Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

До столбняка один шаг. Что делать, если поранился шампуром на шашлыках

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.04.2017

Патриарх Кирилл поздравил с Пасхой члена экипажа МКС Новицкого

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня поздравил российского космонавта, члена экипажа Международной космической станции (МКС) Олега Новицкого с Пасхой. Общение проходило в формате телемоста, который был организован в Храме Христа Спасителя, передает «Интерфакс».

Пасхальный крестный ход прошел в Нижнем Новгороде

16 апреля в Нижнем Новгороде прошел пасхальный крестных ход, который начался вечерней возле собора Архангела Михаила в кремле. Ее возглавил возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Белгородцы на Пасху встретили Благодатный огонь

Каждый, кто пришел на площадь, смог взять огонь с собой, - сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области. Покой белгородцев в этот день, помимо полицейских, охраняли общественники, представители частных охранных организаций и казаки.

В Новочеркасск из Иерусалима прибыл Благодатный огонь

Христиане 16 апреля празднуют Пасху. 16 апреля в Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор в Новочеркасске из Иерусалима прибыл Благодатный огонь. Увидеть пасхальное чудо собрались сотни верующих новочеркасцев, празднующих Светлое Христово Воскресение.

Сотни верующих встретили Благодатный огонь в Ярославле – фото

Благодатный огонь был доставлен в Ярославль днем в воскресенье, 16 апреля, в праздник Светлой Пасхи. Сотни верующих встречали святыню в Успенском соборе. Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов передал Благодатный огонь митрополиту Ярославскому и Ростовскому Пантелеимону.

Патриарх Кирилл провел пасхальное богослужение

В ночь с 15 на 16 апреля в главном соборе страны — храме Христа Спасителя — состоялась торжественная пасхальная всенощная.В храме присутствовали почетные гости: президент России Владимир Путин, премьер-министр правительства страны Дмитрий Медведев с супругой, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Крымчане встретили благодатный огонь в Симферополе

В Симферополе прошла церемония встреча благодатного огня. Его доставили из Храма Воскресенья Христова в Иерусалиме. В крымской столице огонь встретил митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь.

Екатеринбург отпраздновал Пасху Крестным ходом

Пасхальный Крестный ход в Екатеринбурге собрал больше десяти тысяч верующих. Площадь перед Свято-Троицким собором в уральской столице была плотно заполнена людьми — так же, как затем заполнились православными центральные городские улицы, набережная Исети, а затем площадь у Храма-на-Крови.

Патриарх поздравил с Пасхой экипаж МКС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил российского члена экипажа Международной космической станции (МКС) Олега Новицкого с Пасхой в формате телемоста, организованного в храме Христа Спасителя.

Патриарх поздравил с Пасхой пациентов детской больницы

В праздник Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с главой Минздрава Вероникой Скворцовой посетил Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) и поздравил находящихся там на излечении детей и их родителей.

Праздник жизни: Армения отмечает Пасху

Вместе с православными верующими Пасху отмечает сегодня и Армянская апостольская церковь, которая живет по григорианскому календарю. На праздничной службе побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Нона Оганесян.

Игорь Руденя встретил Пасху в главном соборе Твери

Ну а в праздничную пасхальную ночь в 147 храмах региона прошли торжественные службы. В Воскресенском кафедральном соборе её провел митрополит Тверской и Кашинский Виктор. В прошедшую ночь под сводами храма собралось множество прихожан, среди которых был и губернатор Игорь Руденя с семьей.

В Екатеринбурге крестным ходом прошли порядка десяти тысяч человек

Напомним, Пасхальный крестный ход стартовал в Екатеринбурге в 16:15 от Свято-Троицкого кафедрального собора. Шествие впервые возглавила детская колонна - порядка тысячи участников патриотических организаций и воскресных школ, а также палестинские волынщики и барабанщики.

Папа Франциск поздравил верующих с Пасхой

Папа римский Франциск поздравил верующих с Пасхой. Суверен Ватикана обратился из центральной лоджии ватиканской базилики. Как сообщают местные СМИ, тысячи паломников в этом году собрались на церковной паперти.

Патриарх Кирилл поздравил всех верующих с праздником Пасхи

Ранее с Пасхой поздравил всех верующих президент Российской Федерации Владимир Путин. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником и отметил роль РПЦ в деле гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

В Ташкенте широко отмечают главный праздник христианского мира

Пресс-секретарь епархии отец Михаил сообщил о том, что в Ташкенте во всех 38 храмах совершено пасхальное богослужение и частица великого благодатного огня в главный Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы была доставлена вовремя.

Пасхальные богослужения посетили тысячи жителей Краснодара

В праздничной Божественной литургии в Свято-Екатерининском кафедральном соборе приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов. Безопасность в церквях и храмах Краснодара обеспечивали правоохранители и казаки Екатеринодарского районного казачьего общества.

В Симферополь доставили Благодатный огонь

В Симферополь доставили из храма Воскресения Христова в Иерусалиме Благодатный огонь. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров Крыма. Его доставили и передали митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю сотрудники Фонда Андрея Первозванного.

Счастливой Пасхи. Христиане отмечают самый главный праздник

Сегодня весь Христианский мир отмечает главный праздник — Пасху. В Москве в ночь на воскресенье прошли пасхальные богослужения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел службу в Храме Христа Спасителя.

В Екатеринбурге стартовал Пасхальный крестный ход

В Екатеринбурге стартовал Пасхальный крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора (ул. Розы Люксембург, 57 г). В этом году шествие нетрадиционно повернёт с проспекта Ленина на улицу Горького и пройдёт вдоль набережной Исети до Храма-на-Крови, сообщили "ОГ" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Благодатный огонь зажгли в Москве

В ночь с 15 на 16 апреля благодатный огонь, привезенный в аэропорт Внуково 1 из Иерусалима, за пару часов распространился по всей столице. Московский метрополитен сыграл в этом одну из главных ролей: от станции "Саларьево" стартовали 4 группы людей, чтобы доставить святыню в разные уголки города.

В честь Пасхи в Киров доставят Благодатный огонь

В ночь с 15 на 16 апреля в честь Пасхи митрополит Вятский и Слободской Марк провел праздничное богослужение в Успенском кафедральном соборе. В Вятской епархии поделились, что на службу собрались сотни кировчан, в их числе были и первые лица.

Как барнаульцы отметили Пасху

В ночь с 15 на 16 апреля во всех храмах Барнаула прошли церковные службы. Православные отмечали Светлое Христово Воскресение — Пасху.

Лукашенко пообещал белорусам переломный год

Нынешний год станет для Белоруссии переломным. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко во время посещения храма Преображения Господня в городе Барань (Витебская область), передает пресс-служба главы государства.

Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой

Глава государства поздравил православных христиан и всех россиян с Пасхой, отметив, что пасхальные торжества способствуют утверждению в обществе вечных духовных ценностей и идеалов, сообщает пресс-служба Кремля.

В Новодевичьем монастыре состоялось пасхальное богослужение

Традиционное пасхальное богослужение отслужил митрополит Ювеналий в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Службу и крестный ход посетили более 1,5 тысячи верующих, среди которых был и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он присутствовал вместе со своей семьей.

В Успенском соборе верующим раздадут Благодатный Огонь

На службе присутствовали кировчане, а также первые лица города и региона. Сегодня в 16.00 митрополит Марк совершит в Успенском соборе Великую Вечерню, после которой архиерей раздаст верующим Благодатный Огонь.

Христиане всего мира празднуют Пасху

Сегодня православные отмечают важнейший христианский праздник — Пасху или Светлое Христово Воскресение. О воскресении Иисуса им возвестил ангел. Через крестную смерть Спасителя мира Иисуса Христа все население Земли было избавлено от рабства диавола и получило жизнь извечную.

Четыре тысячи православных молились на Пасху в храмах РПЦ в Чехии

Собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах и храм святой Людмилы при посольстве РФ в Праге стали на Пасху местом паломничества прихожан Русской православной Церкви (РПЦ) в Чешской Республике.

Президент и патриарх поздравили православных христиан с Пасхой

Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравили всех верующих с праздником Пасхи. Соответствующие сообщения были опубликованы на сайте Кремля и Русской православной церкви.

Христиане встречают Светлую Пасху

16 апреля верующие отмечают Пасху, или Воскресение Христово - древнейший христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха - переходящий праздник, дата его определяется по лунно-солнечному календарю. В этом году католики и православные христиане отмечают его в один день.

Губернатор Тульской области принял участие в Пасхальном богослужении

Глава Тульской губернии Алексей Дюмин встретил Христово Воскресение в храме Святых Апостолов Петра и Павла в поселке Дубна Тульской области. Губернатор присутствовал на праздничном богослужении, а после вместе с прихожанами отправился в Крестный ход.

Путин поздравил всех россиян с Пасхой

Президент России отметил, что праздник имеет особый нравственный смысл Российский лидер Владимир Путин поздравил православных христиан и всех россиян с праздником Пасхи.

Дмитрий Кобылкин поздравил ямальцев со Светлой Пасхой

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поздравил верующих с праздником Пасхи. В своём поздравлении глава региона отметил, что этот праздник символизирует торжество жизни, неразрывную связь времён и поколений, духовное возрождение и объединение людей общей радостью и надеждой.

Поздравления с Пасхой в виде SMS для родных и близких

Ни в коем случае не стоит расстраиваться по этому поводу. Сегодня мы подготовили для вас лучшие поздравления с этим светлым праздником в виде коротких сообщений, которые можно отправить и посредством SMS, и на просторах социальных сетей.

Христиане всего мира отмечают Пасху

В этом году дата Пасхи по Григорианскому и Юлианскому календарю совпала, поэтому Пасха стала общей для всех христианских конфессий. Для православных Христово Воскресенье — самый главный праздник. С традиционным пастырским словом к верующим обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пасхальные богослужения прошли во всех христианских храмах Дона

В полночь во всех донских храмах прошли праздничные богослужения. Пасхальная служба в церкви отличается особой торжественностью и возвышенностью. И это не удивительно, учитывая тот факт, что Пасха является главным христианским праздником в году.

Христиане всего мира отмечают Пасху

Сегодня, 16 апреля, верующие отмечают Светлое Христово Воскресение. В этом году дата праздничного дня совпала во всех христианских конфессиях — как в православии и католичестве, так и в большинстве протестантских течений.

Сегодня христиане всего мира отмечают Пасху

Сегодня, 16 апреля, христиане всего мира отмечают Пасху. Этот день является одним из самых великих праздников для всех верующих людей, потому что именно в этот день воскрес Иисус Христос, поправ смерть. Дата празднования православной Пасхи подвижная.

Пасха: что мы знаем о традициях главного православного праздника

16 апреля православные христиане отмечают праздник Пасхи — важнейший и один из самых светлых в христианской традиции. Церковное празднование длится 40 дней, однако основные торжества происходят в течение самого пасхального воскресенья.

16 апреля Христиане отмечают Пасху

16 апреля отмечается Пасха, день, когда Иисус Христос воскрес. Стоит отметить, что данное событие и представителей католической и православных культур совпадает крайне редко, как в этом году. В этот день люди святят ранее приготовленные пасхи и красят куриные яйца.

В пасхальную ночь на богослужении побывали 80 тысяч свердловчан

В ночь с 15 на 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, на богослужениях в 353 религиозных объектах побывали 80 тыс. свердловчан. Пасхальная ночь прошла без нарушений общественного порядка, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Петербург отмечает Пасху

Главный христианский праздник отмечает Петербург в это воскресенье. Нынешняя Пасха особенная – ее одновременно празднуют все христианские конфессии, такое совпадение в дате бывает редко. Ночь была наполнена молитвой православных, католиков и лютеран.

Православные христиане отмечают Пасху

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом).

Валерий Радаев принял участие в Пасхальном богослужении

Валерий Радаев принял участие в Пасхальном богослужении Глава региона Валерий Радаев принял участие в крестном ходе и Пасхальном богослужении в Свято-Троицком кафедральном соборе, старейшем храме г. Саратова. Ночное Пасхальное богослужение совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Христос воскрес! Светлую Пасху празднуют по всему миру

В этом году Пасха вышла одна на всех. Вознесение Спасителя празднуют представители всех христианских конфессий. Особые торжественные службы прошли по всему миру — в каждой стране есть хотя бы одна христианская община.

Верующие отмечают главный христианский праздник — Пасху

Верующие отмечают главный христианский праздник — Пасху. В главном соборе — Храме Христа Спасителя в Москве — службу возглавил Патриарх Кирилл. Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев присутсвовали на этом пасхальном богослужении.

Новосибирские христиане отмечают Пасху

История праздника уходит корнями в давние времена. 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали Пасху весной, связывая его с началом жатвы, затем - с исходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот праздник иной смысл и отмечают его в связи с Воскресением Иисуса Христа.

Патриарх Кирилл освятил кулич весом в полторы тонны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Великую субботу накануне Пасхи освятил в храме Христа Спасителя "Корзину доброты" с тысячами пасхальных яиц и большой кулич весом около 1,5 тонн, сообщает РИА Новости.

Христос воскресе: в мире наступила Пасха

Верующие встречают Светлое Христово Воскресение - символ вечной жизни, победы над смертью и очищения от грехов. В этом году Пасха общая: «Христос воскресе!» говорят друг другу и протестанты, и католики, и православные.

Пасхальное богослужение прошло в Казанском соборе

Возглавляет его митрополит Санкт-Петербургский и Ладонежский Варсонофий. Службе предшествовал крёстный ход, участие в котором принял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Ночные пасхальные богослужения проходят более чем на четырёх сотнях городских площадок.

Миллионы христиан во всем мире отмечают праздник Христова Воскресения

Главный праздник всего христианского мира - Светлое Христово Воскресение, или Пасху, отмечают миллионы людей по всей планете. В России центральным местом празднования стал Храм Христа Спасителя, где в эти минуты патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает торжественное богослужение.

Православный мир отмечает Пасху

Православный мир отмечает сегодня Светлое Христово Воскресение - Пасху. Праздничные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви. Верующие приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!» - и слышат в ответ: «Воистину Воскресе!».

Новости России
Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?