Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Не может оторваться: панда Катюша радуется новой игрушке в вольере

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.04.2017

Доставить Благодатный огонь в РФ поручили Марии Захаровой

В 2017 году Благодатный огонь в Россию из Иерусалима доверили доставить делегации, в состав которой войдут официальный представитель МИДа Мария Захарова, заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова, актер Андрей Мерзликин и ряд других известных россиян.

Яйца и куличи соберут на Донской площади для бездомных

Донской монастырь Сбор праздничных куличей и яиц для бездомных организует Донской Монастырь 15 апреля, перед праздником Пасхи. В этот день каждый может принести продукты на Донскую площадь ближе к входу. Все продукты питания будут переданы на склад Монастыря.

В ХМАО строится 21 православный храм

Почти наполовину готова кладка Свято-Троицкого Кафедрального Собора, который появится в Сургуте. Вскоре начнутся работы по внутренней отделке храма в честь блаженной Матроны Московской в городе Нижневартовск.

Мария Захарова и Андрей Мерзликин доставят Благодатный огонь в Россию

Делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП) доставит Благодатный огонь из Храма Воскресения Христова (Храма Гроба Господня) в Иерусалиме в Москву 15 апреля к пасхальному патриаршему богослужению, в состав российской делегации на Святую Землю вошли официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и актер Андрей Мерзликин, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАП.

Москвичи и гости столицы готовятся к христианскому празднику

Точку ставит Антонина Калинина. Она покупает цветы в одном из торговых центров на Калужском шоссе. В ее руках корзина с вербой — эти пушистые веточки более чем востребованы накануне Вербного воскресенья.

Протоиерей С. Кваша призвал благодать Божью

Петра и Павла священнослужители совершили Таинство Святого Елеосвящения (Соборование недужных) Благочинный Новотроицкого округа протоиерей Сергий Кваша, настоятель храма св. ап.

Володин: надо, чтобы Православная энциклопедия была востребована

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, который возглавил общественный совет по изданию Православной энциклопедии, заявил о необходимости популяризации энциклопедии в регионах России и других странах и обеспечения доступности этого издания для молодежи и преподавателей.

На Благовещение Александро-Невская лавра отметит день рождения

Отмечается, что Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных праздников в Лавре, так как именно 7 апреля (25 марта по ст.ст.) 1713 года в Невской обители была совершена первая Литургия. Именно эта дата, по установившейся традиции, и считается днем рождения монастыря.

В Православную энциклопедию вошли все авторы Евангелий

Издание энциклопедии под общей редакцией патриарха Кирилла и при государственной поддержке начато в 2000 году специально созданным Церковно-научным центром. Основное внимание энциклопедия уделяет истории Русской православной церкви и других поместных Церквей.

Около 10 тысяч Православных энциклопедий приобрела Москва в 2016 году

Столица приобрела около 10 тысяч экземпляров Православной энциклопедии в 2016 году, сообщает Агентство "Москва". По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2017 году столица также закупит новые тома энциклопедии для школьных и городских библиотек.

Епархии просят у патриархии почти 14 миллиардов на реставрацию храмов

Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата завершило прием заявок на финансирование работ по реставрации храмов. Были приняты заявки на 424 проекта от 56 митрополий, 93 епархий, 19 ставропигиальных монастырей и Патриарших подворий.

Евгения Евтушенко похоронят рядом с могилой Бориса Пастернака

Поэт Евгений Евтушенко будет похоронен, согласно его воле, рядом с могилой поэта Бориса Пастернака на кладбище подмосковного поселка Переделкино. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на протоиерея Владимира Вигилянского, настоятеля храма Святой Мученицы Татианы при МГУ.

В Великом Новгороде священник напомнил должникам про алименты

В минувшую среду, 5 апреля, в Великом Новгороде настоятель церкви святого Александра Невского отец Сергий пришёл на встречу с должниками по алиментам. Одновременно он поговорил и с теми, кто, исполняя судебные решения, добивается взыскания средств на содержание детей.

Детский крестный ход пройдет в Исаакиевском соборе

Ученики православных гимназий и воскресных школ совершат литургию и крестный ход в Исаакиевском соборе. Мероприятия пройдут в честь праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья) 9 апреля.

В православный праздник тюменцам расскажут о вреде абортов

Акцию проведут волонтеры, которые соберут подписи о запрете абортов. Активисты раздадут листовки, в которых будет написано, какой вред может принести операция. Отметим, что в других храмах Тюмени будут отмечать только церковный праздник.

Людмила Рюмина приглашает москвичей на пасхальный концерт

Со сцены МКФЦ прозвучат песни разных российских регионов, посвященные Светлому Христову Воскресению, которые, по традиции, исполнит и сама Людмила Георгиевна, и артисты коллективов центра «Русы» и давно полюбившиеся москвичам «Юные Русы».

В больницах Москвы действует около ста храмов

"В Москве сегодня около ста больничных храмов и часовен в разных медучреждениях, и если человек хочет пригласить священника, то может это сделать", - заявил глава синодального Отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на семинаре священников, которые несут служение в городских больницах, сообщает в четверг пресс-служба отдела.

Кохомчане отметят престольный праздник запуском в небо белых голубей

7 апреля в престольный праздник главного храма Кохмы, храма Благовещения Пресвятой Богородицы, состоится праздничное богослужение. Затем по старой русской весенней традиции верующие выпустят в небо белых голубей.

Игнатьев поддержал Варнаву в споре с Калиниченко

Как стало известно «Правде ПФО», на сессии Госсовета Чувашии, отвечая на вопрос о ситуации в Новочебоксарске с иском о признании незаконной благотворительной помощи в адрес Чувашской митрополии РПЦ, оказанной в 2015 году, Михаил Игнатьев заявил, что если оказана помощь на благие цели, не надо создавать проблему на ровном месте.

В южноуральских храмах начались службы на Благовещение

Православный Южный Урал готовится отметить Благовещение Пресвятой Богородицы – в канун праздника, 6 апреля, в храмах региона начнется всенощное бдение, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинской митрополии.

В Югре в стадии строительства находится 21 православный храм

В настоящее время идет к завершению строительство при СурГУ храма Мученицы Татианы, покровительницы студентов и всех учащихся. Летом прошлого года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил освящение купола и креста для строящегося храма.

В Исаакиевском соборе пройдет крестный ход детей

В феврале в Исаакиевском соборе отпраздновали Международный день православной молодежи. На литургии собралась молодежь из Петербурга, а также учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии из 20 стран. После богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, впереди которого шли дети с цветами.

В Чувашии суд нашёл незаконные деньги у князя Владимира

Чтобы вовремя достроить колокольню, мэрия Новочебоксарска выделила РПЦ в качестве благотворительной помощи 450 тысяч рублей. Однако после того как город возглавил новый сити-менеджер Игорь Калиниченко, администрация решила вернуть деньги через суд — ссылаясь на то, что перечисление было незаконным.

На Украине рассказали о реализации новой унии с католиками

Новым стало то, что на нём присутствовал глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук, вместе с архиепископом Полтавско-Харьковским УАПЦ Игорем (Исиченко) рассказавший о ходе объединения двух конфессий.

Урок православной культуры прошел в храме Илии Пророка

«Гимназисты-четвероклассники уже изучили на уроках "Основ православной культуры" тему «Дорога к храму», поэтому нам надо было обязательно всем вместе прийти в церковь и увидеть воочию ее красоту», - сказала С.А. Бадмаева.

Армянская церковь проиграла омской мэрии спор за землю

Религиозная организация обратилась в мэрию, попросив изменить вид разрешенного использования нескольких участков по улице Кондратюка, принадлежащих церкви. А именно - с «земель общего пользования для строительства сквера» на «религиозное использование».

Строительство храма Николая Мирликийского возобновят

На территории района Бирюлево Западное в апреле планируют возобновить строительство храма святителя Николая Чудотворца Мирликийского. Финансирование работ проводится за счет прихода. В этом году в планах — завершение фасада здания и отделка стен.

Госадмтехнадзор проверил кладбища Дубны к Вербному воскресенью

Инспекторы Госадмтехнадзора Московской области и представители общественности проверили содержание территорий кладбищ в подмосковной Дубне к Вербному воскресенью, Пасхе и Радонице, на некоторых выявлены нарушения, сообщила в четверг глава надзорного ведомства Татьяна Витушева.

Новый храм в православной деревне под Хабаровском подрос на 10 венцов

Иначе возведение храма превратилось бы в долгострой. Новая деревянная церковь, высотой в 27 метров, украсит православную деревню «Беловодье» и привлечет прихожан. Как местных жителей, так и городских.

Строительство мечети в хуторе Гавердовском планируют завершить к осени

Просторное и светлое помещение мечети сможет принять одновременно около пятисот верующих. Сегодня внутри здания ведутся отделочные работы, а полностью завершить строительство планируется к осени, чтобы в сентябре отметить священный праздник Курбан-Байрам.

Купола надежды. В новой церкви в Кугарчинском районе установили купола

На прошлой неделе в Кугарчинском районе республики произошло значимое событие: в строящейся церкви с. Семено-Петровское подняли и установили купола. Долгожданное мероприятие собрало не только жителей села, но и верующих всех близлежащих приходов, вселив в сердца людей новые надежды.

Главу РПЦ просят канонизировать церковных деятелей Западной Руси

Тайно рукополжен Иерусалимским Патриархом Феофаном по благословению Московского Патриарха Филарета (Романова) в Киеве 1620-м году, боролся с проектом униатского «Киевского Патриархата», 14 раз просил Московского Царя взять Малороссию.

Церковь чтит память Преподобного Захарии Постника, Печерского

Часто преподобный видел Ангелов, с которыми и сподобился жизни на Небе. Отождествление преподобного Захарии Постника, Печерского с сыном киевского жителя Иоанна — Захарием, отдавшим все свое наследство на украшение Печерского храма и постригшемся в обители, необоснованно.

Патриарх Кирилл ответил на письмо адвоката блогера Соколовского

Адвокаты Руслана Соколовского, обвиняемого в экстремизме и оскорблении чувств верующих, в марте направили письмо патриарху Кириллу, в котором просили главу РПЦ рассказать, оскорбили ли его ролики блогера, об этом 5 апреля сообщил на своей странице в Фейсбуке адвокат Алексей Бушмаков.

Канун Благовещения Пресвятой Богородицы, народные приметы 6 апреля

Святитель Артемий (Артемон) Солунский, Селевкийский Родом из писидийского города Селевкии, был учеником св. апостола. Видя благочестивую и добродетельную жизнь св. Артемона, апостол Павел рукоположил его в сан первого епископа Селевкии Писидийской.

Патриарх Кирилл утвердил изгнание из сана саратовского священника

Церковный суд Саратовской епархии принял такое решение и оно было утверждено патриархом Кириллом. В документе сообщается, что он нарушил церковные каноны: 5 и 15 правила Святых Апостолов, 7 правила IV Вселенского Собора - священник развелся с женой и покинул свой приход.

В выходные православные отметят Вербное воскресенье

До Пасхи осталась неделя, и уже 9 апреля православные отпразднуют Вербное воскресенье. Официальное название этого дня — Праздник входа Господня в Иерусалим, сообщил ВашГород.ру руководитель информационно-просветительского отдела Кузбасской митрополии диакон Вячеслав Ланский.

В Салехарде «Светлый ангел» соберет деньги на лечение больного мальчика

Воспитанники и педагоги воскресной школы шьют, клеят и рисуют поделки, посвященные Светлому Христову Воскресению. Они готовятся к проведению традиционной пасхальной благотворительной акции. Служители храма призывают горожан помочь Даниилу собрать деньги на лечение.

Знаки Удмуртии: освящение семян и теплая ночь к ранней весне

Православные Удмуртии в четверг, 6 апреля, почитают память святых Якова и Захара. В старину славяне разводили во дворах или на подворьях большие костры, пытаясь таким способом изгнать тьму и прославить свет.

Скоро Пасха — время очистить душу от грехов, дворы от грязи и самим сделать свою жизнь лучше

Вербы и цветы несут в храмы, освящают, потом приносят домой как некий символ ожидания. Ожидания обновления жизни, как знак ожидания Христова воскресения. За неделю до Пасхи Иисуса Христа встречал Иерусалим.

Новости России
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55