«Себестоимость домашнего эчпочмака? Рублей 50 даже из супердорогих исходных продуктов»

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Какие законы вступят в силу в России с 1 мая

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.04.2017

«Милосердие» просит поддержать пасхальную акцию помощи бедным

Планируется сбор подарков для бездомных, одиноких пожилых людей, сирот и инвалидов Православная служба помощи "Милосердие" просит россиян принять участие в акции "Дари радость на Пасху", в ходе которой планируется раздать подарки одиноким пожилым людям, бездомным, инвалидам, детям-сиротам и малообеспеченным семьям.

Лютеране, католики и христиане чтут 14 апреля Страстную пятницу

В предшествии светлого праздника Пасхи верующие отмечают Страстную (Великую) пятницу, которая посвящена воспоминаниям о дне распятия и смерти Иисуса Христа и считается днем самого строгого поста — вплоть до полного отказа от еды.

Освящение куличей в храма Йошкар-Олы пройдет в Великую субботу

Традиция освящать яйца, куличи и другую пасхальную снедь связана с благодарением Бога за его щедрые благодеяния, рассказали нам в пресс-службе Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Обычно верующие приносят съестные припасы в храмы для освящения накануне Пасхи – в Великую субботу.

Как молдавские хозяйки готовятся к Пасхе

Православные в Молдове готовятся к Пасхе. В Чистый четверг хозяйки начинают печь первые куличи и красить к празднику яйца. Также верующие по традиции наводят порядок в домах и благоустраивают дворы.

Пензенские храмы посетили сотрудники МЧС

В преддверии одного из самых больших православных праздников - Пасхи - сотрудники МЧС посетили храмы Пензенской области. Сделано это, чтобы проверить, соблюдаются ли в церквях требования пожарной безопасности.

Владыка Герман совершил в Чистый четверг в Волгограде чин омовения ног

Владыка Герман совершил в Чистый четверг чин омовения ног священнослужителям. Это таинство, которое не применялось в церкви в 20 веке, было восстановлено в 2009 году Патриахом Кириллом. По традиции сначала Владыка был препоясан полотенцем, затем омыл ноги 12 священникам, сидящим на солее.

Верующие волгоградцы на Пасху встретят частичку Благодатного огня

Частичка Благодатного огня из Иерусалима прибудет в Вологду 16 апреля к окончанию Великой вечери, которую отслужит митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Встречаем светлый праздник Пасхи в Волгограде

Пасха в этом году пришлась на 16 апреля. Уже в субботу верующие начнут освящать яйца и куличи, а в ночь на воскресенье пойдут в храмы на службу. Праздничные мероприятия пройдут во всех приходах области.

Пасхальная служба пройдет в кафедральном соборе Александра Невского

Пасхальное богослужение состоится в 00:00 16 апреля 2017 года в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде. Возглавит службу митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

15 апреля Царьград проведет телемарафон «Пасха-2017»

15 апреля, в Великую Субботу, Царьград проведет уже традиционный Пасхальный телемарафон. С 13.00 в студии вас ждут интересные гости, а в ходе трансляции - прямые включения из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Дивеево.

Храм Благовещения в Петровском парке на севере Москвы передан РПЦ

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке на севере Москвы передан в собственность Русской православной церкви (РПЦ), говорится в сообщении финансово-хозяйственного управления РПЦ.

Вологжан после пасхального богослужения отвезут домой на автобусах

В пресс-службе администрации Вологды сообщили, что 15 апреля в 23.20 в соборе начнется праздничное пасхальное богослужение. Затем у вологжан будет возможность поучаствовать в крестном ходу по Кремлевской площади. По завершению богослужения от здания собора будут отправляться автобусы.

Что мы знаем о распятии Христа?

Приближается Пасха – церковный христианский праздник, знаменующий то, что в этот день воскрес после распятия Иисус Христос. Факт распятия не подвергается сомнению, он описан в более, чем 90 источниках того времени, причём даже теми авторами, кто к христианам не относился.

На Пасху в Коммунарке откроется новый храм

16 апреля, в пасхальное воскресенье в Коммунарке откроется Преображенский храм. В этот же день состоится первая служба, сообщил сайт mos.ru со ссылкой на руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина.

Праздничные литургии в ночь на Пасху пройдут в 118 храмах Удмуртии

Праздничные пасхальные литургии в ночь с 15 на 16 апреля пройдут в 118 храмах Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Удмуртии. Для безопасности в праздничную ночь будет запрещен въезд частного транспорта на территорию, прилегающую к церквям.

Чистый четверг: как православные готовятся к Пасхе

Не только в Чистый четверг, но и во время всей Страстной седмицы перед каждым верующим стоит задача - строго соблюдать чистоту физическую и духовную. Подробнее о приготовлениях к Пасхе смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Евгении Назаровой.

Опрос: 72% россиян не соблюдают Великий пост

Большинство жителей России (72%) не соблюдали Великий пост, который у православных верующих начался 27 февраля и завершится 16 апреля. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного «Левада-Центром».

Донской митрополит Меркурий совершил чин омовения ног: фоторепортаж

Сегодня, 13 апреля, в четверг Страстной седмицы митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин омовения ног. Именно в этот день, в Великий четверг, по свидетельству Библии, была совершена Тайная вечеря, за которой Иисусом Христом было установлено таинство святого причащения.

Храм в Петровском парке Москвы передан в собственность Церкви

Прихожанами храма были дворовые люди владельцев дач в Петровском парке и солдаты из военных лагерей Ходынского поля. В 1930-е годы храм был закрыт, передан Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е.Жуковского и использовался под овощной склад.

В Новосибирске на Пасху проведут крестный ход

Участники начнут ход от Вознесенского кафедрального собора по улице Советская, потом проложат идти по Красному проспекту к часовне Святого Николая Чудотворца. В ней с 12.40 до 13.00 будет проходить краткий молебен. Далее они отправятся к собору князя Александра Невского.

Амурчан просят поделиться куличами с нуждающимися

С 15 по 25 апреля во всех храмах и приходах Амурской области пройдет благотворительная акция «Пасхальный подарок». В праздничные дни Пасхи верующих приглашают поделиться куличами, сладостями и другими нескоропортящимися продуктами, которые они принесут в храмы для освящения, с нуждающимися.

На Пасху белгородцы совершат Крестный ход

Будет совершена Утреня с чином погребения, а также богослужение Великой субботы. Митрополит Иоанн начнет службу в 22.00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В субботу, 15 апреля, там же в 23.00 начнется Пасхальное богослужение.

На Пасху у храма Христа Спасителя угостят полуторатонным куличом

После флешмоба православная молодежь угостит всех желающих полуторатонным куличом, который будет освящен накануне. Кулич будет украшен фигурой храма Христа Спасителя и Патриаршего моста из безе и мастики, а также изображением Москвы-реки и столичными пейзажами.

Чем обычно в Чистый четверг занимаются барнаульцы — опрос

В чистый четверг, по традиции, просыпались еще до того, как встанет солнце, потому что нужно было все успеть, к тому же считается: если умыться в Чистый четверг водой до того, как взойдет солнце, вода станет целительной и наделит человека здоровьем.

Новосибирцы пройдутся крестным ходом

Крестный ход, организованный новосибирской епархией, состоится 16 апреля с 12.00 до 15.00. В крестном ходе примут участие священнослужители, учащиеся православных гимназий, богословского института, представители общественных организаций и прихожане.

Христиане во всем мире отмечают Чистый четверг

Чистый четверг сегодня отмечают христиане во всем мире. Этот день Великого поста напоминает о тайной вечере, последнем ужине Иисуса Христа вместе с учениками, предательстве Иуды и даровании одного из главных таинств — причастия. Причастие составляет основу любого христианского богослужения.

Крестный ход в Екатеринбурге возглавит военный оркестр

Впервые шествие верующих возглавит детская колонна из участников патриотических организаций и воскресных школ, православных следопытов и скаутов, юных казаков, кадетов и курсантов. Во главе колонны пройдут отряд барабанщиков и военный оркестр.

В ночь на Пасху в храмах Нижнего Новгорода пройдут богослужения

Богослужения в храмах Нижнего Новгорода пройдут в ночь с 15 на 16 апреля в праздник Светлого Воскресения Христова. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии. Ночное пасхальное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Спасатели провели беседы и инструктажи в преддверии Пасхи

Сотрудники Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям по Южному округу в преддверии Пасхи проводят профилактические беседы по пожарной безопасности со священнослужителями. Кроме того, спасатели провели практические тренировки по эвакуации людей.

Церковь чтит память святителя Ионы, митрополита Московского

Однажды святитель Фотий, митрополит Московский (память 27 мая и 2 июля), посетил Симонов монастырь и, после молебна, преподав благословение архимандриту и братии, пожелал благословить иноков, исполнявших послушание на монастырских работах.

В «СИТНО» освятили символы Пасхи – куличи и яйца

Специально к празднику мастерицы-кондитеры выпекают «главный кулич», который после обряда освящения передают в дар храму. Отец Фёдор освятил также другой не менее важный символ Пасхи – яйцо торговой марки «СИТНО», символизирующий сотворение жизни и возникновение мира.

Чистый четверг отмечают сегодня православные христиане

С четверга начинается самая строгая часть Великого поста, она предполагает существенные ограничения в пище и полный отказ от курения и алкоголя. Православные в этот день молятся и причащаются, а зажженную свечку уносят из храма домой и зажигают ею лампаду.

Митрополит Евсевий попросил прощения у псковичей

12 апреля, накануне Великого четверга Страстной седмицы, митрополит Псковский и Порховский Евсевий провел общую исповедь в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Ночное пасхальное богослужение пройдет в Александро-Невском соборе

Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии, мероприятие начнется в полночь. Возглавит богослужение митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Также 16 апреля в Нижнм Новгороде пройдет пасхальный крестный ход.

Освятят куличи и яйца на Пасху на новом месте в Бердске

На Пасху освящать куличи всегда приходит много жителей Бердска В воскресенье, 16 апреля, в день Пасхи состоится крестный ход. Православные пройдут от Преображенского кафедрального собора до площади Горького -на площадку около кинотеатра «Орион». Здесь теперь проходят массовые праздники.

Пасхальное богослужение в Хабаровске покажут в прямом эфире

Ночью, 16 апреля, из Спасо-Преображенского кафедрального собора будет вестись прямая трансляция праздничного Пасхального богослужения, которое возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, сообщает «Открытый город» со ссылкой на информационный отдел Хабаровской епархии.

Чистый четверг: у верующих христиан начинаются приготовления к Пасхе

Стоит отметить, что в Чистый четверг начинаются приготовления к Пасхе, которая в этом году выпадает на 16 апреля. Верующим необходимо сходить в храмы, исповедаться и причаститься. После возвращения из храма принято проводить дома генеральную уборку, печь куличи и красить яйца.

Патриарх проведет службу в Великий Четверг в Храме Христа Спасителя

В 9 утра 13 апреля в Храме Христа Спасителя, Патриарх Кирилл начнет службу в честь дня Воспоминания Тайной Вечери. Будет совершена Литургия св. Василия Великого. В Патриархии сообщили о прохождении чина освящения мира и чина умовения ног.

Пасхальное шествие проведут евангельские церкви Иркутска

Праздничное пасхальное шествие проведут 16 апреля 2017 года в 15:00 прихожане 18 евангельских церквей Иркутска. Как 12 апреля сообщили организаторы события, ожидается, что совместно отпраздновать Пасху выйдет около двух тысяч верующих.

Российские католики вступают в Пасхальное триденствие

Российские католики латинского обряда вместе с католиками всего мира вступают в четверг в Великое пасхальное триденствие (Sacrum Triduum Paschale), во время которого верующие призваны сосредоточиться на тайне смерти и воскресения Христа.

Путь на Голгофу: в Минске показали последние часы земной жизни Христа

В Минске в преддверии Пасхи католики вспоминали последние часы земной жизни Иисуса Христа. Об этом передает телеканал «МИР 24». У костела Святого Роха прихожане инсценировали путь Спасителя на Голгофу.

Новости России
Москва

Париж рядом не стоял: в Брянске появились чудесные места


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП