Москва не посыпалась и карточки не ввели, а пока США очнётся после выборов–весь мир будет впереди

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.04.2017

Диакон Андрей Кураев оценил пасхальных барабанщиков на Урале

Позднее одно из уральских СМИ, пообщавшись с Кураевым по телефону, сделало вывод, что он «осудил парад юных барабанщиков на крестном ходе», но богослов опроверг данное утверждение. «Ничего против юных барабанщиков я как раз не имею», - заявил Андрей Кураев.

Последняя неделя Великого поста: что можно есть жителям Удмуртии?

У православных жителей Удмуртии началась последняя – самая строгая – неделя Великого поста. В народе её называют страстной седмицей. Почти всю неделю – с понедельника по четверг – разрешено сухоядение.

В память об умерших от рака детях в Брянске зажгли «живую лампаду»

Соборная молитва об упокоении детей, ушедших от онкологических заболеваний, прошла в Кафедральном соборе Брянска 8 апреля. С просьбой о совершении панихиды к Владыке Александру обратился благотворительный фонд «Ванечка».

Более 80 тысяч свердловчан пришли в храмы в Вербное воскресенье

По данным полиции (а служители порядка дежурили у каждого храма), отметить Вербное воскресенье в городах и весях области пришли примерно 30 тысяч человек. В Екатеринбургской и Верхотурской митрополии называют больше 80 тысяч прихожан.

В Северной Осетии отмечают христианский праздник «Страстная седмица»

Последние дни перед Пасхой наполнены особым смыслом: они знаменуют страдания Иисуса Христа. Эта часть поста отличается особой строгостью. А накануне православные отметили Вербное воскресенье – праздник, знаменующий вход Господень в Иерусалим.

Дмитриева: РПЦ обязана подать в Минкульт 26 тысяч обращений по Исаакию

Русская православная церковь обязана подать в министерство культуры обращения по перемещению каждого из 26 тысяч музейных объектов Исаакиевского собора. Такой вывод следует из постановления, на которое ссылается Минкульт в ответе на запрос депутата ЗакСа от Партии роста Оксаны Дмитриевой.

В Ростове планируют отдать РПЦ здание единственного театра кукол

Хотя от церкви, на которую претендует РПЦ, остался всего лишь фундамент. Но даже это прямое нарушение закона (пресловутый №327-ФЗ не предусматривает передачу фундаментов экс-церквей, только целые здания) – не самое удивительное в истории отъема здания Ростовского детского театра кукол.

В городе работает выставка «Самарские православные храмы ХIХ-ХХI веков»

Выставка содержит редких фотографий самарских церквей, которые были снесены и разобраны в начале 30-х годов. Кстати, в дореволюционной Самаре, границы которой доходили до улицы Полевой, было около 30 православных храмов, а к середине века в городе осталось только две действующих церкви.

У православных христиан началась Страстная седмица

Сегодня начинается Страстная седмица поста, она еще называется Великой. Православные считают, что в это время Спаситель переживал самые важные библейские события. Седмица наполнена скорбью и грустью.

Появилось расписание пасхальных богослужений в храмах ЮЗАО

15 апреля верующие смогут освятить куличи, а 16 апреля - посетить многочисленные религиозные мероприятия в храмах ЮЗАО. 23 апреля празднуется Красная горка, а 25 апреля пройдет Радуница, поминовение усопших. В храмах и Андреевском мужском монастыре пройдут богослужения и крестный ход.

15 апреля в Ставрополь привезут благодатный огонь из Иерусалима

Центр Ставрополья примет благодатный огонь из Иерусалима 15 апреля, сообщает пресс-служба Ставропольской и Невинномысской Епархии. Одно из самых известных чудес Православной Церкви будет доставлено в ночь с 15 на 16 апреля в Казанский кафедральный собор в Ставрополе.

В Саранске готовятся отмечать праздник Пасхи

На оперативном совещании в администрации городского округа Саранск, мэр столицы Петр Тултаев отдал распоряжение коммунальщикам - обратить внимание на чистоту возле храмов, в преддверии празднования Пасхи.

Калининградцам рассказали, где накануне Пасхи освятить куличи

16 апреля Русская Православная Церковь празднует Пасху, Светлое Христово Воскресение. Праздничные богослужения в Кафедральном соборе Христа Спасителя Калининграда совершит архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Начало Полунощницы в 22.30, Крестный ход – 23.

В Ставрополе состоится Пасхальный Крестный ход

16 апреля в Ставрополе состоится традиционный Пасхальный крестный ход. Шествие, которое возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, пройдёт от Андреевского собора до Казанского кафедрального собора.

На обнинском ОАО «Хлебокомбинат» освятили пасхальные куличи

К Празднику Светлого Христова Воскресения ОАО «Хлебокомбинат» всегда подходит со всей ответственностью - выпекают изделия лучшие хлебопеки, ведь кулич является одним из древнейших символов наступающего праздника.

Предпасхальное подвижничество

В Лазареву субботу, 8-го апреля, в Свято-Иверском монастыре, что возле Донецкого аэропорта, разбитого до основания силами ВСУ, сестры монастыря провели субботник в преддверии святого для всех православных праздника Пасхи.

Православный собор Девы Марии выстоял при обстреле Дамаска

Во II веке н.э. в Дамаске построили два православных храма: церковь Иоанна Крестителя и церковь Святой Девы Марии. После того, как в 706 году здание церкви Иоанна Крестителя было разрушено, церковь Девы Марии стала главным христианским храмом Дамаска.

Полежаев показал макеты Ильинского собора

На своем сайте «Духовное наследие» Леонид Полежаев выложил воссозданное изображение Ильинского собора. Бывший губернатор собирается восстановить этот храм и еще 6 лет назад заказал миниатюрную копию сооружения начальнику макетного отдела «Омскгражданпроекта» Сергею Козлову.

Минкультуры РФ не получало обращений о вывозе экспонатов из Исаакия

"В Минкультуры не поступали обращения по вопросу перемещения музейных предметов из здания Исаакиевского собора", - говорится в ответе, скан документа опубликован в понедельник в "Твиттере" О.Дмитриевой.

Успенский собор Черемшанского монастыря возвращен РПсЦ

На сайте общественных инициатив change.org была опубликована петиция губернатору Саратовской области В.В. Радаеву «Остановите снос зданий Черемшанского мужского монастыря, пока не поздно!» с просьбой о запрете сноса зданий монастырского комплекса и признания их объектами культурного наследия.

Пензенцам раздают веточки вербы

Веточками вербы принято украшать в доме красный угол – место, где расположены иконы. Считается, что верба обладает особой целительной силой и её нужно хранить до следующего года.

Началась страстная неделя Великого поста перед Пасхой

В последнюю неделю перед Пасхой православные чтят память об Иисусе Христе, который принял муки на кресте для спасения человечества. В эти дни в церквях проходят самые продолжительные службы, отражающие страдания Христа. Приготовления к Пасхе для православных начинаются с Чистого четверга.

Папа Римский посетит Египет, несмотря на совершенные ИГ теракты

Несмотря на теракты, осуществленные боевиками «Исламского государства» (ИГ) в христианских церквях Александрии и Танты, Папа Римский Франциск все-таки осуществит свой визит в Египет, намеченный на конец апреля.

Как и когда празднуется Пасха 2017 у людей разной веры

Ежегодно Светлый праздник выпадает на разные дни и поэтому ответить на вопрос, когда Пасха в 2017 году какого числа у верующих довольно сложно, поскольку, во-первых, это зависит от солнечно-лунного календаря, а во-вторых – у людей различных религий эти даты приходятся на разные дни.

У православных христиан началась Страстная седмица Великого поста

В понедельник у православных христиан начинается Страстная неделя — последняя неделя перед Пасхой. Все дни седмицы называются великими. В это время вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа.

Полиция и РПЦ по-разному посчитали верующих в Вербное воскресенье

Свердловская полиция и Екатеринбургская епархия РПЦ разошлись в оценке числа верующих, пришедших в храмы в Вербное воскресенье. По версии епархии, только в Екатеринбурге на службы пришло 80 тысяч человек, в то время как полиция насчитала 30 тысяч по всей области.

В Красноярске верующие собирают подписи против бесплатных абортов

В Красноярске проходят акции против бесплатных абортов, которые организует храм Рождества Христова на Щорса. Миссионеры храма проводят мероприятие «За жизнь», в рамках которого красноярцы могут подписаться за отмену абортации по полису ОМС.

Понедельник положит начало страстной неделе

Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, его страданиям на кресте, смерти и погребению. Как во все большие праздники, церковь в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний.

Приморцы встречают Страшной понедельник

Великий, страстной, страшной или чистый понедельник – как только не величает православный наш народ этот народно-христианский праздник. Он отмечается в последний понедельник перед Пасхой, сообщает ИА «Дейта».

У православных началась Страстная седмица

Самыми главными и важными днями считаются «Великий четверг» и «Великая пятница». Все время Страстной недели рекомендуется провести в особой, более усердной молитве. Даже, если все предыдущие шесть недель Великого поста его не соблюдали, в Страстную неделю можно начать.

Новости России
Киев

Зеленский: Киев ведёт с Вашингтоном переговоры о поддержке на десять лет вперёд


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров