«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Дети. Экология. Будущее»

ЦСКА и "Балтика" опубликовали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.04.2017

Депутат Марченко поздравил отца Серафима с 14-летием рукоположения

Сегодня в Сампсониевском соборе состоялось торжественное богослужение, посвященное дню Благовещения. Этот праздник особенный для настоятеля собора архимандрита Серафима – именно в Благовещение 14 лет назад его рукоположили в священники.

Общественники Ростова предложили подарить РПЦ участок земли

Ведь передачей земельных участков в собственность ведает другое подразделение мэрии, а также не известно как воспримет данное предложение сама РПЦ, не исключено, что такой обмен епархия посчитает неравноценным.

Авраамические религии и контрацептивы: можно ли верующим предохраняться?

Православные активисты движения "За жизнь" в пятницу, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, провели по всей России акции против контрацепции — так как предохранение "противно природе человека, разрушает здоровье, семейный уклад и ведет к деградации общества".

Митрополит Лонгин совершил вечерню в Благовещенском храме Вольска

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Вольска.

Православный активисты подали в суд на горизбирком Петербурга

Председатель православного фонда Сергей Егоров сообщил ТАСС, что он на самом деле поддерживает проведение любых референдумов, однако тот, что посвящён Исаакиевскому собору, не согласуется с федеральным законом.

Патриарх Кирилл выпустил в небо голубей в праздник Благовещения

Сегодня, 7 апреля, в праздник Благовещения Богородицы над Кремлем взмыли в небо голуби, выпущенные по традиции Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Перед этим патриарх совершил торжественное богослужение в Благовещенском соборе Московского Кремля.

В Воронеже открылась благотворительная выставка «Пасхальная радуга»

В преддверии Светлого праздника Воскресения Христова «Благотворительный фонд Чижова» совместно с Никольским благочинием Воронежской епархии организовал выставку детского пасхального рисунка, а также работ иконописца и живописца, протоиерея Александра Домусчи в поддержку Олеси Коваленко.

Нижегородские паломники на Святой земле побывали в Гефсимании

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, делегация Нижегородской епархии продолжила паломничество на Святой земле (государство Израиль). Группу возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Паломники побывали в Гефсимании – месте погребения Пресвятой Богородицы.

Глава петербургских мусульман жестко осудил теракт в метро

Встреча с журналистами прошла сегодня в помещении Соборной мечети на Кронверкском проспекте. От лица всех мусульман муфтий выразил слова сочувствия и скорби родным и близким пострадавших при взрыве и осудил любые проявления экстремизма и терроризма в стране.

В Иерусалиме к Пасхе после реставрации открыли Храм Гроба Господня

Иерусалим (Израиль), 7 апреля — Чуть больше недели осталось до того момента, когда православные христиане по всему миру отметят торжество Пасхи. Специально к празднику был отреставрирован Храм Гроба Господня. Часовня открылась для посетителей 22 марта.

Пасхальные приметы

Хозяева зажигали в них свечи и поминали ушедших из этого мира родных и друзей, чтобы и они могли порадоваться тому, что Христос воскрес.

Православные активисты решили оспорить в суде референдум по Исаакию

В «Священной Лиге Святого Георгия» планируют и дальше всеми «законными способами» оспаривать проведение референдума. Также активисты собираются провести «митинг православных и патриотических сил Санкт-Петербурга в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ».

Расписание служб в Вербное воскресенье

Ветвями пальм в Иудее обычно приветствовали царей и победителей. На Руси пальмы никогда не росли, вот и получилось, что у нас пальмовую ветвь заменили вербой. Отсюда и пошло название – Вербное воскресенье.

В Ярославль привезли икону Георгия Победоносца из Афонского монастыря

Сегодня в Успенский кафедральный собор привезли икону святого великомученика Георгия Победоносца. Святыня пребыла из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон. В Ярославле образ пробудет до 16 апреля.

В Вербное воскресенье в Рыбинске пустят дополнительные автобусы до кладбищ

В Вербное воскресенье, 9 апреля, в Ярославле увеличат количество рейсов по автобусному маршруту № 15 «Железнодорожный вокзал – Южное кладбище – Железнодорожный вокзал». От железнодорожного вокзала автобусы будут отправляться с 8 часлв 30 минут до 13 часов 40 минут через каждые 10 минут.

Как в Барнауле прошли службы в честь Благовещения

7 апреля в храмах Барнаула прошли праздничные службы в честь Благовещения. В этот день в Богоявленском храме Барнаула (на Антона Петрова) в небо по традиции запустили голубей. В барнаульском Благовещенском храме, который находится в епархиальном управлении, также прошло богослужение.

Крест установили на Благовещенском соборе в Кеми

Сегодня в Кеми освятили и установили крест на куполе Благовещенского собора Кемского мужского монастыря во имя Новомучеников и Исповедников Российских. В мероприятии приняли участие жители района, духовенство Костомукшской епархии, министр по вопросам национальной политики республики Андрей Манин.

Пасхальный фестиваль «Сорок сороков» откроется в монастыре на Петровке

Музыкальный фестиваль «Сорок сороков» к празднику Пасхи пройдет в Московских храмах с 16 по 23 апреля. Открытие фестиваля состоится в Высоко-Петровском монастыре. Мероприятие проходит в рамках сотрудничества Департамента культуры Москвы и Московской епархии Русской православной церкви.

Ельчане чаще всего венчаются в Великокняжеском храме

Сегодня – православные отмечают большой церковный праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. По традиции в этот день особые богослужения проходят во всех храмах. В том числе и в елецком Великокняжеском.

Карточку в честь храма Преподобного Феодора Студита погасили в Москве

Карточка с литерой «Б» с изображением храма Преподобного Феодора Студита выпущена ограниченным тиражом и доступна в почтовых отделениях Москвы. Она была погашена штемпелем с надписью: «Памятники культуры и архитектуры».

Патриарх Кирилл освятит вербы прихожан храма Христа Спасителя 8 апреля

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет богослужения в храме Христа Спасителя накануне Вербного воскресенья и в сам день праздника. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) Александр Волков.

Воробьев поздравил христиан с праздником Благовещения

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил православных христиан с праздником Благовещения и пожелал мира и благополучия всем жителям Подмосковья. Православные христиане отмечают Благовещение 7 апреля.

В Перми мошенники собирают деньги на строительство мнимого храма

На электронную почту жителей Перми стали приходить письма с просьбой оказать финансовую помощь на строительство храма в честь святителя Феофана Затворника, которое якобы ведется уже несколько лет в микрорайоне Нагорный.

В пензенской колонии № 5 побывала частица мощей Николая Чудотворца

Для сотрудников учреждения отслужили водосвятный молебен и молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу, после чего каждый желающий смог приложиться к мощам и получить в дар икону с изображением святого. После этого ковчег доставили в храм иконы Божьей Матери на территории колонии.

Лазареву субботу православные отметят перед Вербным воскресеньем

Лазарева суббота или суббота святого и праведного Лазаря приходится на субботу шестой седмицы Великого поста, перед Вербным воскресеньем. В 2017 году Лазарева суббота будет 8 апреля. Праздник демонстрирует православным, чудо воскрешения Иисусом Христом праведного и любимого им Лазаря.

Заключенные ИК-46 г. Невьянска прошли обряд соборования в церкви

В среду, 5 апреля, в храме св. Владимира невьянской ИК-46 протоиерей (священник) Георгий Вахрушев совершил над осужденными одно из таинств – соборование. Согласно верованиям, этот обряд излечивает душу, поскольку во время него человеку отпускаются забытые грехи.

В день Благой вести принято помогать другим

Сегодня, 7 апреля, православные христиане отмечают один из самых больших своих праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. В день Благой вести также принято творить хорошие и милосердные дела.

Прокуратура увидела призрак храма в Балахне

Храм Рождества Пресвятой Богородицы планируют воссоздать в Балахне на том месте, где он стоял когда-то. В советские времена церковь взорвали, а на ее фундаменте поставили кинотеатр «Восток». Теперь пошел обратный процесс: советское здание снесли.

Благое дело. Скоро в Салехарде в продаже появится пасхальная открытка

Пасхальная открытка с маркой номиналом от ста до пятисот рублей появится в продаже в церковных лавках и почтовых отделениях округа уже в это воскресенье. Все деньги собранные с продажи пойдут на строительство Преображенского собора в окружной столице.

Полиция Коркино обеспечит безопасность пасхальных праздников

Всего в обеспечении общественного порядка и безопасности в период проведения праздничных пасхальных мероприятий будет задействовано свыше 80 сотрудников полиции, а так же работники частных охранных организаций и члены добровольной народной дружины «Русичи».

Патриарх выпустил голубей в небо над Кремлем в праздник Благовещения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Благовещения Богородицы совершил торжественное богослужение в Благовещенском соборе Московского Кремля и по старой русской традиции выпустил несколько голубей в небо с крыльца храма.

Вербное воскресенье: как торговцы делают бизнес в ущерб природе

Отмечается он в последнее перед Пасхой воскресенье. В 2107 году выпадает на 9 апреля. В этот радостный и по-настоящему весенний праздник тысячи верующих идут в храмы на службу и несут с собой пучки вербы, чтоб там их освятить.

В выходные отмечают Лазареву субботу и Вербное воскресенье

В субботу, 8 апреля, вспоминается необыкновенное воскрешение Иисусом Христом Лазаря.В Лазареву субботу в храмах освящали веточки вербы молитвой и окроплением святой водой. Освященные ветви раздаются молящимся.

Красноярцы отметят Вербное воскресенье

9 апреля красноярские православные христиане, наравне с жителями других регионов, отметят Вербное воскресенье, или вход Господень в Иерусалим. Напомним, этот праздник отмечается в воскресный день за неделю до празднования Пасхи.

В Попечительский совет по изданию Православной энциклопедии вошел губернатор Тверской области

Сергей Собянин сообщил, что губернатор Тверской области Игорь Руденя включен в состав Попечительского совета по изданию Православной энциклопедии. Глава региона неоднократно отмечал богатые духовные традиции Верхневолжья.

Благовещение: сегодня верующие не работают и выпускают в небо голубей

Теги: новости России По современному летосчислению Благовещение отмечается в пятницу, 7 апреля. На Русь этот праздник пришел вместе с христианством, в Х веке. Именно на Руси зародилась традиция выпускать в этот день голубей.

Благовещение Пресвятой Богородицы

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении соборного духовенства.

Сегодня православные отмечают Благовещенье Пресвятой Богородицы

Сегодня православные всех уголков России и мира почитают великий канонический праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы, в память о знаменательном евангельском событии. Повсеместно в православных храмах проходят богослужения Пресвятой Деве Марии.

РПЦ внесла в «черный список» историка, заступившегося за Соколовского

Екатеринбургская епархия РПЦ отказалась от сотрудничества с известным уральским историком Алексеем Мосиным. Накануне он выступил свидетелем защиты по делу блогера Руслана Соколовского. О попадании Мосина в «черный список» пишет издание о церковной жизни «Ахилла» со ссылкой на слова самого историка.

Храм на Тополинке украсился ярким куполом

На перекрестке улиц Академика Сахарова и Братьев Кашириных настоятель храма священник Евгений Побирченко отслужил молебен. В будущем приход планирует возвести каменный храм, однако его строительство займет не один год и потребует серьезных денежных вложений.

Губернатор Самарской области провел ряд важных встреч

Губернатор Самарской области накануне в Москве принял участие в совещании, которое первый заместитель руководителя президентской администрации Сергей Кириенко провел с главами территорий, входящих в Ассоциацию инновационных регионов России.

Митрополит Серафим поздравил пензенцев с Благовещеньем

С православным праздников пензенцев поздравил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В канун праздника он совершил всенощное бдение в Благовещенской церкви при Спасском кафедральном соборе. Об этом в пятницу, 7 апреля ИА сообщила пресс-секретарь епархии Наталья Жаркова.

Белые голуби взлетят в небо над Кремлем в честь праздника Благовещение

В честь праздника патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит божественную литургию в Благовещенском соборе московского Кремля. Богослужение начнется в 9:30 утра. После чего, согласно многолетней традиции, патриарх выпустит в небо над Соборной площадью белых голубей.

Священник в Андроповском районе побеседовал с подростками

Батюшка откровенно говорил о том, что при всей востребованности глобальной Сети для информированности, обучения, расширения контактов она таит немало опасностей для неокрепшей психики детей и подростков.

В дни Великого поста священнослужители Елабужского благочиния посетили Святую Землю

В дни Великого поста священнослужители и православные верующие Татарстана совершили паломническую поездку на Святую Землю. Среди паломников – благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин и настоятель Спасского собора игумен Гавриил (Лепихин). Об этом сообщают в Елабужском благочинии.

Лазарева суббота 2017: что нельзя делать, традиции и приметы 8 апреля

7 апреля 2017 года у православных наступает Лазарева суббота — один из самых светлых праздников в христианстве. Каждый год накануне Вербного воскресения мы вспоминаем одно из главных чудес, сотворенных Господом Иисусом Христом — воскрешение Лазаря.

Сегодня православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом. Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают, а если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется.

Новости России
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов