Евгения Медведева — Тюкавину: брат, забей пару голов сегодня

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

В Москве девятиклассник заставил детей целовать пакет со свастикой

Проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.04.2017

Папа Франциск возглавил Крестный ход у стен Колизея

Папа Франциск возглавил вечером в Страстную пятницу традиционный Крестный ход у стен древнего Колизея в преддверии главного христианского праздника - Пасхи, которую католики и православные в этом году отмечают 16 апреля.

Благодатный огонь: мир замирает в ожидании чуда

Патриарх Иерусалимский в Страстную субботу заходит в Кувуклию и выносит Благодатный огонь, тайну которого пытались разгадать многие. Но как и все чудеса в этом Храме, схождение Благодатного огня так и остается тайной.

Жители Ставрополья 15 апреля встретят Благодатный огонь из Иерусалима

Ежегодно святыню выносят из места погребения и воскресения Иисуса Христа. В аэропорту Ставрополя знак Господней милости встретят митрополит и глава региона Владимир Владимиров. Лампада с частицей Святого Света прибудет в Казанский кафедральный собор 15 апреля, перед началом Пасхальной службы.

Благодатный огонь на Северном Кавказе первой получит Северная Осетия

Республика станет также первым регионом Северного Кавказа, куда будет доставлен священный огонь. Отсюда его развезут по другим субъектам СКФО. Ранее Благодатный огонь доставляли сначала в Москву, а уж потом в республики СКФО, поэтому он появлялся в храмах только ближе к концу праздничного дня.

Когда освящать куличи и яйца?

Человек приходит в храм с традиционными пасхальными яствами – творожные пасхи, крашеные яйца, куличи, мясо – с благодарностью к Богу за то, что это всё у него есть. Освящают пасхальную еду в Великую субботу.

В храме Иосифо-Волоцкого монастыря в МО завершена реставрация фресок

В связи с аварийным состоянием фресок в декабре 2016 года начались работы по их реставрации. На данный момент восстановлены росписи масляной живописи, однако, как сказала Евфросиния, предстоит еще много работы для приведения в порядок этого храма.

В храмах области сегодня начали освящать куличи

В храмах области сегодня уже начали освящать куличи и пасхальные яйца, которые украсят праздничные столы. Целый день в Христорождественский собор Липецка идут люди. У верующих сегодня – Великая пятница: время молитв и самого строгого поста.

На Ставрополье вновь прибудет Благодатный огонь

Возглавит паломническую миссию вновь ставропольский сенатор Михаил Афанасов. По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла лампада с Огнём прибудет со Святой земли к началу пасхальной службы 15 апреля.

В исправительных учреждениях Татарстана отметят Пасху

В канун праздника представители Русской православной церкви по согласованию с руководством УФСИН России по РТ доставят во все учреждения республиканской УИС продукты для приготовления пасхальных куличей, а также сырые яйца – их сварят и покрасят сами осужденные.

Митрополит Иларион: Пасха могла бы отмечаться всеми христианами в один день

Начиная с 1583 года, католическая церковь использует григорианскую пасхалию, принимающую для расчетов день равноденствия 21 марта по григорианскому календарю, в то время как большинство православных церквей придерживаются александрийской пасхалии с 21 марта по юлианскому календарю.

В Иерусалим отправилась за благодатным огнем делегация из Ставрополя

Священный огонь прибудет в аэропорт Ставрополя 15 апреля. В числе встречающих будет и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Затем он в ночь с 15 на 16 апреля проведет службу на ставропольской земле.

Территорию у Никольской церкви в Петербурге признали самозахватом

Постройки за забором вокруг Никольской церкви на Предпортовой улице снесут, если приход не оформит права собственности на землю. Об этом сообщили в ГАТИ в ответ на обращение движения «Солидарный Петербург».

Сотрудники МЧС будут дежурить на Пасху в 156 тульских храмах

Сотрудники ГУ МЧС по Тульской области будут дежурить в тульских храмах на Пасху, сообщает пресс-служба ведомства. Богослужения запланированы в 156 храмах по всей области. Предварительно со всеми настоятелями, старостами и служащими спасатели провели инструктаж по пожарной безопасности.

На Ставрополье встретят Благодатный Огонь

В рамках ежегодной акции «Ставрополье встречает Благодатный Огонь», по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта лампада с Огнем будет доставлена на Ставрополье со Святой земли к началу Пасхальной службы - 15 апреля.

ВЦИОМ: Более половины россиян пекут куличи и красят яйца на Пасху

Основной традицией на Пасху у половины россиян (52%) остаётся приготовление куличей, пасхи и яиц, а четверть (26%) считает основным освящение праздничных блюд в церкви. Также четверть россиян (26%) праведно готовились к Пасхе и соблюдали пост.

На Пасху саратовских заключенных накормят освященными куличами

К пасхальным праздникам для осужденных ИК-33 УФСИН России по Саратовской области изготовят две тысячи куличей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Сообщается, что кондитеры пекарни ИК-33 начали подготовку к Пасхе за три дня до наступления праздника.

В центре Москвы из храма во время службы украли икону XIX века

Злоумышленник во время службы на Страстной неделе, воспользовавшись большим скоплением людей, украл из храма преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках икону XIX века "Усекновение главы Иоанна Крестителя", сообщили РИА Новости в храме.

Благодатный огонь на Пасху доставят более чем в 50 городов России

Благодатный огонь на Пасху доставят более чем в 50 городов России, сообщил Агентству городских новостей «Москва» начальник управления общественных связей Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин.

Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля передан РПЦ

Правительство Свердловской области приняло решение о передаче Свято-Троицкого собора, который входит в состав комплекса Верхотурского кремля, в собственность Екатеринбургской епархии РПЦ, сообщает пресс-служба Министерства по управлению госимуществом региона.

Храмы Краснодара проверили на пожарную безопасность перед Пасхой

Специалисты ведомства провели дополнительный инструктаж со священнослужителями и работниками храмов по правилам пожарной безопасности, рассказали, как вести себя во время чрезвычайной ситуации. Кроме того, проверке подверглись и сами здания, в них осмотрели выходы, огнетушители и гидранты.

ВЦИОМ: 86% россиян планирует отмечать Пасху

Около 86% россиян собираются так или иначе отметить Пасху. Об этом свидетельствуют обнародованные результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В частности, 52% опрошенных будут готовить куличи, пасху, красить яйца, 26% - освящать их в церкви.

В воскресенье православные и католики отметят пасху

В ночь на воскресенье православные отметят Пасху. Во всех храмах области в субботу вечером начнутся праздничные богослужения, в которых поучаствуют тысячи верующих. С 22 часов в церквях будет читаться книга Деяний святых апостолов.

Опрос: большинство россиян планируют отмечать Пасху

«Пасха для россиян стоит в ряду наиболее отмечаемых как светских, так и религиозных праздников», — сказал руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин. Ранее Роспотребнадзор опубликовал на своём сайте рекомендации по выбору кулича и яиц к Пасхе.

Свердловская область отдала епархии собор с трехсотлетней историей

Правительство Свердловской области передало Екатеринбургской епархии верхотурский Свято-Троицкий собор. Храм является объектом культурного наследия, его начали строить в 18 веке, а первая деревянная постройка на его месте датируется 16 веком.

Сегодня христиане отмечают Страстную пятницу

Последнюю пятницу перед Пасхой христиане называют Страстной. В этом году этот день припал на 14 апреля. Страстная пятница или день воспоминания Страстей Господних – является в христианстве одной из самых важных дат в году перед Воскресением.

Губернатор поздравил омичей с наступающей Пасхой

С приближающимся Светлым Воскресением православных поздравил глава региона. В своем обращении Виктор Назаров назвал Воскресение Христово - торжеством жизни, добра и света, объединяющим всех верующих духовной радостью.

ВЦИОМ: Великий Пост частично соблюдают 22% россиян

Частично соблюдают Великий Пост 22% россиян, полностью придерживаются ограничений 4% граждан, ещё 3% собираются поститься в последнюю неделю. В этом году данный показатель достиг максимума за все годы измерений, согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В праздник Пасхи безопасность россиян будет обеспечена силами МЧС

Во всех российских регионах пройдут в этот день праздничные богослужения. В связи с этим силами МЧС предприняты усиленные меры безопасности в храмах и предполагаемых местах массового скопления людей.

Праздничные пасхальные богослужения начались в Челябинске

Челябинская епархия представила расписание праздничных богослужений в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Проведет их митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Богослужения Страстной седмицы длятся с Великого понедельника по Великую субботу.

Огонь и воды. Как на Святой земле встречают паломников из России

Отправятся они и в Храм Гроба Господня, где в субботу накануне Пасхи вот уже много веков необъяснимым образом загорается тот самый Благодатный огонь. В особых лампадах его доставят спецрейсом в Москву, где огонь по традиции будут встречать сотни православных верующих.

Губернатор поздравил ставропольцев с праздником Великой Пасхи

В официальном письме глава края обратился ко всем православным землякам в преддверии Светлого Христова Воскресения. Владимир Владимиров отметил, что этот праздник для миллионов верующих олицетворяет торжество жизни, милосердия и любви.

Как нужно встречать Пасху

Христианам надо постараться провести дни накануне Пасхи вдумчиво, не просто в суете выпекая куличи, крася яйца, но и задумываясь о том, что же сейчас происходит.

Екатеринбургская епархия получила от МУГИСО подарок в виде храма

Правительство Свердловской области передало Екатеринбургской епархии на безвозмездной основе здание Каменного храма, входящего в комплекс зданий Верхотурского кремля, стало известно «АиФ-Урал» в пятницу, 14 апреля.

Сегодня православные христиане отмечают Страстную пятницу

В Страстную пятницу вспоминают крестную смерть Иисуса. Страстная пятница считается наиболее строгим днем Страстной недели и наиболее печальным. В Страстную пятницу пост особенно строгий: хлеб и вода, а многие верующие и вовсе отказываются от пищи.

В Улан-Удэ авиарейсом из Москвы доставят капсулу с Благодатным огнём

Благодатный огонь ежегодно возгорается в канун Пасхи по молитвам православного духовенства и тысяч паломников в храме Гроба Господня. В понедельник, 17 апреля в Свято-Троицкий храм Улан-Удэ (ул. Куйбышева, 37) доставят капсулу с Благодатным огнём.

Православные Челябинской области встречают в выходные Пасху

В воскресенье, 16 апреля, православные Челябинской области отметят самый большой и светлый христианский праздник - Воскресение Христова. Этот праздник еще называют Пасхою, то есть Днем, в который совершилось перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу.

«Дерево добра» «посадят» прихожане храма Преображения Господня в ВАО

Кульминацией мероприятия станут благотворительная ярмарка по продаже сувениров, сделанных прихожанами и воспитанниками воскресной школы, а также акция «Дерево добра», на котором каждый сможет оставить памятную ленточку.

На пасхальную службу собирается 6% россиян

Только 6% россиян собираются посетить пасхальные службы, которые пройдут в православных церквях в ночь на 16 апреля. Большинство ограничится крашением яиц и покупкой куличей. Опрос, посвященный планам россиян на Пасху, провели социологи «Левада-центра».

Для православных наступила Страстная пятница

Во время Страстной недели верующие держат самый строгий пост. Церковь рекомендует отказаться от развлечений и тяжелой работы. Главный христианский праздник, Пасху, православные отметят 16 апреля, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

В Челябинск привезут Благодатный огонь из храма в Иерусалиме

Традиционно Благодатный огонь нисходит в храме Гроба Господня. Прикоснуться к нему верующие смогут в воскресенье, 16 апреля. Православных ждут в день Пасхи на богослужении в 17 часов в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Благодатный огонь привезут в Липецк самолетом в ночь на воскресенье

Святыню из Иерусалима привезут в столицу представители фонда Андрея Первозванного. А в Липецк огонь прибудет в ночь на воскресенье – жители региона смогут встретить святыню в Липецком аэропорту. Затем лампаду доставят в Христорождественский собор, а оттуда и в другие храмы региона.

В 2017 году Страстная пятница приходится на 14 апреля

В Страстную пятницу верующие соблюдают строжайший пост, а до Выноса Плащаницы вообще не вкушают никакой пищи. Великую пятницу, день скорби по Иисусу Христу, верующим необходимо соблюдать самый строгий пост.

Храм Святителя Спиридона Тримифунтского на улице Черняховского во Владивостоке готов принять верующих. Видеорепортаж Вадима Перевалова

Несколько дней осталось до главного праздника православных христиан — Воскресения Господня. В храмах края идут последние приготовления, в одном из них побывал наш корреспондент. Храм Святителя Спиридона Тримифунтского на улице Черняховского во Владивостоке готов принять верующих.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП