Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.04.2017

Погибших в ГУЛАГЕ родственников Володина причислили к лику святых

В российских СМИ появилась информация, что причисленные к лику святых священник Иаков Логинов и диакон Филипп Летов приходятся родственниками спикеру Государственной думы России Вячеславу Володину. Священнослужители были репрессированы в 30-ых годах XX столетия и погибли в ГУЛАГЕ.

В РПЦ призвали верующих молиться, а не делать селфи во время службы

В Русской православной церкви (РПЦ) призвали прихожан не делать селфи во время службы, ведь иначе теряется смысл богослужения. Так, профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов посоветовал «воздержаться от наивной, где-то понятной тщеславности».

В главном соборе Суздальского кремля сохранились уникальные украшения

Из четырех паникадил, украшенных подвесами из страусиных яиц, три — расположены перед иконостасом, и четвертое висит ближе к западному входу в храм. Эксперты музея-заповедника считают, что три суздальских строфокамиловых яйца были выполнены в 17 столетии, а четвертое появилось между 18-19 веками.

Чебоксарские дошколята встретили Светлую Пасху

Детский сад № 101 совместно с Чебоксарским техникумом технологии питания и коммерции накануне Светлого праздника Пасха провели совместное занятие по изготовлению открыток к празднику.

РПЦ призвала прихожан отказаться от селфи в пользу молитв

Во время службы в храме прихожанам стоит возносить молитвы, а не фотографировать себя на камеру мобильного телефона. Об этом заявил профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов.

Погибших в ГУЛАГе родственников Володина причислили к лику святых

Родственники спикера Госдумы Вячеслава Володина— священнослужитель Иаков Логинов и диакон Филипп Летов причислены к лику святых. Обоих мужчин репрессировали в 30-е годы прошлого века, после чего они погибли в ГУЛАГе.

РПСЦ отметит 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума

Торжественные мероприятия проведут в 2020 году селе Григорово Нижегородской области и в Москве Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ) организует в 2020 году в Нижегородской области праздничные мероприятия по случаю 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

В РПЦ призвали прихожан молиться, а не делать селфи во время службы

Прихожанам следует выключать мобильные телефоны в храме, а не делать селфи, иначе теряется смысл богослужения, заявил РИА Новости профессор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Максим Козлов. Пасхальные богослужения посетили миллионы верующих по всей России.

В регионе отметят 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий обсудили подготовку к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума, сообщили в правительстве региона.

Более 200 тысяч югорчан посетили храмы в святую пасхальную ночь

Более 200 тысяч югорчан отметили Пасху в храмах. Именно столько верующих посетило ночное богослужение. Стоит отметить, что Светлое Христово Воскресенье - один из самых почитаемых православных праздников, который установлен в память воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа.

Христиане отметили праздник праздников – Святую Пасху

Воскресение Иисуса Христа на третий день после распятия символизирует победу жизни над смертью, добра над злом. Центральное богослужение региона прошло в Кафедральном Соборе Феодора Ушакова. На службу пришли тысячи верующих.

Настоятель из Индии и сёстры-доминиканки приехали встретить Пасху с католиками Свободного

В этом году и католики, и православные христиане праздновали Пасху в один день. Это довольно-таки редкое совпадение, оно происходит раз в три года и обычно в апреле. В Свободном уже 15 лет существует Приход Божьего Милосердия Римско-Католической Церкви.

Олег Королёв посетил пасхальное богослужение

На вечернее богослужение в воскресенье в кафедральный собор приехали первые лица области. Глава региона Олег Королёв и председатель областного Совета депутатов Павел Путилин поздравили митрополита Липецкого и Задонского Никона, а вместе с ним и всех присутствующих со Светлым Христовым воскресением.

Пасхальные богослужения посетило около 30 тысяч смолян

Совместно с бойцами Росгвардии, представителями народных дружин, смоленского казачества и работниками частных охранных организаций полицейские обеспечили безопасность более 28 тысяч смолян. Именно столько человек приняли участие в пасхальных мероприятиях.

В Кунгуре умер 104-летний схимонах Кукша

104-летний схимонах Кукша умер 17 апреля 2017 года. Об этом сообщает кунгурская «Искра». По предварительной информации, похороны старца состоятся в среду, 19 апреля.

В Крымске построят храм Святого князя Владимира

Повлиять на ход строительства храма может каждый неравнодушный человек: сбор пожертвований начался 16 апреля. Он продлится до 28 июля – дня памяти Святого князя Владимира, Крестителя Руси, сообщает пресс-служба администрации Крымского района.

В Успенском Соборе брянского Свенского монастыря прошла первая служба

Митрополит Брянский и Севский Александр провел первую праздничную службу в Успенском Соборе Свято-Успенского Свенского мужского монастыря. Собор восстанавливали несколько лет на средства церкви и благотворителей.

У православных началась Светлая седьмица

Посетил храм и губернатор Виктор Толоконский вместе с семьей. По традиции руководители региона и епархии поздравили друг друга и обменялись пасхальными дарами. Сейчас у православных идет праздничная неделя — Светлая седьмица.

На кладбищах Краснодара наводят порядок перед Радоницей

Краснодар готовится к Родительскому дню. На девятый день после Пасхи, 25 апреля, православная церковь будет совершать чин особого поминовения усопших. На Проводы, так еще называют этот день, принято навещать могилы своих родственников.

Как воронежцы встретили праздник Светлой Пасхи

Воронежцы встретили Светлый праздник Пасхи – торжественные службы прошли во всех храмах региона. В Благовещенском соборе её возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Как прошёл главный христианский праздник, наблюдал наш корреспондент.

Сын генпрокурора РФ доставил в Ярославль из Иерусалима Благодатный огонь

Источник ИА REGNUM, знакомый с ситуацией, утверждает, что Игорь Чайка может расширить свой бизнес в Ярославской области: по некоторым данным, он планирует заняться утилизацией твердых бытовых отходов на территории всего региона.

Более миллиона человек посетили пасхальные богослужения в Москве

Более миллиона человек побывали на пасхальных богослужениях, который прошли 15 и 16 апреля в 451 храме Москвы, сообщает mos.ru. По сравнению с 2015 годом, количество москвичей, принявших участие в пасхальных богослужениях выросло почти вдвое.

Сотни верующих Ярославля встретили Благодатный огонь

Прибытия в Ярославль Благодатного огня на ступенях Успенского собора ждали сотни верующих. Светлый праздник разделил с прихожанами глава региона Дмитрий Миронов. Главную Пасхальную литургию и крестный ход в Успенском соборе провел митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

«Мосавтодор» оштрафовали на 915 тыс рублей за нарушения в Рузском округе в 2017 году

Свыше 40 административных дел возбудили в отношении ГБУ «Мосавтодор» за ряд нарушений, выявленных в ходе проверок в Рузском городском округе с начала 2017 года, предприятию выписали штрафы более чем на 915 тысяч рублей, сообщила в понедельник руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

В Успенском соборе Свенского монастыря прошло первое богослужение

Как сообщает пресс-служба областного правительства, установленный в соборе иконостас имеет семь ярусов, его высота составляет около 22 метров. Отмечается, что в его создании помогали многие брянские организации и предприятия, а также простые горожане. Открытие собора дважды переносилось.

В России создали видеословарь православной лексики жестового языка

Всероссийское общество глухих и Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими синодального Отдела по благотворительности выпустили видеословарь православной лексики жестового языка.

Православные волгоградцы встретили Светлое Христово Воскресение

Торжества по случаю Светлого Христова Воскресения завершились большим концертом с участием творческих коллективов на Центральной набережной. Очищение тела и души Еще с вечера Великой Субботы храмы Волгоградской области начинают заполняться верующими.

Православные призывают сделать понедельник после Пасхи выходным в РФ

"Учитывая значение православия в жизни России и конструктивный характер государственно-церковных отношений, предлагается ввести официальный выходной, связанный с главным христианским праздником — Пасхой… Такой новой праздничной датой должен стать Светлый понедельник — первый день после Пасхи", — говорится в петиции.

Воробьев поздравил жителей Подмосковья с Пасхой

Ранее сообщалось, что в ночь с 15 на 16 апреля губернатор присутствовал на пасхальном богослужении в Новодевичьем монастыре в Москве, которое провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий при сослужении клириков обители.

Благодатный огонь вместо ядерного пожара

Впервые за 500 лет люди сняли мраморную плиту с места погребения Христа, после чего произвели расчистку места, докопавшись до первоначального каменного ложа. А ведь именно над гробом Христа, как известно, и загорается чудесным образом Благодатный огонь.

Начался процесс канонизации священника, убитого исламистами в Руане

Католическая епархия Руана открыла процесс канонизации священника Жака Амеля, который был убит исламистами в прошлом году во время совершения Мессы. Архиепископ Руанский Доминик Лебрюн объявил об этом всем епархиальным священникам во время Мессы елеосвящения.

Епархия: За выходные в храмах области побывало более 110 тысяч человек

Более 110 тысяч человек посетили пасхальные службы в церквях и храмах Саратовской области в субботу и в воскресенье. Такие данные приводит пресс-служба Саратовской епархии. При этом, по данным пресс-службы, только в храмах областного центра побывало почти 46 тысяч человек.

Тамбовчане традиционно посещают кладбища на Пасху

Для поминовения у церкви есть особый день, девятый после Светлого христова Воскресения - Радоница. В этом году выпадает на 25 апреля. Посещать могилы на Пасху люди продолжают по традиции, сложившейся еще в Советское время.

Барнаульцы отметили светлый праздник Пасхи

Митрополит Сергий в своем приветствии напомнил, что встречая Пасху Христову, которая "праздник праздников" и "торжество из торжеств", нужно постараться не забыть и о тех, кого Иисус Христос назвал братьями своими меньшими: одиноких стариков, детей-сирот, бездомных, голодных, больных и заключенных.

В Самару привезли Благодатный огонь из Иерусалима

Специальным авиарейсом огонь был доставлен в Москву – из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Затем делегация от Самарской области в лице вице-губернатора Александра Фетисова и депутата Совета Кировского района Александра Лашкина привезли огонь в Самару.

Благодатный огонь-2017. В сети появилось видео церемонии

Сама церемония транслировалась различными телеканалами, даже каналами Египта и Ливана. На данный момент Благодатный огонь уже прибыл в Москву. Делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), получившая Благодатный огонь в иерусалимском храме Гроба Господня в Иерусалиме, осуществляла его доставку.

В Иркутск доставили Благодатный огонь

Иркутск, 17.04.17 (ИА «Телеинформ»), - В Иркутск 17 апреля доставили Благодатный огонь. Об этом сообщается на сайте иркутской епархии. Огонь по традиции привезли со Святой Земли к празднику Пасхи.

Светлый праздник Пасхи в Волгограде отметили дружно и без происшествий

Тысячи верующих прихожан собрались в церквях и храмах, чтобы отстоять Всенощную, помолиться и вместе, с радостным возгласом «Христос Воскрес», встретить наступление светлого праздника Пасхи.

Погибших в ГУЛАГе родственников Володина причислили к лику святых

Причисленные к лику святых Иаков Логинов и Филипп Летов оказались родственниками Вячеслава Володина. Как пишет «Медуза», репрессированные в 1930-х годах и погибшие в ГУЛАГе родственники спикера Госдумы Вячеслава Володина — священник Иаков Логинов и диакон Филипп Летов — причислены к лику святых.

Митрополит Павел привезет благодатный огонь в храмы Югры

В течение пасхальной недели митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел лично доставит благодатный огонь в храмы епархии. Первыми встречали благодатный огонь из Иерусалима служители и прихожане кафедрального Воскресенского собора Ханты-Мансийска в Пасху, 16 апреля.

В России Пасху встретили свыше 4,3 млн человек

В ночь с 15 на 16 апреля на территории более 7 тысяч населенных пунктов России состоялось свыше 11 тысяч богослужений, торжественных литургий, крестных ходов, посвященных празднованию Пасхи. В пасхальных мероприятиях приняли участие более 4,3 миллионов человек.

Душевно прошло пасхальное богослужение в Казанском храме во Владивостоке

Праздничное пасхальное богослужение состоялось воскресным утром в храме Казанской иконы Божией Матери во Владивостоке. Жители района Эгершельд пришли к началу мероприятия целыми семьями с плетеными корзинами, наполненными куличами и ярко-крашеными яйцами, сообщает ИА PrimaMedia.

В Белгороде прошёл крестный ход с Благодатным огнём

16 апреля в 10 утра на границе Белгородской и Курской областей белгородцы встретили Благодатный огонь. Оттуда лампада отправилась в Прохоровку, затем в Строитель, а в час дня видимый символ Воскресения Христова встретили у ротонды на северной окраине Белгорода.

Путин: Праздник Пасхи несет в себе негасимый свет веры

В воскресенье Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Пасху. Этот великий праздник имеет особый нравственный смысл, несет в себе негасимый свет веры, наполняет сердца радостью, любовью, стремлением к добру, отметил Владимир Путин.

25 тысяч жителей Удмуртии приняли участие в пасхальных богослужениях

25 тыс. жителей Удмуртии приняли участие в пасхальных богослужениях в ночь с 15 на 16 апреля. Об этом сообщает пресс-служба регионального МВД. Торжества прошли в 131 православном храме и молитвенном доме Удмуртии, расположенных 102 населенных пунктах республики.

140 тысяч человек посетили кладбища Волгоградской области на Пасху

Праздник прошел без происшествий. 16 апреля жители Волгоградской области посетили 263 кладбища, которые находятся на территории региона. В общей сложности на могилы к родственникам пришли 140 тысяч человек.

Губернатор принял участие в богослужении в Пасхальную ночь

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ночь с 15 на 16 апреля присутствовал на Пасхальном богослужении, которое прошло в Успенском Храме Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

У православных христиан началась Светлая седмица

Светлая Пасхальная неделя началась сегодня у верующих. Она считается началом весеннего возрождения, обновления жизни. Каждый день в церквях Вологодчины будут проводиться особые праздничные богослужения с крестным ходом и колокольным звоном.

Пасха в Екатеринбурге: Крестный ход как ответ противникам храма-на-пруду

В Екатеринбурге не утихает противостояние сторонников и противников строительства храма Святой Екатерины в акватории городского пруда. Оно проявилось и вчера, 16 апреля, когда весь православный мир праздновал Пасху, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Куйвашев озвучил свою позицию по поводу строительства храма на воде

В пасхальное воскресенье во время крестного хода губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев озвучил свою позицию по поводу проекта строительства собора Святой Екатерины на акватории городского пруда.

Радоница – день особого поминовения

На кладбище же по церковному уставу принято ходить на Радоницу. Это день особого поминовения умерших и совершается он на девятый день после Пасхи. Этот день называется Радоницей, потому что люди идут на кладбище и несут радость Воскресения.

Североморскому храму подарили два Адмиралтейских якоря

Свято-Андреевский Морской Кафедральный храм г. Североморска получил к Светлой Пасхе подарок от командования Северным флотом. Теперь вход главного храма Североморской епархии украшают два Адмиралтейских якоря.

День поминовения усопших отмечается в Армении

Армянская Апостольская церковь отмечает в четверг День поминовения усопших (Мерелоц), следующий за праздником Пасхи. Люди посещают могилы родных и близких. Решением правительства День поминовения усопших — следующий после Воскресения Христова (святой Пасхи), нерабочим.

В Тверской области продолжается марафон «Народный Спас»

В Верхневолжье продолжается сбор благотворительных взносов на завершение строительства Спасо-Преображенского собора. Он проводится в рамках марафона «Народный Спас», который инициирован губернатором Игорем Руденей.

Епископ Ишимский и Аромашевский поздравил верующих с Пасхой

Воскресение Христова является самым большим и светлым христианским праздником. В Пасху у верующих начинается разговление после Великого поста, а главные атрибуты праздничного стола - это крашенные яйца, кулич и пасха.

В брянский собор на Пасху доставили Благодатный огонь из Иерусалима

В кафедральном соборе в городе Брянске шестнадцатого апреля прошли праздничные богослужения в честь Пасхи. В эту же ночь в храм из самого Иерусалима прибыл и традиционный благодатный огонь В кафедральном соборе в городе Брянске шестнадцатого апреля прошли праздничные службы в честь Пасхи.

Пасхальное богослужение впервые прошло в главном храме Сахалина

Во всех православных церквях России проходило Пасхальное богослужение, в том числе и в Соборе Рождества Христова в Южно-Сахалинске. Для служителей Бога это был знаменательный момент, так как в главном храме островного региона впервые прошел один из крупных и важных праздников — Пасха.

В Дагестан прибыл Благодатный огонь

Вынос пасхального огня символизирует воскрешение Иисуса Христа. Согласно поверью, в год, когда Благодатный огонь не сойдет – будет конец света. Встретить святыню на дагестанской земле прибыл заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

На Пасхальные богослужения пришли тысячи приморцев

Тысячи верующих отметили праздник Светлого Христова Воскресения в Приморском крае, сообщает РИА VladNews. В храмах Приморской митрополии совершались Пасхальные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил праздничные богослужения в Покровском кафедральном соборе.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну