Раскол в ОПЕК? Влиятельный игрок выходит из тени, забирая власть у России и Саудовской Аравии

Трёх жителей Ингушетии арестовали по подозрению в хищении более 1 млрд рублей

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Mash: У друга замминистра обороны Иванова нашли земли за 130 миллионов рублей

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.04.2017

ИГ атаковал египетских христиан

Террористы устроили двойную атаку на коптские церкви в Египте в воскресенье. Ответственность за взрывы, которые унесли жизни как минимум 44 человек, в городах Танта и Александрия взяло на себя «Исламское государство» (организация запрещена в России).

АТОР: Теракты в Египте не повлияют на возобновление авиасообщения с РФ

Ранее сообщалось, что Египет закончил выполнение всех требований российской стороны в области безопасности аэропортов и ожидает, что авиасообщение возобновится в мае этого года после подписания в Москве протокола о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации.

Православные Татарстана отпраздновали Вербное воскресенье

Православные Татарстана отпраздновали Вербное воскресенье. Главные торжества по случаю входа Господня в Иерусалим прошли в Духосошественском храме Казани, где литургию совершил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

Смертники в Вербное воскресенье атаковали церкви

С разницей в несколько часов в двух городах Египта на севере страны была совершена целая серия террористических атак. Два взрыва в Вербное воскресенье прогремели в коптских (христианских) церквях.

Участники спектакля «Вишнёвый сад» посадили вишнёвый сад в Михайловске

Акция состоялась после воскресного богослужения, и к ней присоединились прихожане собора. Участники постановки «Вишнёвого сада» - самодеятельные артисты, увлечённые театром. Постановщик пьесы - актриса театра и кино, руководитель православного молодёжного центра Михайловска Юлия Авакимова.

Коптеры сняли Вербное Воскресенье в Новодевичьем монастыре

Христиане всего мира сегодня отмечают вход Господень в Иерусалим, известный в России как Вербное Воскресенье. Коптер телеканала «360» снял с воздуха Новодевичий монастырь, в который сегодня пришли много верующих, чтобы освятить ветки дерева.

Взрывы прогремели в двух церквях в египетских городах Танта и Александрия

Власти уже назвали произошедшее терактом, рассказал Эху корреспондент ТАСС в Каире Дина Пьяных. Она добавила, что сейчас в городах усилены меры безопасности, граждане стараются не выходить из своих домов.

Коптский патриарх находился на месте теракта в Александрии

В Египте в воскресенье произошли две атаки на христианские храмы. В результате взрыва в церкви города Танта погибли, по разным данным, от 25 до 30 человек, более 50 получили ранения. В Александрии взрыв прогремел у входа в собор Святого Марка, жертвами стали не менее 11 человек.

Второй теракт в Египте: смертник взорвался у церкви в Александрии

Бомба взорвалась на одной из передних скамеек около алтаря. По одной версии, там, как и в Александрии, взорвался смертник, по другой - взрывное устройство было заложено заранее. Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство", сообщает BBC News.

Вербу освятили в храмах Белгородской области

Освящённые ветки вербы хранят дома весь год в вазе у икон. Выбрасывать их не рекомендуют, лучше сжигать или отнести в храм, где пепел развеют, согласно церковным традициям. Если верба дала корешки, её можно высадить в землю.

В Египте в результате взрывов в двух церквях погибли более 40 человек

В Египте сегодня произошли взрывы в двух церквях, в результате погиб 41 человек, более 70 граждан получили ранения. Власти опасаются, что число погибших может возрасти из-за заполненности церквей: египетские христиане сегодня отмечают Вербное воскресенье.

Патриарх Кирилл обратился к верующим в честь Вербного воскресенья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Вербное воскресенье (праздник Входа Господня в Иерусалим) обратился к верующим с призывом постоянно воспоминать о смирении. Соответствующее заявление он сделал во время литургии в храме Христа Спасителя.

В Египте во время взрыва в церкви погибли более 20 человек

Позже появилась информация, что число погибших возросло до 30 человек, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на местные СМИ. Появились также сообщения о взрыве в Александрии, у входа в собор Святого Марка, жертвами стали не менее 11 человек, передает «Интерфакс».

В Симферопольском храме православные освятили веточки вербы

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим – христианский церковный праздник православного календаря и отмечается он в последнее Воскресенье перед празднованием великого христианского праздника – Пасхи. Вербное воскресенье начинает Страстную седмицу.

Папа Римский жестко осудил взрыв в Египте

Речь понтифик произнес во время торжественной мессы на площади Святого Петра, посвященной Пальмовому воскресенью. Папа Римский в ходе молитвы "Ангелус" категорично осудил взрывы, которые сегодня прогремели в коптской православной церкви Св. Георгия, передает ТАСС.

Папа римский осудил взрыв в коптской церкви

Папа римский Франциск отслужил на площади Святого Петра торжественную мессу, посвященную Пальмовому воскресению. В ходе молитвы "Ангелус" (ангел небесный), обращенной к десяткам тысяч паломников, понтифик решительно осудил взрывы, прозвучавшие в Египте в коптской православной церкви Св. Георгия.

В Египте задержан подозреваемый в причастности к теракту в церкви

В Египте силами безопасности задержан подозреваемый в причастности к взрыву в церкви. Как сообщает РИА Новости, мужчина находился рядом с церковью в городе Танта, где произошла трагедия. Подозреваемого отправили в полицейское управление, сейчас проводится допрос.

От Исаакиевского собора эвакуировали подозрительный микроавтобус

Во время праздничной литургии в Исаакиевском соборе утром 9 апреля силовики обратили внимание на подозрительный микроавтобус Mercedes, припаркованный неподалеку. На машину среагировали служебные собаки.

Мария Захарова поздравила православных россиян с Вербным воскресеньем

Официальный представитель МИД России Мария Захарова поздравила на своей официальной странице в "Фейсбуке" православных с праздником Входа Господня в Иерусалим, более известном как Вербное воскресенье. Праздник дипломат встретила в подмосковном храме в деревне Вертлино.

9 апреля православные пензенцы отмечают Вербное воскресенье

В воскресенье, 9 апреля в храмах Пензенской области проходят праздничные службы по случаю большого православного праздника — Вербное воскресенье. Этот праздник считается одним из главный в православном календаре. Об этом ИА рассказала пресс-секретарь Пензенской епархии Наталья Жаркова.

Пыльные бури и усиление ветра передают в Бурятии на понедельник

Усиление ветра до 18-23 метров в секунду и пыльные бури ожидаются завтра, 10 апреля, в Бурятии. На перевалах автодорог местами гололедица, передает Бурятский Гидрометцентр. МЧС по Бурятии просит соблюдать соблюдения меры безопасности.

С понедельника начинается Страстная неделя Великого поста

10 апреля в Великий Понедельник начинается Страстная неделя Великого поста. Завершится она в воскресенье праздником светлой Пасхи. Слово «страсти» на церковнославянском означает «испытания и страдания».

В Пензе православные отмечают Вербное воскресенье

Как отмечает «Интерфакс», обычно представители западной и восточной христианской традиций празднуют этот день в разное время — за неделю до Пасхи, однако в 2017 году православная и католическая Пасхи совпали.

Вход Господень в Иерусалим: победитель до победы

Христу угодно было накануне Своих страстей явиться перед своим народом не уничиженным, не ослабленным, но торжествующим. Победно входящим в Город городов. Господу угодно в этот день показать Себя верующим в Него людям Победителем до победы.

Страстная неделя-2017: что можно, а чего нельзя делать

Рассмотрим подробно, чего нельзя делать и что можно в Страстную неделю в 2017 году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. Всю Страстную неделю, когда Христос приближался к своей смерти на кресте, верующие соблюдают самый строгий пост.

Готовимся к Пасхе. Лучшие рецепты куличей и творожной пасхи

Предлагаем несколько рецептов, чтобы выбрать к празднику понравившийся. Почему печём кулич, красим яйца, готовим пасху По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез.

«Страшные» приметы Вербного воскресенья: чего стоит избегать 9 апреля

Сегодня, 9 апреля, представители православного мира отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, более известный как Вербное воскресенье. С этим днем связано множество легенд, поверий, традиций и обычаев.

Великий понедельник 2017: что нельзя делать, традиции, обычаи 10 апреля

Страстная неделя – время духовного преображения и покаяния, время глубокой скорби и великого расцвета – начинается, по традиции, с Великого (Страстного) понедельника. В этот день вспоминается ветхозаветные предания об Иосифе как прообразе грядущих страданий Господа Иисуса Христа.

Чтение православных книг укрепит семью

Собравшиеся обсудили роль семейного чтения православных книг для укрепления семьи и духовного возрастания всех ее членов. В ходе интерактивной лекции состоялась демонстрация буктрейлеров православных изданий и обсуждение вопросов организации семейного чтения.

Христиане отмечают Вербное воскресенье

Христиане всего мира отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный в России как Вербное Воскресенье. Обычно представители западной и восточной христианской традиций празднуют этот день в разное время - за неделю до Пасхи, однако в нынешнем году православная и католическая Пасхи совпали.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ