождению Свято-Ильинского собора и поделился своим мнением об омичах. В частности, Полежаев в который раз заявил, что характерная черта жителей Омской области — «все отрицать с порога».

Из Иерусалима в Набережные Челны прибыл благодатный огонь

В Свято-Вознесенское архиерейское подворье, больше известное горожанам как Боровецкая церковь, был доставлен благодатный огонь, чудесное схождение которого совершается ежегодно в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В течение 15 лет в Россию частицу этого огня привозит Фонд имени Андрея Первозванного.

Неизвестные осквернили церковь Илии Пророка на севере Израиля

Неизвестные осквернили Православную церковь во имя Илии Пророка на горе Кармель в городе Хайфа на севере Израиля, нанеся черной краской на ее стены сатанинские символы. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС настоятель храма протоирей Мирослав Витив.

Благодатный огонь доставили в КЧР

Каждый год в Пятигорскую епархию из храма Гроба Господня в Иерусалиме доставляется Благодатный огонь. Все верующим Карачаево-Черкесской Республики предоставляется уникальная возможность забрать домой частицу огня как символа чуда, которое ежегодно посылается всему миру для укрепления веры.

На севере Израиля неизвестные осквернили русскую церковь

Неизвестные осквернили русскую православную церковь на севере Израиля, расписав ее стены сатанинскими символами, сообщил РИА Новости настоятель храма протоирей Мирослав Витив. На церкви пророка Илии в городе Хайфе вандалы черной краской нарисовали перевернутые кресты, пентаграммы, три шестерки.

Городской округ Домодедово встретил лампаду с Благодатным огнём

Специальные скороходы доставляют лампады с Благодатным огнем по всем храма Иерусалима и в аэропорт Тель-Авива, откуда самолетами он разносится по всему миру. В храме Христа Спасителя это пламя ждет патриарх Московский.

Пасха с хэштегом: в РПЦ призвали не делать селфи во время службы

Праздничные богослужения посетили миллионы православных по всей стране. При этом многие прихожане разместили в социальных сетях селфи, сделанные в храмах. Свои фотографии они публиковали с хэштегом #Пасха.

В соборе Ставрополья впервые прозвучали сирийские песнопения Пасхи

Впервые 16 апреля 2017 года на Пасхальном богослужении в Спасском кафедральном соборе прозвучали песнопения на сирийском языке. Их исполнил студент из Сирийской Арабской Республики, обучающийся в одном из вузов Пятигорска. В Ставропольском крае Пасхальные богослужения прошли более чем в 200 церквях.

Владелец «Билайна» отверг связь с православным мобильным оператором

Владелец оператора – компания «Православные приходы», которая с 2010 года занималась подключением приходов и монастырей РПЦ к тарифным планам мобильной связи. На сайте компании сообщается, что разработкой тарифов занималась хозяйственная служба Московской патриархии и «Вымпелком».

Более миллиона человек посетили богослужения на Пасху

Пасхальные богослужения, которые прошли 15 и 16 апреля в храмах и церквях Москвы, посетили более миллиона человек. В 2016 году на службы пришли около 600 тысяч человек, что почти в два раза меньше показателя 2017 года, сообщается на официальном портале мэра и Правительства Москвы.

В понедельник Светлой седмицы епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил литургию в Троицком соборе Невеля

Традиционно в первый день Светлой седмицы приобщиться радости Воскресения Христова пришло множество детей. Практически все из них причастились Святых Христовых Тайн.

В текущем году из Красноярского края на хадж отправится вдвое больше паломников

Управление Роспотребнадзора обращает внимание на то, что в Саудовской Аравии остается напряженной ситуация с респираторным заболеванием - коронавирусной инфекцией. Поэтому все выезжающие на хадж паломники должны пройти вакцинацию и получить подтверждающий сертификат.

В понедельник Светлой седмицы епископ Сергий совершил богослужение в Невеле

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Невеля. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

Более 30 тысяч верующих посетили храмы Чувашии на Пасху

В ночь с 15 на 16 апреля в пасхальных богослужениях приняли участие более 30 тысяч православных жителей Чувашии. Праздничные службы провели в 175 храмах и церквях по всей республике. Об этом сообщил и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Вячеслав Оринов.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ