"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.04.2017

РБК узнал о новой дате передачи Исаакиевского собора РПЦ

Власти Санкт-Петербурга обсуждают новую дату передачи Исаакиевского собора РПЦ. Речь идет о 12 июля — церковном празднике святых Петра и Павла. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к РПЦ и источник, близкий к Минкульту.

В Конькове прошли праздничные Богослужения

8 и 9 апреля в храме иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове состоялись праздничные богослужения в честь Входа Господня в Иерусалим. Этот двунадесятый праздник также называют Вербным воскресеньем — по традиции в православных церквях в этот день освящают распустившиеся веточки вербы.

В Перми построят новое здание храма Иверской иконы Божией Матери

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий благословил прихожан храма Иверской иконы Божией Матери, его настоятеля и председателя приходского совета на строительство нового здания. Оно появится на Шоссе космонавтов, 48. Сегодня храм находится на ул. Пушкина, 104.

В Ростове сотрудники МЧС готовятся к Пасхе – проверяют храмы

В преддверии Пасхи служба МЧС проверит церкви и храмы региона на соблюдение противопожарных правил. Всего за предстоящие дни сотрудники МЧС посетят 41 донскую церковь, где ожидаются наиболее массовые скопления людей. А сотрудники Государственного пожарного надзора проверят все 294 храма области.

Исаакиевский собор начали готовить к передаче РПЦ к именинам Петра I

Патриарх всегда приезжает на этот праздник в город, чтобы возглавить службу в соборе святых Петра и Павла в Петропавловской крепости. Ранее о возможной передаче Исаакиевского собора РПЦ к 12 июля сообщило интернет-издание «Интерессант».

Жители Королева смогут освятить куличи в 7 храмах города 15 и 16 апреля

Жители Королева смогут освятить свои куличи в семи храмах городского округа 15 апреля, также в храмах пройдут богослужения в ночь на 16 апреля, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации. По данным пресс-службы, освящение начнется с утра 15 апреля.

В Астрахани пройдет пасхальный крестный ход

В честь большого и светлого праздника в краевой столицы пройдут богослужения в 19 местных храмах. Начало крестного хода запланировано на 12.00, 16 апреля. Шествие традиционно пройдет от Покровского кафедрального собора через ул. Анри Барбюса, по ул. Коммунистической, ул. Ак.

В преддверии Пасхи сотрудники МЧС проверяют церкви и храмы

Вопросы безопасности проработаны здесь достаточно серьезно. В преддверии праздника сотрудники Государственного пожарного надзора проверят все храмы области. А в саму пасхальную ночь в каждой церкви будут нести дежурство представители МЧС и добровольцы.

В Твери появится гостиница для паломников

В Твери оборудуют гостиницу для паломников. Строение, расположенное по адресу: Тверь, Краснофлотская набережная, 4а, сейчас не используется и будет передано в безвозмездное пользование приходу церкви Бориса и Глеба. такое решение было принято 11 апреля на заседании правительства Тверской области.

Православные Южного Урала готовятся встретить главный праздник года

Как и в предыдущие годы, из Иерусалима в Россию будет доставлен Благодатный огонь. Челябинские верующие смогут получить его 16 апреля на богослужении, которое начнется в 17.00 в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.

На Пасху в Академическом пройдут богослужения и концерт

В районе Академический в ночь на 16 апреля в Храме святого равноапостального Владимира будет совершен крестный ход, в храме Святых Божиих строителей пройдут праздничные службы. Также в честь Пасхи устроят концерт.

В Саратов прибудет Благодатный огонь из Иерусалима

16 апреля в Саратов из Иерусалима прибудет Благодатный огонь. Напомним, впервые огонь был доставлен в наш город в 2005 году. И с тех пор каждый год под Пасху верующие могут поклониться величайшей святыне христианства.

Частица мощей Серафима Саровского, побывав в космосе, вернется в храм

Частица мощей Серафима Саровского, побывавшая на Международной космической станции, будет возвращена в Храм Преображения господня в Звездном городке в День космонавтики, 12 апреля, сообщил журналистам в среду российский космонавт Сергей Рыжиков.

Церкви в Саратове передали мощи Иоанна Предтечи и семи апостолов

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин подарил храму Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Агафоновка Саратова ковчег с мощами множества святых, в том числе Иоанна Предтечи и апостолов Иисуса Христа. Сообщение об этом появилось сегодня, 12 апреля, на сайте епархии.

Православные челябинцы смогут получить Благодатный огонь из Иерусалима

Частица Благодатного огня из Иерусалима будет доступна православным челябинцам на пасхальном богослужении, сообщает руководитель информационно-издательского отдела Челябинской епархии Алексей Ермолюк.

В воскресенье православные котловчане встретят Светлую Пасху

Стало известно расписание праздничных богослужений в храмах на территории Юго-Западного округа Москвы в апреле. Так, в храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке 15, 16, 23 и 25 апреля пройдут торжественные богослужения, и 15 апреля – крестный ход.

В Астрахани пройдет Крестный ход

Православные всего мира отметят Светлое Христово Воскресенье уже в эту субботу, 16 апреля. В этот же день по улицам города пройдет традиционный Крестный ход.

Православные храмы Преображенки готовятся к Пасхе

По традиции, пасхальные службы соберут в церквях тысячи прихожан. По словам настоятеля храма Преображения Господня на Преображенской площади протоиерея Бориса Потапова, в прошлом году только причащающихся Святых Христовых Тайн на Пасху было более 700 человек.

Празднуем Пасху

У православных христиан идет последняя неделя перед Пасхой – дни наиболее строгого поста.

Из Иерусалима в Омск привезут благодатный огонь

Накануне Пасхи, 15 апреля, из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме специальный представитель Омской епархии доставит в Омск благодатный огонь, сообщает пресс-служба Омской епархии.

Пасхальный крестный ход пройдет в Нижнем Новгороде 16 апреля

Пасхальный крестный ход состоится в Нижнем Новгороде 16 апреля. Об этом сообщает пресс-служба нижегородской метрополии. Мероприятие пройдет по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В Астрахани пройдет пасхальный Крестный ход

После крестного хода в Кремле пройдёт концерт: астраханцев ждут старинные русские забавы, хоровод и детская анимация. Также в АДК Аркадия с 11.00 до 12.00 пройдут «пасхальные забавы».

В РПЦ опровергли сообщения о благословении золотых айфонов с молитвами

Ранее в СМИ появилась информация о том, что одна из частных компаний выпустила и освятила золотые iPhone 7 с выгравированным на корпусе текстом молитв "Отче наш" и "Спаси и сохрани". Первые телефоны из этой партии якобы освятил епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

В храме Святителя Луки в Зюзине прошла школьная экскурсия

Иерей Иоанн Омелянчук провел экскурсию по храму Святителя Луки в Зюзине, возведенного на месте строительства будущего храма в честь Патриарха Ермогена, для четвероклассников из школы №538 имени С.В. Гришина.

Православные пензенцы отмечают Великую среду

Православные пензенцы отмечают Великую среду. В этот день верующие вспоминают грешницу, омывшую слезами и помазавшую драгоценным миром ноги Спасителя и этим приготовившая Христа к погребению.

В Красноярске собирают подписи против абортов по полису ОМС

Известно, что 15 апреля возле храма Рождества Христова продолжат собирать подписи. Добавим, что в РФ уже собрали более 490 подписей за запрет абортов по полису ОМС. После 1 мая их планируют передать движению «За жизнь».

На Пасху в русские храмы Лондона впервые доставят Благодатный огонь

Благодатный огонь из Иерусалима на Пасху впервые в истории доставят в русские приходы Великобритании в Лондоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Молодежной секции Императорского православного палестинского общества (ИППО) Марию Коровину.

У православных гатчинцев продолжается Страстная неделя

В понедельник началась самая последняя и строгая неделя Великого поста, которую называют Страстной неделей. Каждый день этой недели у православных называется Великим, потому что наполнен тайным смыслом и серьезными обрядами.

Благодатный огонь впервые доставят в русские храмы Лондона

Императорское православное палестинское общество (ИППО) впервые в истории на Пасху доставит Благодатный огонь из Иерусалима в русские приходы Великобритании, сообщила РИА Новости в среду руководитель Молодежной секции ИППО Мария Коровина.

В Чистый четверг православные вспоминают «Тайную вечерю» и Святое Причастие

13 апреля православная церковь почитает «Чистый четверг» и вспоминает Тайную вечерю, на которой Иисус Христос установил Святое Причастие. Верующие христиане особо чтят последние дни перед Великим Воскресением Христа Спасителя. Каждый из дней Страстной седмицы называется Великим.

Чистый четверг: обычаи и традиции

Чистый четверг всегда выпадает на неделю перед Пасхой. Православные в этот день вспоминают события Тайной вечери, а в народе существует традиция совершать различные очистительные обряды. О том, что нужно сделать в Чистый четверг – в справке РИА Томск.

Гундоровский храм ждет верующих на Пасху

Старейший храм Донецка в поселке Гундоровском, храм Успения Пресвятой Богородицы, ожидает прихожан на пасхальные службы в предстоящие выходные. Освятить пасхи, куличи и яйца все желающие смогут в течение всей субботы 15 апреля. Фото из архива.ДОНЕЦК, Ростовская область, 12 апреля – «ПИК».

Богослужения Пасхального триденствия пройдут для иркутян-католиков

Иркутяне-католики в ночь с 15 на 16 апреля 2017 года отметят Пасху. Как 12 апреля сообщают представители Римско-Католической религиозной организации «Приход непорочного сердца Божьей Матери», традиции празднования Пасхи у католиков мало чем отличаются от православных обычаев.

Исаакиевский собор будет передан церкви 12 июля

Пока в средствах массовой информации обсуждаются вчерашние заявления Николая Бурова (он опроверг слухи о своем якобы уже состоявшемся увольнении), «Интересант» выяснил новую - и на сей раз окончательную - дату передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Почему четверг называют «чистым»?

В кафедральных соборах и некоторых монастырях в Великий четверг совершается литургия Василия Великого, после которой традиционно совершается обряд «омовения ног». К чистому четвергу, как и ко всей Страстной неделе, были приурочены очистительные обряды.

Пасхальный крестных ход в Мичуринске состоится 16 апреля

16 апреля в 14:00 храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» состоится начало праздничного молебна. Отсюда и начнет движение крестный ход, который возглавит епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Митрополит Вениамин освятил пасхальные куличи во Владивостоке

Во Владивостоке состоялось традиционное освящение пасхальной продукции в цехах комбината «Владхлеб». Ежегодное событие для компании стало важной частью истории и данью уважения православной традиции.

Великая Среда в 2017 году приходится на 12 апреля

Третий день последней недели перед Пасхой знаменуется Великой Средой. Каждый день Страстной седьмицы особенный - в храмах проходят песнопения Евангелия, которые напоминают верующим о последних днях жизни Христа на Земле.

Тысяча красноярцев потребовала запрета абортов по полису ОМС

Тысяча красноярцев потребовала запрета абортов по полису. Как сообщается на сайте Храма Рождества Христова, сбор подписей прошел 8 и 9 апреля. Миссионеры выступили за «запрет убийства беззащитных детей в утробе матери».

Новости России
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии