Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.04.2017

Определены самые красивые соборы в мире

Церкви есть практически в каждом городе по всему миру, и большинство из них отличаются интересной, необычной, завораживающей и впечатляющей архитектурой. Мы создали подборку из самых красивых храмов и соборов мира.

Патриарх Кирилл летом приедет в Арзамас

Торжественное открытие монумента запланировано на август 2017 года при участии Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. К слову, для проведения всего комплекса работ по установке памятника необходимо собрать около 18 миллионов рублей.

Поэта Евгения Евтушенко похоронили в писательском поселке Переделкино

Поэт Евгений Евтушенко похоронен в соответствии с его последней волей в писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком. Об этом сообщает корреспондент РБК. На прощальную церемонию пришли только родные и близкие поэта, доступ для публики был закрыт.

Патриарх Кирилл осудил «гадкое лицемерие» среди духовенства

Гадкими и отвратительными назвал предстоятель Русской православной церкви случаи, когда священнослужители ведут себя лицемерно. Патриарх Московский и всея Руси во вторник Страстной седмицы напомнил, что лежит в основе такого поведения и куда оно может привести.

В Москве откроется Музыкальный пасхальный фестиваль «Сорок сороков»

С 16 по 23 апреля на площадках 11 столичных храмов пройдут праздничные программы Музыкального пасхального фестиваля "Сорок сороков". Открытие фестиваля состоится 16 апреля в 12:00 на Страстном бульваре.

К Пасхе возле 11 храмов Кузбасса высадят деревья

В преддверии праздника Светлой Пасхи на территориях 11 православных храмов появятся различные деревья. Об этом сообщила замгубернатора Елена Жидкова. Уже сегодня в Кемерове возле храма «Утоли моя печали» высадили 12 сосен и 15 спирей.

Пасхальные куличи освятят в Нижнем Новгороде

Настоятель храма Всех Святых, отец Виктор освятит производство пасхальных куличей и благословит работников хлебозавода в Нижнем Новгороде 12 апреля. Об этом сообщает пресс-служба компании «Сормовский хлеб».

В Челябинске 20 апреля возобновят строительство кафедрального собора

Как сообщают в пресс-службе губернатора, на данный момент строительную площадку уже очистили от снега и мусора. В результате, до конца 2017 года строители намерены довести высоту стен и сводов до 20 метров. Сейчас на территории собора действует временный деревянный храм.

Аксаков и Николаев отправятся за благодатным огнем

Депутаты Госдумы РФ Анатолий Аксаков и Олег Николаев вошли в состав делегации Фонда Андрея Первозванного, которая по благословению Патриарха Кирилла отправится в Иерусалим за Благодатным огнем.

Минприроды уже рассматривает заявку на строительство Храма-на-воде

Заявку на использование территории Городского пруда Екатеринбурга под строительство Храма-на-воде рассматривают в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области, сообщает корреспондент «АиФ-Урал». На данный момент документ изучают юристы министерства.

В Екатеринбурге здание Странноприимного дома передали РПЦ

В Екатеринбурге завершена передача в собственность Екатеринбургской епархии здания Странноприимного дома (монастырской гостиницы), расположенной в центре города. Об этом Накануне.RU сообщили в территориальном управлении Росимущества в Свердловской области.

Одобрен макет памятника царской семье для Дивеево

Комиссия, которую возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, одобрила полноразмерный глиняный макет памятника, который в дальнейшем будет отлит из бронзы, сообщает пресс-служба Фонда святителя Василия Великого – одного из инициаторов создания монумента.

В ночь на Пасху автобусы в Челнах начнут ходить с 3 часов утра

Специально для прихожан администрация города постановила начать работу маршрутных автобусов с 3:00. Один автобус отправится от Свято-Вознесенского собора по проспекту Чулман, второй от строящегося храма прихода «Рождества Христова» по проспекту Мира.

ОБЭП провел обыски в храме Москвы

В Москве представители ОБЭП провели обыски в церкви Святой Великомученицы Екатерины, которая находится на Большой Ордынке.

В православных храмах Таганрога в субботу начнется освящение куличей

Православные жители Таганрога на этой неделе отметят один из самых главных христианских праздников - Светлую Пасху. Праздничные богослужения начнутся в храмах города 15 апреля. На площадях возле храмов в течение дня можно будет освятить куличи, пасхи и яйца.

Колокольный звон над Лопасней

Чуть больше года назад над самым старинным селом Серпуховского района, после 80 лет тишины, раздался колокольный звон. Однако местные жители знали, что это лишь запись, транслируемая через колонки, установленные на колокольне.

УЭБиПК провело обыски в храме в Москве

Как пояснили служители, Храм Екатерины является американским представительством православной церкви в Москве. Настоятель Александр, который скончался несколько месяцев назад, постоянно летал в Америку и Канаду по делам службы. При нём и появилась на территории храма лавка с авиабилетами.

Крестный ход детей. 300 учеников воскресных школ пришли за Исаакием

За несколько дней до 9 апреля иеромонах Валентин опубликовал в соцсетях письмо Санкт-Петербургской епархии, адресованное настоятелям приходов Царскосельского благочиния: из числа учащихся воскресных школ для участия в крестном ходе "благословляется направить в Исаакиевский собор" не менее 30 детей от каждого собора (Софийского, Федоровского Государева и т.д.).

В Челябинске возобновляется строительство нового кафедрального собора

"Необходимо актуализировать задачи на сезон 2017 года, чтобы в графике продолжить строительство главного храма Челябинской области – кафедрального собора Рождества Христова", – обозначил цели губернатор Борис Дубровский на совещании попечительского совета по строительству собора.

Пасха – главный праздник православных верующих

Пасха наряду с Рождеством является одним из самых главных христианских праздников. Каждую весну Пасху отмечают миллионы православных людей во всем мире – они поздравляют друг друга, красят яйца, посещают праздничные службы в храмах.

У христиан началась Страстная неделя

У христиан началась страстная неделя, последняя перед праздником Пасхи. Верующие воскрешают в памяти события земной жизни Иисуса Христа, его распятие и страдания на кресте. Считается, каждый из дней этой недели, очень важен.

Великий Вторник в 2017 году приходится на 11 апреля

Каждый день Страстной недели посвящен воспоминаниям о последних нескольких днях земной жизни Христа. Одним из таких дней является Великий Вторник, который в 2017 году приходится на 11 апреля.

В Краснотурьинске встречу огня из Иерусалима отметят крестным ходом

16 апреля в 16.40 у храма Иоанна Богослова (бульвар Мира) состоится встреча благодатного огня. Огонь привезут сначала в Нижний Тагил из Иерусалима, затем он "переедет" в Краснотурьинск. От храма на площади состоится крестный ход с огнем.

Бывшее здание Института философии и права окончательно передали РПЦ

Бывшее здание Института философии и права УрО РАН в Екатеринбурге окончательно передано Екатеринбургской епархии РПЦ. Перед передачей церкви здание было основательно отремонтировано. О завершении процедуры передачи здания сообщает территориальное управление Росимущества по Свердловской области.

В Краснотурьинске освятят пасхи, яйца и куличи

По традиции в храмах города освятят главные символы праздника - куличи, пасхи и яйца. Освящение куличей также состоится сегодня, 11 апреля – городские священники освятят куличи, которые выпускает краснотурьинский хлебокомбинат.

В Тверской области синоптики прогнозируют дожди и похолодание

Похолодание и дожди продлятся до конца недели, ночами возможны заморозки. Самая холодная погода за всю историю метеонаблюдений с 1888 года была зафиксирована в Твери 11 апреля 1965 года - 12.5°C. Максимальная 18.7°C в 1973-м.

На процесс по блогеру Руслану Соколовскому вызвали «спецов» из УрФУ

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга сегодня, 11 апреля, продолжится уголовный процесс по делу видеоблогера Руслана Соколовского. Адвокаты ловца покемонов привлекли экспертов для изучения роликов блогера, передает корреспондент «АиФ-Урал».

В соборе святой Екатерины сыграли «Страсти по Иоанну»

В преддверии светлой седмицы в католическом соборе святой Екатерины прозвучали "Страсти по Иоанну " Иоганна Себастьяна Баха. Содержанием всех "пассионов ", как еще называют этот жанр, являются последние дни жизни, страдания и смерть Христа.

Новости России
Москва

Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца